Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 15 октября 2015 в 09:17

Андрей77: Глупости про сибиряков рассказываете. Что значит выжить? Люди в Красноярске или Новосибирске живут в тайге? Где чтобы выжить нужно жить в одной землянке и защищать друг друга от медведей? Они так же как и везде живут в квартирах и домах с отоплением и прочими благами цивилизации как и вся Россия.

Да, кстати, от медведей тоже приходиться спасать и спасаться. По этому поводу могу рассказать множество баек и историй, но это другая тема. Особенно в последнее время медведи стали выходить не только в поселки, но даже и на улицы городов.

Картинка профиля Андрей77 15 октября 2015 в 09:49

Любопытная: Да, Андрей, вы правы, что цивилизация в Сибири присутствует, да и не только в крупных городах, но и в маленьких провинциальных. Но вопрос выживаемости другой. Здесь действительно твоя жизнь зачастую зависит от окружающих тебя людей, поэтому большая часть настоящих северян и сибиряков понимает «если я помогу сегодня кому-то — завтра помогут мне». Суровые климатические условия диктуют свои правила, а к тому же и значительная удаленность населенных пунктов. К примеру, у нас есть населенные пункты в 150 км один от другого и когда что-то случается, особенно на дороге, на реке, в лесу ты понимаешь, что ждать помощи больше неоткуда. Поэтому мы не задумываясь останавливаемся (даже ночью) когда видим машины с включенной сигнализацией, делимся бензином, берем на буксировку других… В этом году на трассе была авария, в которой погибла мать маленького ребенка, сам ребенок получил серьезные травмы и истекал кровью, на улице мороз под 30. До ближайшего города более 80 км. Если выедет скорая, то это 80 туда, 80 обратно. Остановился, как принято говорить, мажорик на очень дорогой машине, так вот он даже не задумываясь положил малыша на заднее сиденье и повез ребенка в больницу. Люди говорили, чтоб он подстелил покрывало, т.к. вся машина будет в крови. На что он ответил, пока мы будем искать да стелить покрывало — ребенок может умереть, каждая секунда на счету. И это один из тысячи примеров. Так как я автомобилист со стажем, могу сказать, что где бы и когда бы не создавалась какая-либо трудная ситуация — мне всегда помогали, просто так, ничего не требуя взамен. У нас по два месяца бывают морозы по 30−40 градусов, когда человек за 20−30 минут может превратиться в ледышку, летом тебя просто заживо загрызут тучи кровососущих. Так что мы держимся друг за друга и всегда спешим на помощь. К сожалению, не все такие, но таких основная масса.

У нас трассу заметало под Таганрогом и Ростовом — местные точно так же помогали — и машину вытолкать и чаем угощали и т.д. Это мобилизация во время катаклизмов. Будет война, так же все с мобилизируемся для общего дела. В обычные периоды жизни — народ ведёт себя абсолютно одинаково. Не нужно из сибиряков делать героев. На юге они себя будут вести точно так же как и южане, потому как катаклизмов гораздо меньше. Есть известное выражение «Бытье — определяет сознание». В каких условиях живёт человек, так он себя и ведёт. И от того где он родился и жил раньше — совершенно неважно.
И вообще, попытка сибиряков превозвысить себя над южанами — поражает. А то что бескультурья и наркомании в Сибири тоже хватает, об этом умалчивают. У меня сестра в полиции работает в кемеровской области — таких ужастиков нарасказывала, сама хочет свалить на юг от этого всего ужаса, что там происходит. Криминал на юге как говорит она это детский лепет с тем беспределом, что творится в Сибири.

Картинка профиля Keit- Горячий Ключ 15 октября 2015 в 11:47

У самого знакомые-струдники милиции на Урале. Те вещи, которые они рассказывают о обычной каждолневной ситуации, просто заставляют покрепче закрывать дверь и не выпускать детей на улицу.
Одии высказывания здесь о том, что для сибиряков удивительно, что у нас на улице нет пьяных и с бутылкой никто не ходит, а в ресторанах столик столику не угрожает и не мешает… Простите, это уже мягко сказать пугает, что за контингент к нам едет. Не будете же вы утверждать, что к нам едет одна интеллигенция)))

А вообщем ни для кого не секрет, что краснодарцы в абсолбтном большинстве против того, что происходит с городом, против это дикого массового переезда в город, против толчеи везде и всюду, против того, что старые нерешённое проблемы города не только не решаются, а ещё и усугубились. Краснодар, не Москва и денег сюда никто из бюджета вливать не собирается, не смотря ни на какое переселение наролов. Всё это частным порядком.
Да и клановость «сибяряки» vs «кубанцы» стала очевидна, нё трудно не заметить, т.к. количество приезжих уже стало критичным для города. А краснодарцы не любят Москву и не хотят быть ни филиалом, никаким её другим подобием.

