Кому в Тюмени жить хорошо, или Стоит ли переезжать?

Картинка профиля Ищущий- Симферополь 24 апреля 2019 в 19:08

Поток людей из ХМАО и ЯНАО в Чинги-Туру будет увеличиваться пропорционально уменьшению добытых энергоресурсов. Можно вспомнить прекрасное время, проведенное на Северах! Но тенденция такова, что система будет видоизменяться подобно забугорным реалиям в соответствующих сферах и климатическим зонам. Рыбакам, охотникам, грибникам и ягодникам никуда не захочется в дальние края. В Хантах нравилось быть дня три, но город чистый и ухоженный. Западным и центральным россиянам покажется европейским городом. Ну а Тюмень магнитом привлекает народ, хотя с трудоустройством картина уже не та.

Картинка профиля Кочевник 25 апреля 2019 в 02:56

Сергей: Прожив 28 лет в Ханты-Мансийске и ездил постоянно в Тюмень поскольку там квартира просто потусить, вот решил перебраться предложили работу, вот прожив здесь больше двух лет, хочу высказать своё мнение.
Ну во первых отдыхать здесь и жить на по стоянке разные вещи.
Медицина просто шлак, в плане специалистов хотя я ещё молодой был два раза и просто ужас, очереди просто караул и очень много пенсионеров, если сравнивать с севером там ка кто всё в плане приёма больных продумано очередь есть но не критично, к примеру если много народу приходит ещё один врач.
ЖКХ существенно дешевле, и обслуживание хорошее плохого сказать не могу.
Пробки большой минус, но я до работы нашол маршрут без них но всё же, после маленького Ханты-Мансийска.
Зарплаты меньше где-то 15-20 % на государственной службе где-то в 40-50 %, я там наченал работать, в Ханты -Мансийске у меня ЗП была 46 тыс. + раз в три месяца 150% и бывало больше и годовая премия до 300 %, а здесь зарплата и всё.
По благоустроенности города одинакова, климат да отличается в разы, в Тюмени больше кислорода это прям чувствуется, давление лучше высыпаешься за меньшее время, природа просто класс, на севере болота и всё, по погоде не очень отличается те же перепады но лето приходит быстрее на пару недель.
Досуг много в отличии от севера там всё тухло во всех смыслах молодёжи там очень скучно.
Теперь про местное население, очень много нытиков ноют везде на заправках в магазинах просто ужас, если в Хантах лиди немного злые (я и себя имею веду тоже) вечно не довольные, если я не доволен я держу в себе а не устраиваю цырк, лижбы поскандалить.
По ценам отличие практически нет, а разнообразия больше, много гипертоников, в Хантах Магнит,Лента.
ну вообщем я доволен что переехал и не желею, ушёл с госслужбы через полгода потому что нашёл лучше и зарплата, на госслужбу не советую ни кому работы валом а зарплата мизерная.

Сильно сказано: «НашОл», «начЕнал», «цЫрк», «лиЖбы», «жЕлею».

Картинка профиля Валентина- Астрахань 12 июня 2019 в 17:53

Картинка профиля Валентина- Астрахань 12 июня 2019 в 17:53

И ещё интересует город Ялуторовск,отзывы о нем,нормальный ли город для жизни

Картинка профиля Владимир М. 12 июня 2019 в 19:10

Валентина: Всем привет! Так уж получилось,что переезжаем всей семьёй в Тюмень из Астрахани, про климат спрашивать смысла нет,понимаю,что мы охренеем от холода, подскажите как дела обстоят с садиками и школами,в каком районе лучше найти жилье,пробки не интересуют

Ну, от холода вы не охренеете, летом довольно комфортно, но не так жарко, как в Астрахани, не мучаемся от жары, сегодня, например, 23, в выходные обещают прохладу и дожди, а со вторника опять выше 20, в конце июля мы даже купаемся, правда, пляжей хороши мало. С садиками и школами дела обстоят хорошо, если подобрать развитый район, например, КПД или Маяк, либо 1-й заречный. В этих же районах рекомендую поискать жильё. Город Тюмень очень удобен для проживания, неплохие зарплаты, много работы, отличные дороги и общественный транспорт, парки, скверики, новые ЖК, много ТЦ, аквапарк, горячие источники, Гилевская роща, Затюменский экопарк — вот лишь несколько знаковых мест для отдыха. Крайне не советую ехать в Ялуторовск, работы там не найдёте, комфорт по сравнению с Тюменью никакой, больше похоже на деревню.

