Краснодар или Ростов-на-Дону

Картинка профиля Виктор Орлов- Геленджик 30 июня 2015 в 12:59

Catarina: Спасибо! Мне вот тоже кажется, что «там нет работы» обычно говорят те, кто просто не хочет работать.

пожалуйста! нет работы говорят те, кто не хочет работать)

Картинка профиля Алена- Уфа 16 августа 2015 в 08:08

Картинка профиля Светлана 16 августа 2015 в 12:10

Алена: Влажный убивающии климат, комары мутанты-с мая по нояборь .Вот вам ваш хваленный Краснодар. Но стоит отехать от него в Ростов на 450 км и попадаешь в рай. Сухой теплый климат, комары в нем не приживаются, РОЗНООБРАЗИЕ, КОЛОРИТНОСТЬ г Ростова и людей, поражают. В хорошем смысле! Если вы желаете переехать в Краснодар, то хотябы поживите там месяцев так 8.

Искала город для переезда, выбор сначала пал на Ростов-на-Дону, но побывала на разведке в Ростове, а потом приехала в Краснодар и здесь я живу. Колоритность в Ростове действительно поражает, только в плохом смысле слова — много старых и аварийных домов, а также старых частных домов. Ничего не строится кроме Левенцовки наверное, не знаю какими темпами там правда строительство идёт. В Краснодаре приятно смотреть на дома в целом, красивые частные дома, город строится. Да, Краснодар больше провинциальный город, но мне эта провинциальность больше понравилась, чем Ростов. В Ростове люди не обращают внимание на светофоры, будь то автомобилисты или пешеходы в отличие от Краснодара. Краснодар на Ростов я уже не поменяю, сравнила. Ростов-пыльный город, а я как ношу линзы, мне было очень дискомфортно для глаз, глаза чесались и слезились. В Краснодаре такого не наблюдалось. Да и в целом Краснодар сразу в душу запал. Единственное, что мне действительно понравилось в Ростове-это ж/д вокзал.

Картинка профиля Алена- Уфа 16 августа 2015 в 17:16

Чтобы понять Ростов надо там пожить .Мне даже пробок его нехватает! А, что на счет домов, то конечно да -есть старые скверы. Зоопарк!!!Вот это чудо, и всего за 100 р билетик, а вы говорите КОРУПЦИЯ! И Т. Д СТАДИОНЫ, АКВАПАРКИ, МЕДИЦИНА! МОЕГО сына в областной больници там поставили на ноги. Была астма с 5 месяцев.

