Какой район Белгородской области самый оптимальный для переезда

Картинка профиля Апрелька 15 сентября 2017 в 12:37

Светлана: Никакой!!!

вы про что?

Картинка профиля Светлана- Брянск 15 сентября 2017 в 13:43

Апрелька: Добрый день! В Губкине красиво, чисто. хорошо. НО рядом карьер… нас это отпугивает. у меня там мама живет и сама я там бываю часто, если что — могу рассказать. а почему уезжаете из Брянска, если не секрет? что ищете в БО такого, чего нет в Брянске?

Картинка профиля Апрелька 15 сентября 2017 в 14:03

Светлана: Добрый день! В Губкине наверное только один минус- карьер? Расскажите, пожалуйста. Не хочется поливать грязью город где прожила 20 лет (из Казахстана ребенком родители вывезли в 90х) но, что есть-то есть… грязь, разруха, нищая область, наркомания (по ВИЧ-в первых строчках), алкоголизм и т.д. Единственный плюс- красивая природа. Т. к ребенок школьник начальных классов — мощный стимул уехать ради его будущего. Рассматриваем Белгородскую и Воронежскую обл. Ищем так же как и большинство переезжающих — тихое, теплое, чистое место с частным домом для ПМЖ с работой и учебой. В БО была проездом 2 года назад, с тех пор-загорелись переездом))

Светлана — почти те же составляющие, двое детей-младших школьников. поэтому и ищем место со школами и пр.
учиться в плане высшего в Губкине особо негде. в старом есть отделение мисиса. у меня брат уехал оттуда — смог поступить в Москву в Тимирязевку. я тоже уехала в Москву учиться. значит школы нормально учили (я в старом осколе училась, брат в губкине) — со школами там проблем нет. ледовый дворец, ФОК, два стадиона, бассейн. летом закрылся единственный кинотеатр в городе. надеюсь его откроют, т.к. для такого города оставаться без кинотеатра нельзя.
в городе чисто, много ТЦ, магазинов. дома есть как в самом старом городе, так и в прилегающих областях. второй по величине в РФ храм.
но минус огромный (как и по всей БО — я изучаю сейчас как раз этот вопрос) — нет работы. вернее есть — торговать, почта, школы и пр. но ГОК просто так не устроишься. тут надо смотреть, кем вы работали у себя, сможете ли вы найти работу тут…

цены не дешевые, что странно. мясо выращивают полно — а цены почти как в Москве. овощи в сезон подешевле, а что привозное — такое же дорогое, как в Москве.

карьер, он же ЛГОК… взрывы дважды в неделю (если я не ошибаюсь) поднимается пыль. по розе ветров чаще всего ее уносит в сторону Ст Оскола. район Лебеди не советую сразу — да и вообще все, что близко к карьеру. кроме пыли — магнитная обстановка тоже влияет на организм. плюс 3 завода по ГБЖ, хотя по отчетам и всяким рейтингам говорят, что экология нормальная. но местные так не думают… большая смертность от рака… хотя это сейчас везде так.

посмотрите район Аверино — максимально далеко от ГОКа. до города близко, есть школа, музыкальная школа, сад.

Картинка профиля Апрелька 15 сентября 2017 в 14:09

мы хотим уехать, т.к. не хотим жить в бетонной коробке-квартире, а тут (в Моск области) купить дом просто не реально. в БО цены на недвижку тоже не дешевые (брать совсем развалюху в деревне не хочется, так же как и новострой, много стоят домов на продажу тяп-ляп…
но у нас проще с работой (пока по крайней мере) работа удаленная, ищем тепла, свой дом с участком, и спокойную жизнь. кто бы что не говорил про загрязненность — в губкине по сравнению с МО — чистота. ночью в ясную погоду столько звезд видно — закачаешься!!! в у нас тут три-пять максимум увидишь и все. смог, куча машин, за место на парковке убивают, пьянь везде. а главное цены просто жуть на жилье ((

Картинка профиля Светлана- Брянск 15 сентября 2017 в 14:31

Апрелька:

