Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Анатолий СЭР- Якутск 21 октября 2015 в 12:19

Доброго всем дня!
Начать хочу вопросы с того, что мой отец родом с Краснодарского края, Калининский р-н, ст. Гривенская, т.е. моей крови есть частичка духа свободы, присущей коренным кубанцам и конечно кубанским казакам.
Но давайте, по порядку.
Так получилось, что родился я и живу до сих пор, в Якутии, в г. Якутске. Т.е. настоящий север, Арктика, морозы.
Отец мой очень стремился уехать в родные места на Кубань, прожив на севере более 30 лет. не успел. Умер и отчасти от тоски. В последнее время он часто играл на своем баяне мелодии своего детства. про Кубань, казачек и непокорный нрав.
В детстве моем, до 1997 года, мы всей семьей 2 раза в год приезжали на Кубань. и к отцу в станицу и к тетке в Анапу, были и в Туапсе и на оз. Рица и на Черном и на Азовском морях, рыбачили с отцом на лиманах. В общем представления я имею о жизни и быте краснодарцев. Но времени конечно утекло очень много.
Сейчас у меня своя семья, жена и две дочери, 11 и 5 лет. С младшей, я летом 2015 года отдыхали в Анапе-25 дней.
Я как в детстве вспомнил даже запах моря, краски неба, буйство природы. если в вкратце, защемило в душе и стало понятно, что жить в Якутии я больше не хочу.
Из минусов, почему я не хочу больше жить в Якутске (вроде бы родина)
1. Длинная зима с октября по март. Мороз -45, туманы, темно, до 18 часов в сутки.
2. Слабая медицина, учебные заведения.
3. «Дорогая жизнь» вообще. От коммуналки и проезда в общественном транспорте до продуктов. Молоко 90 руб. литр.
4. Будущее моих детей-малоперспективно в плане учебы и трудоустройстве.
5. Плохие дороги и городская инфраструктура.
Плюсы в Якутске.
1. Своя квартира «двушка» в новостройке. И даже не в ипотеке.
2. Наличие работы и у жены и у меня. Официально, в соответствии с ТК, правда з/плата низкая по местному уровню. У жены месячная — 25000 у меня 50000.
3. Школы рядом, садик тоже и все дети устроены м в школу и в садик без «спонсорских» выплат с нашей стороны.
Друзья, обращаюсь к вам за советом. Приняли предварительно переехать на ПМЖ в Краснодар. Смотрю и изучаю сайты по районам города. по квартирам, по инфраструктуре районов Краснодара, наличию работы и школ, садиков.
Склоняемся к покупке собственного дома, с участком не менее 5 соток.
Помогите выбрать район, чтобы были в наличии садики и школы.
Есть много предложений о продаже новых домов по Ростовскому шоссе 9−12 км., на Пашковке, х. Ленина, Витаминкомбинат, п. Берёзовый, на ул. Российской.
Почитав на этом сайте отзывы о районах Краснодара-немного удивился и затаилась настороженность.
Ведь обратной дороги у меня уже не будет.
Скажите преимущества своего дома с участком и какие развитые районы необходимо искать в первую очередь, при покупке дома.
Благодарю.

Картинка профиля PAVELs- Омск 21 октября 2015 в 12:33

Анатолий, судя по всему, у Вас в КК есть родственники. Их совет будет более полезен, чем отзывы чужих людей.

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 21 октября 2015 в 15:00

Анатолий СЭР: Доброго всем дня!
Но давайте, по порядку.
Из минусов, почему я не хочу больше жить в Якутске (вроде бы родина)
2. Слабая медицина, учебные заведения.
4. Будущее моих детей-малоперспективно в плане учебы и трудоустройстве.
5. Плохие дороги и городская инфраструктура.
Плюсы в Якутске.
1. Своя квартира «двушка» в новостройке. И даже не в ипотеке.
Склоняемся к покупке собственного дома, с участком не менее 5 соток.
Помогите выбрать район, чтобы были в наличии садики и школы.
Ведь обратной дороги у меня уже не будет.
Благодарю.

Удачи, Вам!

