Кому в Тюмени жить хорошо, или Стоит ли переезжать?

Картинка профиля Ищущий- Симферополь 15 августа 2018 в 06:06

Сложно на просторах Родины найти по медицине лучше город, чем Чинги-Тура (Тюмень), хотя уровень специалистов не дотягивает до новосибирских профессоров. Единственный минус Тюмени — снежно-морозный период в течении 5 месяцев (сейчас сдвинулся на две недели вперёд на середину октября). К сожалению, выбирая между Краснодаром и Тюменью, многие едут на юг. Предыдущий развернутый комментарий чётко обозначил плюсы и минусы этих городов. Если не столица, Казань-то Тюмень, и это действительно так. Но я бы посоветовал юг. Везде хорошо, где нет нас. Идеал, иметь жильё и штат и там.

Картинка профиля PAVELs- Омск 15 августа 2018 в 18:16

Жильё — это понятно, а «штат» — это что такое?

Картинка профиля Инесса- Севастополь 15 августа 2018 в 18:18

Андрей123: Здравствуйте форумчани. Решил написать свое мнение на счет Тюмени. Пишу только итоги, если кого интересуют детали спрашивайте. Свое жилье есть в Краснодаре и в Тюмени. Эти два города почти всегда попадают в топ 5 городов России. Ровно из-за этого, работая в РКС купил и там и там жилье. Я пожил и в Краснодаре и в Тюмени. Решить в каком остаться было не просто, они принципиально разные. Поэтому их сравнение может помочь кому то сделать верный выбор. На счет зарплаты, в Тюмени примерно на 15% выше. Уровень жизни в Краснодаре выше. Но это означает, что и тратить в Краснодаре будите больше, по моему опыту на 15-20%. Цены между городами колеблются на 10-20%. На разные товары по разному, как в большую так и в меньшую сторону. Мое мнение Краснодар дороже примерно на 5-10%. Люди действительно разные, мое мнение тюменцы на полшага впереди. По темпераменту наверно правильно так сказать: Тюменцы сперва считают, что перед ними хороший человек и проявляют к нему симпатию, а краснодарцы наоборот. А после общения (дружба, коллеги) отношение к Вам, зависит уже от Вас. Отпуск стоит одинаково, если через Москву. Если на курорты краснодарского края, то соответственно из Тюмени дороже на стоимость проезда. Дороги хуже в Краснодаре. Пробок больше в Краснодаре. Медицина лучше в Краснодаре, доступнее в Тюмени. Экология равнозначно. Есть районы Краснодара которые топит, был случай когда не мог няню с ребенком забрать не на машине, не на такси, не пешком. Климат лучше в Краснодаре (пар костей не ломит). В Тюмени холодно, но терпимо. Работа есть и там и там, но ее нужно поискать (хорошую пол года). Карьеру проще строить в Тюмени, но лучше через кумовство в Краснодаре. Капитализироваться легче в Тюмени. Досуг лучше в Краснодаре. Шоппинг лучше в Краснодаре. Общественный транспорт в пользу Краснодара, но редко им пользовался. Понтов больше в Краснодаре. Жилье дешевле в Тюмени, но выбора больше в Краснодаре. Продукты лучше в Краснодаре, но и в Тюмени не плохие. Архитектура лучше в Тюмени. Улицы чище в Тюмени. Коммунальные службы работают лучше в Тюмени. Вообще считается, что Тюмень более криминальный город, но мне кажется наоборот. Администрация города лучше в Тюмени. Природа мне больше нравится в Тюмени. В итоге я выбрал Тюмень, хочу спокойно пожить. Итого: Растить ребенка дошкольника лучше в Краснодаре, школа в Тюмени, ВУЗ в Москве, карьера и капитализация в РКС или в Москве, спокойная жизнь в Тюмени, на пенсию в Краснодаре. Переезжать ли в Тюмень? Думаю если не из Москвы, СПб, Краснодара или Казани, то точно стоит, отличный город, который несмотря на свой климат, успешно конкурирует с Краснодаром.

Со многим в вашем посте соглашусь, но характеристика уровня медицины Тюмени удивила. На мой взгляд уровень медучреждений весьма высок, ведь не раз в новостных программах на всю страну рассказывали о проведении уникальных операций тюменскими медиками. Не понятно, почему вы считаете, что уровень жизни в Краснодаре выше, если с ваших же слов зарплаты выше в Тюмени, а цены наоборот ниже. Может быть вы имели в виду, что жить в Краснодаре дороже, чем в Тюмени?