Спасибо большое, за подробности, просмотрю… Вот и я, почитав про карьеры, стала присматриваться еще и к Воронежской обл. где-то свои плюсы, чаще минусы, думаем, анализируем)) А, Вы, только БО для ПМЖ рассматриваете? В Борисовке чище в плане экологии? И в общем плане какие люди? Пугали не очень хорошим отношением к приезжим, злобностью и склочностью))

Картинка профиля Апрелька 15 сентября 2017 в 14:35

Борисовка — так же районный центр, она очень большая, развитая инфраструктура, имеет свою ЦРБ — центральную районную больницу, рынок, сеть магазинов, музей керамической фабрики, краеведческий музей, музей природы заповедника «Лес на Ворскле». В Борисовском районе находятся заповедник «Белогорье», а так же знаменитый на всю Россию санаторий «КрАсиво» (с ударением на букву А).

Если в части экологии то лучше всего в белгородской области — Борисовка. Прекрасные пейзажи, нет вредных производств, водоносный пласт самый лучший по своим характеристикам в регионе. Но, возникнут проблемы любых небольших райцентров (работа, отсутствие досуга и т .п.) Хотя знаю не мало тех, кто каждый день из Борисовки в Белгород и обратно на работу мотается. Кооперируются по 3−5 человек и на авто.

Из Борисовки на работу в Белгород ездить далековато, потому люди и ищут поближе. А для нас решающим стало то, что Борисовка расположена в заповедной зоне, здесь не будут строить никакие предприятия, воздух здесь чистый и очень красиво!))) Я считаю, что Борисовка, Грайворон, Красная яруга и Ракитное — самые лучшие поселки, но Борисовка чуть ближе к Белгороду и потому выбор пал на нее, тем более здесь строительство ИЖС тоже набирает темпы. На окраине поселка строится новый микрорайон, да и не один.

Картинка профиля Апрелька 15 сентября 2017 в 14:41

Воронежская и Курская — грязнее и беднее белгородской.
про людей… сужу по Губкину — согласна с тем, что в сервисе ужас. никто не старается — не нравится — иди отсюда (магазины и пр) мама у меня на рынке многих знает, ходит только к проверенным людям, постоянно здоровается, расспрашивает, торгуется. говор тут специфический, я сама гыкала, пока в Москву не уехала. приезжих тут очень много, переселенцев с севера. с откровенным хамством не сталкивалась.

Картинка профиля Светлана- Брянск 15 сентября 2017 в 15:09

[Цитата #141218
[/Цитата #141218]
Согласна полностью, так и живу. Пугали просто, что склочные в БО, в глаза не смотреть, не разговаривать, чуть что не так-война навеки))) Прочитала о Борисовке, просмотрела цены на жилье, интересный вариант, спасибо! Еще вопрос, у нас чем дальше от г. Брянска, тем заметнее разруха и повальная дружба с зеленым змием, а как в БО?

Картинка профиля Апрелька 15 сентября 2017 в 15:13

тут надо смотреть районы. про какой то читала — одни наркоманы… не помню, ближе к новому осколу, если не ошибаюсь. да и далеко от районных центров не рассматривала жилье. многие деревни пустуют, работы то там нет…

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 15 сентября 2017 в 15:47

Апрелька: я рассматриваю только БО. читала про Ростов, Краснодар. нет, не хочу. в БО были проездом в Строителе, Майском, Северном, Масловой Пристани. (ездили на разведку) про Борисовку сейчас читаю-изучаю — вот что нарыла на разных форумах:

По-моему очень неплохой вариант Борисовка. Очень зеленая местность, заповедник… и да-реально не мало тех, кто ездит в Белгород на работу и не хочет переезжать из Борисовки… Наверное, не зря)

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 15 сентября 2017 в 15:49

Апрелька: вообще мне кажется — как ты к людям так и они к тебе. надо все-таки себя не выставлять на первое место, вы (мы) приезжаем, а местные тут хозяева. и в чужой монастырь со своим уставом не лезут. не грубить, не выискивать недостатки в людях, больше позитива и все будет хорошо) везде есть плохие и хорошие люди. от этого никуда не денешься

