Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

avatar ЛенкО 17 февраля 2014 в 17:11

Коренная краснодарка: Алина: Гоша, аплодисменты! Достойно.
В следующей жизни Коренная краснодарка родится где-нибудь в Магадане, и ей обязательно…

в Ростовской области абсолютно такой же уровень жизни. Прибавьте к этому, что это традиционно российский централизованный регион. Вся жизнь кучкуется только возле Ростова. В то время как КК развит равномерно.
Не надо путать. При сравнении Ростов Краснодар, конечно Ростов поразвитие, он просто давно большой город.
А вот Краснодарский край недостижим для Ростовской области. Приедьте ко мне в Новочеркасск или Таганрог, офигительно красивые города, в КК нет таких. Но ни дорог, ни дворников, ни газонов. А теперь сравним с малюсеньким Тимашевском или Кореновском, да они просто кукольная выдраенная Европа.
Хотя по численности их логичнее с Морозовском или Красным Сулином сравнивать, но это вам лучше не видеть

avatar ЛенкО 17 февраля 2014 в 17:20

Коренная краснодарка: Алина: Гоша, аплодисменты! Достойно.

То что мы спокойнее относимся к понаехавшим, да мы просто давно это уже прошли. И 50-е года, когда решили таки опролетраить население и понастроили заводов и в 70-е да пачками приезжали. И так же тыкали всех местных своим гавенным сапожищем. Слово «казачура» с презрительным оттенком появилось именно тогда.
При чем, мои предки тоже понаехали из Киева, это была реальная третья столица, а по благоустроенности так и первая. Представьте Киииев и какой то Новочеркасск. Я в жизни от них не слышала ничего принебрежительного. А любой бывш. житель Красноярского края, просто разговор свой начинал о том какие тут поганые люди живут.

avatar Алина 17 февраля 2014 в 18:20

Коренная краснодарка: Алина: Гоша, аплодисменты! Достойно.

Что вы, что вы, коренная, я сюда (к вам то есть) и не собираюсь даже :))) Пусть всем коренным и понаехавшим у вас живется хорошо и дружно. Я вообще за мир во всем мире :))) Не переживайте вы так, все будет хорошо :))) Только где и когда… только Он (то есть тот, кто выше всех) знает :))))
Плохие люди, как известно, есть везде. Но хороших больше. Последние, как правило, люди счастливые.
Любые мнения имеют право быть, вряд ли стоит тратить энергию на доказывание кому-либо чего-либо. Коренная, как говорят японцы: Жить надо по-японски — не торописса, не волновасса и улыбасса.)
Доброго здоровьичка вам! 🙂

avatar Алина 17 февраля 2014 в 18:28

Коренная краснодарка: Алина: Гоша, аплодисменты! Достойно.

Чувствуется, что пишите вы от всего сердца. Даже не сомневаюсь, что среди северян очень много людей неадекватных, невоспитанных. Хотелось бы, чтобы прочитали и подумали как себя вести в краю, где вы не родились. Вы для начала там гости.
Наша общая Родина, какая разница где вы находитесь — на севере, на юге? Ведите себя достойно. Когда люди уже начнут это понимать? Именно из-за таких россиян нам стыдно и за границей, за их поведение. Но, к сожалению, южан то таких тоже много. Поэтому бессмысленно делить всех на кубаноидов и понаехавших. Надо повышать общую культуру. 🙂

avatar Коренная краснодарка 17 февраля 2014 в 19:53

Коренная краснодарка: Алина: Гоша, аплодисменты! Достойно.

to ЛенкО — да, вы пережили, а многострадальному Краснодару это все только предстоит. Первая волна была в начале 90-х, когда хлынули переселенцы с бывших республик, много абхазцев приехало — тогда город расширялся, конечно, но не было такого ажиотажа бурного, А сейчас Краснодар одна большая пробка, когда мне на Урале про пробки рассказывали — я смеялась сильно. У них пробка, когда час едешь 20 км/ч, у нас — когда 4−5 часов стоишь. Дороги не рассчитаны на такое количество народу, А денег на реконструкцию города нет и не будет еще много лет, т.к. все вбухано в ОЛимпиаду.
Про казачюр обидно, сама слышала это выражение.

avatar ЛенкО 18 февраля 2014 в 02:51

Коренная краснодарка: Алина: Гоша, аплодисменты! Достойно.

