Климат по областям (ЕТР)

Картинка профиля ВПВГ 19 мая 2015 в 21:00

Итак, в этой теме решил давать информацию о климате по регионам. Хорошо изучил только Европейскую территорию России. Если кто знает инфу по Уралу, Сибири и ДВ, можно создать другую ветку.

В силу своей профессии много приходилось путешествовать. Кроме того последние 2 года активно ищу место для ПМЖ плюс библиотеки и статьи в интернете. Накопился определенный багаж знаний. Хочу поделиться, наверняка многим будет интересно. Если у вас есть доп.информация, пишите в теме.

Кому хочется переехать в Сухой регион. Добро пожаловать в Калмыкию. Итак, мой личный рейтинг сухих регинов. (с низкой влажностью и как следствие без сауны летом и без сырости зимой.

1. Республика Калмыкия
7. Самарская область
8. Воронежская область
9. Республика Мордовия
10. Тамбовская область

Теперь рейтинг влажных регионов.

1. НАО
8. Тверская область
9. Псковская область
10. Смоленская область

Картинка профиля Skvo 20 мая 2015 в 16:15

Александр, раз уж Вы занялись этим вопросом, хорошо бы привести численную таблицу по регионам с данными по среднегодовой влажности и количеству осадков. Ещё лучше — с диаграммой по месяцам.
В принципе все эти данные конечно же есть с Инете, но всё разбросано и несистематизировано.
И ещё хорошо бы добавить для сравнения разные регионы Черноморского побережья — там довольно сильно разнятся климатические данные даже на небольших расстояниях.
Думаю, многим было бы интересно.

Картинка профиля ВПВГ 20 мая 2015 в 17:37

Skv: Да, это важная информация по климату — влажность очень сильно влияет на переносимость как жары летом, так и зимних холодов.
Думаю, многим было бы интересно.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 20 мая 2015 в 21:45

Картинка профиля ВПВГ 20 мая 2015 в 22:10

Владимир: Открываем Атлас России и изучаем. Там всё чётко и подробно расписано и разрисовано.
Какие ветра преобладают, температуры, высоты и тп…

Нет в атласе ничего. Разве в атласе есть то, что в Новороссийске ветер 45 м/с? А то что в Краснодаре сауна и летят суставы? а то что В Курске в сентябре утром теплее значительней, чем в Тамбове? Отож!

Картинка профиля alt 20 мая 2015 в 22:29

Я солидарен с Александром. Если г-ну из Нижнего Новгорода нечего написать по теме, то лучше не засорять тему.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 20 мая 2015 в 22:57

—————-
Вот например кто мне скажет почему во Владивостоке который находится на широте Сочи и Дербента (плюс минус) погодные условия сильно отличаются?
Все три города находятся у водной поверхности, широта примерно одинакова, а погода разная даже если наблюдать по метео отчётам годовым.

Картинка профиля ВПВГ 21 мая 2015 в 04:33

Владимир: Ну то что в Курске и Тамбове некоторые отклонения в погоде это раз на на раз не приходится. А вот про географическое местоположение и связанные с ним климатические особенности всегда будут стабильны для конкретных регионов.
—————-

2. Широта никакой роли не играет! Сама по себе. Рим тоже на широте Сочи. Но там теплее, чем в Сочи. Ибо западнее. Владивосток восточнее. Петербург на одной широте с Магаданом. Но климаты разные. Судить о климате по широте нельзя. Во Владивостоке не так и отличается от Сочи. И там и там влажность. И там и там нулевка зимой. Морозов во Владивостоке нет. Есть минуса небольшие, но это восток.

Картинка профиля Skvo 21 мая 2015 в 05:36

Какие ветра преобладают, температуры, высоты и тп…

Прежде чем такое утверждать, потрудитесь найти эти данные в Интеренете, где по разным регионам всё чётко и подробно расписано и разрисовано и выложить сюда ссылку. Тогда это будут не просто слова и голословные утверждения.

Александр: Технически я это сделать не смогу. Могу написать Вам в личку инфу, а Вы сделаете в виде схем и диаграмм

Да, был бы благодарен!

