Калининград или Белгород?

Сообщения
Картинка профиля Дмитрий 22 апреля 2019 в 22:35

Добрый день!
Планирую переезд в некрупный город с населением в пределах 500000 человек.
Читая форум заинтересовали эти 2 города.
Какой бы город посоветовали бы выбрать? Где лучше с работой, с климатом, экологией, с зарплатами?

Картинка профиля yuriseid 23 апреля 2019 в 02:04

Дмитрий: Добрый день!
Планирую переезд в некрупный город с населением в пределах 500000 человек.
Читая форум заинтересовали эти 2 города.
Какой бы город посоветовали бы выбрать? Где лучше с работой, с климатом, экологией, с зарплатами?

С работой и зарплатами — и там и там не очень, мягко говоря.
Менталитет — Калининград.
Климат — Белгород.
Экология — примерно одинаково, возможно в Калининграде чуть получше, но статистически не значимо.

Не посоветовал бы оба (по экономическим причинам).

id9411741- Выборг 23 апреля 2019 в 11:30

yuriseid: С работой и зарплатами — и там и там не очень, мягко говоря.
Менталитет — Калининград.
Климат — Белгород.
Экология — примерно одинаково, возможно в Калининграде чуть получше, но статистически не значимо.

Не посоветовал бы оба (по экономическим причинам).

Согласна, за исключением климата. Тут спорный момент. В КЛД климат более мягкий в Белгороде- континентальный. Кому, что ближе. Для меня, например, клд- оптимальный в плане климата город: нет изнуряющей жары и морозов, золотая середина)

Картинка профиля NEO- Курск 23 апреля 2019 в 13:13

yuriseid:
Менталитет — Калининград.

Почему? Если можно подробнее.

Картинка профиля NEO- Курск 23 апреля 2019 в 13:14

id9411741: Согласна, за исключением климата. Тут спорный момент. В КЛД климат более мягкий в Белгороде- континентальный. Кому, что ближе. Для меня, например, клд- оптимальный в плане климата город: нет изнуряющей жары и морозов, золотая середина)

А влажность и ветер? И как в сравнении с Питером? Намного лучше?

id9411741- Выборг 23 апреля 2019 в 16:37

Neo: А влажность и ветер? И как в сравнении с Питером? Намного лучше?

в СПб попрохладней, весна чуть позже приходит, цвести начинает на 1-2 недели позже, в клд ветра посильнее, но в целом климат схож.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 23 апреля 2019 в 23:59

Тут нужно самому ощутить выбранные города. Каждый должен «влюбиться» в новое место, чтобы потом не пришлось возвращаться обратно. Если есть возможность, поживите хотя бы пару недель и там и там..

Картинка профиля Амелия 25 апреля 2019 в 09:39

Если ищите климат, точно не Калининград (пишу, находясь там). Очень пожалела, что при переезде не послушала двух знакомых, которые ранее тут были и всячески отговаривали, а поверила форуму, где было так много восторженных отзывов.
Главная ошибка, что ориентировалась на дневник погоды и смотрела на градусы, но не учла что тут постоянно противный жуткий ветер. Все ходят с соплями, чихают. Не смотря на то, что по градусам тут температура приятнее, очень спорно, что климат тут лучше центральной России, и не идет ни в какое сравнение с югом.
Не ведитесь на красивые картинки центра из интернета, да, может местами в отдельных районах тут действительно симпатично, но когда вы начнете жить в городе, вы на себе почувствуете оторванность региона от России, и что он отстает, живет своими законами. Работаю в одной и той же организации уже в третьем регионе, но только тут чего не коснись, все через одно место. С нетерпением жду когда свалю из этого идиотизма. К счастью, осталось чуть-чуть.

Картинка профиля Ilona 25 апреля 2019 в 17:27

Амелия, а в чем отстает регион?

