Кому в Тюмени жить хорошо, или Стоит ли переезжать?

Stanislavo Belov 24 июля 2019 в 18:55

Валентина: Всем привет! Так уж получилось,что переезжаем всей семьёй в Тюмень из Астрахани, про климат спрашивать смысла нет,понимаю,что мы охренеем от холода, подскажите как дела обстоят с садиками и школами,в каком районе лучше найти жилье,пробки не интересуют

Тюмень делится на три части: центр (между рекой Турой и ж/д, Зарека (за рекой, северная часть) и за железной дорогой (южная часть). Центр застроен в основном хрущевками, панельными девятиэтажками и элитным жильем. Первые два не очень комфортны, последнее дорого. Хотя можно поискать неплохие варианты — все зависит от уровня ваших притязаний.
Если пробки вас не волнуют, а денег немного — я бы посоветовал Мыс. Там строятся новые районы, рядом новая и очень модерновая школа, крупный ТЦ, чуть дальше Лента, большая роща, за ней озеро. Производства рядом нет, экология отличная. Можно посмотреть новые микрорайоны в восточной части города — от Войновки до Видного, но там надо выбирать конкретный дом, ибо много разных застройщиков, качество варьируется. Можно посмотреть Лесобазу. Раньше это был бандитский район, теперь он активно застраивается, население радикально обновилось и он стал обычной окраиной (15-20 минут от центра). Торговля, сервис и прочая инфраструктура есть в любом районе, по количеству торговых площадей на душу Тюмень обогнала Москву. Везде чисто, комфортно, спокойно. Очень хорошие дороги, каждый год строятся новые мосты, развязки. Много благоустройства и каждый год открываются новые парки, скверы и т.п.

Stanislavo Belov 24 июля 2019 в 18:55

Валентина: И ещё интересует город Ялуторовск,отзывы о нем,нормальный ли город для жизни

Это очень небольшой городок в часе езды от Тюмени. Он почти не развивается, молодежь уезжает в Тюмень. Если вам не нужна работа, а просто хочется тихой спокойной жизни на природе, лучше прикупите дом в окрестностях Тюмени — выбор огромный.

Stanislavo Belov 24 июля 2019 в 18:55

Дашуня Власова: Здравствуйте! Планирую переехать в Тюмень с дочкой 5 лет, я из Перми. Люблю этот город, душа рвётся к вам! Почитала, что с садами впринципе, проблема решаема… планирую в Мае съездить на разведку в плане жизни в городе… но голова кругом, послушаю Советы, на что обратить внимание… у кого был опыт переезда с ребёнком одной…

Тихий спокойный город, без гопоты и прочих АУЕ на улицах. Масса детских клубов, спортсекций, мероприятий. Много парков и скверов, постоянно открываются новые. Выбирая район, узнайте есть ли рядом школа. С этим сложно — очень много приезжих и новые районы строятся активно, школы на окраинах зачастую переполнены. Присмотритесь к новым районам на Мысу — там очень модерновая школа и район хороший. Еще ценятся школы № 1 (исторический центр) и 15 (возле моста Челюскинцев).

Картинка профиля yuriseid 24 июля 2019 в 19:49

Stanislavo Belov:
— Активная, живая экономика (много малых и крупных предприятий, правда, с работой сложно — очень много приезжих, конкуренция высокая).

Приезжих не просто много, их каждый год на 20-25тыс человек больше населения. Прямо как в Краснодаре. Откуда для всех них будет работа?

Картинка профиля sokolka- Воронеж 08 августа 2019 в 13:25

что я не люблю в Тюмени — грязь…. она повсюду, она намертво въедается в кожу обуви, в резину колес. Настоящая сапропелевая грязь, в которой ты рискуешь остаться, если попал в нее. Времена года месяц лето, 6 месяцев зима, остальное грязь. Причем зимой тоже на дорогах не бело из-за громадного количества реагентов, которыми щедро посыпают и в -5 и в -20, когда дорого превращается из-за этого в каток.
на фото 19 марта, это не окраина, до центра города примерно 1 км. По паркам и скверам — администрация видит будущеее за автомобилистами, очень хороший темп строительства развязок, объездную дорогу уже вторую планируют, и все это за счет вырубки существующих зеленых насаждений, деревьев, что на фото уже нет.

Вложения:
Танюша Прядкина- Омск 09 августа 2019 в 20:54

sokolka: не понимаю почему здесь так сватают район Мыса «Звездный городок», довольно отдаленный, ОТ переполнен. про Лесобазу смешно, это район прям эконом панелек, есть несколько кирпичных вставок подороже и планировки посовременнее, и одна школа на весь район.

Картинка профиля Валентина- Астрахань 11 августа 2019 в 20:02

Мне нравится район улицы Широтной

Картинка профиля sokolka- Воронеж 12 августа 2019 в 08:46

Танюша Прядкина: А какой район лучше? Для себя на ПМЖ смотрим новостройки либо европейский берег, Айвазовский, или звездный городок?