Да, и пусть вас не удивляет, что украинская тема здесь может быть острее.

Картинка профиля Владимир 15 октября 2015 в 13:17

Вам конкуренция не нравится?
А она будет, оставшаяся половина уже чемоданы пакует)), а Вам остается только к тем «старым казакам» перебраться, которые все еще к приезжим «присматриваются.»

Картинка профиля Андрей77 15 октября 2015 в 13:56

Владимир: «Тихо сам с собою, я веду беседу…»© Умиляют Ваши длинные посты на тему переезда в К. К. Половина моих однокурсников из Сибири уже там и все нашли достойную работу, хотя и не сразу.
Вам конкуренция не нравится?

PS. Высокомерие так и прёт из вас.

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 15 октября 2015 в 14:15

Вам конкуренция не нравится?

Согласен. Кстати, губернатор КК — сибиряк. Да и мэр Краснодара — приезжий.

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 15 октября 2015 в 14:19

Андрей77: Климат европейской части России на много мягче, чем на Урале, Сибири и ДВ. В том же Питере, который стоит на широте Екатеринбурга зимы на много теплее. В Воронеже уже растут все классические южные деревья. Единственным регионом где действительно заметно теплее это Сочи. В Краснодаре и на всей Европейской части могут быть морозы −20…−25.

Это да. Кстати, Питер даже севернее находится.

Картинка профиля Андрей77 15 октября 2015 в 14:34

Adam: Согласен. Кстати, губернатор КК — сибиряк. Да и мэр Краснодара — приезжий.

А бывший губернатор Ткачев коренной кубанец и поднял край до высокого уровня.

Картинка профиля Владимир 15 октября 2015 в 14:44

Андрей77: Расскажите про достойную работу, которую нашли сибиряки в Темрюке, Кропоткине, Приморско-Ахтарске, Тамани.

По порядку:
Виктор из Темрюка — частный магазин бытовой техники и мастерская по ее ремонту.
Надежда из Кропоткина — главный инженер в «Магните».
Владимир из Приморско-Ахтарска — главный энергетик местного молокозавода.
Александр из Тамани — главный энергетик «Морского порта Тамань».
Все живут в добротных частных домах, переехали в КК 15−20 лет назад.
Да, все мужчины еще пенсию получают, заработанную на шахтах Новокузнецка и Междуреченска.
И как бы по мягче выразиться, «свободным казакам» до сибирских горных инженеров-электромехаников, еще ох как далеко.

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 15 октября 2015 в 15:42

Keit:

Да, и пусть вас не удивляет, что украинская тема здесь может быть острее.

Сейчас 21 век на дворе, а не средневековье. Поэтому каждый человек имеет право на свободу передвижения и на выбор места жительства!
А что касается противостояния местных и приезжих, то это плохо. Вражда ничего хорошего не принесла южным славяням и ничего хорошего не дала Украине с Донбассом, а только лишь сильно затормозилось развитие, появилась огромная безработица, уровень жизни упал до африканского.
Так что лучше объединить усилия для создания инфраструктуры и решения проблем города.

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 15 октября 2015 в 15:58

Владимир: Андрей, да не вопрос. Они мне так и пишут, что местные не только инициативу и ответственность проявить не хотят, а вообще, пятую точку от стула оторвать, если им за это мешок денег не отвалят. «Южный» менталитет.
По порядку:
Виктор из Темрюка — частный магазин бытовой техники и мастерская по ее ремонту.
Надежда из Кропоткина — главный инженер в «Магните».
Владимир из Приморско-Ахтарска — главный энергетик местного молокозавода.
Александр из Тамани — главный энергетик «Морского порта Тамань».
Все живут в добротных частных домах, переехали в КК 15−20 лет назад.

Ну, Вы, пример привели. 15 — 20 лет назад ещё можно было неплохо устроиться. Да и перечисленные, Вами, люди, устроились, в основном, в ту же торговлю и не в Краснодаре, а в крае. А сейчас, здесь вот на форуме, недавно прозвучала фраза, что инженеры в Крд на хрен не нужны, тут и без них живётся неплохо. Вот и получается, что донашиваем, и доэксплуатируем то, что было построено в «ущербном» СССР, «на хрен не нужными инженерами» и представителями прочих «бесполезных профессий». Зато есть Галлереи, с самой по себе срабатывающей системой пожаротушения, и прочие подобные шедевры.

Картинка профиля PAVELs- Омск 15 октября 2015 в 17:13

Владимир: …переехали в КК 15−20 лет назад…

Ну Вы и период взяли! Речь идёт о современности.

