Калининград или Самара?

Картинка профиля Наталья 11 января 2019 в 09:44

Доброго денёчка, всем))

Помогите определиться!!! Плюсы, минусы городов Самары и Калининграда, недвижимость, работа, люди))

Хочу летом переезжать, но боюсь ошибиться, т. к денег на разведку нет))

Картинка профиля Владимир- Междуреченск 11 января 2019 в 11:33

Тут же есть статья про Калининград вот ссылка:

Калининград

Есть и про Самару:

Самара

Читайте и сравнивайте.

Картинка профиля Кочевник 12 января 2019 в 09:20

Полагаю, что в Самаре больше плюсов.

Картинка профиля Lelia- Красноярск 12 января 2019 в 10:51

то есть ни там и ни там-вы не были?

Картинка профиля Наталья 12 января 2019 в 11:28

[Цитата #188170]Полагаю, что в Самаре больше плюсов.

Почему?

Картинка профиля Наталья 12 января 2019 в 11:30

Lelia: то есть ни там и ни там-вы не были?

Нет, не была, и нет возможности съездить посмотреть. Надо решать, и делать запрос на перевод по работе.

Картинка профиля Наталья 12 января 2019 в 11:38

Интересуют цены на жилье, в пределах 2 млн.что можно приобрести и в каких районах, мнение местных жителей особенно интересно. На сайтах не всегда информация правдива. Можно ли и как можно прожить семье из трех человек(мама и двое детей), ну приблизительно на 40 т. р в месяц?

Картинка профиля acad 12 января 2019 в 16:54

Картинка профиля Наталья 12 января 2019 в 21:04

Здесь про многие города есть статьи, однако это не мешает людям создавать подобные темы) но все равно спасибо)

Картинка профиля Наталья 12 января 2019 в 21:07

Евгений Иванов: Вам нужен город большой или маленький? Вот и ответ готов, если есть ответ на этот вопрос.

Меня интересуют другие аспекты, выше перечислила.

Картинка профиля yuriseid 12 января 2019 в 21:46

Калининград 500тыс населения и изолированный анклав, в Самара город-миллионник. С работой, инфраструктурой и питанием должно быть гораздо лучше, по идее. Крупный город с метро. Торговые сети, филиалы компаний. Не думаю, что в Калининграде все можно купить, найти или доставить.
На 40тыс в провинции втроем прожить не шикуя можно практически везде.

Павел Иванов 12 января 2019 в 21:57

Картинка профиля yuriseid 12 января 2019 в 22:25

Калининград как Краснодар, Сочи или Питер — это город «переехавших за лучшей жизнью». И как показывает опыт, где много «переехавших в поиске лучшей жизни», там жить не очень комфортно и присутствуют специфические проблемы, схожие в своих параллелях с проблемами американских колонистов, переселенцами на Дикий запад периода освоения Америки и золотой лихорадки в Новом свете.

Картинка профиля Наталья 13 января 2019 в 07:51

Павел Иванов: Самара интереснее в плане жизни и будущего детям, развитый регион, образование, медицина, работа, культура, шикарная природа, международный аэропорт, регион находится внутри России в отличии от Калининграда, который как на «пороховой бочке» вокруг НАТО. Меня вот жена из Уфы все в Самару уговаривает переехать, но я пока не вижу смысла тк Уфа очень хороший город. Только регион национальный, специфический. На счёт Калининграда я не был, но живут друзья. Говорят, что хорошо в общем-то, но зп маленькие, с работой тяжело там. Инфраструктура не особо развитая. Население небольшое и анклав. По мне так тут думать даже нечего, но каждому своё)

Спасибо! Вот я тоже думала про переезд в Самару, но случайно наткнувшись здесь на статью о Калининграде, и, преимущественно положительные в отличие от других городов отзывы, заинтересовалась этим городом.

Картинка профиля Lelia- Красноярск 13 января 2019 в 09:04

id9411741- Выборг 13 января 2019 в 09:20

Если такое ограничение по бюджету, то в Самара, конечно, предпочтительней. В клд цены в среднем повыше, чем в «большой России», а зарплаты при этом меньше.

Картинка профиля Наталья 13 января 2019 в 14:00

Lelia: по ощущениям..я бы тоже Самару выбрала,но я там не была,поэтому … В Калининграде хорошо только до санкций было,сейчас -не думаю! Будет вечная проблема с выездом на большую землю.

Картинка профиля Lelia- Красноярск 13 января 2019 в 14:16

Наталья: Вот точно, по ощущениям мне тоже как то ближе Самара! Но не видела столько хороших отзывов ни о каком другом городе, как о Калининграде, решила узнать по подробнее.

Картинка профиля Наталья 14 января 2019 в 06:37

Lelia: Тогда слушайте свою интуицию,а не чужие мнения!))) Удачи вам и ждём отчёта о переезде!)))

Спасибо! Осталось только мужа уговорить( а насчёт чужого мнения, вы меня не поняли)) у меня конкретные вопросы в цифрах есть насчёт жилья, з.п и т.д Может кто-то из участников форума проживает сейчас в Калининграде и поделится инфо)

Картинка профиля Innaya 14 января 2019 в 10:22

А вы возле моря жили?
Я бы тогда Калининград выбрала.
Самару я бы не выбрала в принципе.
Мне кажется обычный город, каких десятки.
Но жизнь возможно комфортнее именно в нем, чем в Калининграде. Транспортное сообщение, цены, работа и прочая инфраструктура.