Картинка профиля Олег 13 июня 2019 в 09:52

Для переезжающих в Тюмень. Жилье многоэтажное нужно выбирать с осторожностью: есть построенное на земле в собственности, есть с некачественно выполненным фундаментом. К чему это ведет- поисковик в руки.

Картинка профиля Доктор Ноу- Тюмень 16 июня 2019 в 06:24

По поводу жилья, Олег (выше) написал всё верно. Строят много — но далеко не всегда качественно. Это — раз. Второе — ряд новых районов построен в экологически опасных зонах, где жить, в принципе, нельзя.
Поэтому, избегайте, как чумы, покупки жилья в следующих районах:
1. Зарека. «Европейский», районы улиц Газовиков, Эрвье, Заречный проезд, Щербакова. Район построен целиком на пойме реки; ранее на его месте были озера-старицы и болота, ныне засыпанные. Однако, никакой дренажной системы при строительстве предусмотрено не было. На стенах некоторых из домов в Европейском уже появились зловещие трещины (даже похвалы Варламова этому району не помогли….). Плюс к этому — непосредственно в районе нынешней улицы Эрвье находятся захоронения токсичных отходов. Факт этот всплыл не так давно. Поговорили и забыли. Доверчивые покупатели въезжают в новые дома, даже не догадываясь, какой бонус прилагается к покупке.
2. Антипино, Ново-Антипино. Бывший пригород, недавно вошедший в состав города, район новостроек. В поселке находятся Металлургический завод, Нефтекомбинат; в непосредственной близости — городские канализационные очистные сооружения. Об экологии этого района судите сами. Могу сказать по собственному опыту: когда ветер дует со стороны очистных сооружений, на улице лучше не появляться.
Плюс — старые районы Антипино одни из самых криминогенных, население люмпенизировано и деклассировано.
3. Правобережный. С великой помпой построенный недавно на берегу реки, на месте бывшей нефтебазы, район. Нефтебаза горела в начале 1980-х, в землю и в реку ушло несколько десятков тонн нефтепродуктов, земля там пропитана ими буквально. Уверен, риэлторы и застройщики об этом ни слова не говорят. А через 5-10-15 лет бывшие счастливые новоселы массово поедут на улицу Барнаульская (там расположен онкодиспансер у нас.) Плюс — берег реки в этом месте не укреплен вообще; а наша река Тура, хоть и небольшая, но во время весенних паводков весьма многоводна и коварна, как и любая слепая стихия.
4. Районы, расположенные к востоку от улицы Монтажников, по Широтной. Рядом — ТЭЦ-2, использующая в качестве топлива попутный нефтяной газ. Сам он и продукты его горения — токсичны; по советскому генплану, в районе ТЭЦ-2 вообще не допускалось никакого строительства в радиусе 3-4 км. Ибо советские проектировщики были куда гуманнее и ответственнее сегодняшних тюменских застройщиков, скупивших по бросовой цене все экологически загрязненные и опасные территории.
Ни владимиры молотиловы, ни другие риэлторы вам об этих тонкостях не расскажут никогда; а коренные тюменцы, вроде меня, на этом сайте редкость.
Поэтому, добрый совет — заходите на городские порталы, на странички Тюмени в ВК, хотя бы; общайтесь с жителями, задавайте вопросы. Если после прочитанного еще не передумали. )
О чем еще рассказать ?