Картинка профиля Svetlanikolo- Армавир 06 октября 2015 в 04:14

До недавнего времени южной столицей считался Ростов. Через него проходило больше денег, информации. Тут больше ВУЗов, и более крупных, чем в Краснодаре. Воздушный-речной-морской узел… Товаров-торговли больше. Денег и капиталов. Культур-мультур 🙂 Все начальство СК, понятно, тоже было-жило в Ростове. СКВО, СКЖД и пр. опера-консерватория.
А Краснодар по множеству параметров был поскромнее. И из Краснодара многие хотели в Ростов.
Сейчас что-то изменилось. По некоторым критериям, Краснодар забирает первенство…
Откуда-то «появился» г. Сочи с вливаемыми капиталами, огромным строительством, м\н эконом форумами-олимпиадами-и-кинофестивалями. Скоро «Новая волна» туда переедет и КК станет покруче РО по части шоу-бизнеса 🙂 КК стал площадкой для мировых событий (в Ростове их мягко говоря, не много). И денежный поток, который раньше омывал Ростов потек на побережье (через Краснодар).
Не только Сочи меняет расклад потоков и ресурсов. Но и все побережье. Особо информацией не владею, ну примерно: активный дележ земли, строительство на побережье, курортный бизнес, разные проекты типа Ейской игровой зоны и пр. Вот еще Крым появился с переправой Крым-Кавказ. Все это тоже притягивает кровь (адм. ресурсы, капиталы, людей).
Кроме побережья в КК роль магнитного поля начали играть горные курорты. На них обратил внимание мировой капитал. Это тоже изменило расклад сил. Лагонаки проданы итальянцам, Архыз — французам. И таких объектов на Кавказе около 9. Они, разумеется, расположены не в К. К. Но Краснодар, вполне подходящий центр для сопутствующих подобных сделкам событий (ну, поудобнее Майкопа или Карачаевска).
В общем, я хочу сказать, что в Краснодаре появились какие-то перспективы, свойственные столичным городам. Если работа, карьера, учеба и разное продвижение актуальны, то отстающий некогда Краснодар в некоторых моментах начал опережать Ростов. Понятно, что надо смотреть на расклад сил в конкретной, интересующей вас проф. области. Например, ругают Ростов и хвалят Краснодар музыканты. Краснодар для них (с Кобзоновской «Премьерой», Кинотавром, «Кубанскими казаками» и пр.) намного, намного перспективнее Ростова.
Изменилась ситуация в знаниевом производстве. Учебные, научные центры типа Ростовского универа (РГУ), Таганрожского электротехнического (ТРТУ), Ростовского меда теряют позиции. По причине какого-то жуткого бардака в ВО вообще, в ЮФУ в частности. В Краснодаре, я, думаю, не лучше. Но если раньше все ехали учиться в Ростов, там было однозначно лучше, чем в Краснодаре, то сейчас это — не факт. По какой-то специальности может быть интереснее учиться в Краснодаре. Опять-таки, надо смотреть на конкретную специальность. И если когда-то Ростов был городом молодежи и студентов, городом, где проживали «мозги нации», понаехавшие 🙂 со всего юга, как min. То сейчас в потоке «понаехавших» % мозгов может быть отнюдь не больше, чем в Краснодаре. В смысле человеческого капитала Краснодар некоторым начинает казаться интереснее Ростова.
В общем все это как-то отражается на работе-зарплате-уровне жизни. Говорят, что небольшой Краснодар в целом меняется быстрее, чем огромный Ростов. Цены ниже, будущего больше. Я, честно говоря, сомневаюсь на счет будущего обеих «столиц» (Если откусили Украину, то следующим на очереди кусок от Ростова до Астрахани и от Поти до Дербента).

Но что касается Краснодара, пока говорят, он начинает наступать на пятки Ростову-папе.

Картинка профиля Svetlanikolo- Армавир 06 октября 2015 в 04:14

Экология в Ростове хуже. Воздух ужасный. Смог видно еще издалека, когда только приближаешься к мегаполису со стороны Краснодара. Несколько лет уйдет, пока привыкнешь. Ведь это — огромный транспортный узел (ворота Кавказа). Тут до хрена сколько транспорта проходит не только со всего региона, а чуть ли не со всей страны. Меня огромное количество авто, 6−8 полосные дороги, 2-х часовые пробки ужасно утомляли. Все это надо разбавлять зеленью, ан… Асфальта. шума много, зелени и тишины мало. Есть отдельные зеленые зоны, даже огромный парк Островского, или замечательный зоопарк, чудная «Ботаника»… но город ужасно неоптимизированный что ли. Утром жуткое столпотворение: все едут в центр (работать, учиться, торговать), пересекая железку по паре малюсеньких тоннелей под ней. Вечером — эти щелочки так же едва пропускают народ домой, в спальные районы… Банки, рынки, «рабочие места» и пр надо рассредотачивать по всему мегаполису, а в Ростове они наоборот стянуты ближе к Садовой. Ужасно неудобно и утомительно. Смог на здоровье отражается.
Что очень, очень нравится: в Ростове много родников. Нигде больше я такого удовольствия не могу получить, да еще в таком количестве. «Сурб-Хач», «Гремучка», родники в «Ботанике», в монастыре. Всего в городе их порядка 10. Это небольшие бассейники (около 10 кв. м) ледяной кристально чистой воды, выбивающейся из-под земли. Где-то возможно только окунуться, где-то можно поплавать — и свежести хватает на весь самый жаркий летний южный день. Возле одних — организованная зона отдыха, другие «диковаты». Родники — это удивительная особенность Ростова. В Краснодаре такого нет.