Коренной Краснодарке. Да чего уж, я в Краснодаре бываю пару раз в месяц, вижу во что превратился милый уездный городок, каким он был еще лет 7 назад. Понятие разбитый тротуар когда-то было несовместимо с Краснодаром. Впечатление, что последний раз что-то чинили еще при Кондратенко. Но зато не забыли расхренячить весь исторический центр и впихнуть туда какого то пластикового убожества. При чем находятся люди, которые этому рады «вот снесли саманные дома». Вы мне хоть кол на голове тешите, но любой южный житель знает, что такое саманный дом, хотя бы ровно на столько что бы не путать его с купеческим особняком.
Перспективы самого края тож не радужные. Я их называю ТАГАЗ, ну это завод в Таганроге, который собирал и Дэу и Ситороены и Хендаи, но почему-то разорился. Был он разновидности ЧУБ илы, т.е. согревался бывш. губернатором Чубом. Чубы попросили, завод непонятным манагерам отошел. Аналогично «Юг Руси» торговали себе зерном, строили порт загрязняли Дон и никому не отсвечивали. Сейчас свора отмороженных ублюдков, убейте их кто нить в конкурентной борьбе, а, пжааалста.
Но таки Чуб это бывшая партейная номенклатура с несравненно более скромными аппетитами чем Ткачев, он всю область под себя не подминал. И пара тройка предприятий не обрушат экономику всего региона.
А что в КК не ткачевского то?
То, что турнут его я даж не сомневаюсь, он испортил великому Крабэ его олимпийское детище. 100/500 Кушевок сойдут с рук, а вот позволить что б из-за какой то сраной дачи, сраного Сани который не то, что в кооператив озеро не входит, он даже не питерский, олимпийский комитет заявления делал «отпустите эколога» мы канэш не могем.
Помня нрав царя, который был индеферентен всем болотным в декабре, но упаковал всех кто испортил ему инагурацию, так то какая то инагурация, а то детище Олимпиада, предположу шо месть буит страшна, к сожалению коснется она не только Ткачева. Они ж там наверхах на мелочи не размениваются

Картинка профиля Евгения- Комсомольск-на-Амуре 18 февраля 2014 в 07:21

Ленчик иванова: Уважаемая Настя, да я бы с радостью пошла в сад работать, тем более есть опыт, просто у меня второго ребёнка не кому возить в…

Привет!!! Лена, я тоже из Комсомольска хочу приехать на разведку через неделю, сьездить в Анапу, правда в марте я не ощущу жару, про которую здесь пишут

avatar Татьяна 18 февраля 2014 в 13:03

Юлия: Что можно сказать по Краснодарскому краю, то хочет работать в Краснодаре тот работает, кто хочет учиться тот учится. А если нет…

Здравствуйте Юля. Напишите пожалуйста, вы продали свой дом? Если нет, то пообщаемся.

avatar Нина 23 февраля 2014 в 00:30

Здравствуйте! А как насчет Сочи?! Какие там цена на квартиры? при городах?

avatar Борис 24 февраля 2014 в 13:49

Гоша: Здравствуйте, Коренная краснодарка! Извините что не соответствую формату Вашего общения, но у большинства народов на земле (как я…

Гоша — доброго времени суток! Спасибо за рукопожатие Дальневосточникам собирающимся переехать на П.М.Ж. в Краснодар и за оптимистическое настроение тоже спасибо! Жду не дождусь, когда куплю квартиру, в таком желанном Краснодаре!!!