Климат. Выше кто-то писал: лето холодное и дождливое. Это не совсем так; лето в Тюмени вполне теплое, бывают и очень жаркие дни; одна беда — короткое. Максимум 1,5 мес; минимум — 2-3 дня (2014). Холода в июне — еще не лето; холода в августе — уже не. Меня всегда удивляет недоумение приезжих, считающих, что лето где-нибудь в Саратове и в Тюмени это одно и то же; и должно приходить в апреле, не позже. От Тюмени до берега Обской Губы всего 1500 км по прямой (как от Москвы до Ростова); непосредственно на северной окраине города находится граница самой обширной в мире системы болот Западно-Сибирской низменности, тянущихся до Полярного Круга; оказывая огромное влияние на климат. Даже в городах Южной и Восточной Сибири лето гораздо продолжительнее, не говоря о регионах западнее Урала. Зима, кстати, вполне переносимая — сильные холода за 30 случаются теперь редко и дольше 3-4 дней не держатся; в основном, «однозначный» минус большую часть зимы, самой мягкой , пожалуй, во всей Сибири. Но капризы весенних и , главное, летних месяцев надо учитывать при планировании переезда.
Досуг. Здесь дела обстоят неважно. Есть несколько крупных ТРЦ с киношками и магазинами; парков и мест для активного отдыха очень мало — во всяком случае, для города, стремящегося к миллиону населения. Город изначально крестянско-пролетарский («Тюмень — столица деревень»), а сейчас и вовсе превращаемый в скопище гетто для выходцев с депрессивных районов Евразии, от Костромы-Кирова-Ижевска до Оша и Душанбе; поэтому запросов на культуру здесь никогда не было. Если любите культурную жизнь а-ла Петербург — вам точно не сюда. Конечно, в Тюмени есть и театр, и музеи, и художники; проводятся выставки; но приоритет явно у Кристалла и прочих ТРЦ; культура же остается уделом малочисленной прослойки интеллигенции.
По зарплатам. Они в Тюмени ничем не отличаются от средневзвешенных по равнозначным в плане населения городам РФ. Хорошо зарабатывать имеют возможность лишь те, кто работает на себя ; плюс работающие в ХМАО-ЯНАО вахтами на нефтянке, плюс, наверное, банкиры. Ехать работать в Тюмень «менеджером» или продавцом Пятерочки = менять шило на мыло.
Ну и напоследок , ответ на вопрос, заданный в заголовке. Жить в Тюмени хорошо коренным, состоявшимся в родном городе людям; имеющим материальную возможность выезжать хотя бы пару раз в год «на большую землю»; непритязательных в плане требований к «малой родине» и комфортно ощущающих себя на улицах детства. Мне доводится много общаться с приезжими, составляющими большинство в Тюмени; счастье на новом месте нашли далеко не все. Мягко говоря. Очень многие считают, что наш город чуть ли не заграница по уровню жизни и уровню доходов; реальность разочаровывает жестко. Да и какое оно, счастье, в новострое на окраине города без зелени, без садика-школы поблизости для детей, без полноценного отдыха на пахоте ради призрачной «тюменской» мечты ? Думайте, решайте.

Картинка профиля Валентина- Астрахань 16 июня 2019 в 07:24

А в каких тогда районах стоит рассмотреть жилье?

Картинка профиля Валентина- Астрахань 16 июня 2019 в 08:36

В Питере может и хорошо,хотя нам и на юге неплохо,но работа у нас в Тюменской области,переезжаем ближе к работе,чтоб не работать вахтами по месяцу,рассматриваем еще Ялуторовск,если бы не работа не поменяли бы южный климат

Картинка профиля Владимир М. 16 июня 2019 в 08:42

Валентина: А в каких тогда районах стоит рассмотреть жилье?

