Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

avatar Максим 26 февраля 2014 в 15:36

Настя: Алексей, ну какой же вы умный!!! Аж тошно!!! А вы знаете о новой программе президента, что южан переселяют на север поднимать…

Мы к вам едем поднимать культуру и экономику. двиньтесь xd. И ещё как говорится «Жар костей не ломит»

avatar Максим 26 февраля 2014 в 15:40

Елена: Ну я думаю вы утрируете, что прямо у многих были сосланы бабушки и дедушки. Все-таки большинство уезжало туда на заработки т. к…

Ещё хочу отметить одно:
Северяне хотят свалить на Юг, а Южане не хотят на север, хотя и не нравится Юг.
Логика, и ничего больше

avatar Максим 26 февраля 2014 в 15:55

Леди: Я живу с рождения на Камчатке, но почти ежегодно езжу отдыхать в Краснодарский край. Снимаю за очень небольшие деньги (по…

я ни как не понимаю на счет работы… мне два таксиста говорили, что её навалом, а вы тут расписываете… Я ходил по городу и видел, что везде есть новостройки! есть и старый жи фонд и частный сектор. Я снимал классную хату на Атарбеково!
Почему же вы говорите, что там нет комфортных условий для проживания

avatar Максим 26 февраля 2014 в 16:45

Коренная краснодарка: Гоша, ну и сдался тебе наш Краснодар, неужто в Красноярске с работой плохо?
Мы-то себя как раз любим, и город свой тоже,…

какой бред… у вас походу во всем понаехавшие виноваты, а раньше жили в своих халупах и не тужили

avatar Максим 26 февраля 2014 в 16:59

Коренная краснодарка: Гоша, ваши стандартные приемы стандартного сетевого тролля прошли мимо, ей-богу 🙂
Сначала привлечь внимание упреком в…

Такие как Вы есть везде. Я читал Ярославские форумы — полно таких. Питерские — полно. я об тех людях, которые кричат «понаехали».
хз что вы там такого сделали, что так отзываетесь. Страна одна, куда хотим туда и едем. Как говорится сверните ваше мнение и поместите его себе… Работаем не хуже вашего, и возможно даже лучше.
Чем вы гордитесь интересно?, если как пишут проблем в городе навалом. Вот мы и едем их решать хаха, если Вы не можете.

avatar настя 26 февраля 2014 в 22:12

Максим: Всем привет, я молодой человек, который безумно ненавидит свой родной северный город Нарьян-Мар! И вот, как уже год я задался…

Максим, я бывшая северянка, нынче живу в Краснодаре. Вот пришелся по душе город. Даже не знаю, чем зацепил. Низкие цены на продукты и жилье тут сыграли не главную роль. Вот понравился город и все тут. И Питер рассматривали как место жительства, и другие города. Но все как-то не то. Так что я думаю, место постоянного жительства нужно выбирать прежде всего по душе. Работу найдете, не переживайте. Пусть другие толкуют, что хотят и про то, что мы у местных рабочие места отбираем. Но почему-то все помалкивают о том, что коренные здесь на любую работу еще устраиваться не хотят. Мне показалось, что многие местные-лентяи. По сравнению с нашей динамичной северной жизнью все более размеренно. Ну, конечно, в холоде двигаться надо, а жара морит =) Муж мой нашел работу через пару месяцев поисков. И знаете, что сказал ему работодатель? «Мы вам отдаем предпочтение больше, чем местным, поскольку вы-приезжие, заинтересованы в том, чтобы работать и зарабатывать, семью кормить, быт поднимать». Вот и делайте выводы. С вашей специализацией работу найти можно в любом мало-мальски развитом городе. Удачи вам в выборе места. И уезжайте скорее с севера, север забирает катастрофически много здоровья, а не отдает ничего. Не зря раньше север был каторгой.

avatar Гоша 27 февраля 2014 в 05:30

Борис: Гоша — доброго времени суток! Спасибо за рукопожатие Дальневосточникам собирающимся переехать на П.М.Ж. в Краснодар и за…

Привет Борис! Вторичку планируете купить или новое? И еще вопрос, через какое агентство будете искать или знакомые есть. Спрашиваю потому что вскоре и нам предстоит это же, а конкретно еще ничего не смотрели, только через интернет пока.