Картинка профиля Дмитрий- Новороссийск 24 февраля 2014 в 14:43

Ну нет только не Краснодар, да большой современный город, скажем так мини Москва, но безумный ритм, пробки, грязноватые улицы (за исключением центральных), шумный суетной. Краснодар хорош на неделю, а потом сразу домой))))))) К морю!

avatar Коренная краснодарка 24 февраля 2014 в 18:29

Нина: Здравствуйте! А как насчет Сочи?! Какие там цена на квартиры? при городах?

Цены на квартиры в Сочи — вам авито забанили?)
У меня когда знакомые в 09 году из Сочи сбежали (веерное отключение электричества и бешеные цены на продукты достали), продали свою трешку в Сочи и купили в Краснодаре 2-е двушки. Думаю, осталось еще на двушку)

avatar Максим 26 февраля 2014 в 12:18

Всем привет, я молодой человек, который безумно ненавидит свой родной северный город Нарьян-Мар! И вот, как уже год я задался вопросом переезда.

У нас люди едут так — Архангельск, Питер, Ярославль, Белгород (в основном)… Я очень много переписываюсь с незнакомыми людьми с других городов, выведываю и расспрашиваю… Мнения у всех разные. Я выскажу своё.

1) В Архангельске я закончил универ, и знаю, что город так себе… хоть и родной мне. В основном его называют дырой, хотя там веселее, чем у нас… Ужасно загнутые цены на жильё, почти ничего не строится. Да и климат холодноватый.

2) В Питере я был два раза, один специально для подбора жилья. Как большой город с большими возможностями, местами где погулять и куда сходить он класс… По моей специальности я там точно работу найти смогу (ИТ). Само же общее впечатление об Спб немного мрачное… запомнился сырой климат, в центре нет зелени (которую я хочу видеть в своей жизни), а та зелень которая есть мне показалась какой то особой (Питерской) — темно зеленой и мрачной. Ужасно много шума — город каменный, звук как в пещере. Ещё не маленькие цены на жильё. Конечно всё остальное там на высоте. Я думаю — Питер классный город что бы отдохнуть,. я не исключаю его из списка на ПМЖ, хотя он меня и отталкивает.

3) Я был в Ярославле — интересный город. Очень хорошее местоположение. 3 часа до Москвы, для северянина неплохой климат, красивая набережная. Но почему-то он меня не зацепил — провинциальность какая то в воздухе. Местные в основном очень любят Ярославль.

4) Вот совсем недавно ездил на олимпиаду в Сочи (к другу по переписке) и после заехал в Краснодар. Первое что я увидел, отойдя от ЖД вокзала мне совсем не понравилось.

Потом я снял квартиру на Фестивальном, и там на меня город зацепил — это не провинция, тут есть движение. Злых людей я не встречал. Например почти все таксисты очень разговорчивые=) Много магазинов. И даже зимой много солнца =) В городе строится очень много жилья, и оно реально не дорогое! Из минусов бросилось в глаза отсутствие Архитектуры, особо нет памятников и т.п., того что бы украсило город.

Про пропаганду города я соглашусь, но плохо ли это? Если умные и талантливые люди будут в городе это совсем не плохо. Про бабушек пенсионного возраста я умолчу (один таксист сказал, что как раз пенсионеры и едут). ну что же поделать. Дороги не айс и пробки в час пик.
Климат — в основном мне говорили что он классный, хотя я не уверен, что смогу выжить тут летом. Но люди живут и привыкают. Хозяин квартиры, например, с Красноярска, и ему нравится тут!
Я встречался с местными — им уже конечно надоело тут. Возможно, это естественно? Мне ведь тоже надоел мой городишко. В самом городе зелени не слишком уж много.

