Краснодар или Ростов-на-Дону

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 05 апреля 2015 в 15:00

Catarina: Нужна срочно ваша помощь, многоуважаемые форумчане! Вопрос стоит ребром: Краснодар или Ростов? Понимаю, что города разные, но их объединяет одно — тепло. Мне хотелось бы услышать плюсы и минусы от каждого из вас, кто неравнодушен, кто был проездом или жил в двух этих городах, и может вы поможете определиться с выбором. Буду очень благодарна!

Я бывал и там, и там. В Краснодаре жилье дешевле. В обоих городах летом очень жарко. Трудно жить без привычки. Но один мой бывший коллега из Екатеринбурга давно живет в Ростове, и не жалуется. Одноклассник из Омска — в Краснодаре, тому вообще всё нипочем, он настоящий полковник. Ростов, на мой взгляд, красивее Краснодара. И больше похож на город. Краснодар очень плоский. Хотя и не везде. Река Дон лучше реки Кубань. Сообщение с Черным морем на поезде из Ростова равнозначно автобусному из Краснодара, но все ростовчане ездят к нам на авто. Я живу в Геленджике. С некоторыми ростовчанами и краснодарцами даже постоянно встречаюсь в одном из санаториев на побережье зимой. Тут все недалеко. Не Урал.

berrycranberry- Краснодар 05 апреля 2015 в 15:10

Андрей77: В Астрахани самый ужасный климат на юге России. Поэтому не надо утверждать, что в Краснодаре самый лучший климат. Вы в других городах юга были?

Андрей внимательно перечитайте! Для меня он лучше!!! А не для всех, не обобщала! Я много где была! Для себя выбрала Краснодар, а не Ростов и довольна) не

Картинка профиля Lucky 05 апреля 2015 в 15:23

Мне больше Ростов понравился

Картинка профиля Ростовец- Ростов-на-Дону 05 апреля 2015 в 18:02

Только Ростов, Краснодар-это деревня по сравнению с Ростовом.

Шиншилла- Краснодар 05 апреля 2015 в 18:59

В Краснодаре была, деревня деревней, хуже города по красоте с таким количеством населения я еще не видела. Слово красота здесь лишнее. Это если брать чисто визуально.

Картинка профиля dey 05 апреля 2015 в 19:08

Шиншилла: В Краснодаре была, деревня деревней.

Не деревня, а станица-переросток.

Картинка профиля aksioma-rostov- Ростов-на-Дону 05 апреля 2015 в 23:00

Однозначно: Ростов-на-Дону!, хоть и перенаселен немного, но есть где на что посмотреть и ощутить городскую среду с исторической застройкой, в Краснодаре почище, но как-то «узковато» и тесновато, а новые многоэтажки по окраинам воплотили диспропорцию и дисбаланс в городе, наверное уже навсегда, испортив станицу на 100%. Желание (комплексы) властей края сделать «москву» из станицы провалилась с треском.

Картинка профиля Ольга 03 мая 2015 в 21:18

Прожила всю жизнь в Ростове-очень жарко летом, даже для коренных жителей. С 2002 по 2006 Краснодар-тоже жара, полный капец. Потом был Батайск-та же жарища и комарье! В этом году так получилось, что с октября по май нахожусь в 80 км от Питера. Вот тут жесть полная-солнца нет, свинец над головой. Сырость и дожди, промозглое все! Сам Питер очень люблю, но жить тут не смогу. В Москве тоже, климат не очень. Мы с мужем купили себе домик из 4 комнат кухня, 15 соток двор-сад, есть все фрукты и орехи. Домик в 80 км от Ростова, в Новошахтинске. Здесь нет комаров и чуть прохладней чем в Ростове. Цены не большие на дома. Сейчас жду когда ребенок доучитстя и поедем домой.

Картинка профиля Светлана 16 мая 2015 в 09:34

Мы с мужем были в Ростове и Краснодаре. Выбрали Краснодар, гораздо больше понравился чем Ростов. В Краснодаре много зелени в отличие от Ростова, город чистый и ухоженный, много красивых новостроек. Кому как, по отзывам людей я думала о Краснодаре хуже пока не приехала и не увидела. Поэтому надо побывать и в Краснодаре и в Ростове и делать выводы. Для нас однозначно Краснодар.

Шиншилла- Краснодар 03 июня 2015 в 00:16

Подскажите честного риэлтора в Ростове, а то начиталась, что мошенник на мошеннике.