Краснодар или Ростов-на-Дону

Картинка профиля Максим 29 декабря 2017 в 17:49

вован: Что вы тут плачитесь какие у вас плохие дороги, мало зелени, какой климат и плохо с работой. Переезжайте в город Улан-Удэ Республики Бурятия. Климат резко континентальный, летом+40, зимой-40 (а лето длится 3 месяца потом холод), постоянные ветра, дорог просто нет (одну федеральную трассу постоянно лотают и все). Предприятия все закрылись, работы нет, средняя заработная плата 10−15 т.р., коммуналка за двушку 52 квадрата 7−8 т.р., люди давно перешли на бартер. Зато всей страной боремся за экологию Байкала, чтобы туда приезжали и отдыхали китайцы и монгольцы, которые поскупили всё побережье озера. а мы местное население с этого года на берег пройти только за деньги. Люди семьями уезжают отсюда. Так что милости просим приезжайте к нам, жильё у нас дешевле чем в Краснодаре, купите себе коттедж, только вот газа у нас нет, будете всю зиму кочегаром работать, электроэнергия стоит 3 рубля кВТ*час. Устроитесь в какую-нибудь шарашкину контору (ах извините теперь это назывыется малый бизнес), за зарплату в 10 т.р. Поживете годик и бегом потом хоть куда лишь бы отсюда подальше. Как сказали уезжая украинцы, которых отправляли к нам, лучше уж жить на войне чем у вас. так что народ не жалуйтесь, а посмотрите как живут другие., и делайте выводы.

Скажу про юг. Если у вас зп 10−30 и живете в жопе мира! даже не думайте переезжайте! тут зарабатывая эти де деньги будите жить намного качественнее и комфортней! это 100%

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 29 декабря 2017 в 17:52

Живу в Краснодаре, работаю в Ростове — на — Дону, у обеих городов есть плюсы и минусы, но в в целом, оба города перегружены. Но, все-таки, если их сравнивать, то Р-н-Д, более город, чем Краснодар (оба города мне одинаково дороги по личным мотивам). тут, уж каждый решает за себя, поселиться ли, в «жопе мира» или выбрать безбедную жизнь на каком-нибудь атолле Микронезии. Просто, в первую очередь, нужно явно осознавать тот факт, что никто и нигде, с распростёртыми об’ятьями, нас не ждёт. И не нужно, сломя голову, бросаться на «дешевое краснодарское жилье», или ехать Ростов, из-за одного только названия города.
Народ, ну, наканец-то, начните дружить с мозгами и все у вас получится.
Всех, с наступающим 2018-м годом!!!

Викторовна- Ростов-на-Дону 17 февраля 2018 в 10:09

Картинка профиля ВПВГ 17 февраля 2018 в 15:19

Викторовна- Ростов-на-Дону 17 февраля 2018 в 16:00

cottager: Климат отличается. У меня в Ростове насморк прошел за 2 минуты, а в Краснодаре наоборот бронхит начался. В Ростове я себя очень хорошо чувствовал, последний раз такое самочувствие было в детстве. В Краснодаре наоборот чувствовал себя стариком 80 летним.

Картинка профиля ВПВГ 17 февраля 2018 в 17:07

Викторовна: субъективно очень. или это троллинг? а вообще вы всегда вроде против Ростова? так и я Вас поддерживаю, и так много там нас, ок

Ну если принять за внимание, что ни у одного меня такие проблемы, то уже не очень и субъективно получается.

К тому же объективно климат в Ростове значительно суше. По данным метеостанций средняя точка росы в Ростове летом +8, а в Краснодаре +15

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 17 февраля 2018 в 20:52

Викторовна: интересный форум, много перечитала. Так получилось, что пришлось немного пожить в разных регионах. Ну по данной теме… Сама ростовчанка, 4 года прожила в Краснодарском крае, в Армавире, но приходилось несколько раз бывать в Краснодаре. Возможно, для тех, кто там живет, привык, да и патриотизм местечковый не стоит исключать, находится много плюсов. Я не была предвзято настроена, но, извините… До этого слышала много восторженных отзывов о вашем городе. Но, давайте, будем объективны? Какое может быть сравнение с Ростовом? Первое, что приходит в голову (как уже ранее было высказано) это хорошая, разросшаяся станица. И ничего плохого и оскорбительного в этом нет. И я даже буду рада, если честно, когда народ предпочтет Краснодар Ростову и к нам не будет приезжать так много народа. Это я к тому, что не агитирую за свой город, просто будьте объективны, господа-товарищи… Особенно понравилось про «шо» и «гэ» в Ростове, это в сравнении с Краснодаром-то? Сейчас, кстати, полтора года живу в Якутии, в малюсеньком поселке. Муж выработает пенсию и скоро вернемся в Ростов, конечно. А пока в отпуск в Ростов, ну и на недельку на море в КК, конечно. Удачи всем в выборе СВОЕГО места проживания