Картинка профиля Keit- Горячий Ключ 15 октября 2015 в 23:15

______________________
Это не вражда, это проблема, искусственно создаваемая, когда по какой-то причине поток приезжих начинает превышать число местных жителей и их менталитет, взгляды, интересы начинают превалирвать над местными, начиная в бытовом плане. клановостью в трудоустройстве, в общественно-политической жизни и т.д. вообщем история банальна, стара как мир и расстиражированна с разными вариантами.

О майнгат… Зачитался, плакал и смеялся))))
Хлопци, я многое понял.))) Вы жили в *ОПЕ МИРА, уж извините))) От тех криков и стенаний, особенно Красноярцев!!! (К мнению здешнего форумчанина, поведавшего об этом перспективном мегаполисе)
Итак что я узнал, исключительно с форумов и тем-
-Экология настолько ужасна, смог ядовит и висит в воздухе, по радио объявлют не выходить на улицу, выехать за город
-Озёрск и др. Захоронения ядерных отходов.
-НА УЛИЦАХ ВОРУЮТ ДЕТЕЙ!!!
-На окнах первых этажей всегда решётки
-Оставлять машину только на охраняемой площадке
-Закрывать авто даже на заправке
-Там АДские комары (это один из главных вопросов, есть ли на Кубани такие же комары)))
-На улицах гопота, полно недалеко там же отсидевших.
-В транспорте не принято уступать место
-Растительности в городах очент мало
-Солнца тоже нет
-На мороз у многих сибяряков аллергия))))
… и т.д.и т.п.
Вообщем ясно, тема Сибири в РФ закрыта, нужно вешать табличку-«Аренда с последующим выкупом»

А серьёзно, дико было это всё читать. Сколько людей бросает, всё продаёт с единственной целью-переехать на Кубань, в Краснодар. И после этого рассуждать о краснодарских пробках?))) О местах в школах и садиках?))) Полагаю, что нынешнее положение-это ещё цветочки, ягодки будут по-позже.
«Пропало паровое отопление» © п.с. теперь понятно для чего ещё нам нужен был Крымнаш))) В Сибири и на ДВ жить никто не собирается)))

Картинка профиля Keit- Горячий Ключ 16 октября 2015 в 00:46

Ссылку давать не буду, чтобы не нарушать правила форума, лумаю и так понятно откуда это. Будет желание сами найдёте этот ресурс и прочтетё несколько тем… Почему-то именно красноярцы обошли всех в красочности бытоописания своих мест и их количестве. А также в стремлении покинуть свой «индустриальный активно-развивающийся мегаполис,» который почему-то нужно повторить и в Краснодаре.

Картинка профиля PAVELs- Омск 17 октября 2015 в 11:06

Картинка профиля Андрей77 18 октября 2015 в 14:30

PAVELs: Со временем всё устаканится-местные привыкнут к приехавшим, приехавшие- к местным. Кому не понравится -уедет, кому понравится -останется.

А в Москве устаканилось?

Картинка профиля PAVELs- Омск 18 октября 2015 в 18:37

Андрей77: А в Москве устаканилось?

Аналогия не подходит.

Картинка профиля krp 19 октября 2015 в 12:58

Keit: Сегодня уделил часть дня на чтение одного ресурса, агитирующего за переезд К морю))))
О майнгат… Зачитался, плакал и смеялся))))
Итак что я узнал, исключительно с форумов и тем-
-Озёрск и др. Захоронения ядерных отходов.
-НА УЛИЦАХ ВОРУЮТ ДЕТЕЙ!!!
-На окнах первых этажей всегда решётки
-Оставлять машину только на охраняемой площадке
-Закрывать авто даже на заправке
-На улицах гопота, полно недалеко там же отсидевших.
-В транспорте не принято уступать место
-Растительности в городах очент мало
-Солнца тоже нет
-На мороз у многих сибяряков аллергия))))
… и т.д.и т.п.

Вообще то, как проживающий в Братске, скажу, что это чистая правда, за исключением может быть кражи детей. А вот остальное присутствует в полном объеме. Приезжайте и убедитесь. Ещё забыли медведей, которые стабильно каждый год задирают по несколько дачников и заходят в магазины прогуляться.

Картинка профиля nes012 20 октября 2015 в 21:46

Смотрю Краснодара со спутника (гугл и проч. мапс) — напоминает мне Торонто (тоже со спутника) по положению и рельефу- оба на почти бескрайней равнине без лесов на юге у обоих преграда.
Только в торонто какая транспортная сетка — кажется что развитая — все разделено на прямоугольники и все соединено мощнейшей сетью магистралей по 3−5 полос в каждую сторону с огромными развязками. Это притом, что внутри этих прямоугольников — частный сектор с малой плотностью, а не 16−20 этажные муравейники.
Хотелось бы, чтобы и у нас по такому же принципу проектировали города и дороги.

Картинка профиля edemvkrasnodar_ru- Краснодар 21 октября 2015 в 00:15