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 06 октября 2015 в 08:01

Svetlanikolo:

Ну какой шоу-бизнес? Это совсем другой параллельный мир, к нам, обычным жителям никаким боком не относящийся. Много из переезжающих на пмж в КК едут заниматься шоу-бизнесом? А все эти олимпиады и прочие мероприятия, как повлияли на развитие Краснодара? Никак.
По поводу работ-зарплат скажу о себе: год в Краснодаре не мог найти работу. Высшее образование в сфере энергетики, стаж более 20 лет, из которых 5 — на энергетических объектах за границей. Нашёл в «теряющем позиции перед Краснодаром», г. Ростове — на — Дону. Работаю по специальности, за достойную зарплату. Одно омрачает, что приобрели в Краснодаре жильё.
И какие мировые события проходят в Краснодаре? Что — то за прожитый в нём год, не припомню ни одного. Да и предприятий в Краснодаре, в отличии от РнД, практически нет, а строительство очередного торгово — развлекательного центра, не есть развитие и движение вперёд.

Картинка профиля AnastasiaN- Омск 07 октября 2015 в 14:53

Какие комары мутанты? Я жила в июле в Краснодаре один комарик попался за месяц. У нас в Омске это да комары мутанты прогуляться невозможно заедают. Никакие средства от комаров не помогают.

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 25 октября 2015 в 11:57

На мой, субъективный взгляд, сравнение городов Ростова — на — Дону и Краснодара не совсём корректно. Это даже обусловлено исторически. Изначально, г. Краснодар (Екатеринодар) основывался как казачье поселение — крепость, после передачи в вечное владение кубанских земель черноморским казакам. Городом он стал только спустя 74 года с момента основания. Но даже получив статус города, Екатеринодар не стал крупным торговым и промышленным центром, а продолжал исполнять свое предназначение — быть центром Кубанского Казачьего Войска. Единственным крупным центром промышленности и торговли в этом регионе Российской Империи был город Новороссийск. После завершения строительства жд ветки Тихорецкая — Екатеринодар — Новороссийск, в 1888 г., связавшей Юг России с Центром, Новороссийск вышел на, как сейчас принято говорить, качественно новый уровень развития. Но это совсем другая история.
В тоже время, г. Ростов — на — Дону, основанный изначально, как и Екатеринодар, как поселение — крепость на южных землях России, в IXX веке утратил своё первоначальное назначение и стал развиваться по финансово — промышленному вектору. Это произошло благодаря удобному географическому положению города: он располагался на пересечении большинства транспортных артерий и торговых путей. Город начал активно развивать торговлю, в том числе и международную, стали появляться крупные промышленные предприятия, многие из которых существуют до сих пор, головные конторы акционерных обществ и даже представительства иностранного бизнеса. После сдачи в эксплуатацию, в 1875 г., жд линии Москва — Воронеж -Ростов — на — Дону — Владикавказ, было учреждено Акционерное Общество «Ростово — Владикавказской железной дороги» с головной конторой в г. Ростове — на — Дону. Там же, была построена жд стация 1-го класса, жд вокзал и паровозное депо. В этом городе и сейчас находится главное управление, теперь уже Северо — Кавказской Железной Дороги, структурного подразделения РЖД.
С Александровска (Запорожье) и Екатеринослава (Днепропетровск), с Царицына (Волгоград) и Баку, с Кубани ехали в Ростов — на — Дону решать свои хозяйственные дела купцы, промышленники, землевладельцы. Покупался металл, механические веялки и сноповязалки, паровые мельницы. В Ростове, находились отделения известных российских банков, в частности, отделение Азовско — Донского Коммерческого Банка, основанного в г. Таганроге, ещё при Александре II и входившем в пятёрку крупнейших банков Российской Империи.
Краснодар — город по своему уникален и так же как и Ростов — на — Дону, имеет свою достаточно богатую историю, порой весьма трагичную. В феврале 1918 г., после взятия красными отрядами Сиверса, Ростова, остатки частей Вооруженных Сил Юга России принимают решение идти на Кубань. Этот поход, предпринятый в тяжелейших условиях, стал беспрецедентным и не имевшим аналогов в истории и названый впоследствии 1-м Кубанским (Ледовым). Здесь, в Екатеринодаре, в апреле 1918 г., на правом берегу Кубани, погиб последний Верховный Главнокомандующий, Русской Императорской Армией, генерал Лавр Георгиевич Корнилов. Отсюда, в 1918 — 19 гг. уходили в Новороссийск и в Крым, в надежде скоро вернуться, цвет Русской Нации, Цвет Русского Офицерства. Большинство из них нашли своё упокоение на кладбищах Константинополя, Брюсселя, Белграда, Софии, Парижа.
Но…
Ростов — на — Дону — это город, но город во всем изначальном смысле этого слова. И, если объективно, то это единственный крупный торговый, промышленный и культурный центр на огромной территории от Москвы до Екатеринбурга. В этом городе находится Центральный Аппарат Полномочного Представителя Президента Р. Ф. в ЮФО и Штаб Северо — Кавказского Военного Округа.
Но, даже если и сравнивать Ростов с Краснодаром, то сравнение будет явно не в пользу Краснодара. И вины самого Краснодара в этом нет. Просто длительное время целый ряд причин и обстоятельств не способствовали экономическому росту, а дутые рейтинги до звона в ушах верещали что всё замечательно и даже превосходно. Но, впрочем, это уже совсем другая история.

