Кому в Тюмени жить хорошо, или Стоит ли переезжать?

Картинка профиля Innaya 28 мая 2020 в 16:43

А вас в какой-нибудь обсервации не закроют?

Картинка профиля Амадей 29 мая 2020 в 05:23

В Тюмени, прежде всего, развит деловой туризм. Ввиду его большой значимости для нефтегазовой отрасли России, здесь регулярно проводят крупные международные выставки и конференции. Однако даже если вы не бизнесмен или промышленник, а просто большой любитель путешествий, не обходите этот замечательный и современный город стороной.

Картинка профиля Артём- Челябинск 13 сентября 2020 в 13:10

Доброго времени суток!

У меня ситуация следующая, живем в Челябинске, нас постоянно травят различными выбросами, решили переехать. Рассматриваем Тюмень, как один из вариантов.
Мама моя гипертоник, реагирует на перемену погоды, снег, дождь, сильную жару и сильных холод.

Расскажите, пожалуйста, насколько в Тюмени холодно и жарко, какие минимальные и максимальные температуры? Насколько часто бывают перепады погоды?

Мы оба пенсионеры. Насколько все плохо или хорошо с медициной у вас. Часто ли бывают выбросы с заводов? В каких районах для нам будет лучше?

Картинка профиля Инесса- Севастополь 14 сентября 2020 в 02:47

Заранее спасибо!

В этом году с погодой такие казусы, что утверждать о частоте её перепадов все равно что угадывать у наперсточника. Подойдет ли климат Тюмени лично вам и вашей маме — на этот вопрос ответит только ваш организм. Нужно поехать и опробовать на себе. Все удивляются, что я, крымчанка, приезжая в Тюмень, чувствую себя лучше, чем дома, но это факт! Через неделю после приезда давление само собой перестает прыгать, а сон становится спокойным и ровным!
Уровень медицины оценивает каждый исходя из сравнительного личного опыта. Если одни идут в больницу за каплями от насморка, то другим нужна консультация по поводу давно приобретенных хронических заболеваний, но в таком случае и отзывы будут разными.

Лена- Тюмень 18 сентября 2020 в 12:24

Заранее спасибо!

Сильно холодно не бывает — морозы до -30 в последнее время стали редкостью, но и сильно жарко тоже не часто — для гипертоника это плюс. Перепады погоды бывают как во всех регионах, кроме южных — обычно циклон или антициклон стоит 1-2 недели. Медицина — если муниципальная, то обязательно селитесь у поликлиники № 5, там сервис и лечение наилучшие, если платная — есть большой Медицинский городок за окружной дорогой.

Картинка профиля Артём- Челябинск 25 сентября 2020 в 00:29

Инесса: Мне кажется, что после Челябинска вам будет практически в любом районе Тюмени хорошо! Если вам не нужно ездить на работу, то и привязка к определенному микрорайону не актуальна. Выбирайте на свой вкус и кошелек. В Тюмени много уже давно обжитых и немало строящихся ЖК. Пользуется спросом, например, жилье в новом ЖК «Ново-Патрушево». А кому-то кажется, что лучше и удобнее района Лесобазы ничего нет. Мне наиболее удобными кажутся Тюменский-1 или Тюменский-2. Микрорайон Восточный или Восточный-2 находятся не слишком близко к центру, но тоже вполне обжиты и имеют всю необходимую инфраструктуру в виде магазинов, поликлиники, аптек, школ, детсадов и общественного транспорта.

Я немного про другое.
В Тюмени тоже есть выбросы, не такие как в Челябинске, конечно, но все же.
Я слышал, что в каких-то районах они чувствуются сильно, а в каких-то не чувствуются вообще.
В каких районах они не чувствуются и воздух свежий, но не настолько, чтобы организм охренел от такой перемены и шабаркнула головная боль с не хилым давлением. Потому что есть вероятность, что гипертоник может плохо отреагировать на подобное.

Картинка профиля Innaya 25 сентября 2020 в 13:57

Артём: Я немного про другое.
В Тюмени тоже есть выбросы, не такие как в Челябинске, конечно, но все же.

То есть вам нужен умеренно чистый воздух, чтобы не слишком резкая смена была? Так следует из вашего высказывания))
Селитесь ближе к автомобильным магистралям, тогда не резко смените качество воздуха. Про другие выбросы мне не известно.

Olympiada- Красноярск 29 сентября 2020 в 09:24

Добрый день дорогие форумчане.
Планируем переезд всей семьей из неблагополучного в экологическом плане Красноярска. Мы с мужем и двое детей.
Перешерстила весь интернет в поисках идеального города, но такого конечно же не бывает. Северный климат меня не пугает, жару я переношу гораздо хуже. Пока никуда не ездили, кроме Москвы и Питера, не смотрели города, работа не позволяет. Вот только через месяц у нас с мужем первая вылазка в Тюмень.
Скажите бывалые люди на что обратить внимание, как правильно сложить впечатление)))?
Понимаю, что шило на мыло практически меняю, но более Западные города в чем-то да проигрывают Тюмени. Плюс, не хочется продать последние штаны, чтобы купить достойное жильё на новом месте.

Картинка профиля Innaya 29 сентября 2020 в 15:42

Olympiada: Добрый день дорогие форумчане.

