Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Зорян Мирняк 13 августа 2019 в 21:47

Данила: С родственниками согласен. Дорого ездить. Но из Череповца съездить в гости в Казахстан, ушло без малого 40 тыров в 1 сторону (Билет 1 взрослый и дети 4 года и грудничок(для грудничка бесплатно) на самолет+топливо до Мск, а поездом так вообще минимум 2500 купе на 1 взрослого) Так что не столь пугающе звучит про Клд. Да и вряд ли мы будем уже ездить туда. На такие деньги лучше Европу поглядеть. К тому же, оставшиеся родственники за нами уедут.
Сопли.. Да, тут не поспоришь. Но и в КЗ сейчас на юге +45, а дети сопливят (то мороженое поели, то под вентилятором пробежали)
Да и смотреть-то на материке, по сути, нечего, имхо, кроме Москвы и Питера.
А пенсионеры везде присутствуют. Нас всех это ждет)

Да и смотреть-то на материке, по сути, нечего, имхо, кроме Москвы и Питера.
А пенсионеры везде присутствуют. Нас всех это ждет)

Данила - Череповец 14 августа 2019 в 09:54

Зорян Мирняк: ворота в европу все в основном идут через москау ,да и на материке практически в любом городе милионнике есть рейсы в европу регуляр и чартер…а в кениге только в приграничные польские магазы за продуктами на халяву смотаться можно чуть дальше уже виз и так по всей ойропе с чем вас всех любителей сопливой погоды и поздравлямши…

Если Вы готовы отваливать долбанутые суммы за поездку в Европу-пожалуйста. Нынче не все дешево (горящие путевки не в счет).
Из Клд можно на машине спокойно в европу выехать. Да и дело вовсе не в этом даже.
1)После мегаполиса меня привлекает относительно размеренный и не шибко крупный город.
2)После Череповца нужен приличный, чистый и со свежим воздухом город (пусть и относительно)
3)Да, Клд-это бывший совок. Но по опыту брата жены, у детей гораздо больше возможностей попасть в европу и увидеть иную жизнь гораздо больше шансов (и он человек не зажиточный).

Все познается в сравнении.

P.S.: Сопливая погода… можете прямо сегодня приехать в Череповец и пожить тут пару неделек) Как я уже писал-в июле +9+14..) А было даже +7..

Картинка профиля Александр - Калининград 14 августа 2019 в 14:03

Вообще-то давно для ЛЮБОЙ поездки в ту же Польшу необходимо оформление Шенгенской визы. Приграничное перемещение без виз давным-давно отменили. И возвращать не планируют (спасибо 2014 году, президенту, Крыму и т.д.). Из любого другого российского города самолетом в Европу точно та же виза понадобится, сюрприз-сюрприз.
Ну а получить Шенген — не такая уж проблема, мы получили первый раз на полгода, второй — на год. Не так давно вернулись из поездки по Европе на автомобиле. Отдыхали в Черногории. Проехали Польшу, Чехию, Австрию, Словению, Хорватию и даже Боснию и Герцоговину (вот туда не советую на машине, разве что только вдоль побережья).
А про погоду — да, есть и такой погоды любители, представьте себе. По мне она куда лучше, чем надоевшие мне сибирские снега и морозы, и даже чем черноморская невыносимая жара.

Данила - Череповец 14 августа 2019 в 16:07

Вот вам и разница, между большой Россией и маленьким Калининградом)))

Данила - Череповец 15 августа 2019 в 09:14

Александр: Герцоговину (вот туда не советую на машине, разве что только вдоль побережья).

А в чем там заключается сложность?

Данила - Череповец 15 августа 2019 в 15:37

Ambersmi: Может и примитивная, но это одно из самых посещаемых мест в Калининграде. Узбекская кухня. Быстро, вкусно и дёшево.
Народ самый разный. И по возрасту, и по достатку, и по всем прочим параметрам. Хороший столик там трудно найти в обед — все обычно занято, да и выходные тоже.
Кстати, мой коллега (переехал с Урала) рассказывал, что пока был «на разведке», столовался там. У нас с работы и «командировочные» из Франции ходят только туда обедать.

Страница 150.
Что это за заведение?) Как называется?)

Картинка профиля Александр - Калининград 15 августа 2019 в 17:43

Данила: А в чем там заключается сложность?

В очень узких плохих и убитых дорогах. Местами очень опасных, на горном серпантине, когда справа — ничем не огороженная пропасть, а дорога вдруг из плохо заасфальтированной превращается в грунтовку. Хорошая дорога только вдоль морского побережья.

Картинка профиля Ambersmi 15 августа 2019 в 18:08

Не в курсе вы и про то, что нa хaляву в Польшу не смотaешься, нужнa визa, a имея визу в Польшу вы можете ездить по всей Европе.
Не в курсе, что в Кёниге есть консульствa Гермaнии, Польши, Литвы, Лaтвии, плюс они окaзывaют услуги по оформлению виз фрaнцузских, голлaндских и проч. Понятно, что в Питере-Москве это не проблемa, a из областей ехaть в столицу сдaвaть нa визу, через три дня получaть — это уже проблема.
Дa и про сопливую погоду не нaдо ля-ля. Зaдолбaлaсь в этом году ездить поливaть сaд, хотя и год-то не жaркий.

Зорян Мирняк 15 августа 2019 в 20:16

Данила: Как все четко и внятно. Если Вы готовы жить 4-6 часов в пробке-милости просим в Мск. Я пожил в мегаполисе-хватило.

Все познается в сравнении.

я так понимаю вы череповецкий пенсионэр, да в череповце климат и экология не айс…зато бабосы на северстали можно заколачивать а жить в кениге тем паче самолет прямой есть так что выбор ваш хоть и по погоде соплив но в разы лучше чем на вологодчине…главное не зацепите вечный гайморит

Зорян Мирняк 15 августа 2019 в 20:32

Ambersmi: Ой, лaдно. Про гдaньский aэропoрт вы, видимо, не в курсе. И невысокие цены нa вылет из него и кучу локоустеров оттудa. Никто из Кёнигa через Москву не летaет. Воротa в Европу — это Гдaньск. Ну лaдно, иногдa рейсы бывaют из Вaршaвы/Вильнюсa.

да ладно нашли проблему виза…да на материке в каждом петюхаевске с количеством населения подобно вашему есть визовые центры так шо ноу прблэмс с выездом… в европу ездят на машинах через братанов бялорусов тока все там в ойропе 2раза дороже стало из за курса не выгодно куролесить часто…а в гданьск мотаетесь выгода там ,хитрые ляхи пока за злотый торгуют …не хотять на эвро переходить но не долго это подровняють, заставят…а насчет полива не волнуйтесь с суботы у вас начнутся ваши любимые дожжи…так что отдохнете