Кому в Тюмени жить хорошо, или Стоит ли переезжать?

Ксения Якутова 24 января 2018 в 19:45

PAVELs: Как сказала одна переехавшая с Украины на магаданской ветке, в ответ на жалобы местных на дорогие огурцы; «.я приехала с Украины, там огурцы дешёвые, но почему-то хочется колбаски, а не огурцов.»

Вот вот же! Полностью согласна! Моя бабушка родилась в Омске и прожила там 30 лет, но после её убедили ехать на юг за солнцем и чудо фруктами… Она уехала и всю оставшуюся жизнь жила в нищите и плакала о своей Сибири вот только вернуться назад не было возможности! Вот вам и юг…

Картинка профиля Инесса- Севастополь 24 января 2018 в 21:00

Ксения Якутова: Да, хорошо наверное только там где нас нет… Но все-таки так хочется перемен, что прям не знаешь куда деться! И климат суровый, и цены бешеные и жильё кусается- все это ясно, сейчас в Росси везде так- но все-таки как переезд осуществить… Значит квартиру ведь заранее снять надо, чтоб было куда приехать, но это тоже риск??? Ребёнка наверное сразу брать с собой не стоит… страшно. Или может на пару дней в хостеле или гостинице переконтоваться. А в школу и на работу без прописки возьмут? Вообщем вопросов уйма…

elka82- Екатеринбург 24 января 2018 в 21:05

А почему не Екатеринбург?

Ксения Якутова 24 января 2018 в 22:32

Инесса: В снятии квартиры нет никакого риска. Мы это делали с помощью риэлтора «Этажи». Конечно, это дороже, чем у собственника, но есть и свои плюсы. Нам выслали на почту возможные варианты в нужном для нас районе, нас встретили и отвезли на просмотр, и только после этого мы подписывали договор. Кстати, можно и временную прописку получить, есть собственники, которые не против и цену на жилье из-за этого не поднимают. На работу без прописки возьмут, в ближайшую школу тоже, но при наличии свободных мест. Как только вы определились с работой, так можно и ребенка забирать. Не нужно говорить себе «страшно»! Надо настраиваться на позитив, ведь, как известно, мысли материальны. Даже если у вас не получится переехать на ПМЖ — не беда! Ведь это не будет непоправимой трагедией! Лучше жалеть о сделанном, чем сокрушаться о неиспользованных возможностях.

Ксения Якутова 24 января 2018 в 22:34

elka82: А почему не Екатеринбург?

Картинка профиля PAVELs- Омск 24 января 2018 в 22:40

Ксения Якутова: А время для переезда какое лучше выбрать? Может май? Или лучше лето?

На мой взгляд лучше в мае; будет больше времени для акклиматизации.

Картинка профиля Инесса- Севастополь 24 января 2018 в 23:26

Ксения Якутова: Ой спасибо Вам огромное! Наверное вы правы 100%! После таких советов, чувствуешь себя намного увереннее, надеюсь все получится! А время для переезда какое лучше выбрать? Может май? Или лучше лето?

Устойчивая плюсовая температура устанавливается приблизительно с середины апреля, так что в мае можно смело ехать. Потом сын закончит учебный год и приедет к вам с бабушкой где-то в первых числах июня. За летние месяцы можно обвыкнуться, город объездить, подготовится к школе, плавно пройдет акклиматизация. В мае/июне и цены на съемное жилье ниже. В августе уже найти дешевле 10тыс почти невозможно, т.к. будущие студенты тоже ищут жилье. Я сама планировала перед майскими праздниками поехать, но у отца очередная операция, поэтому переезд откладывается.

Картинка профиля Кочевник 25 января 2018 в 03:36

Ксения Якутова: Вот читаю и диву даюсь! Вы думаете на юге Вам все даром доставаться будет? Яблоки, виноград и малину на юге так же покупать надо! А если думаете дачу держать то это ещё куда хуже! Расходов и сил уйма, а вот доходов минимум… Если успеете свой урожай собрать то хорошо, а то за вас это другие граждане сделают! Мы 2 года дачу держали, столько трудов положено было… а результат — так же большинство овощей и фруктов на рынке брали! И цены в Ростове поверьте не копеечные! Яблоки самые дешёвые 60 рублей с супермаркете стоят… И помидоры даже летом 80… Конечно может это кому то дёшево покажется, только про зарплаты на юге не забывайте- женщине больше 25 (это ещё грубо) не заработать!