Картинка профиля Дмитрий- Новороссийск 28 февраля 2014 в 10:32

Максим, рассмотрите как вариант Новороссийск, хоть город и звучит на первый взгляд как портовый, но довольно милый, ухоженный с развитой инфраструктурой и нетакой суматошный и много людный как сосед Краснодар. А самое главное тут есть море, горы и много солнца даже летом!

Картинка профиля Дмитрий- Новороссийск 28 февраля 2014 в 10:34

Хотел написать даже зимой много солнца))))) видимо организм хочет ЛЕТО!

avatar Максим 28 февраля 2014 в 10:41

Дмитрий: Максим, рассмотрите как вариант Новороссийск, хоть город и звучит на первый взгляд как портовый, но довольно милый, ухоженный с…

Спасибо, почитаю. Был проездом когда-то там!

Картинка профиля Евгения- Комсомольск-на-Амуре 01 марта 2014 в 05:33

Привет всем!!! Вот прилетела сегодня посмотреть Краснодар, Анапу и еще какой нибудь город. Сейчас сижу в аэропорту. Хочу снять квартиру. Первое ощущение замечательное! Пахнет весной, тепло!

avatar Коренная краснодарка 01 марта 2014 в 09:44

настя: Максим, я бывшая северянка, нынче живу в Краснодаре. Вот пришелся по душе город. Даже не знаю, чем зацепил. Низкие цены на…

эта вечная сказка северян, что «поскольку вы-приезжие, заинтересованы в том, чтобы работать и зарабатывать, семью кормить, быт поднимать». — перевожу на русский для непонятливых. Вам можно меньше платить, а работать вы будете больше.
Если краснодарцы знают обстановку на каждом предприятии и в некоторые, зарекомендовавшие себя в черном списке, не пойдут вообще, то вас можно принимать за лохов и вешать вам на уши любую чушь, первое время будете пахать как проклятые))

avatar Коренная краснодарка 01 марта 2014 в 09:48

Евгения: Привет всем!!! Вот прилетела сегодня посмотреть Краснодар, Анапу и еще какой нибудь город. Сейчас сижу в аэропорту. Хочу снять…

Евгения, «посмотреть» это не жить. Снимите квартиру, поживите с полгодика-год, поищите работу да поработайте, тогда уже можно будет о чем-то говорить.
А так, велкам, конечно))))

avatar Настя 01 марта 2014 в 17:37

Коренная краснодарка, спасибо, конечно, что дотошно приземляете всех мечтающих и представляющих край как рай земной. Это важно судить объективно. По работе скажу только, что мозгом тоже нужно думать, куда и на каких условиях идешь работать. Мало-мальски уважающий себя человек не будет ишачить за копейки, если является нормальным специалистом. И не все приезжие хвастаются за все подряд. Я просто пример привела, как реально сказал работодатель приличной фирмы.

avatar Татьяна Иркутянка 03 марта 2014 в 11:01

Здравствуйте, форумчане!
Через год-два перееду в К. К. Хорошо бы побольше таких приятных, умных соседей, как Гоша. Не дай Бог таких озлобленных зануд как Коренная краснодарка. Желаю и вам всем хороших, душевных соседей!

avatar Евгений 03 марта 2014 в 21:55

Всем привет! Мне 24 года и я коренной краснодарец.
Могу поделиться своей истрией жизни в Краснодаре, а также привести в пример ситуации своих друзей.