Парадоксально, но я именно тот местечковый патриот…, и Ростова-на-Дону, и Краснодара, как считают многие, — двух, хоть и соседних, но непримиримых городов. И я одинаково хорошо себя чувствую на Текучева, и на Кубанонабережной. И ещё, да согласен, Краснодар это разросшаяся станица, но станица в самом лучшем смысле этого слова, был.
Я осознанно помню Краснодар ещё с конца 70-х годов, прошлого века: утопающие в зелени улицы, неиспохабленные глупой рекламой трамваи и троллейбусы, незабитые пробками дороги и сверкающие лаком, чёрные крайисполкомовские «Волги». Сейчас у меня возникает стойкое ощущение, что живу я в каком-то параллельном, я бы даже сказал, в постапокалиптическом Краснодаре. То что сейчас сделали с городом, иначе как безумием не назовешь.
Сейчас, по разным оценкам, в Краснодаре проживает от 1,3-х, до 1,5-ти млн. человек. Вдумайтесь в эти цифры! Абсурд, в городе, инфраструктура которого, расчитанна на 800-т тыс. человек, максимум!
Переезд в Краснодар, стал этаким массовым коллективным помешательством, в масштабах страны. Сегодня пришлось побывать в одном из дачных товариществ, коих в в окрестностях Краснодара, великое множество: ради «пафосной» фразы: «я живу в Краснодаре», люди в XXI-м веке, готовы жить в веке XVIII-м.
Я люблю Краснодар, но неприемлю его «современный облик» и, уже минуя Батайск, я ощущаю ауру большого города, в котором, кстати, тоже очень много недостатков. Но о них пусть расскажут сами ростовчане, я здесь в гостях.
А домой в Краснодар я приезжаю с Ростова-на-Дону, в пятницу ближе к полуночи, хотя рабочий день у меня заканчивается в17−00. Чтобы не стоять в пробках.

Картинка профиля ВПВГ 17 февраля 2018 в 22:37

Gorod 861:. Сегодня пришлось побывать в одном из дачных товариществ, коих в в окрестностях Краснодара, великое множество: ради «пафосной» фразы: «я живу в Краснодаре», люди в XXI-м веке, готовы жить в веке XVIII-м.

Тут дело не в пафосе, а в том, что Краснодар единственный город на ЮГЕ, единственный, Карл!

Что значит город? райцентры 99% людей не интересуют. Выкидываем из списка всякие Анапы, Шманапы, Кореновски, Шмареновски, Ключи, Мучи.

Ростов-на-Дону? Не Ю. Г. Зимы холодные. Такого добра хватает и в Воронеже.

Ставрополь? Ветра, холода. Опять таки не Ю. Г. Юг, юг. Но не ЮГ.

Майкоп? Климат такой же, даже лучше, но по сравнению с Краснодаром это райцентр.

Волгоград? На Ю. Г. не подходит чуть больше, чем совсем. У нас в Питере зимой в 400 раз теплее.

Астрахань? Город абсурд без достоинств. Потянет на рай.центр.

Нальчик. Город для малочисленных романтиков. Опять таки больше тихий райцентр.

Сергей К.- Ростов-на-Дону 17 февраля 2018 в 22:56

По поводу Ростов — не ЮГ? В этом году, вернее уже в прошлом, то есть 27−28 декабря было +12 весь день. До этого в течение декабря было ещё теплее. Да, в среднем в Краснодаре теплее зимой чем в Ростове, но там же и летом такое ПЕКЛО что ну его подальше, мне и Ростовской жарищи хватает.
Новороссийск тоже город на Юге и на МОРЕ!!! там хоть освежиться в море можно, а в Краснодаре только в асфальт разве что нырять или в пылюку придорожную.

Картинка профиля ВПВГ 18 февраля 2018 в 11:16

Сергей К.: По поводу Ростов — не ЮГ?.

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 18 февраля 2018 в 19:21

cottager: Вы верно заметили, что летом в Ростове нет такого пекла, а зимой прохладнее. Поэтому Ростов просто юг, но не ЮГ. А Новороссийск это рай.центр. Райцентры большинство переезжающих не рассматривает.

Недавно тут писал, что огромный минус райцентров, это отсутствие хорошооплачиваемой работы, так её и в Краснодаре немного. А в плане комфортного проживания и инфраструктуры, они дадут фору, даже Краснодару. В большинстве своём, они благоустроены, озеленены, там отсутствуют пробки на дорогах. Да и сравнительно небольшую их территорию, можно обойти пешком. А ещё, там в школах нет классов под литерой «У», и качество знаний там ничуть не уступает, а иногда и превосходит краснодарское. Но большинство приезжих, с кем мне приходилось общаться, считают районные города и станицы, захолустьем. И, оказывается, не проблемы с трудоустройством играют роль, а отсутствие огромных ТРЦ и прочих подобных заведений.

Картинка профиля Alisto- Москва 18 февраля 2018 в 21:02

Судя по темам на форуме, как раз райцентры, большинство и рассматривает. Переезжающим надоели пробки, толпы людей, грязь и плохая экология больших городов. Смысл менять условно Пермь на Краснодар, только ради теплого климата?

