Краснодар или Ростов-на-Дону

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 08 ноября 2015 в 12:27

После года безуспешных попыток устроиться на работу в Краснодаре (подчёркиваю, именно на работу, по специальности и на более менее приличную зарплату) устроился как раз таки в Ростове. Теперь приходится жить на 2 города. А по поводу дешевизны квартир, так то что дешёвое — это не жильё, что бы там с пеной у рта не доказывали риэлторы и разного рода пиарщики «краснодарского рая». Просто народ поставлен в такие условия, что до безумия рад и 20-ти метровой конуре где — нибудь на Тепличной. Безусловно в РНД и особенно в области тоже масса проблем, но объективно в Ростове больше возможностей и в плане работы, и в плане обучения и последующего устройства детей, нежели в Краснодаре.

Картинка профиля edemvkrasnodar_ru- Краснодар 08 ноября 2015 в 15:11

Картинка профиля NoOB- Челябинск 10 ноября 2015 в 18:11

Тоже думаю куда ехать. Ростов крупнее, соответственно и возможностей больше. В Краснодаре тепло чуть дольше держится, и до моря чуть ближе.
Уезжаю, потому-что не нравится уральский климат и экология. Тепло обожаю. Заядлый велосипедист.
Могу работать продавцом-консультантом бытовой техники/электроники, автозапчастей или что-то подобное.
Или при такой работе нет разницы куда ехать (в плане заработка)?

Картинка профиля Keitrin 14 ноября 2015 в 15:45

А вот зарисовка о ростовских нравах -«В окрестностях Чалтыря (так называют армянское село под Ростовом, — прим. авт.) есть яма, которую местные называют „умиральней“. Туда как обычный мусор просто берут и выбрасывают животину — стареньких и больных, слабеньких и измученных. И ту, что заболела, и ту что просто сдохла. Эдакая мусорная яма, из которой иногда доносится протяжный вой — не то от боли, ни то от обиды».http://www.kp.ru/daily/26456/3327144/

Картинка профиля alexkmbk 24 февраля 2016 в 19:09

Если сравнивать области, то валовый региональный продукт в Краснодарском крае на душу населения существенно выше (2013 год):
301,4 тыс. руб. — Краснодарский край.
217,3 тыс. руб. — Ростовская область.

При том, что плотность населения в Краснодарском край почти аж в два раза выше. Что говорит о том, что Краснодарский край по официальным цифрам существенно богаче и в абсолютном исчислении и на душу населения.

А самый красивый город юга не Сочи ли? 🙂

Картинка профиля Переехавшая в Ростов-н/Д- Ростов-на-Дону 24 апреля 2016 в 11:32

Куда переезжать — решать переезжающему. Для начала, во время отпуска, поживите в Ростове-н/Д, Краснодаре, Сочи…
Это настолько разные города, что сравнивать их не корректно. Каждый город, по своему, хорош и у каждого города свои проблемы.
Знаю людей, уехавших из Ростова в Краснодар из-за работы, и наоборот…

id298541373- Краснодар 25 апреля 2016 в 13:58

Краснодар — чисты прекрасный город, впроть до того что ночью моют асфальт ! Много зелени, парков! Почти нет пробок, и хорошие дороги ! Улыбчивые, доброжелательные люди!

А.Авачинский 03 июля 2016 в 14:20

Живя на юге по любому прийдеться мотаться в Москву по разным делам. В этом плане Ростов выигрывает, он ближе.
Да и авиарейсы с Дальнего Востока почти все идут в Москву. А оттуда уже на любом поезде можно домчаться, мимо Ростова не проедет. А вот с Краснодаром чуть посложней…

Ольга Л- Кемерово 17 декабря 2016 в 16:06

Хочу жить возле моря!!!

Картинка профиля Дима 17 декабря 2016 в 17:57

Ольга Ларионова (Потемина): Хочу жить возле моря!!!

ключевой пункт… какого моря

Картинка профиля ВПВГ 17 декабря 2016 в 22:28

Дима: ключевой пункт… какого моря

Лаптевых

Картинка профиля Дима 17 декабря 2016 в 23:53

cottager: Лаптевых

«Море Карское, море Лаптевых, После — устье Колымы.
Не давайте мне всю вселенную,
Дайте солнце на часок.
А люди все — на юг, а птицы все — на юг,
А мы одни лишь — на восток.»

Картинка профиля Romario 04 мая 2017 в 18:22

cottager: В Краснодаре душегубка и парилка летом. Зимой очень сыро. Климат подходит ой как далеко не всем. В Ростове наоборот сухо, но летом будете спать на полу, а в Краснодаре на мокрых простынях. Оба города НЕ ПОДХОДЯТ!!!