Климат. Жаркий, но лично мне комфортно в нем находиться. Редкие дни с отрицательными температурами переношу неохотно, по мне так жара гораздо приятнее. Всегда можно спастись от нее дома, в офисе, в кафе, ТРЦ, наконец в автомобиле. Бывают также дождливо-пасмурные периоды, хоть и редкие, но вызывающие депрессию 🙂

Образование. Я учился в обычной СОШ, где мне дали достаточно знаний для поступления на бюджет в один из лучших вузов города — КубГТУ (политех). Там я закончил стройфак и приобрел много друзей, которые приехали учиться из различных станиц и поселков К. К. Вообще в Краснодаре есть несколько достойных вузов (КубГУ, КубГТУ, КубГАУ, КубГМУ), остальные на мой взгляд шляпа полная 🙂

Работа. Тут ВСЕГДА можно заработать. Так сложилось, что я начал работать будучи студентом 3 курса. Я совмещал ОФО с постоянной работой. В свои 18−19 лет я зарабатывал от 15 до 55 тысяч рублей в месяц. Работал я мерчендайзером в крупной торговой международной сети и моя з/п напрямую зависела от уровня продаж. Продавец я в целом неплохой 🙂 после университета я устроился по специальности, но мне совершенно не понравилась эта работа, поэтому через 7 месяцев з/п 25−30 тыр я решил уволиться и работать там, где я умею зарабатывать — в продажах.
Сейчас мой совокупный доход составляет порядка 70 тр, не могу сказать, что я шикарно живу, но в целом меня все устраивает. Мои друзья — ребята 24−26 лет, занимаются тем, что интересно: кто в продажах, кто инженерит, кто фрилансит на веб-дизайне. доход каждого из них — не ниже 40 тр, у некоторых и того больше.

Вообще в Краснодаре очень популярно И. П. Начиная от автомойки, заканчивая собственным производством. Люди свободолюбивы, в тч и я 🙂 поэтому многие предпочитают работать на себя. Тем не менее всегда можно найти работу на кого-либо и зарабатывать свои 25−30 тыщ.

Недвижимость. Довольно дорогая, смотря с чем сравнивать. На этапе стр-ва у надежного застройщика можно купить от 42 т/м2. Это будет монолитно-кирпичная многоэтажка с предчистовой отделкой. Снять жилье можно от 10 т/мес за раздолбанную однушку. За 16−20 т/мес можно найти 1-к кв. в хорошем районе с хорошим ремонтом.

Покупки. Краснодар занимает 1-е место в РФ по количеству торговых площадей на человека. Показатель можно найти в сети, точную цифру не помню. У нас в городе можно купить все, что хочешь, были бы деньги 🙂 одежда мировых брендов от лоу-костеров до лакшери, автомобили от эконом-класса до премиальных каров и тд. Каждый найдет себе развлечения, соответствующие его карману. Например, покушать в хорошем кафе/ресторане можно от 1000 р/чел без алкоголя. Бизнес-ланчи по городу стоят в среднем 250 руб.

Покупать продукты можно в разных местах. Я предпочитаю Табрис (местная торг сеть) и METRO C&C. Ашан, Лента, Магнит, Окей и прочие не радуют качеством продуктов, поэтому там закупаюсь по необходимости. Фрукты и овощи можно купить у бабушек или на рынках. Там можно найти как местные, так и турецко-греческо-испанские продукты. Овощи я предпочитаю местные, а вот фрукты нужно смотреть. Мандарины абхазские мне не по нраву 🙂

Развлечения. В городе есть чем заняться, Огромное количество ТРЦ, кафе, баров, ресторанов. Ночные клубы присутствуют в большом количестве (на Красноармейской улице ночью выходного дня основная тусовка), но как правило туда после окончания универа, мало кто приходит, так как «натусовались уже» 🙂 по крайней мере в моем окружении такая ситуация. Чтобы нормально потусить, нужно потратить на баре 2−5 тыс/чел. Хотя, опять же, зависит от организма 🙂
В последнее время к нам приезжают многие звезды зарубежной эстрады, поэтому есть, куда сходить)

