Как сейчас с экономикой в Киеве?

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 02 ноября 2017 в 14:55

Владимир: Ага, прокатит ?
И накатит.
?

накатывать среди недели не рекомендую

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 02 ноября 2017 в 14:57

Прапорщик Куёвда: Ну да… вапрос сафсем плёвый… визы ввели, а у тя там пару халуп на 100 000долл.

не понял ситуацию. у кого-то там пару халуп на сотку килобаксов? ЗАчем?

Картинка профиля кочую 02 ноября 2017 в 15:29

Kaba, спасибо за ответ.
Бубновый, а мне Ярославль всегда казался слишком большим, как Питер и Москва. Не могу его объять мысленно. Вот Кострома — другое дело, за три дня можно все увидеть и выучить наизусть расположение улиц и домов.
Извините за оффтоп.

Картинка профиля кочую 02 ноября 2017 в 15:33

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 02 ноября 2017 в 18:09

кочую: Kaba, спасибо за ответ.
Извините за оффтоп.

Картинка профиля кочую 02 ноября 2017 в 23:21

Бубновый валет: Да мне как-то нормально, центр Ярославля тоже небольшой спокойный, но при этом достаточно развитый, а Кострома это такой мини Ярик «труба пониже, дым пожиже», но в центре, конечно, очень мило.

Дым точно пожиже, потому что в Ярике ЯНПЗ))

undefined: По экономике Киева. По сути, мини-Москва, Москва уменьшенная в 3−5

Да, тоже такое впечатление, не только по экономике, но и по метро, людям на улице. Мне Киев не нравился ни до 2014, ни после. Хотя климат, каштаны, Днестр и все такое. Одесса похожа на Питер, а Киев на Москву. Но сейчас вряд ли время соваться туда…

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 02 ноября 2017 в 23:48

кочую: Дым точно пожиже, потому что в Ярике ЯНПЗ))

Днепр) А ЯНПЗ, ну почти везде, что-то есть, если жить в центре, то пофиг как-то на него, мне во всяком случае)

Картинка профиля Kaba 03 ноября 2017 в 02:11

кочую: От ВНЖ польза, что можно дольше быть на территории Украины, по крайней мере, у ВНЖ по уходу за престарелыми родственниками есть такое преимущество.

В Киеве есть сервисы — фирмы, что делают ВНЖ за деньги. ВНЖ делается по работе, для занятий религиозной деятельностью, для участия в разных проектах… Неограниченный не в курсе, но ограниченный с продлением (аналог РВП) — наверняка сделают. С 2018-го киевский режим грозится пускать по паспорту нового образца с предварительной электронной регистрацией + мужчинам уже пару лет необходимо заверенное украинским нотариусом приглашение. Кто захочет ездить без электронных виз и доверенностей + находиться без ограничения в 90 суток — ВНЖ снимет эти вопросы. Биопаспорт только нужен будет.

Картинка профиля Kaba 03 ноября 2017 в 02:25

кочую: Одесса похожа на Питер, а Киев на Москву.

Весьма оригинальная мысль. Возможно, Вы правы. Недаром киевляне стремятся в Москву 🙂 Хотя лично мне нравятся и Киев, и Питер, а Москва кажется слишком большой и утомительной. Но понимаешь — Москва неизбежна 🙂 Что касается Одессы, пожалуй, второй город по «миловидности» на Украине после Киева. Но лично мне, за исключением Киева, украинские города не глянулись — ни Одесса, ни Харьков, ни ужасный Днепропетровск 🙂 О Западной Украине даже не говорю, там все чужое. Что касается новостроек, наберите в поисковике «Где в Киеве жить хорошо». Это обзор новостроек Киева и пригородов.

Картинка профиля кочую 07 ноября 2017 в 19:30

В Одессе и Питере к многим зданиям приложили руку пара одних и тех же архитекторов, но имена их я запамятовала. Некоторые здания вызывают дежа вю.

Картинка профиля Mimoza 04 марта 2018 в 14:54

yuriseid: Как в Киеве с работой и безработицей сейчас?
Много ли приезжих на заработки из других регионов и какая конкуренция за рабочие места?
Много ли иностранных представительств и компаний?
Какова разница в оплате труда за одну и ту же работу по сравнению с соседними областями?
Как с недвижимость и арендой — больше спрос или больше предложения?