чтобы узнать местные проблемы достаточно читать местные новости, например на сайте 72. о проблемах в детских садах и школах можно почитать на сайте для родителей называется Детки
Лично мне нравится 6 мкрн но там нет совсем новостроек (последние дома примерно 2004 года), район ТЦ Кристалл, ЖК Видный. С открытием сада и школы возрастает ценность ЖК Преображенский, но там с подъездными путями не все гладко. Можно и центр смотреть, но там проблема старый жилой фонд, если и есть относительно новые дома, то и стоимость будет соответствующая, проблемы — не хватает парковок, как правило нет в пешей доступности ТРЦ, разрозненные придомовые магазинчики на первых этажах домов, и пробки из-за транзитного транспорта. Зато детские сады, школы в наличии.
по новым ЖК левый берег не айс, Олимпия построена на месте массовых расстрелов в 37-38 гг., кроме того район Дома Обороны это в первую очередь старые коммуникации, и регулярно случаются коммунальные аварии. Восточный-2 на мой вкус слишком близок к ТЭЦ, в советское время был стандарт не позволяющий строить жилые дома в радиусе 3-4 км, сейчас трубы ТЭЦ практически на вашем балконе. ЖК Плеханово — проблема с подтоплением, после каждого ливня из подъезда не выйти, и опять же проблема с подъездными путями.

Танюша Прядкина- Омск 12 августа 2019 в 09:05

sokolka: все что на левом берегу Туры строят, нормальные строители к покупке не рекомендуют. Звездный городок неплох, если вам не надо выезжать в час пик в центр. Покупая там квартиру надо понимать, что под многоэтажное строительство уже отведены участки вплоть до с.Каскара по Тобольскому тракту, и все эти люди будут ехать мимо ЗГ увеличивая пробки,

Картинка профиля sokolka- Воронеж 12 августа 2019 в 10:20

Танюша Прядкина: Получается все же Звездный лучше рассмотреть для себя, все эти модные и красивые ,»европейские,» только лишь внешняя красота? Пробки вообще не пугают, мы в Омске можем по 1.5 часа до работы добираться, в Тюмени все как то по компактнее, плюс там же от звездного как я понимаю ТКад рядом, можно в любой район за 40-50 мин добраться?

Танюша Прядкина- Омск 12 августа 2019 в 11:03

sokolka: например вам от звездного надо доехать к Цветному бульвару — вы не поедете по ТКАД, т.к. болезнь у всех одна — в час пик пробка в центр, и если вы из северного района решите пробираться по ТКАД в центр заезжая в город например через Южный, то потратите больше часа. Быстрее в пробке постоите, ну или также. А вот если работа ваша будем у дома Обороны, тогда да, есть смысл по ТКАД. Кольцевая дорога это и мкр Южный, Московский тракт, мкр Тюменская слобода, все новостройки ул. Федюнинского в т.ч. мкр Ямальский, Видный, часть МЖК. Для меня ЗГ уж очень удален. Опять же потребности могут не совпадать. нормальной поликлиники там нет, про больницу Водник просто уши стынут слушать истории. Внешне да, опрятно все новенькое, площадки и т.д. Но дома там насколько помню монолитные каркасники.

А как обстоят дела с питьевой водой? Болотистость местности не сказывается на качестве воды?

Картинка профиля sokolka- Воронеж 12 августа 2019 в 13:38

Танюша Прядкина- Омск 12 августа 2019 в 14:20

sokolka: в городе два источника питьевой воды — артезианские скважины и поверхностные воды р.Тура. В городе часть воды смешивается, т.к. кольцевая система, но жители северной части города, те кто за левым берегом Туры все-таки подпитываются больше артезианскими источниками, она поприятнее но содежит много железа, что отражается потом на цвете, сантехнике. Наша семья пьет бутилированную воду, т.к. у нас не самый удачный участок водопровода. У тех, у кого близко магистральный водовод, у кого трубы в подвале дома в порядке, те нормальную воду получают. Весной в период паводка есть периоды когда вода имеет запах посторонний, что связано с увеличением реагентов для очистки.

Спасибо большое за ответы! Были в вашем городе 3 раза, прям очень понравилось все!

Картинка профиля Валентина- Астрахань 12 августа 2019 в 14:24

Картинка профиля sokolka- Воронеж 15 августа 2019 в 09:33

Валентина: А какие улицы относятся к центру? Очень хотелось бы снять квартиру в центре ну или прям близко к нему?

Вложения:
Танюша Прядкина- Омск 15 августа 2019 в 14:02

sokolka: ориентируйтесь на цирк — центрее некуда и берите квадрат, который в вашем понимании недалеко. Для меня бы это был квадрат в файле приложенном

Какие ещё новостройки хорошие и районы города на ваш взгляд удачные?

Картинка профиля sokolka- Воронеж 15 августа 2019 в 15:57

Танюша Прядкина: Какие ещё новостройки хорошие и районы города на ваш взгляд удачные?

я боюсь быть необъективной, если ссылка вставится, то здесь можете глянуть обсуждение точно такого вопроса http://www.detkityumen.ru/forum/thread/804865/?page=8 или там же тема http://www.detkityumen.ru/forum/thread/784142/?page=3 тоже обсуждают районы
у всех разный бюджет, желания, видения своей идеальной квартиры. Если понравится район ТРЦ Кристалл, то для вас хорошая новость — в этом году там должны уже наконец прямой выезд с ул.Широтной сделать, чтобы не ездить кругами по крайне перегруженной ул.Пермякова и ул.Мельникайте.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 15 августа 2019 в 16:10

а вот самое полное собрание сочинений, мнений местных жителей http://www.detkityumen.ru/forum/thread/777541/?page=9#21687016

Картинка профиля sokolka- Воронеж 15 августа 2019 в 17:13

Танюша Прядкина- Омск 16 августа 2019 в 06:49

sokolka: Новость о строительстве 15 школ, особенно актупльна тем, что школы как раз в новостройках, и существующие переполнены. Как вариант школьными автобусами из одного мкр в другой возят https://72.ru/text/education/2019/08/14/66197281/comments/

Да, нам как раз школа нужна, поэтому привлекает звездный, там в 2021 и дом и школа сразу сдаются