Доктор Ноу, прав. Только, доктор Ноу, пожалуйста, прекратите меня упоминать!! Я не риэлтор. Я тоже коренной тюменец, но в отличие от вас, сильно люблю свой город!
А в Европейском я бы не советовал покупать не из-за болот, дома-то всё равно выстоят. А из-за цены — там цены московские, что не оправдано ни чем, кроме красивой обертки.
Если хотите новое жилье недорого — рассмотрите Тюменскую слободу, Плеханово, подороже — поищите ЖК в центре, но подальше от реки.

Картинка профиля Екатерина- Тюмень 17 июня 2019 в 15:16

Наверно единственный полезный и развёрнутый за много страниц в теме комментарий у Доктора Ноу. А то сколько ни читай, такое ощущение, что пишут про районы одни агенты. Спасибо! Люди были бы благодарны если бы вы ещё написали про достойные районы Тюмени.

Картинка профиля Валентина- Астрахань 17 июня 2019 в 15:29

Да,хотелось бы узнать где все-таки лучше снять/купить жилье

Картинка профиля Валентина- Астрахань 17 июня 2019 в 15:30

Прям так же развернуто)

J Smith 30 июня 2019 в 14:18

На разведке посмотрим районы, но времени крайне мало будет.
Если есть читающие жители, подскажите район в котором практически все есть и выезжать из района без крайней необходимости не нужно. Имею ввиду что в шаговой доступности 15-20 мин хотьбы были: детская поликлиника, садики, школы, сетевые продуктовые магазины, магазины одежды, фитнесс центры. Пока как понял подойдет район возле сити молла уж в нем то потребительские потребности все можно удовлетворить. А вот насчет спокойствия жду ответ от жителей.

Картинка профиля Lelia- Красноярск 30 июня 2019 в 15:25

J Smith: Присоединяюсь к вопросу про районы. Планируем на короткую разведку приехать в сентябре. Актуальная ли так называемая карта гопников?
На разведке посмотрим районы, но времени крайне мало будет.

Мы ездили отдыхать и снимали квартиру в микрорайоне ЗВЁЗДНЫЙ.Рядом есть всё.А главное- источники горячие,свежий воздух и лес. Посмотрите в интернете.

Картинка профиля Lelia- Красноярск 01 июля 2019 в 11:43

Просили таксиста показать нам весь город.Город компактный,много времени не займёт.Действительно,есть микрорайоны,где живут синие граждане очень скученно. Объедьте весь город на такси-вам водители всё расскажут,пройдитесь по дворам. Такси в Тюмени стоит недорого,таксисты люди очень отзывчивые.

Юлия Овчинникова- Первоуральск 09 июля 2019 в 04:57

Stanislavo Belov 24 июля 2019 в 18:55

Родился и прожил в Тюмени более 40 лет. Часто слышал от тех, кто переехал к нам из северных городов, Екатеринбурга, Кургана, Восточной Сибири, что здесь круто, благоустроено и т.д., но относился к этому скептически. За последний год объездил пол-Сибири и теперь их понимаю. Тюмень — оазис комфорта. После Омска, Томска, Красноярска, Челябинска, Кургана, Иркутска и мн. др. мест люди просто в шоке. Здесь не идеально, но хорошо и становится все лучше. Почему? Местные власти очень амбициозны, Тюмень стала трамплином для выхода на федеральный уровень, а для этого нужно, чтобы на местах было комфортно и спокойно. Тюменцы же народ активный, если что не так — бузят и требуют, поэтому власти стараются не наглеть. Та же история с церковью в парке у нас была еще в 2013 году, но до манифестаций не дошло — после первых протестов власти отступили.
Основные достоинства города:
— Чисто, благоустроенно (и постоянно все ремонтируется, благоустраивается).
— Хорошие дороги (важно для автомобилистов).
— Много парков и скверов и каждый год создаются или благоустраиваются новые.
— Много учебных заведений (большой выбор для детей, ехать никуда не надо).
— Развитая система здравоохранения (в т.ч. федеральные центры, частные клиники).
— Красивый исторический центр (многое утрачено, но и сохранилось немало, активно реставрируется и благоустраивается).
— Много интересных мероприятий, особенно для семей (фестивали, ярмарки ремесленников, праздники и пр.).
— Большой выбор жилья от дешевых студий до элитных комплексов; много новых микрорайонов, среди них есть вполне приличные).
— Развитая система общепита, развлечений и сервиса (комфортно в бытовом плане).
— Развитая торговая сеть (масса современных торговых центров, причем бренды те же, что и в Москве или Европе — проверено).
— Спокойные, приятные люди (в семье не без урода, но в целом народ вежливый и дружелюбный).
— Безопасно (ни разу не имел проблем ни в одном районе города).
— Власти прислушиваются к жителям (все обращения строго учитываются, ответ четко в срок, чиновники выдрессированы).
— Неплохой климат (не так тепло как в Москве, но и не так гадко как в Питере; летом тепло — до 30 и выше, зимой холодно — порой до 40).
— Активная, живая экономика (много малых и крупных предприятий, правда, с работой сложно — очень много приезжих, конкуренция высокая).
Резюме: это, конечно, не лучший город Земли, но сравнится разве что с Москвой по уровню комфорта. Поэтому из моих знакомых отсюда уезжали только в Москву и Питер, причем на хорошие должности. И в Питере страшно ругались на непривычную грязь, бардак, отсутствие привычных сервисов и т.д.