Картинка профиля PAVELs- Омск 25 октября 2015 в 12:52

Картинка профиля edemvkrasnodar_ru- Краснодар 25 октября 2015 в 23:04

PAVELs: Gorod 861, для простого человека, коих подавляющее большинство, история не имеет никакого значения. Это «медицинский» факт. Это наипоследнейший фактор при смене места жительства. Ваша речь — в пустоту.

Картинка профиля aksioma-rostov- Ростов-на-Дону 27 октября 2015 в 22:39

Gorod 861: Всем доброго времени суток, уважаемые «сонепоседы». Извечное противостояние двух знаковых городов нашей страны Ростова — на — Дону и Краснодара, подтолкнуло меня написать небольшой пост на эту тему. В нём я постарался осветить хотя бы частично историческую составляющую и личное мнение, которое может не совпадать с мнением других. На мой, субъективный взгляд, сравнение городов Ростова — на — Дону и Краснодара не совсём корректно. Это даже обусловлено исторически. Изначально, г. Краснодар (Екатеринодар) основывался как казачье поселение — крепость, после передачи в вечное владение кубанских земель черноморским казакам. Городом он стал только спустя 74 года с момента основания. Но даже получив статус города, Екатеринодар не стал крупным торговым и промышленным центром, а продолжал исполнять свое предназначение — быть центром Кубанского Казачьего Войска. Единственным крупным центром промышленности и торговли в этом регионе Российской Империи был город Новороссийск. После завершения строительства жд ветки Тихорецкая — Екатеринодар — Новороссийск, в 1888 г., связавшей Юг России с Центром, Новороссийск вышел на, как сейчас принято говорить, качественно новый уровень развития. Но это совсем другая история.
С августа 1942 г. по февраль 1943 г. Краснодар находился под фашистской оккупацией. Это ещё один трагический период истории города. Краснодар это по своему город. Местами гламурный (терпеть не могу это слово), местами несуразный, но это город. Я, если есть время, люблю пройтись по улочкам старого города, где от домов постройки позапрошлого века веет старостью, но не испорченностью, веет той дикой неуёмной и необузданной энергетикой созидания наших предков. Вот только бы власть побольше уделяла внимания этим старинным зданиям и особнячкам. Сейчас, увы, так строить не умеют или не хотят. Ещё бесит бездарная, уродливая реклама, на фасадах старинных зданий. А улица Ставропольская, как будто прикрытая почти невидимой вуалью восточного шарма, завораживающая какой — то магической оживлённостью. Особенно, когда лучи осеннего солнца, косо ложатся на тротуары и дорогу. И бесконечно снующие туда — сюда трамваи с перестуком колёс на стыках рельс и характерным звеняще — цокающим звуком от соприкосновения контактного провода с пантографом. И, в уже ранних сумерках, яркие ореолы перемигивающихся светофоров, слепящий до слез ксенон, несущихся автомобилей и спешащие с работы домой или по своим делам люди. И с пакетами продуктов в одной руке, а другой — тянущие за собой хныкающего малыша, женщины — мамы.
Но…
…Уже минуя Батайск, начинает одолевать чувство, что подъезжаешь к действительно большому городу. И это чувство усиливается по мере приближения к Ростову. Огромный город великой страны с широкими проспектами, узкими старыми улочками, этаким уникальным фьюженом, казалось бы несовместимых между собой, ментальностей и культур. Где дух старого Ростова, соседствует с событиями гражданской войны, одного из трагичных периодов нашей истории. И неторопливо несущим свои воды, через времена и эпохи, через суетность нашей повседневной жизни, Тихим Доном. Каждый раз, въезжая в город по мосту через Дон, не перестаёшь восхищаться гениальности Природы и инженерной мысли. Как гармонично сочетаются друг с другом эти, по истине, великие творения. Это не передать словами, это нужно прочувствовать.