Наталья.К.- Калининград 25 апреля 2019 в 21:18

Амелия: С нетерпением жду когда свалю из этого идиотизма. К счастью, осталось чуть-чуть.

Да, здесь рядом море, вы не знали? И ветра у нас, часто штормовые поэтому.
Интересно, в каком это регионе воспитали такую вежливую женщину, которая походя, умудрилась сразу всему городу прилепить два медицинских диагноза, оскорбить всех и сразу? ))) Не тем, с кем у неё работа не клеится, а всем «сопливым идиотам» сразу. Браво, мадам! Прямо «плачем», провожая )

Картинка профиля Oksana 26 апреля 2019 в 12:30

Добрый день! Тоже интересуюсь ПМЖ в Калининграде, но вот вопрос с работой остается открытым =)

Картинка профиля Александр- Калининград 26 апреля 2019 в 15:59

Не соглашусь с Амелией, климат в Калининграде хороший. Да, не такой теплый и сухой, как на юге, но гораздо лучше, чем в Сибири, на ДВ и вообще везде, где морозы и долго лежит снег. Конечно, зима тут почти питерская, часто дожди, сырость и пасмурно. Зато нет сугробов выше головы, метелей и морозов под минус сорок. А летом нет по-настоящему изнуряющей жары.
А вот ветер — да, имеется. Причем в разных частях города он разный — где-то сильнее, где-то слабее. Например, на самом севере Сельмы такое чувство, что он вообще не утихает никогда, дует постоянно. А есть и поспокойнее места.
Стоит учитывать, что к местной влажности, микроклимату и т.п. придется долго привыкать, покашлять и почихать с годик-полтора. Ну а что поделать, без акклиматизации никак.
Про то, что область отстает — в чём-то да, безусловно. Здесь мало федеральных компаний, мало крупных игроков на рынке, поэтому меньше конкуренции и больше различных местечковых контор. Ну и с ответственностью у местных есть некоторые проблемы, что ни говори. Однако до уровня южан, например, калининградцам в этом очень далеко)) Там всё ещё печальнее обычно.
Как и у любого другого города, у Калининграда есть свои плюсы и минусы. Кому-то более важными покажутся первые, кому-то — вторые. Тут всё индивидуально. Я, честно говоря, даже не знаю, какую альтернативу смог бы предпочесть Калининграду. Разве что юг, но жару переношу не очень, как и холода…

Картинка профиля Амелия 27 апреля 2019 в 20:23

Oksana: Добрый день! Тоже интересуюсь ПМЖ в Калининграде, но вот вопрос с работой остается открытым =)

Я с работодателем договорилась по телефону и меня согласились подождать неделю. Уже приехав, и начав проходить стажировку, нашла более интересный для меня вариани. Муж нашел работу за неделю, и примерно за это же время нашел подработку. Из чего прихожу к выводу, что особых проблем с работой нет. ЗП средние по РФ, мы не потеряли.

Картинка профиля Oksana 30 апреля 2019 в 07:02

Амелия: Я с работодателем договорилась по телефону и меня согласились подождать неделю. Уже приехав, и начав проходить стажировку, нашла более интересный для меня вариани. Муж нашел работу за неделю, и примерно за это же время нашел подработку. Из чего прихожу к выводу, что особых проблем с работой нет. ЗП средние по РФ, мы не потеряли.

Добрый день! Т.е. Вы нашли работу до переезда? Я вот пишу отклики hh и на имейлы, но ответов нет =(