Ну вы и сказали: «женщине больше 25 на юге не заработать». У нас в Кузбассе не каждый мужик такую зп зарабатывает…

Картинка профиля Кочевник 25 января 2018 в 03:39

Ксения Якутова: Тут видимо кому как. Кто не жил на юге, приезжая в отпуск с сумкой денег видят юг как кусочек рая в котором все доступно… Но поверьте, пожив здесь пару лет, перебиваясь с копейки на копейку Вам никаких яблок и винограда не захочется ! Да и тепла кстати тоже — выйдите в разбитый, грязный двор где кучи мусора и нет никому дела- вот тогда и солнца не надо! Конечно все не так плохо на юге, но и плюсов в ростовской области маловато… Разграбили её всю, разбили…

elka82- Екатеринбург 25 января 2018 в 07:57

Ксения Якутова: В Екатеренбурге я была только проездом… Город красивый, но я там и дня не провела, поэтому о нем и не думала… О Тюмени хоть представление имею, как-то запала она мне в душу)))

ну просто в Екатеринбурге перспектив побольше и зарплаты повыше если уж вы за карьерой и относительно деньгами

сибиряк: Ну, а в Сибири думаете люди «не перебиваются с копейки на копейку», да таких процентов 75 населения, да и затрат в разы больше. Я за эту морозную неделю, бак бензина только на прогревах спалил, каждые 2 час автозапуск.

да не поймут люди нас пока сами не поживут, про бенз подпишусь, у моей фабии за эту морозную неделю расход как за два месяца летних))) промолчу про такси если не завелся, про расходы на шмотки на себя и ребенка, чтоб не замёрзнуть, кстати про расходы на школу, со сборами, лыжами и коньками. Мне есть с чем сравниь-подруга в Анапе, дети ровесники, общаемся ежедневно.

Картинка профиля Ёла- Бердск 25 января 2018 в 09:07

Innaya: А зачем вам первоначальный взнос и ипотека? Вы квартиру здесь не будете продавать, чтобы купить на юге? Оставите, на всякий случай)))))?

Именно так, только не на тот случай, на который вы намекаете. Если я здесь себя не могу заставить лишний раз из дома выйти, то заставить себя вернуться в этот кошмар из нормального климата… я не думаю, что с работой на юге абсолютно везде до такой степени плохо.
И если вы думаете, что у всех квартиры в новостройках в Новосибирске по линии метро — продал и купил, то к большому моему сожалению очень заблуждаетесь. Во-первых, у меня всего лишь двушка в панельной пятиэтажке в Бердске, и мне даже на аналогичную квартиру в Новороссийске надо накопить еще минимум половину стоимости. А во-вторых, я не одна существую. У меня ребенок (мальчик 8 лет, с которым мы до сих пор живем в одной комнате), бабушка 86 лет и собака. И вопрос о расширении жилплощади — разъезде, назрел в любом случае. Только горбатиться на квартиру в Бердске/Новосибирске у меня нет ни малейшей мотивации.

Картинка профиля Ёла- Бердск 25 января 2018 в 09:34

Я копила на отпуск и с з/п в 18−20 т.р., но это реально весь год считаешь каждую копейку. И едешь не за тем, чтобы просаживать их в барах/ресторанах, а чтобы что-то увидеть. Снимаешь квартиру с кухней (в итоге питание выходит не дороже, чем дома). В том же Крыму до всех дворцов, многих достопримечательностей можно добраться на ОТ, существенно экономя на экскурсиях, где-то просто пешком. Мы с ребенком ходили столько, что ноги гудели. Но зато поход от Ялтинского мор/вокзала до Ласточкиного гнезда с подъемом в Ливадийский дворец он уже полгода с восторгом вспоминает. По тому же НБС можно бродить целый день. И по Севастополю… и это совершенно бесплатно, а эмоций — море…

Ксения Якутова 25 января 2018 в 09:47

Ёла: Похоже, что те, кто живут на юге, видят Сибирь, как кусочек рая, где их ждет куча работы с з/п от 100 т.р. Может быть, какой-то процент северян и создает у жителей юга этот миф, а остальном же — вы почитайте форумы сибирских городов хоть, что ли… на том же НГСе новосибирцы стонут, что работы нет и з/п в 25 т.р. — предел мечтаний не только для вас, южан… вы всерьез думаете, что все сибиряки отдыхают на югах с сумками денег? Представьте, что среди сибиряков полно тех, кто дороже отдыха на собственной даче кверху пятой точкой — ничего больше себе позволить не может, ну или максимум Алтай с палаткой (и то при наличии своего авто и своего мужика).