Наконец то объективная оценка существующего положения дел!!! Сравнивать можно Челябинск и Екат, но не Краснодар и Ростов!!!

Картинка профиля aksioma-rostov- Ростов-на-Дону 27 октября 2015 в 22:46

duddy2007: Полностью согласен, вчерашний день уже умер, есть только настоящее время и в нём темпы роста Краснодара на несколько опережают Ростов и не только его, но и несколько десятков других городов не менее промышленных, а может даже и более развитых чем Ростов.

Ну темпы роста с 16 года в КР. снизятся и потом и подавно, квартиры не берут даже ПО СЕБЕСТОИМОСТИ!!! Уже, так что многие инвесторы подзалетели у Вас там, а потом что за темпы роста? 5 лет строй бум и пшик. В Ростове и области достаточно мощный индустриальный парк, а это главный задел к развитию, Ростов еще покажет кузькину мать… Одним ТРЦ сыт не будешь, начиная с санкций это время «краснодарского гламура» отмирает, сейчас пока инерционность идет, но в течении 10 лет «этот рост» просядет, и только с\х края будет дотировать сам город

Картинка профиля edemvkrasnodar_ru- Краснодар 28 октября 2015 в 12:22

aksioma-rostov: Ну темпы роста с 16 года в КР. снизятся и потом и подавно, квартиры не берут даже ПО СЕБЕСТОИМОСТИ!!!

Чего там на 10 лет загадывайте, давайте сразу на 100…
Индустриальный парк говорите? это тот что морально устарел и половину сдали на металлолом?
вот чего там действительно мощное так это зависть…
Или вы думаете в Краснодарский край ростовчане деньги не вкладывают чтоли?
еще как инвестируют будь здоров, и чему вы радуетесь если люди инвесторы «подзалетели» как вы выразились?
это могли быть ваши друзья, коллеги, родные и т.д.
мы в одной лодке сидим если вы еще этого не поняли. И северяне и южане и Ростовчане и Краснодарцы.

Картинка профиля aksioma-rostov- Ростов-на-Дону 29 октября 2015 в 16:27

duddy2007: Чего там на 10 лет загадывайте, давайте сразу на 100…
вот чего там действительно мощное так это зависть…
Или вы думаете в Краснодарский край ростовчане деньги не вкладывают чтоли?
это могли быть ваши друзья, коллеги, родные и т.д.

Картинка профиля edemvkrasnodar_ru- Краснодар 30 октября 2015 в 00:35

нет никакого желания продолжать спор ни о чем)))

Картинка профиля Андрей77 30 октября 2015 в 11:38

aksioma-rostov: Ничего против соседей не имею, сослался только на доводы экспертов и аналитиков, именно до 2025 года. И то что квартир понастроили полно (посредством множества инвесторов с последующей перепродажей) это факт, цены неадекватно низкие как в бедных Пензе, Ульяновске и т.п. Например в Ростове по 60р за метр продается гораздо лучше (хотя есть соседний Краснодар???) и это должно наводить на размышления. Насчет индустрии регионов даже не буду обсуждать. Ростсельмаш, РостВертол, НЭВЗ и Атоммаш (Кстати да возрождается гигант) и много нового. Экономики Р. О. и КК абсолютно разные и нечего их сравнивать. Ну, а насчет зависти эт ты брат не прав. Может фантик Краснодара и заблестед, да вот начинка осталась той же. Та халява по инвестициям за счет Сочи это всероссийский факт. В этот ряд Казань, Грозный, Екат, Владик. Но я больше уважаю Челябинск. Пермь, Нижний Новгород… за самостийность, а не подачки из вне. Краснодар живет за счет подачек! Кстати посмотри ваши долги! Видимо вы там так приучились жить на широкую ногу и мало вкалывать, что должек рстет. Ну, а лодки то у нас немного разные все же тем более Ткачев на всю страну ревнует Ростов и РО, при этом пиаря КК во все щели. Немного уже приторно от КК и слижком многолюдно, сплошная толпа странников со всех окраин страны… у вас уже коренного населения не осталось наверное? Причем это не зависть (как вы можете подумать) а скорее жалость, во всяком случае я ни за какие коврижки не поеду в Кр на ПМЖ (*это по теме)