Картинка профиля Амелия 02 мая 2019 в 16:22

Да, но я сразу созванивалась. Так как считаю, что по телефону себя презентовать легче, кроме того, у меня обычно к работодателю вопросов не меньше, чем у него ко мне )) и уже после разговора досылала резюме. Меня согласились подождать неделю. Приехала и уже на следующий день вышла на оплачиваемую стажировку. Почти сразу случайно нашла другой вариант (цель искать другой вариант с работой не преследовала), но работа была напротив дома, и я не устояла )) Туда достаточно долго собирала документы, так как пришлось запрашивать справку об отсутствии судимости и прочую ерунду, вот тут я и столкнулась с работой местных органов- медкомиссия в частной клинике, где врач пытается втянуть меня в «финансовую пирамиду», МФЦ- где не только в положенный срок, но даже через 2 недели регистрация просто не готова, а без регистрации не берут на работу, психдиспансер, где теряют мою справку о том, что я не состою на учете, и мне приходится запрашивать вновь в другом регионе, а когда она приходит повторно, находят первую и дико извиняются, наркология, где достаточно быстро получив справку, нужно подписать ее у главврача в другом здании, и на это простое действие уходит 3 часа и прочее…

Картинка профиля Oksana 06 мая 2019 в 06:27

Амелия: Да, но я сразу созванивалась. Так как считаю, что по телефону себя презентовать легче, кроме того, у меня обычно к работодателю вопросов не меньше, чем у него ко мне )) и уже после разговора досылала резюме. Меня согласились подождать неделю. Приехала и уже на следующий день вышла на оплачиваемую стажировку. Почти сразу случайно нашла другой вариант (цель искать другой вариант с работой не преследовала), но работа была напротив дома, и я не устояла )) Туда достаточно долго собирала документы, так как пришлось запрашивать справку об отсутствии судимости и прочую ерунду, вот тут я и столкнулась с работой местных органов- медкомиссия в частной клинике, где врач пытается втянуть меня в «финансовую пирамиду», МФЦ- где не только в положенный срок, но даже через 2 недели регистрация просто не готова, а без регистрации не берут на работу, психдиспансер, где теряют мою справку о том, что я не состою на учете, и мне приходится запрашивать вновь в другом регионе, а когда она приходит повторно, находят первую и дико извиняются, наркология, где достаточно быстро получив справку, нужно подписать ее у главврача в другом здании, и на это простое действие уходит 3 часа и прочее…

=) я Вас поняла, огромное спасибо за ответы!

Картинка профиля NEO- Курск 06 мая 2019 в 20:08

yuriseid: С работой и зарплатами — и там и там не очень, мягко говоря.
Менталитет — Калининград.
Климат — Белгород.
Экология — примерно одинаково, возможно в Калининграде чуть получше, но статистически не значимо.

Не посоветовал бы оба (по экономическим причинам).

Ответьте, пожалуйста, по поводу менталитета. Почему в Белгороде похуже, я догадываюсь — живу рядом. А вот почему в Калининграде лучше? Можно в личку. Заранее благодарен!

Картинка профиля yuriseid 06 мая 2019 в 21:16

NEO: Ответьте, пожалуйста, по поводу менталитета. Почему в Белгороде похуже, я догадываюсь — живу рядом. А вот почему в Калининграде лучше? Можно в личку. Заранее благодарен!

1) Потому, что севернее находиться. И граничит с Европой. Прибалтика, Беларусь, Польша рядом. Это влияет в плюс, поднимает общую культуру.
2) Приезжие из других регионов (как правило, северных или сибирских) и крупных городов с более спокойным складом характера и образованием, в отличии от внутриобластной миграции село-город на черноземье.

Картинка профиля NEO- Курск 06 мая 2019 в 21:56

yuriseid: 1) Потому, что севернее находиться. И граничит с Европой. Прибалтика, Беларусь, Польша рядом. Это влияет в плюс, поднимает общую культуру.
2) Приезжие из других регионов (как правило, северных или сибирских) и крупных городов с более спокойным складом характера и образованием, в отличии от внутриобластной миграции село-город на черноземье.

Да, что-то в этом есть

Картинка профиля acad 17 июня 2019 в 10:43

Калининград интереснее. Это ведь вы едете не простото в русский город, а в бывший немецкий, и море рядом, и заграница.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы. Войдите или зарегистрируйтесь