Картинка профиля Yukie- Иркутск 24 октября 2015 в 08:20

Здравствуйте! Рассматриваю Краснодар как вариант для ПМЖ, в связи с этим возник вопрос, насколько перспективна специальность в сфере транспортной логистики? Насколько реально устроиться на работу, имея всего год опыта в данной сфере? Спрашиваю на перспективу, поскольку опыт пока только начала нарабатывать, а просмотр вакансий на яндекс-работе дает на мой взгляд немного противоречивые данные, разброс зарплат любопытный: от 14 до 38 тысяч, не особо это проясняет картину. Если у кто-то работает в данной сфере и имеет реальные знания о том, как обстоит дело, буду благодарна за информацию))

Картинка профиля Iskatell- Краснодар 24 октября 2015 в 15:08

Доброго всем дня! Хочется узнать мнение людей, которые всегда жили и живут в квартирах! Хочу купить квартиру в доме построенном из газоблока, с утеплителем и под французской штукатуркой. На сколько тёплый и шумоизоляционный дом получается? Буду всем благодарна за быстрые ответы.

Картинка профиля Iskatell- Краснодар 24 октября 2015 в 15:08

Gorod 861: Здравствуйте, Анатолий. Наверное, Вам, нужно начать с обращения в Департамент Образования г. Краснодара, для поиска школы и детского сада для детей. Потом уже по результатам искать жильё в относительной близости к этим учреждениям. Но могу сказать сразу, что школы в КРД переполнены, что по моему мнению, существенно влияет как на качество, даваемых знаний (не нужно обвинять в этом учителей), так и на комфорт их получения самим ребёнком. По поводу домов на 12 — 15 км Ростовки, это бывшие дачи, на которых разрешили прописку. Я уже писал как-то, что из центральных коммуникаций там только электричество. Все остальное: вода — скважина, дебет которой никто, Вам, не скажет, качество — соответствующее, канализация — септик, требующий периодической откачки, газ — балонный, хотя вроде как собираются тянуть сетевой. Ну и отопление соответственно, либо электро, либо дизелька, что одно другого не слаще в экономическом аспекте. Пашковка или ПМР, — неплохо, но находится на значительном удалении от центра города, хотя достаточно хорошо развязана в транспортном отношении. Хутор Ленина и новый хутор Ленина — это один из элитных и дорогих пригородов Краснодара. Территориально, расположен примерно в 8 км от города по кропоткинской трассе, административно относится к Карасунскому округу г. Краснодара. Витамин, Берёзовый это скорее ближайший пригород, чем город, на въезде по Ейской трассе. Из неудобств — утром сложно уехать, вечером сложно приехать. Плюс ко всему, колоссальные неудобства создает жд ветка, Тимашевской дистанции: когда закрывают переезды в Южном и на 3 — й Трудовой, участок Ейского шоссе превращается в одну сплошную пробку. Ул. Российскую описывать не буду. А вообще, всё зависит от, суммы, которую, Вы, планируете потратить на покупку жилья. Можно найти недорогое жильё даже в самом городе, многие собственники начинают дружить с реальностью и ставят адекватную цену. Так что ищите, интересуйтесь разными вариантами и лучше всего это делать на месте, воочию.
Удачи, Вам!

Хороший отзыв!!! Особенно про пробки… живу в п. Южном. И да, ж/д переезд создаёт порой массу неудобств. Но человек привыкает и приспосабливается ко всему!

Картинка профиля Iskatell- Краснодар 24 октября 2015 в 15:08

Sofi: А как в Армавире? Хочу переехать из Питера.

Даже не вздумайте!!! Променять культурный и красивейший город, на эту быдлятину под названием Армавир!!! Большой колхоз этот Армавир, с Питером не сравнить!!!