Меня удивило ещё одно. В городе может быть частный сектор, а с другой стороны дороги огромный дом. Я был на улице с домами из красного кирпича. по средине стоял небольшой магазинчик. такая мини Европа. Пройдя дальше видишь высокие дома, очень интересно.
Тут много развлекательных центров, клубы, бары… того, что мне не хватает в своем небольшом городе. В итоге город вызвал у меня положительное впечатлении. Да, я там был всего неделю, и много чего не знаю. На счёт работы я озадачен — все таксисты утверждали, что работы полно (хотя я не знаю какой — на стройку и копать ямы я уж явно не пойду.) Тут же в коментах, говорят что её мало.

Почитав вашу дискуссию, я опять в ступоре. Пишите про взятки, образование, грязь, климат. В основном негатив от Алексея. Я люблю критически мыслить, и беру все только на заметку. Наверное точно соглашусь только с одной особой — которая писала:
«Вот мой стариковский совет вам, молодежь! Приезжайте, снимите временно жилье и сами своими глазами посмотрите, выберите для постоянного жилья место. «

Когда я там находился, я был счастлив, что не мёрзну. и очень не хотел ехать назад в темноту и холод. Солнце нужно человеку — вырабатывается гормон. Суровые севера — это постоянный сон и недовысып. Я хочу изменить свою жизнь, как и многие тут. Я не знаю, будет лучше или хуже. Просто не могу больше жить там, где я сейчас. Всем удачи.

avatar Максим 26 февраля 2014 в 14:03

Сергей Васильевич: Каждый человек хочет жить хорошо, но не у всех это получается все рвутся в город, а что там хорошего? я проживаю в станице и мне…

У всех разные потребности. Я так понимаю особых развлечений нет в стоницах, что там мне делать как ещё молодому.

avatar Максим 26 февраля 2014 в 15:02

Гоша: Привет всем из Сибири! Конечно, сколько людей, столько мнений. Я всю жизнь живу в Красноярске и хотим семьей уехать в Краснодар. Нам c…

Я снимал хату — хозяин от туда. Мне сказал, что нравится в Краснодаре… Но у него бизнесс не хилый — хаты сдаёт, чего же не радоваться. Говорит первые три года проходил в красовках и был в шоке, лишь потом начал что-то понимать. Короче конкретно ему город нравится

avatar Максим 26 февраля 2014 в 15:04

aleksandr: А выше Алексей и Александр один сплошной негатив про Краснодар пишут.

при чём Алексей == Александр, как он сам признался. Вот я не понимаю зачем так он сделал. Его мысль понятна после 1,2 коментариев, можно же дать другим высказаться

avatar Максим 26 февраля 2014 в 15:06

Помните, что все мнения субъективны.

avatar Максим 26 февраля 2014 в 15:14

Кубаноид: Я тот самый коренной кубанец, потомок почти истребленных настоящих казаков, живу в станице, дети живут в Краснодаре. Сразу скажу…

хм… странно… я понял из статьи, что кубанойд — это кораз приезжий к вам…

avatar Максим 26 февраля 2014 в 15:20

елена: Вопрос к северянам. Народ, а что вы вообще делали на севере или ваши родители? Зарплаты хорошие с прибавками имели, отпуска…

надоели севера, вам не понять этого. люди всю жизнь в зиме. Я с Нарьян-Мара, это вообще за полярным кругом. у нас Нефть. з.п. может и x2 или даже x3, но и цены x1,7… Вы не знаете, что такое полярные ночи. А летом белые ночи… но это ещё терпимо. Вечный недосып. Человеку нужно солнце, это естественно. У нас деревья не вырастают больше 2 этажей. хотя и своя природа, где-то очень интересная и красивая имеется… А возьмите Норильск… посмотрите их страшные фотки в интернете. тоска наваливает, и там вообще не растут деревья.

avatar Максим 26 февраля 2014 в 15:33

Алексей: Хватит уже плакаться вам, морозы холод и т.д. Если вы родились на севере то и живите там. Работайте, растите детей, подымайте свои…

Кто устраивает то. Людям там надоело, что не понятно.
ИМХО «Где родился, там и пригодился» — лозунг неудачников