Картинка профиля Лена 16 августа 2018 в 07:01

С Андрей123 Согласна! Особенно про темперамент мне понравилось, как точно вы описАли. Единственное удивлена на счет медицины.

Картинка профиля Андрей123- Тюмень 16 августа 2018 в 11:07

В сухом остатке получается, что живя в Краснодаре, абстрагируясь от цен, в месяц тратить будите больше, потому что Тюмень не предложит такого разнообразия предложений. Можно по проще сказать, в Тюмени к примеру, девушка будет делать себе маникюр раз в две недели, ибо ногти отрасли. А в Краснодаре раз в 5 дней, потому что хочется новый цвет, и потому что этот маникюр делают везде – в торговых центрах, на работе, пару салонов рядом с домом, мастер может приехать на дом, я думаю скоро в общественном транспорте делать будут!

Знакомым обычно я привожу такой пример, покупаю туфли в Тюмени, мне продавец на столько вежливо, не навязчиво рассказывает про эти замечательные туфли, что мол качество соизмеримо с Италией, что носиться будут долго, не навязывает ни каких попутных услуг, типа кремов, дополнительных стелек, носков и тд. Мне просто продают туфли за 17 тыс.руб. со скидкой 50%, получается 8,5 тыс.руб. Теперь как я покупаю туфли в Краснодаре. Продавец уже рассказала про эти туфли все что можно и не можно, и вместе с этим половину своей жизни и жизни своих друзей, которые конечно же уже носили эти туфли. Разрисовала тебе бизнес план по уходу за этими туфлями, показала их отдельную страничку в инстаграмме. Показала фото знаменитостей, которые ходят в похожих туфлях. Рассказала, что в Краснодаре больше не найти таких туфлей, тем более по такой цене. Цена при этом 9 тыс.руб. На вопрос есть ли скидка, отвечает — конечно, а у вас карточка нашего магазина есть? Говоришь, что нет. Она отвечает, без проблем, купите у нас еще что-нибудь на 1 тыс.руб., мы оформим вам карту и сделаем скидку на туфли 3%!!!, так как уже не можешь слушать очередную историю еще и про карту, соглашаешься. Итого туфли из Краснодара проносил полгода (порвались), туфли из Тюмени два года (надоели). В этом примере и темперамент, и ценовая политика, и маркетинг.

На счет медучреждений. У меня ДМС поэтому на клиники не скупился. К сожалению север наградил парой хронических болячек. Обращался к врачам и там и там, и в топ частные клиники и в государственные. Как правило все врачи из государственных медучреждений работают и в частных. Как говорится хороших клиник нет, есть хорошие врачи. Поэтому от клиники требуется качественная организация приема врачей, современное оборудование, удобное расположение и др., в этой части Краснодар впереди. Вообще говорят, что онкологию, зрение – это в Краснодар. Неврологию – в Тюмень. Врачи наверняка есть хорошие и в том и в том городе, разумеется и дилетанты тоже. Но я видимо попал на хороших в Краснодаре и своеобразных в Тюмени.

elka82- Екатеринбург 18 августа 2018 в 00:41

Андрей123: На счет уровня жизни. Я имел ввиду степень обеспеченности людей материальными и духовными благами. Т.е. В Краснодаре больше медучреждений, больше ТРЦ, больше рынков, больше мест для проведения досуга, больше кафе и ресторанов, больше услуг населению, больше разнообразия этих услуг и больше ассортимент товаров. Все это конкурирует между собой, влияя на качество и цену. Другими словами, в Краснодаре больше мест где нужно, можно и хочется потратить деньги. Например, я искал логопеда: в Краснодаре – 93 репетитора, в Тюмени – 15 репетиторов. Детский бассейн: Краснодар – 32, Тюмень – 7. Частный детский садик Краснодар – 32, Тюмень – 14. И т.д. Но к сожалению, это объясняется не тем, что в Краснодаре больше зарплаты (они там меньше), а покупательской способностью краснодарцев. Они покупают и потребляют больше. Тюменцы же экономят, копят, в том числе на квартиру в Краснодаре, и тратят свои деньги в других регионах, в том числе на отдых в Краснодарском крае.