id138606764- Краснодар 25 октября 2015 в 07:32

Добрый всем вечер. Читая злостные отзывы от приезжих с севера кажется, что далеко не мы злые «кубаноиды». Краснодар отличный город. Я считаю, что по достоинству считается одним из лучших в нашей стране. Я живу в этом городе уже мнооооого лет и могу четко судить о его плюсах и минусах (которых, к счастью, почти нет):
Климат: для приезжих с севера лето кажется невыносимым. Не знаю, для всех ли точно, но знакомые из Мурманска буквально воспламеняются на солнце. Да, лето довольно жаркое, длинное. Июнь дождливый, как правило. Июль и август — сухие, с редкими осадками. Осень потрясающая, по крайней мере сентябрь и октябрь. Мое любимое время года в городе. И никакой осенней хандры. Тепло, солнечно, ясно. Зима мягкая с редким снежком и дальнейшей невыносимой для кубанцев слякотью. Да, живя в этом городе, к холодам относишься иначе и -5 воспринимаются как что-то очень суровое. Весна приятная и дождливая.
Экология в Краснодаре, я считаю, на среднем уровне. Обширной пром зоны как таковой нет. Поэтому основа всех загрязнений — машины и выхлопы. Транспорта много. Пробки порой ужасные, напоминающие мне пробки Москвы. А вообще город зеленый, много деревьев, парков, скверов. Да и вообще, в каждом дворе много зелени.
С работой проблем нет, ну разве что нужно быть совсем никчемным и ленивым, чтобы в Краснодаре не найти работу. Заработные платы, в принципе, на уровне прожиточных (не минимумов). В среднем от 18 до 35 можно зарабатывать спокойно. Жилье дорогое, но смотря с чем сравнить. За 1,5 млн на окраине можно купить отднушку-вторичку. За эти же деньги в Сочи, например, даже гараж не купишь. В среднем оптимальное жилье начинается с планки 2млн.
Многие снимают. Вариантов море, на любой вкус. От 10 до 20к в месяц за однушку, в зависимости от района. Комнату можно снимать за 6−10.
Образование. Ну тут все действительно очень неплохо. Несколько крупных ВУЗов. КУБГАУ, КУБГУ, Политех, Мед институт. КубГАУ, например, один из крупнейших аграрных вузов Европы, да и мира. Уровень образования на 4 твердую.
Здравоохранение. В городе несколько государственных и огромное количество частных больниц, клиник различного профиля.
Преступность. За все годы, что я тут прожил, не могу припомнить что-то такое, что могло повергнуть меня в шок. Обстановка более чем спокойная. Если не считать пьяных драк на Красноармейской по выходным среди пьяной клубной молодежи.
Итак, если подытожить, то можно выделить плюсы нашего ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО города, а именно:
— климат, безусловно. По мне так лучше быть под жарким и солнечным небом, чем морозить попу где-то в Сургуте.
— люди. Да, да! Именно люди. Улыбчивые, отзывчивые, не загруженные, не с серыми лицами. Люди в Краснодаре отличные. А плохие есть везде! Только тут их гораздо меньше.
— перспективы. Есть где разгуляться и на чем заработать. Можно получить отличное образование и применить его с умом. Один из немногих городов страны, где живешь без постоянного желания КУДА-ТО ПЕРЕЕХАТЬ.
— близость моря. И хватит ныть, что летом невозможно добраться до Джубги. Все возможно. В любом случае это лучше, чем трястись в поезде неделю. И перестаньте ныть про грязное море, ибо вы в него и гадите. Местные относятся бережно к природе.
— Краснодар — город молодежи! Это чистая правда. Молодежи много, значит город жив!
— есть все для жизни.
— центр самого прекрасного края нашей страны! Два моря, горы, реки, водопады, степи, вулканы, источники, снега и пальмы. Все тут есть в пределах доступности. Есть машина? садись и езжай смотреть прекраснейший край.
Минусы (куда же без них):
— пробки (для крупного города — норма)
— проблемы с детскими садами. У меня детей нет, но друзья постоянно ноют. Знаю о проблеме с их слов.
— доступное жилье только в пригородах)) да. Цены отличаются очень резко. О квартире в центре или рядом остается только мечтать. На окраине можно купить приличную однушку за 2 ляма. Зато стойки ведутся постоянно и везде. Есть из чего выбрать, город растет ежеминутно.
— если нет машины — беда. Ибо в 9 вечера уже никуда особо не доберешься. Транспорта выше крыши, но только до 8 вечера. Потом улицы резко пустеют.
— малое количество достопримечательностей. Посмотреть особо не на что, но я привык.
— город контрастов. Многие мои знакомые, приезжая в гости, называют его именно так. В центре рядом с многоэтажками, торговыми центрами и модными клубами вы можете увидеть соманные хаты с покосившемся забором. Такая беда есть, но далеко не везде. Единичные объекты. В целом, город очень красив. Да, это не Питер, не Москва и не Казань. Но есть свой определенный колорит, приятный глазу. При этом нет беспросветного пьянства, беспроглядной нищеты. Вы не увидите толпы нищих на вокзалах, табары цыган. Кое-где стоят старушки и просят копейку.
Побывав в Москве, я был в шоке от настолько сильного контраста и огромного количества нищеты на улицах и переходах. В Краснодаре такого нет. Город счастливых людей)
Если вы подумываете сменить город, смело выбирайте Краснодар. Москва не резиновая и жестокая, а Краснодар теплый и гостеприимный. Welcome!