Вложения:

На разведке посмотрим районы, но времени крайне мало будет.
Если есть читающие жители, подскажите район в котором практически все есть и выезжать из района без крайней необходимости не нужно. Имею ввиду что в шаговой доступности 15-20 мин ходьбы были: детская поликлиника, садики, школы, сетевые продуктовые магазины, магазины одежды, фитнесс центры. Пока как понял подойдет район возле сити молла уж в нем то потребительские потребности все можно удовлетворить. А вот насчет спокойствия жду ответ от жителей.

Тюмень в целом спокойный город, по крайней мере, у меня за 44 года проблем никогда не возникало ни в одном районе города. Гопники, наверное, где-то водятся, но я уже сто лет не встречал. Раньше этим славилась Лесобаза, но теперь этот район активно застраивается, население обновилось и брат, который живет там с семейством, весьма доволен. Разве что ДОК еще отстает и Старая Зарека (частный сектор), но там и стройки пока почти нет.
Большинство сейчас покупают жилье в восточных микрорайонах — от Войновки до Видного. От центра города минут 40 на авто, по мостам (через ж/д). Выбирать надо на месте, ибо застройщики разные. Мыс активно развивается — там строится Звездный-2. Тихий, спокойный район, рядом огромная Гагаринская роща, за ней озеро, всё это будет благоустраиваться. До центра — от 15 мин. через мост (река). Рядом несколько крупных торговых центров.
Я бы рекомендовал «Бруснику», но у них обычно недешево. Зато строят целыми районами, довольно качественно и инфраструктура будет (тесные связи с властями). Первые этажи обычно все идут под магазины и услуги, так что в шаговой доступности всегда все есть. С детсадами и школами напряженка, но на улице никто не остается, просто в детсад надо заранее записываться в очередь, а в школах большие классы и вторая смена. Торговых центров очень много, в т.ч. крупные (100 тыс. кв.м), каждый год открываются новые, так что это не проблема. Все основные бренды одежды, автомобилей и техники в Тюмени представлены

Stanislavo Belov 24 июля 2019 в 18:55

Юлия Овчинникова: Привет всем.? Живём в Свердловской области в городе Первоуральск. Планируем в августе переехать в Тюмень. Были нескольких раз в городе, отдыхали на горячих источниках. Город нравится. Интересен вопрос с работой. Как думаете повару с образованием найти хорошо оплачиваемую работу возможно? (~30тыс)

Заведений общепита в городе очень много, постоянно открываются новые. Но и конкуренция на рынке труда высокая. Крупнейшие игроки в этой сфере — сеть ресторанов «Максим», сеть кафе «Ассорти», Вкус72, ну и, конечно, федеральные сети (бургерные, пиццерии и т.п.).