Картинка профиля Андрей77 18 августа 2018 в 09:21

Картинка профиля yuriseid 18 августа 2018 в 16:15

Андрей77: В Краснодаре из-за отсутствия рабочих мест в крупных предприятиях, много самозанятых. Поток мигрантов огромный, вот и открывают рабрчие места в сфере услуг и торговле. Конкуренция жесткая, многие работают за копейки, потому как снижают цены. Качество при этом тоже страдает. Приток денег в город идет за счет продажи квартир иногородним. Промышленности очень мало. И как результат идет круговорот денег внутри города. Если приток мигрантов сильно сократится, начнет сильная стагнация. Смысл в большом количестве торговых центрах, если там продается одно и тоже. Строятся они как раз для того, чтобы иногородний открыл свой магазин. Зарабатывать деньги в Краснодаре сложно.

Картинка профиля Инесса- Севастополь 19 августа 2018 в 13:11

yuriseid: А в соседних мегаполисах разве много рабочих мест на крупных предприятиях? Ростов, Воронеж? По-моему, сейчас везде так. Жилищное строительство, логистика, сфера услуг, розничная торговля, гос-служба. Вот и вся экономика.

Ситуация с трудоустройством везде не ахти…, но уровень зарплат все равно разнится. Например, в Воронеже зарплаты бюджетников грошовые, зарплата продавца в Тюмени будет выше, многие мужчины устраиваются вахтовиками, а это тоже уже другой уровень зарплаты. Если учесть, что в Тюмени достаточно высок уровень медицины, лучше дороги, город ухоженней да и менталитет приятней, то я даже не понимаю, чем покоряют такие мегаполисы как Ростов, Воронеж или Краснодар.

Картинка профиля Андрей123- Тюмень 19 августа 2018 в 16:09

elka82: Опять не соглашусь с вами, даже на примере этих же бассейнов. То, что в инете вылезло море бассейнов в Краснодаре, это не значит, что их там больше. Это вылезли и бассейны всяких частных шаражек-гостиниц и тп, а в Тюмени это чисто обычные бассейны. Про медицину даже лучше не пишите больше, смешно читать. Уровень медицины КК ниже плинтуса. И уж тем более ниже Тюмени.

В Краснодаре для ребенка я выбирал один из трех бассейнов рядом с домом, жена сходила в каждый. Везде личный тренер, хлоркой не воняет. Выбрал. Ребенок теперь умеет плавать, ныряет участвует в соревнованиях. Бассейны частных шаражек гостинец мне не попадались. В Тюмени пока не могу найти что-то похожего, там действительно чисто обычные бассейны с холодной водой, хлоркой и групповыми занятиями. Не совсем понял с чем именно вы опять не согласны на примере бассейнов, вроде писали про медицину. Если про медицину, то я не писал, что в Краснодаре или Тюмени медицина ниже плинтуса, я написал свои опыт и наблюдения, что вас в этом рассмешило мне тоже не понятно. Я реально прошел по 5 топовым клиникам и в Краснодаре и в Тюмени. Сравнил оборудование, организацию и т.д. Сделал вывод, что в Краснодаре медицина лучше. Вы не спрашиваете про мой опыт, а ставите в противовес опыт ваших знакомых. Вы сами были в клиниках Краснодара и Тюмени? Если да, то напишите в каких и почему считаете, что в Краснодаре медицина ниже плинтуса? Если не были, а свое мнение формируете на основании мнения знакомых, то по мне этого недостаточно. У меня много знакомых и родственников и в Краснодаре и в Тюмени. Они медицину ни там, ни там не хвалят, но я свое мнение формировал из своего опыта, опыта пациента, а не медработника.

id341541772- Краснодар 19 августа 2018 в 21:53

Андрей123 -личный тренер -это 1000 рубл тренировка.Бассейн «Динамо»-это хлорка и групповые занятия далеко не бесплатные.Платила 400-450р за 45 мин и на дорожке по 4-6 человек. Медицина весьма средняя в платных, как вы пишете топовых клиниках, на прием отводится 30 мин .И ценник от 1500 минимум. Это в Краснодаре.

Картинка профиля Yura- Биробиджан 11 сентября 2018 в 03:15

Милые форумчане, есть ли среди вас тюменцы (именно жители этого города), кто имеет возможность, время и желание познакомить заочно (а впоследствии и лично) с городом? Давно планируем переезд к вам, поэтому общение с непосредственными жителями, которые могут обстоятельно рассказывать и показывать (фотки присылать), чем город дышит и живет, просто необходимо!) да и заранее завести знакомства на новом месте тоже хотелось бы) прошу неравнодушных ответить личным сообщением — а дальше разберемся, где общаться)))

Картинка профиля Ищущий- Симферополь 11 сентября 2018 в 09:27

С 2000 в Тюмени. Задавайте вопросы vip.kruglaya@list.ru.