Отвечу на то, что знаю и с чем конкретно сталкивалась.
1. Понятие «работа-безработица» применительно к Киеву, впрочем, как и к любой столице не совсем корректно, на мой взгляд. Хорошие возможности и вакансии есть всегда, другое дело — кто и каким образом их занимает. А тут уже вступают в силу такие важные факторы, как «знакомство-кумовство-свой человек», «оказался в нужное время в нужном месте», «оказался победителем конкурса», «лезет везде, где можно пролезть, и таки пролазит»и тд. Поэтому тот, кто птицу удачи схватил за хвост, отзывается о любом большом городе хвалебно. Конечно, на периферии таких возможностей меньше. Резюме — работы много разной, возможности тоже разные и зависят от выше означенных факторов.
2. Понаехавших сейчас, наверное, больше, чем когда-либо. Во-первых, сказывается безвиз в Европу — оч много лично моих знакомых уехали в Польшу, например. Во-вторых, ситуация на Востоке способствует оттоку народа на более мирную территорию с возможностями. В-третьих, село и области помогают поддерживать экономику Киева в стабильном режиме. Плюс небольшая грузинская волна эмигрантов вносит свою лепту в это пополнение:-)
3. По поводу много ли не скажу, но компаний с иностранным капиталом хватает, есть знакомые, которые там работают. Скажу более того: только там хорошего спеца и могут оценить по достоинству в плане оплаты. Но туда ещё надо уметь попасть.
4. Что до областей и регионов. Работа бывает разной опять же к п.1 Если учитель, врач и другой гос. служащий, то тут разница практически не заметна. Другое дело — частная организация, коих сейчас больше, чем госсектора в Украине. Тут действительно 1:0 в пользу Киева.
5. С недвижимостью сейчас полная гармония: спрос=предложение. Даже предложений немного больше. Вообще ситуация сейчас благоприятная, чтобы покупать — цены стали более доступными. Из моего круга знакомых все купили, в основном, в пригороде т. к существенная разница по сравнению с Киевом. За одни и те же деньги покупаешь большую площадь в пригороде в новостройке. К тому же экология и инфраструктура подчас не уступают Киеву. А на работу добираться по времени иногда получается тоже самое или даже ближе. Коммуналка, конечно, чуть выше, но не существенно.

Картинка профиля Mimoza 04 марта 2018 в 14:54

Kaba: В Киеве горячая вода присутствует всегда. У нас там четыре квартиры, есть друзья, родственники. У всех горячая вода в наличии. Отключения только плановые на 2−4 недели, летом. Если живете не рядом с «майданом», не будете ничего смотреть ?

По поводу Майдана согласная:-) С горячей водой да, обычно на месяц летом плановое отключение. Но вот в 2017 таки была аховая ситуация, когда воды практически не было три месяца. Это в первый раз такое в Киеве, а живу я тут уже с 40 с хвостиком:-) Многие просто поставили себе бойлер, по цене получается даже выгоднее, разве что стоимость бойлера будет отбивать года 3.

Картинка профиля Alexey_Urfo- Екатеринбург 02 мая 2021 в 21:23

Картинка профиля Юта- Ставрополь 22 мая 2021 в 22:43

Alexey_Urfo: Давно нет комментов о переезде в Украину, как там сейчас обстановка? Какие реальные зарплаты и цены?

Обстановку в Украине вам каждый день показывают по ТВ. И на самом деле здесь даже, веселее,, чем рассказывают. Сейчас украинский язык обязателен везде, кроме дома. Вас везде обязаны обслуживать только на нем и этого придерживаются, т. к. боятся националистов. Цены на продукты и одежду стали выше чем в Р. Ф. Мебель и бытовая техника одинаково. Коммуналка выше: при этом стоимость воды и света примерно одинаковы, стоимость куба газа раз в 7 выше, отопления в 3 раза выше. Учтите и то, что в Украине каждый год коммуналку повышают процентов на 30. Бензин дороже российского рублей на 20 за 1 литр. Бесплатной медицины нет от слова вообще. Ковид лечат только за ваш счет и если с ним, не дай бог, попасть в больницу, то лечение обойдется, в лучшем случае, не меньше 1000 у. е, а там зависит от тяжести, знаю случаи, когда, чтобы помочь, собирали деньги по родственникам и на работе. Так же и с онкологией- есть знакомый, который из подконтрольной Украине территории ездил на лечение в ЛНР, так как дома без денег на него и смотреть ни кто не хочет.

Картинка профиля Валерий Стародубцев- Краснодар 28 апреля 2022 в 03:54

Фиолетовое ЫУ: Короче, Киев прекрасен, но то что он беднее в широком смысле Питера это 100 процентов, в Киеве был много раз, правда до 2014 года, Питер вижу каждый день)

Был и после 14 года, скажу, что неплохо