Из России в Одессу.

Картинка профиля MisterChe - Воронеж 08 февраля 2019 в 13:04

Владимир: Цена метро не показатель жизни, ведь чтоб иметь полную картину надо ещё сравнивать зарплаты киевлян и москвичей, думаю вам не придёт в голову утверждать что в Киеве люди зарабатывают больше. 🙂

если вы не заметили, тут давно уже туризм обсуждается). т.е. когда человек не работать приезжает. Также , если вы не заметили, я давно уже в этой теме пишу, что зарплаты и уровень жизни там пониже.
Почитайте внимательнее, Рита из КЗ пишет, что для них продукты из магазинов эконом-класса, из которые они готовили еду в хостелах эконом-класса (это когда на койках в общем помещении люди спят, туалет-ванна общие, но есть кухня) — вот эти продукты показлись дорогими (то есть 1 в 1 как в России). Я и подумал, что раз людям настолько важна каждая копеечка, то наверняка и цена на метро для них существенна. Но особенно важны цены на достопримечательности. Подняться на Ратушу в Кракове раз в 5 дороже, чем во Львове. И так далее. Трамвай от ЖД воказала в центр стоит несколько гривен. В ЕС таких цен уже не будет.
Так что Владимир, не волнуйтесь. Уровень жизни ниже, но общие траты для бюджетного туриста тоже явно ниже.

Картинка профиля Владимир - Междуреченск 08 февраля 2019 в 14:18

MisterChe: если вы не заметили, тут давно уже туризм обсуждается.

Рома Праулов 08 февраля 2019 в 14:56

MisterChe: Пузата хата это Лидо в Минске. Брендовый общепит среднего класса. С ним надо сравнивать. На 3 рубля вы такое там не закажете)

Если же говорить о максимальном эконом-классе, то надо тогда такие же «столовки» искать. Правда вряд ли в центре туристического города они будут. Например, на Площе Рынок Львова или в Троецком Прдместье Минска. А вот если вы сраниваете по столовке Витебска, то поезжайте в Запорожье , например, и найдёте очень дешёвую столовку при заводе Запорожсталь, например.

И , чтобы закончить сравнение общепита, могу сказать не о столовках, а о чуть выше среднего класса заведениях. В Минске мы с женой хотели как-то попробовать национальную кухню. Ну, мачанку, цеппелины, настойки всякие.Оказалось, что таких заведений совсем немного и цены там мягко сказать кусачие. Оставили около 3000 рублей по ценам 2015 года на двоих. Была одна мачанка на двоих , по паре котлет типа зраз или цеппелинов, жена выпила копмпот и чай, я пару настоек грамм по 30. Т.е. никакого пира горой с бутылками и тоннами шампуров мяса не было.
Кажется, Камяница называлось заведение. Но мы бывали и в Кузместере — цены похожие.

Для сравнения, во Львове в туристическом центре никогда больше 700-800 гривен на двоих не удавалось оставить в ресторанчиках типа Гасовой Лампы, Крыивки, Мясо и Справедливости — типа того названия.
Ну, плюс душевный персонал, который всё расскажет и подскажет (ах да, несмотря на наш русский язык). А в Минске нам отказали блинов к мачанке сделать, когда они у нас кончились. Даже за доплату. «Не положено» сказали с напряженным таким лицом. Но не исключаю, что просто не повезло с персоналом, это возможно. Но с ценами точно такая вот история.

Минск сам по себе город слишком переоценён , в этом плане согласен , там всё дорого , аренда квартир дороже чем в Питере , да и сам общепит , на равне с Москвой , я бы даже сказал что если брать средние заведения, то и дороже в Минске всё таки .
Львов отличный город для отдыха , просто я не ожидал что за год так вырастут цены , если в 2017 мне казалось что вообще в Киеве всё было чуть ли не за бесплатно , то уже в 18 году я увидел вполне нормальные цены , не скажу что дорого для туристического места .
Да и уровень зарплат и жизни поднялся , примерно как и в Беларуси стал на первый взгляд. В Гродно у нас довольно таки много столовых даже в центре города . И вполне себе комфортные, всё чистенько красиво, и можно поесть на человека в пределах 3-ёх рублей . Если не брать мясные блюда то и все 1,5-2 рубля выходит . А так кафешки и рестораны будут не дешевле украинских.

Рита Алетдинова 29 апреля 2019 в 20:39

Владимир: Что это за туризм если надо считать каждую копейку даже на проезд по городу, это скорее издевательство над собой, не проще ли вначале заработать денег, а уж потом отдыхать не трясясь над каждым потраченным рублём или гривной.

Это называется бюджетный туризм. ВЫ еще не доросли из своей глубинки до этого понятия. Про дешевые лоукосты европейские еще почитайте.

Анита Радионова 23 августа 2019 в 23:09

Не дай Бог, все бегут с Украины