Съездите на горячие источники…
закиньте резюме))) если это актуально))) собеседуйтесь

Olympiada- Красноярск 29 сентября 2020 в 18:02

Innaya: Поселитесь в центре, но посетите и окраины типа Тюменской слободы. Посмотрите, что строит Брусника…
Съездите на горячие источники…
закиньте резюме))) если это актуально))) собеседуйтесь

спасибо, примерно так и планируем
у мужа есть работа, а я мечтаю о фрилансе, поэтому хоть один вопрос у нас отпал. с таким раскладом можно было бы и потеплее климат выбрать, но прельщает что можно недалеко к своим мотаться на каникулах)))
еще не хотелось бы менять свои привычки, дети в развивающие центры ходят, бассейн, мы с мужем в тренажерный зал и на массаж, будет ли в Тюмени всё это в достатке и рядом с домом например?
еще у меня хобби — рыбалка, люблю посидеть летом с удочкой))

Olympiada- Красноярск 01 октября 2020 в 07:40

Подскажите по новостройкам, кто разбирается в районах.
Школы 65 и 70, Гимназия 49 чтоб недалеко были.
Качество домов в Преображенском кто знает.
У нас в Красноярске жилье дорогое, при этом качество только у одного застройщика приемлемое, но у него цены прям сильно завышены.

Картинка профиля Innaya 01 октября 2020 в 11:13

Olympiada: Подскажите по новостройкам, кто разбирается в районах.
Школы 65 и 70, Гимназия 49 чтоб недалеко были.
Качество домов в Преображенском кто знает.

В Преображенском неплохие дома, очень тёплые. А Гармония на вид ещё лучше.
Есть ещё Интеллект- квартал рядом, очень нравятся, я бы там купила, если бы могла.
Мне этот район нравится и воздух чистый, лесок рядом. Центры для детей есть. Фитнес есть. Детский сад новый сдали, школа шикарная, поликлинику достраивают
Вы откройте 2гис и все будет понятно по району.
Ещё прошуршите, поищите что Брусника строит, благоустройство у них классное по фото, но сама была в их застройке в другой городе.

Olympiada- Красноярск 01 октября 2020 в 11:44

Innaya: В Преображенском неплохие дома, очень тёплые. А Гармония на вид ещё лучше.
Вы откройте 2гис и все будет понятно по району.

отлично, спасибо. четырешки правда поди не у всех есть, посмотрим.

Картинка профиля Laurel 16 октября 2020 в 00:16

Артём: Доброго времени суток!

Мы оба пенсионеры. Насколько все плохо или хорошо с медициной у вас.

Заранее спасибо!

Здравствуйте. С платной медициной в Тюмени неплохо. Например, есть хороший кардиологический научный центр на ул.Мельникайте. Нам понравилось качество обследования и лечения там.
Упаси Боже заболеть ковидом, или чем-либо иным в настоящий момент и обратиться в городские поликлиники. О том, какое светопреставление происходит сейчас в бесплатных поликлиниках, — можете почитать на сайте 72.ru. Это все чистая правда, и мы сами через это прошли. В этом отношении медицина в Тюмени развалена. Скорую не дождаться, в поликлинику не дозвониться, терапевт не приходит, анализы не назначает.
Наиболее отвратительна поликлиника № 3 на ул. Ленина.
Однако инфекционная больница очень хорошая. Там работают профессионалы.
Описала то, с чем лично столкнулась наша семья (с 2017 года муж работает в Тюмени).

Картинка профиля Laurel 16 октября 2020 в 00:19

Да, забыла, в кардиоцентре есть и бесплатное лечение по полису ОМС по квотам.

Картинка профиля Innaya 16 октября 2020 в 13:11

С ковидом, к сожалению, везде такая ситуация, не только в Тюмени, может даже хуже

Картинка профиля Laurel 16 октября 2020 в 23:45

Там и до ковида бардак был. Молодые врачи гуглят в интернете, подбирая лекарства. Анализы не назначают, а зачем? Фраза, которой встречает терапевт на приеме вместо «здравствуйте»: «А Вы чего пришли?» Ну и огромные очереди. В общем, не надо в 3 поликлинике лечиться, если уж надумали в Тюмень переезжать)

Olympiada- Красноярск 09 ноября 2020 в 13:59

Добрый день!
Ребята сломала голову. Были в Тюмени, посмотрели много ЖК, районов, и планировок. Остановились на Новине последней очереди, но смущает экологический нюанс. Сильно ли там загазовано, оживленная проезжая часть конечно не рядом с нашим домом, всё равно червячок сидит и точит. Заречный еще понравился Фемели, но что-то отталкивает — вокруг как-то серо.
А в целом город понравился, не разочаровал, только выбор теперь трудный с двумя детьми школьниками…

Картинка профиля Владимир М. 10 ноября 2020 в 18:21

Olympiada: Добрый день!

Добрый день! Новин — замечательный комплекс от очень хорошего застройщика, это фактически элитное жилье, но да, в том районе есть некоторая загозованность от автомобилей, да еще промзона не так далеко от Новина. И ещё нюанс — в Новине всегда негде парковаться, а места в подземном паркинге очень дорогие. Лично я бы посоветовал ЖК «Дом Фамилия», видимо, вы его имели в виду, там отличная инфраструктура, кроме того, в шаговой доступности обустраиваемый сейчас шикарный Заречный парк, также рядом аквапарк, ну и воздух явно почище Новина, воздух очень там чистый.

Картинка профиля Владимир М. 10 ноября 2020 в 18:31

Артём: Я немного про другое.
В Тюмени тоже есть выбросы, не такие как в Челябинске, конечно, но все же.

В западных районах никаких выбросов нет — смело селитесь мкрн Плеханово, Дом Обороны, рн Маяк, Воронинские горки, можно на севере — мкрн Мыс. Можно выбрать юг — Червишевский тракт. Не селитесь на юго-востоке — там выбросы от ТЭЦ, на востоке — там металлургический комбинат, в Антипино — там НПЗ.