Картинка профиля Гражданин мира- Санкт-Петербург 22 февраля 2018 в 00:03

Какая интересная тема. «Ростов- не юг» и «Краснодар- город» может написать тот, кто реально ни там ни там не был. Краснодар- город… но ровно до того момента как вы не побываете в действительно городе, например, в том же Ростове. Краснодар по-своему хорош, но это небольшой городок, уже не станица, но еще не город. А вот Ростов- город. Гордый красивый южный город. То, что в Ростове на пару недель позже жарить солнце начинает и немного холоднее зима, совсем не означает, что это не юг. Очень некорректно, кстати с Воронежем сравнивать. Если днем когда пекло не важно +37 или +33, то по ночам очень заметно. В Воронеже холоднее. А тепло Ростова и Краснодара сравнить я могу, довольно долго и там и там прожил. И бывало на электричке приходилось между ними мотаться и летом и зимой и весной и осенью. Разница только в заметно бОльшей влажности в Краснодаре. А еще я помню еще когда учился в школе к нам весной приходил доцент из Ростова (тогда живя в Краснодарском крае не думал, что перееду в Ростов). И я отлично помню как нам учительница сказала, когда он ушел «обратите, дети, внимание, как он одет легко, он из большого города, а там всегда теплее нежели загородом». И это мы были южнее Ростова на 300 км.

Картинка профиля ВПВГ 22 февраля 2018 в 00:35

Гражданин мира:. «Ростов- не юг» и «Краснодар- город» может написать тот, кто реально ни там ни там не был.

Во-вторых с чего вы взяли, что городом можно именовать только миллионники?

Картинка профиля Гражданин мира- Санкт-Петербург 22 февраля 2018 в 01:13

cottager: Во-первых в Ростове на этой неделе был снег и минус, в Краснодаре дожди и +5. Ну и кто после этого ЮГ?

Во-вторых с чего вы взяли, что городом можно именовать только миллионники?

Про миллионники я не писал.
Чтобы понять нужно побывать хотя бы в Краснодаре и увидеть эти узкие улочки с дикими пробками, этот частный сектор перемешанный с многоэтажками и отсутствием парковочных мест. Прогуляться по Красной, а потом по Садовой.

Картинка профиля ВПВГ 22 февраля 2018 в 01:46

Гражданин мира: Про миллионники я не писал.

Красная очень красивая улица, один бульвар чего стоит. А какой прекрасный парк Солнечный остров, а Парк Победы. В Ростове такого и близко нет. А еще в Краснодаре уютный Ботанический сад, Чистяковская роща, множество садов и скверов. Красивая река Кубань. Краснодар — красивый, динамично развивающийся город. Очень позитивный.

А самое главное это климат. Очень теплый. Море рядышком, под боком Горячий ключ с лесами и санаториями.

А что в Ростове? Розовый смог над городом, ветра, зимой слякоть, снег, мороз, дубак. Криминал, свистки на дорогах, гопники, море и то пародия, лесов нет, парков нормальных почти нет.

Картинка профиля Игорь 22 февраля 2018 в 07:49

Много пыли, машина простояла всего два дня, стекла покрылись толстым слоем пыли, пришлось смахивать дворниками. Деньгами в городе не пахнет, местами город вызывает уныние

Викторовна- Ростов-на-Дону 22 февраля 2018 в 08:42

Все в Краснодар! Может в Ростове пробок поменьше станет…

Игорь: Ростов грязный город, на центральных улицах вроде все чисто, но стоит отойти немного дальше кучи мусора, дворников никогда не видно, возможно администрация ворует по этой теме.

Да, хотелось бы призвать ростовчан и приезжих получше соблюдать чистоту, ведь «чисто не там, где метут». Насчет дворников, всю жизнь просыпалась от звука метлы летом, когда окна открыты, и бормотания мусороуборочный машин (а днем вы их не увидите, да). А вообще, согласна, чистоты хочется побольше. Но в этом сравнение с Краснодаром не корректно, там тоже грязно. Пыль, да, есть. Но знаете, сейчас временно живу в маленьком якутском поселке, с сентября по май сплошной снег, окна закрыты, так пыль приходится протирать в квартире день-через день. Казалось бы откуда. И интересно — как должно пахнуть деньгами? А то, что город местами вызывает уныние, так это прекрасно, что только местами. В Краснодаре я подобному удивилась уже на вокзале

Картинка профиля Гражданин мира- Санкт-Петербург 22 февраля 2018 в 22:41

Не собираюсь ни с кем спорить.
Мой пост для желающих переехать на юг и выбирающих между Ростовом и Краснодаром. Пока сами не проверите, не узнаете. Сам я пожил и там и там и уже 5,5 лет живу не на юге. Мне нет смысла очернять или обелять эти южные столицы. По-своему хорош каждый из этих городов и каждый оставил свой след в моей душе.

Картинка профиля Андрей77 06 марта 2018 в 07:50

Ростов или Краснодар — это видео наглядно показывает разницу. Комментарии излишни.