Особенно если учесть, что на заводах платят копейки. Ростсельмаш вечно то сокращает сотрудников, то набирает и так по кругу и платят копейки. Стабильности ноль. НЭВЗ вообще на грани выживания. Атоммаш это Волгодонск, как и НЭВЗ это Новочеркасск. Забыл упомянуть ТагГАЗ, который обанкротился, тысячи людей выкинули на улицу. Все промышленные города на юге — убитые города. Заводы не помогают вообще никак. Если ты так любишь заводы, так бросай свой бизнес и иди на завод работать от звонка до звонка за копейки. На Кубань каждый год миллионы человек везут свои деньги на курорты. Это стабильный заработок, часть народа едут на курорты Ставрополья, а в РО никто не едет, ибо смотреть не на что и из природы голая степь и грязное Азовское море. И вообще, часто мотаюсь по области и прихожу к выводу, что пик расцвета РО пришёлся на советский период, на данный момент все приходит в упадок. Нищета, мусор и разруха — это визитная карточка РО в целом.
Никогда не задумывался, почему ВРП КК выше ВРП РО почти на четверть? А почему самый промышленный город юга Волгоград прозябает в нищете? Объяснение простое — нынешняя промышленность не конкурентоспособна на мировом рынке.

Если города умеют привлекать инвестиции и не важно какие, то это большой плюс. Ростов может похвастаться только АИР (агентство инвестиционного развития). Признали лучшим в России, только результатов мало. Где обещанный сахарный завод? Где обещанный оптовый рынок Мельница? Где Азов-Сити? Даже на платные стоянки в Ростове не могут найти инвесторов. При том, что в Краснодаре и Ставрополе эти парковки открываются и работают, но в Ростов почему-то не хотят инвесторы вкладываться, может все дело в местных чиновниках, которые думают только о своём кармане?
И т.д. просрано всё. Читаешь ростовские новости, так всё красиво и рост промышленности 20% и зарплаты растут и дороги ремонтируются, и рейтинги губернатора и сити-менеджера растут, а выходишь на улицу и видишь что это всё лапша. Губера и сити-менеджера ненавидит большинство населения, текут трубы, ремонтируются и так хорошие дороги, а грунтовые с которых течет грязь в осенне-зимний период — никто даже и не думает. Перестали ремонтировать Большую Садовую, в результате за не сколько лет, дорога превратилась в стиральную доску и это самая что ни на есть центральная улица. Ул Горького, которую в прошлом году отремонтировали уже стала стиральной доской. Я уже не говорю про общественный транспорт, который за год после покупки приходит в негодность. Сплошное тупое разбазаривание денег. Приводить примеров можно массу, повторять это нет никакого желания. Народ постепенно уезжает из Ростова и области ибо жить уже невозможно. Довести город до такого состояния — это преступление, и бывший мэр, который угробил город сидит у губернатора замом, как будто ничего не произошло. Ещё и с почестями с мэрского кресла провожали, мол лучший мэр Ростова был, великий управленец и т.д. Противно это всё.

Картинка профиля edemvkrasnodar_ru- Краснодар 30 октября 2015 в 16:33

вот Андрюха молодца, дал стране угля!

Картинка профиля aksioma-rostov- Ростов-на-Дону 31 октября 2015 в 17:24

duddy2007: вот Андрюха молодца, дал стране угля!

… Дык Андрюху (кочегара) уже вся страна знает, на всех форумах он гадит Ростов и прославляет с пеной у рта Ставрополь. А вообще время покажет. Для страны начинается новая эра, разве вы не поняля, так же как когда-то наступили рыночные отношения в 90-х, быстро и незаметно, ПРОСТО сейчас КТО БЫЛ НИЧЕМ ТОТ СТАЛ ВСЕМ, а прмышленные города просели, уверен все начнет менятся и встанет на круги своя. Ну, а насчет Ростова он как был самым красивым городом на юге так и останется со своим неповторимым обликом и историей, которой у него с избытком, чего не скажешь о Краснодаре и Ставрополе вместе взятыми… каждому свое пусть это будет завершением нашего диалога.

Картинка профиля NoOB- Челябинск 07 ноября 2015 в 17:02

В краснодаре квартиры дешевле? А по возможностям в краснодаре намного меньше, чем в ростове? Есть там куда устроиться?