Картинка профиля yuri0007- Краснодар 25 октября 2015 в 10:03

Молодец! Хорошо написал и по существу. Если и после этого северяне будут продолжать свои злобные и высокомерные письмена писать, то это уже диагноз…

Картинка профиля bagul 25 октября 2015 в 12:55

Iskatell: Sofi: А как в Армавире? Хочу переехать из Питера.

Цитировать

С Петербургом и Краснодар сравнивать не верно.

Картинка профиля PAVELs- Омск 25 октября 2015 в 13:01

yuri0007: Если и после этого северяне будут продолжать свои злобные и высокомерные письмена писать, то это уже диагноз…

А много «злобных и высокомерных»? Приведите, пожалуйста, примеры, а то 170 страниц читать долго.
А мнение уважаемого id138606764 большого веса не имеет, поскольку он «в этом городе уже мнооооого лет». Вот если бы он прожил лет по 5−10 в нескольких городах, то тогда было бы интереснее послушать. А так- обычный пост человека которому нравится город в котором он живёт. Таких в России наберётся не одна сотня тысяч человек, только они здесь не сидят.

Картинка профиля edemvkrasnodar_ru- Краснодар 25 октября 2015 в 22:44

PAVELs:

Жил в Челябинске, Сочи, Питере и Краснодаре. А так ж проехал всю Европу и ближний восток. Так что есть с чем сравнивать, кругозор огромный. И скажу вам однозначно для меня Краснодар это лучший город в РФ, так достаточно убедительно будет звучать?
И даже более того Питер даже рядом не стоит с Краснодаром, от того что там на пару вузов больше или на пару театров с картинными галлерками, так от них сыт не будешь, единственный город какой может хотябы немного потягаться с Краснодаром это Москва с её печатным станком в виде денег.
А если бы не деньги то и Москва была бы всего лишь серым муровейником.

Картинка профиля Андрей77 25 октября 2015 в 23:04

duddy2007: Хорошо, если вам нужно мнение человека, который жил в нескольких городах то я как раз из таких.
А если бы не деньги то и Москва была бы всего лишь серым муровейником.

Картинка профиля edemvkrasnodar_ru- Краснодар 25 октября 2015 в 23:12

Андрей77: Не густой набор городов. Челябинск — убитая экология, Питер — хреновый климат, Сочи — чисто курорт, Краснодар — жаркий и душный муравейник с торговыми центрами. Если из этого набора городов, то Краснодар да лучший. Но проблема в том, что выборка городов маленькая.

Вам то есть с чем сравнить… Видать у вас список городов в которых вы жили более весомый?
Хотя интересно с какими городами тогда надо сравнивать? С Нязепетровском, Новым Уренгоем, владиком или Батайском? Вашим любимым?
Или какие города должны быть в сравнении Волгоград который весь в упадке население в депрессии, Астрахань которую мошка съела вместе с людьми, Казань так я не татарин, что я себя там буду чувствовать не в своей тарелке.
Предлагайте какие города ещё есть в РФ, с какими надо сравнивать?
только мелкие города не рассматриваем там все чудно и мило, но делать там нефиг, для настоящего городского жителя мелкий город это скорее пгт, чем город… со всеми вытекающими.

Картинка профиля Маруся- Москва 25 октября 2015 в 23:40

duddy2007:.
Предлагайте какие города ещё есть в РФ, с какими надо сравнивать? только мелкие города не рассматриваем там все чудно и мило, но делать там нефиг,.

С Москвой и с городами АР не стоит наверное.

Картинка профиля edemvkrasnodar_ru- Краснодар 25 октября 2015 в 23:48

Маруся: Кроме Питера можно попробовать сравнить с Екатеринбургом, Новосибирском и Нижним Новгородом.
С Москвой и с городами АР не стоит наверное.