Ксения Якутова 25 января 2018 в 10:17

Ну у меня авто нет, боятся нечего! У меня ничего нет кроме ребёнка))

Картинка профиля Innaya 25 января 2018 в 12:45

Картинка профиля Ёла- Бердск 25 января 2018 в 13:24

Ксения Якутова: Нет, я не уверенна что каждый сибиряк богат и отдыхает на полную катушку, но- мы по возможности были на всем побережье черного моря, а в это лето решили поехать в Крым. Так о чем позже пожалели! Цены в Крыму баснословные ! Мы тоже отдыхали неделю в какой то лачуги и питались бич пакетами, после этого и моря не хочется ! Про экскурсии я вообще молчу… Мы так же бродили по паркам и сами себя развлекали, хотя в том же Адлере на 10 тысяч мы 5 дней прекрасно жили… Так что тут ещё от места все зависит. И не вижу я Сибирь как кусочек рая где мне с неба будут деньги сыпаться, я поэтому здесь вопросы и задаю, чтоб точно знать. И о юге рассказываю, может кто не знает… Эту солнечную жизнь))

Да, это точно, все мы разные… Я в Крым влюбилась так, что КК в моих глазах сильно померк… Про лачуги не знаю, в Ялте снимала чистенький номер с санузлом и «кухонной панелью» в номере. В Севастополе квартиру с современным ремонтом в 2-х шагах от Площади Нахимова. Я теперь категорически не смотрю гостевые дома с общей кухней. Чтобы с кем-то задами на ней тереться и в очередь на кастрюлю стоять… Питались вполне нормально, тем более — лето, жара, (это не зимой в Сибири, когда банально хочется кусок мяса 3 раза в день, до работы доехала — ощущение, как будто и не завтракала): фрукты, каша, глазунья на завтрак, вермишель с сосиской или вареники/пельмени на ужин + салаты. Без обеда обходились, потому что не хотелось просто. Все равно же 2−3 мороженых в день, кукуруза (от южной кукурузы мы тащимся: а здесь, сын на даче все лето ходил за кукурузой, — сам поливал, окучивал… сорвали, сварили — он попробовал и… отказался есть… сказал, что она совсем не вкусная). И сам отдых: вот мне и надо самой ходить-гулять, смотреть… и чтобы никто мне не мешал, не указывал на время, не говорил, куда идти и никаким образом не навязывал сервис… Мне вполне достаточно купить билет и послушать экскурсовода во дворце или музее. Остальное я сама узнаю, про все, что меня заинтересует — прочитаю. А в какой уголок парка я захочу забраться и сколько там пробыть — я решу сама. Может быть, сказывается то, что я интроверт: мне надо отдыхать от людей и наедине с собой, шума, тусни, регламентов, гламура, попутчиков на отдыхе не выношу вообще. В этом плане Крым — прям моё.

Картинка профиля Ёла- Бердск 25 января 2018 в 14:03

Innaya: По вашим заметкам у меня создалось впечатление, что вы минимум 40 т.р. Зарабатываете, что можете позволить себе и отдых и ещё откладываете на квартиру…