Минусы Ростова:

-Коррупция, кумовство
-Летом ночью 34!!! а днем, представляете что?
-Ветра
-Зелени мало, копоть, грязь и пыль
-Экология ужасная, смог над городом. Так жить нельзя.
-Ювенальная юстиция

Плюсы Ростова:

Зоопарк, театры, филармонии, детская железная дорога

Минусы Краснодара:

— Климат летом и зимой отвратителен
-Вся зелень массово вырубается! Дышать нечем!
-Плохие чиновники
-Кумовство
-Злые риэлторы

общие шаблонные фразы, применимы для всей страны в целом. Климат Краснодара тем отличается от РОстова, что зимой бывает 20 и больше градусов тепла, снег лежит ровно дней 10 максимум за всю зиму. А летом в Краснодаре сухо ! С северо- восточными ветрами поступает воздух из Калмыкии и Казахстана, неся жару, а с юго- западными — спасительная влага с Черного моря. Экологически Краснодар намного благополучнее Ростова, это не обсуждается. Краснодар по зелени и Ростов. я вас умоляю. тут все садят, за всем ухаживают, это видимо в Ростове у вас все вырубается-))))) В Краснодаре в парках таких например как солнечный остров растут в открытом грунте приличного размера пальмы, чего нет в Ростове! Ростов- это сам по себе огромный хохломегаполис, все шокают, гэкают.

Картинка профиля Светлана 04 августа 2017 в 10:20

В своё время когда я собиралась переезжать, посетила Ростов-на-Дону. В Краснодар на разведку не ездила. Но в итоге решила поехать в Краснодар. И нисколько не пожалела. Ростов-на-Дону моими глазами: климат сухой, пыльно в городе, запах гари летом с полей, смог, на такой воздух летом у меня сразу появилась аллергия, пыль попадает в глаза, нос. Мне было не совсем уютно в городе, это город-город, обратила внимание, что правила движения не соблюдаются ни пешеходами ни водителями, все переходят (едут) на красный свет, гаишников так и не увидела. Краснодар: мне понравился сразу как только приехала. Это город-деревня, то что ближе мне по душе, климат влажный, есть ветра, которые только на пользу городу, нет сухости, гари, смога и соответственно легче дышится, нет аллергии. Город развивается, чистота на улицах, много гаишников на улицах, соблюдаются правила дорожного движения. Минус Краснодара — общественный транспорт после 9 вечера фактически перестает ходить, и в это время народ можно увидеть только в центре. Пробки везде, что в Краснодаре, что в Ростове-на-Дону.

вован- Улан-Удэ 22 сентября 2017 в 04:58

Картинка профиля Андрей77 23 сентября 2017 в 04:24

вован: Что вы тут плачитесь какие у вас плохие дороги, мало зелени, какой климат и плохо с работой. Переезжайте в город Улан-Удэ Республики Бурятия. Климат резко континентальный, летом+40, зимой-40 (а лето длится 3 месяца потом холод), постоянные ветра, дорог просто нет (одну федеральную трассу постоянно лотают и все). Предприятия все закрылись, работы нет, средняя заработная плата 10−15 т.р., коммуналка за двушку 52 квадрата 7−8 т.р., люди давно перешли на бартер. Зато всей страной боремся за экологию Байкала, чтобы туда приезжали и отдыхали китайцы и монгольцы, которые поскупили всё побережье озера. а мы местное население с этого года на берег пройти только за деньги. Люди семьями уезжают отсюда. Так что милости просим приезжайте к нам, жильё у нас дешевле чем в Краснодаре, купите себе коттедж, только вот газа у нас нет, будете всю зиму кочегаром работать, электроэнергия стоит 3 рубля кВТ*час. Устроитесь в какую-нибудь шарашкину контору (ах извините теперь это назывыется малый бизнес), за зарплату в 10 т.р. Поживете годик и бегом потом хоть куда лишь бы отсюда подальше. Как сказали уезжая украинцы, которых отправляли к нам, лучше уж жить на войне чем у вас. так что народ не жалуйтесь, а посмотрите как живут другие., и делайте выводы.

Сразу видно что вы понятия не имеете о жизни на юге. Коммуналка за двушку вполне может доходить до 6 тыс рублей, если нет индивидуального отопления и панельный дом. А электричество на юге стоит 3,72 рублей за 1 кВт*ч. И зарплаты копеечные тоже имеются. Только что теплее и экология получше.

Челябинск 74- Челябинск 27 декабря 2017 в 05:53

Мария Казакова 28 декабря 2017 в 22:53

Челябинск 74: Всем привет .Хочу переехать с семьёй из Челябинска, ну и как вариант Ростов-на-Дону или Краснодар. Посоветуйте пожалуйста

Может Ставрополь? Не такая жара как в Р.Н.Д и Кр. Жильё по мне дешевле. Экология лучше чем в рнд.

Челябинск 74- Челябинск 29 декабря 2017 в 04:54

А с работой как?

Картинка профиля Максим 29 декабря 2017 в 17:19

Если вы живете в жопе мира и зарплата 20−30 не думайте смело переезжайте на юг!