По поводу мск я уже написал, с печатным станком сложно тягаться))))
С екатом сравнивать даже нечего я его очень хорошо знаю и он проигрывает Краснодаре на раз два, климат у еката полная ж… па, очень грязный город в плане экологии и т. д кароч даже не близко даже не рядом… последний раз там был по делам буквально совсем недавно летом, ничего не меняется вылетал с Краснодара в шортах прилетел там дождина льёт холодрыга +12 градусов это в летом то в первых числах августа, ладно знал куда лечу достал из чемодана джинсы, ветровку кроссовки и т. д … Пробыл там кое-как три недели работу сделал и свалил…
С новосибом и Новгородом сравнивать не хочу и не буду никогда там не был да и желания нет туда ехать. Пусть сравнивают те кто в Краснодар из новосиба бежит.
Я свой выбор сделал.

Картинка профиля Маруся- Москва 26 октября 2015 в 00:29

duddy2007: По поводу мск я уже написал, с печатным станком сложно тягаться))))

Ну, тогда и с Питером не стоит — тот же станок плюс крайняя скупость :)))
Против Краснодара ничего не имею. Но темпы роста, особенно за счет Северов настораживают — сможет ли город безболезненно для себя переварить такой наплыв. Есть печальный пример Белгорода, который с 70-х массово населялся северными отставниками и некоторыми категориями северных же пенсионеров — одновременно начался возрастающий отток оттуда коренных. Результат всем известен ((Не хотелось бы Краснодару чего-то похожего.

Картинка профиля edemvkrasnodar_ru- Краснодар 26 октября 2015 в 00:43

Маруся:
Против Краснодара ничего не имею. Но темпы роста, особенно за счет Северов настораживают — сможет ли город безболезненно для себя переварить… Результат всем известен ((Не хотелось бы Краснодару чего-то похожего.

Что переживать о том что будет через 10−30−100 лет надо сегодня делать чтобы было хорошо, а приезжие северяне привезут с собой не только деньги, но и развитие для города будем надеяться на лучшее, не стоит умирать раньше времени.

Евгений- Хабаровск 26 октября 2015 в 03:14

Для того, чтобы понять, почему часть жителей Дальнего Востока планирует переезд в другие регионы России (в том числе в Краснодар), лучше всего пару лет здесь пожить). Но начать можно с информации по онкологическим заболеваниям, уровню преступности, стоимости проживания, качества и стоимости продуктов питания. По ценам на продукты питания (а сейчас это одна из основных статей расходов тех же пенсионеров) — даже по сравнению с Сибирью имеем существенные различия. Связано с логистикой и малой заселенностью территорий. Федеральные сети дошли до Сибири и на ДВ не планируют свою экспансию. Про климат даже писать не хочу, уже много написано до меня. В последнее время довольно часто происходят экологические и техногенные катастрофы. Уже привычными стали пожары, из-за которых два раза в год Хабаровск погружается в дым. У многих новорожденных проблемы по неврологии в связи с кислородным голоданием в период беременности. Мест отдыха вблизи Хабаровска нет, от слова «совсем». Ближайшее — побережье Японского моря в Приморском крае. Цены там приличные, с погодой — как повезет. Если совсем не повезет — можно и не загореть и не искупаться за неделю) Отдых в других регионах сильно осложнен стоимостью авиабилетов. До недавнего времени можно было относительно дешево слетать в Москву — сейчас и с этим проблемы. Зарплаты безусловно выше, чем в Краснодаре. Опять же в основном в краевых центрах. Города поменьше — Комсомольск например, зп на уровне Краснодара. Дороги в Хабаровске за этот год существенно улучшили, провели реконструкцию двух основных городских магистралей. Опять же «помогло» в этом наводнение 2013 года — дали федеральные деньги на восстановление дорог. Так же, как и модернизировали систему водоподготовки после аварии на химкомбинате в Китае) Жить на ДВ безусловно можно, но только в случае хорошей высокооплачиваемой работы. Если зарабатывать средне — а это 25−30 тыр, то гораздо более высокий уровень жизни можно получить при переезде в Краснодар. Пенсионеры — тут однозначно переезд. На эти нищенские пенсии на ДВ вообще не понимаю, как выживают.

Картинка профиля PAVELs- Омск 26 октября 2015 в 09:40

duddy2007: …Есть поговорка вчерашний день умер, завтрашний не настал и есть только один день сегодня и надо жить сейчас.

А есть и более мудрое изречение:» День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня создаётся сегодня.»