Картинка профиля Ренат- Братск 08 октября 2018 в 11:19

Читаю новости Тюмени каждую неделю люди из окон падают. 🙁

Картинка профиля Алиса- Тюмень 14 октября 2018 в 06:15

Напишу и свое мнение, как человек, год живущий в этом городе.

Картинка профиля Алиса- Тюмень 14 октября 2018 в 06:16

Читаю вот темку и диву даюсь.

Картинка профиля Ренат- Братск 14 октября 2018 в 16:49

Алиса что вы имеете в виду в плане этноса

Картинка профиля Инесса- Севастополь 14 октября 2018 в 22:56

Алиса: Напишу и свое мнение, как человек, год живущий в этом городе. Первое впечатление было более чем положительным, но, так как я всю жизнь живу в Омске, это совсем неудивительно. Город более оптимистичный в целом, хотя погода хуже, а если точнее, не нравится, что погода может меняться несколько раз в день. Утром солнце, а к обеду уже все затянуло, вечные тучи, ветер. Мрачное небо. Из плюсов отмечу дороги, минималистичность города. Собственно, поэтому он и смотрится аккуратнее Омска. Вокруг города леса, а не поля, как у нас. Перейдем к минусам. Город, хоть и богатый, но сфера услуг развита гораздо хуже, чем в соседнем Омске. Меньше заведений, а цены выше, причем в сфере медицины иногда чуть ли не в разы. Вообще, цены кажутся неадекватно завышенными, даже в тех же супермаркетах. Не понравился также этнический состав населения. Кому-то это неважно, но лично для меня малость непривычно(

Алиса, хотелось бы узнать подробнее ваше мнение о тюменской медицине в плане доступности и уровня. Зацепила так же фраза о этническом составе населения.

Алиса: Читаю вот темку и диву даюсь. Во-первых, и тут, как и везде, где обсуждается Тюмень, явственно прослеживается особенность местного населения — хвалить свое, это у тюменцев, наверное, с детства взращивается в каждом. Во-вторых, почему в Тюмени так популярен Краснодар? У нас вот все в Питер едут, а тут все на юга да на юга…

Жители Тюмени мне показались в основном спокойными и уравновешенными людьми. Они искренне любят свой город, свою малую родину. Тюмень и вправду очень многим выгодно отличается от других городов с такой же численностью населения. Как же его не похвалить!
Краснодар кажется раем для тех, у кого сегодня на Покров уже первый снег пошел. Мало кому приходит в голову, что есть ещё и адское краснодарское пекло, которое выдержать не всем по силам.

Картинка профиля Алиса- Тюмень 15 октября 2018 в 10:50

Картинка профиля Инесса- Севастополь 15 октября 2018 в 13:29

Алиса: Выходя на улицу, такое чувство, что ты не в России, русских на вид процентов 60, не более. Если напишу подробнее об этическом составе, меня забанят) Такие уж в современном мире правила. А насчёт медицины, не знаю, как сложилось бы в другом городе, но тут я уже год не могу вылечить цистит, так достало все, жить не хочется уже. Цены на мед услуги разные, но в целом анализы стоят дороже, чем в Омске. Не рекомендовала бы NEO-Clinic. Нефтяник наоборот понравился, но увы, здоровья пока нет.

Про 60 % это вы уж слишком (у меня сложилось чуть более благостное впечатление). Рядом Башкирия, Татарстан, Чувашия, Мари Эл да и Казахстан под боком — многие едут учиться в Тюмень, а потом остаются.
Неужели тюменская медицина по ОМС вообще никакая? Я оперировалась в Тюмени, ничего плохого о бесплатной медицине сказать не могу, достали с того света, старались, выхаживали. К стати о цистите, у меня тоже была такая проблема. Мучилась годами: то обострение, то затухание. Я не врач, но в глубине души у меня всегда были сомнения — невозможно простой цистит лечить так долго и безрезультатно! Потом в очередной раз попала в больницу, при обследовании обычный гинеколог сказал, что я его пациент, поставил правильный диагноз и все очень быстро наладилось — цистит улетучился.
Алиса, что вы знаете о микрорайоне Мыс? Нам его нахваливают, но побывать там самим не довелось. Стоит ли рассматривать его для переезда?