Спорт. В городе очень его любят. Как в плане пользования, так и в плане зрелища. У нас есть 2 футбольных клуба, играющих в РФПЛ (ФК Кубань и ФК Краснодар), в 13-м году Кубань играла в Лиге Европы, к нам приезжали европейские топ-клубы (Валенсия, Суонси Сити). Наш баскетбольный клуб Локомотив также один из сильнейших в России и Европе. Регби, хоккей, волейбол, гандбол. Играют во все и выигрывают 🙂

Международное сообщение. Из Краснодара можно улететь в Германию, Испанию, Италию, Швейцарию, Армению, Узбекистан, Таджикистан, Китай, Тайланд, Израиль. Много регулярных рейсов, есть и чартеры.

Минусы. Их хватает, но моя любовь к родному городу из игнорирует 🙂
Среди основных — пробки (!!!), пыль повсюду, мусор тоже много где встречается. Я не уверен, кто гадит на улицах, приезжие или местные, но среди моих друзей таких нет. Многие пишут об отсутствии архитектурного ансамбля, как такового. Это действительно так, но я не обращаю на это внимания и радуюсь жизни, а иначе какой смысл)

По поводу приезжих. Если человек хороший, с ним всегда будут нормально общаться, покажут город, лучшие места и заведения. Я не исключение и всегда максимально помогу человеку, который просит помощи, независимо от его прописки.

Если сравнивать Краснодар с другими городами. Я был в Москве, Спб, Ростове. Города К. К. — само собой мною посещены, среди них могу выделить только Сочи, остальные города считаю не городами, а скучными административными единицами. По поводу крупных городов, упомянутых мной, могу сказать следующее: туда прикольно приехать на пару дней развлечения ради. Ростов мне нравится меньше всего, ростовчане вообще люди немного странные и озлобленные. Если видишь на дороге регион 61 — бойся 🙂 водят как ненормальные. Я позволяю себе превысить скорость на 20−30 км и не более того. В Краснодаре водители на порядок культурнее — всегда пропустят/поблагодарят аварийкой, помогут при поломке. Полицейские адекватные, просто так денег не просят, всегда вежливы. Я ощущаю себя на дороге в безопасности.

В общем, приезжайте к нам, хорошим людям всегда рады)

Картинка профиля Мари- Краснодар 04 марта 2014 в 01:43

Здравствуйте! Как вам Краснодар?

avatar Алина 04 марта 2014 в 10:14

Евгений: Всем привет! Мне 24 года и я коренной краснодарец.
Могу поделиться своей истрией жизни в Краснодаре, а также привести в пример…

Евгений, спасибо за то, что не поленились написать отзыв. Читать приятно! Человек вы добрый, хороший, и жизнь вами воспринимается в светлых тонах! Здорово, что есть еще такие люди, как ВЫ!!! :))

avatar Евгений 04 марта 2014 в 13:30

Алина: Евгений: Всем привет! Мне 24 года и я коренной краснодарец.
Могу поделиться своей истрией жизни в Краснодаре, а также привести…

Спасибо, Алина 🙂 приятно слышать 🙂

avatar Коренная краснодарка 04 марта 2014 в 15:48

Настя: Коренная краснодарка, спасибо, конечно, что дотошно приземляете всех мечтающих и представляющих край как рай земной. Это важно…

Да я слышала эту байку не раз, что работодатели якобы выбирают северян. С точки зрения владельца бизнеса это верный расчет, т.к. люди, желающие как следует умоститься на новом месте, какое-то время будут хорошо работать, у них высокий уровень мотивации.
Я это к тому, чтобы вы не завышали якобы прекрасные способности к труду у ваших соотечественников по сравнению с кубанцами, Это все объяснимо иными причинами.