А если серьезно, то спасибо моим родителям, благодаря которым я не привязана к Бердску необходимостью встретить ребенка из школы, сводить на кружки, и спасибо моему ребенку, который почти самостоятельно учится очень хорошо, когда я по полгода приезжаю домой в 10 и только наличие уже сделанных уроков проверяю, спасибо за то, что могу себе позволить работать «на износ». Но я в Новосиб 10 лет отмоталась по морозам и пробкам на ОТ, прежде чем нашла работу в Академе (хотя для многих бердчан и это «сильно далеко»), и начинала с копеек без обедов и больничных, и бралась за узкие сферы деятельности, за которые народ предпочитает не браться. Наверное, если бы у меня был надежный тыл — я бы тоже думала в стиле «да нафиг мне эта головная боль, я хочу работу — чтобы в 6 вечера встала и до 9 утра про работу забыла», но тыла нет — приходится напрягаться.
Я как раз сильно опасаюсь, что такой доход, как сейчас, я смогу иметь не всегда (хотя свою профессию всегда ценила за то, что опыт в ней работодатель обычно все-таки предпочитает молодости/модельной внешности), и вот эта перспектива жить в Сибири безвылазно меня пугает панически, у меня просто клаустрофобия развивается… Может я, как водный знак (по Зодиаку) люблю перспективу? Я могу сидеть на берегу моря и читать книгу под шум волн, смотреть на них, надолго отрываясь от книги, и буду счастлива при этом абсолютно! А медитировать на сугробы или мутную лужу Обского «моря» у меня никак не получается…

Ксения Якутова 25 января 2018 в 15:40

Да нет же, южане не думают о огромных зарплатах севера, но лично для меня отдых в Крыму непозволительная роскошь! Очень дорого… Я со своей зарплатой в 18 тысяч рублей за эту неделю отпуска полгода долги отдавала… А что в итоге? Эмоции никаких кроме отрицательных плюс и на бич пакеты теперь смотреть не могу)) я ведь не за большими деньгами переехать хочу, а банально- в благоустроенный город, где есть куда выйти, на что посмотреть и тд. Тем кто не жил в умерающих городах меня не понять. А может некоторым просто не хотелось бы делить территорию с приезжими. Кто знает… Ну, а тем кто мечтает о юге могу сказать- добро пожаловать!

Ксения Якутова 25 января 2018 в 15:48

Ёла: Несколько больше… Ну, а что вас так удивляет? Вы же тоже в Сибири живете, знаете, что у нас тут даже дворники получают о-го-го сколько!!! Вот южане уверены, что как только они переедут в Сибирь, так сразу кучу денег заработают, в сравнении со здешними заработками что им какие-то -20/-30 зимой… Это бывшие сибиряки, уехавшие на юг, рыдают, скучают по Сибири и не могут вернуться, а уж им-то будет вернуться — раз плюнуть, когда они морозами накушаются и не факт что на билет на «погреться» наскребут с офигенных сибирских зарплат.

Ну радуйтесь что Вам в жизни повезло больше чем другим… Не в деньгах дело (повторюсь) а в самом месте жительства. Вот и все. Я ж не помощи у Вас прошу, а совета… А Вы прям только о деньгах говорите и морозами пугаете. Я ведь не на шею к кому то переехать хочу, я так же работать буду… Знаете когда мой муж был жив все было иначе. А теперь ребёночек есть его учить надо и кормить… Вот я и разведываю что и как…

Картинка профиля Tayna 25 января 2018 в 15:55

Ксения, Тюмень — отличный город! Если не боитесь морозов и комаров, то вполне хороший вариант для пмж. Только наши родственники, живущие в Тюмени, тоже жалуются на отсутствие хорошо оплачиваемой работы. Хорошо зарабатывают, в основном, на севере. Посчитайте, сможете ли Вы снимать квартиру со своей зарплаты, если нет возможности купить. Расходов, действительно, много, зимняя одежда все дорожает.
А Вам, Ёла, искренне желаю покинуть Новосибирск. Жить в ненавистном месте тяжело, не нужно копить негатив и обиды. Все решаемо, безвыходных ситуаций нет. Я читаю Вас и поражаюсь, столько злости. Неужели сложно понять, что в 1,5 миллионом городе большинство тех, кого устраивает и климат, и все остальное. Иначе бы население стремительно уменьшалось, пока этого не наблюдается, наоборот. Наблюдается только нытье на НГСе одних и тех же пользователей, уже читать не стала, тошно, любую тему превращают в нытье, как все плохо, «мы все умрем». Желаю Вам накопить на первый взнос на ипотеку, найти работу, чтобы платить эту самую ипотеку и отчалить уже в любимый Вами Крым.