Картинка профиля alt 21 мая 2015 в 11:27

Картинка профиля ВПВГ 21 мая 2015 в 12:51

Для начала данные о комфортности для человека.

Пишу температуру и диапазон влажности при которой человек чувствует себя комфортно и наоборот.

минус 20 и ниже 30−40% комфорт, выше 70% очень неприятно.
минус 10 до минус 20 40−60% и выше 75 соответственно
от минус 1 до минус 10 50−75% и выше 90 соответ
около 0 60−75%, выше 90 соотв
плюс 1 плюс 5 50−60%, выше 90%
от 5 до 10 градусов, при дожде 70−80%, при солнце 40−60%
от 10 до 15, при дожде 70−80%, очень непр выше 90, при солнце 30−50%
от 15 до 20, при дожде 65−75%, очень непр выше 90, при солнце 30−50%
от 20 до 25, при дожде 65−75%, очень непр выше 80%, при солнце 20−40%, душно от 50%
от 25 до 30, при дожде 50−55%, очень непр выше 65%, при солнце 15−35%, душно от 40%
от 30 до 35, при грозе 45−50%, очень непр выше 55%, при солнце 10 -20% душно от 30%
от 35 до 40 при грозе 40−45%, очень непр выше 50%, при солнце 8−12%, душно от 25%

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 21 мая 2015 в 19:40

alt: Владимир, вбейте в поисковик «Течения Тихого Океана». Заодно вспомните часть школьного курса географии и не будете засорять темы. 🙂

Например в Мурманске за полярным кругом температура теплее зимой чем в том же Норильске.

Картинка профиля ВПВГ 22 мая 2015 в 00:46

Владимир: Вот и я хотел это сказать. Так что географию нужно изучать и тогда вопросы в каком городе какая погода будут не актуальны.

Актуально. География не дает информации о климате. Ну Мурманск, ну Полярный круг. Что от этого переезжающему? Ну теплее. А теплее ли? В Мурманске сегодня скажем плюс 1 и 13 метров в секунду, а завтра минус 16 и 15 м/с. И кому нужна это теплость? Нет, так дело не пойдет

Алексей Кравцов- Владивосток 22 мая 2015 в 10:28

Александр: 1. Никаких некоторых отклонений в Курске и Тамбове нет. Там принципиально разная погода.

Вы были во Владивостоке? В Википедии климат посмотрите

Картинка профиля Кочевник 23 мая 2015 в 07:04

Александр, создайте тему «самые ужасные регионы по климату». Кемеровскую область на первое место поставьте пжста.

Картинка профиля ВПВГ 23 мая 2015 в 13:23

Алексей Кравцов: Вы были во Владивостоке? В Википедии климат посмотрите

Отвратительный там климат, и смотреть нечего. На большого любителя скажем так.

Картинка профиля светлана владивосток- Владивосток 23 мая 2015 в 19:05

Это во Владивостоке морозов нет?
Вы сказки то не рассказывайте. Зачастую морозы начинаются вначале ноября, самые сильные январь — февраль, когда -15. -20. Бывают и ниже.
При сыром промозглом морском ветре такие морозы обжигают так, что кажется все -35.
И стоят морозы еще весь март. Не такие, конечно, сильные, но март почти всегда очень холодный.

Картинка профиля светлана владивосток- Владивосток 23 мая 2015 в 19:09

А вот чтоб нулевка зимой во Владивостоке… не помню такого.
Хотя волшебный день оттепели с нулевой температурой среди Владивостокской зимы… может один и выпадет, как лотерейный билет.

Картинка профиля ВПВГ 23 мая 2015 в 23:02

светлана владивосток: А вот чтоб нулевка зимой во Владивостоке… не помню такого.

Нулевка я имею ввиду вакханалию от 1 до -6 градусов. Я с Севера. у нас морозы это от -18 градусов и ниже. И давайте закончим обсуждать Владивосток, тема не о нем.

Картинка профиля ВПВГ 28 июля 2015 в 17:00

Да не суть важна какая погода во Владивостоке. Мы рассматриваем ЕТР.