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 15 сентября 2017 в 15:56

Светлана: День добрый! Я тоже Губкин для переезда рассматриваю (вообще Белгородскую и Воронежскую обл), пожалуйста, напишите стоит ли на ПМЖ

Не хочу, чтобы показалось, что я Вас агитирую)…Но, мне больше нравится наша область, чем Воронеж… Конечно, у каждого свои критерии… кто-то в удаленке работает, так работа не на 1 месте… Для меня очень важно, чтобы было уютно… Вот в Воронеже этого нет… город красивый, но неухоженный… грязноват… Хотя, отношусь к нему с любовью-жила там каждое лето у бабушки… А вообще, нужно самому приехать и ощутить-где ёкнет, там и попробовать пожить, хотя бы недолго, чтобы понять что-то…Конечно, за короткий срок это сделать трудно… Но, все же лучше, чем сразу переехать куда то, и сразу разочароваться… В каждом регионе свои нюансы-и экология, и традиции, и прочие дела… одно время нацелились на Воронеж, но, побывали и передумали однозначно… А кто-то из Воронежа ни ногой))))…Приезжайте и посмотрите… Может, влюбитесь где-то в какую-то местность… Мы же такие разные)…

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 15 сентября 2017 в 16:00

Мы с Апрелькой, наверное, предвзято относимся к Губкину))) — обе оттуда родом, как оказалось))…Я обожаю город Губкин, и, если вам по душе небольшие города, то он вполне себе неплохой город… Чистый, ухоженный и благоустроенный… Может, конечно, с экологией не все в порядке… Но, каждый выбирает по себе)…Просто, когда-то нужно самому увидеть все, а так мнений тут много и за и против… Можно вообще область проехать по районным центрам и выбрать на рассмотрение несколько, а потом их изучить подробно.

Картинка профиля Светлана- Брянск 15 сентября 2017 в 16:01

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА: Хорошо подметили… А то есть те, кто, как говориться «понаехал» в какую то местность и давай ее ругать-все тут не так, люди плохие… и т.д. А не ты ли сам виноват, коль такое место выбрал?)))

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 15 сентября 2017 в 16:11

Светлана: Вот, поэтому надо тщательно для себя выбирать место для ПМЖ)) Но согласитесь, менталитет все равно везде разный, а душевный комфорт, спокойствие-тоже приоритетен при выборе.

Конечно)…Надо пообщаться с местными, в любом регионе свои тараканы)))…С чем-то можно смириться, а что-то всегда будет напрягать.

Картинка профиля Апрелька 15 сентября 2017 в 16:20

Картинка профиля Светлана- Брянск 15 сентября 2017 в 16:23

Спасибо, Вам, большое за информацию! Конечно, поедем на разведку, но с Вашей помощью круг поисков сужается, теперь по конкретным насел. пунктам) Я правильно поняла… Старый Оскол, Новый Оскол можно не рассматривать.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 15 сентября 2017 в 16:25

Апрелька: да в любом случае сначала надо приехать и пожить хоть немного, чтобы понять, что к чему. но область большая, хороших мест много, везде есть и плюсы и минусы) надо хоть небольшой список составить для начала, а уж потом приезжать и смотреть

Можно видео на ютуб посмотреть про интересующую местность… Есть неплохие ролики, практически про любой город страны (и не только)…Я, когда смотрела, хоть какое то представление получала… Анекоторые города так изучила, что ощущение было, как будто я в реальности там уже была и все видела)))0Настольеко изучала карты некоторых городов, что потом стало проще ориентироваться при просмотре недвижимости на сайтах.

Картинка профиля Апрелька 15 сентября 2017 в 18:12

Про наркоманов — нашла у себя в записях (с форума)

По валуйкам знаю одно, вокруг очень бюджетный городок, наркоманов столько, что на улицу ночью даже местные не выходят. Но если большой забор и все свое — то жить можно.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 15 сентября 2017 в 20:22

Апрелька: вы про что?

Я про район, который выбрать.