Крым в свете последних событий как новая точка притяжения для желающих переехать

Картинка профиля Новодвинец 17 марта 2014 в 10:08

Дорогие форумчане !

В свете новых событий и состоявшегося референдума с поражающим воображение результатом, я решил создать новую ветку для тех, кто рассматривал южные направления нашего общего пространства для переезда.
У меня с Крымом связаны впечатления об Артеке, где удалось побывать в 1987 г., а также от визита в Севастополь годом позже (город был закрытый, требовалось спец разрешение). После нашего голодного и холодного Архангельска, Крым показался просто раем. Севастополь поразил своей чистотой, широкими проспектами, историческими местами, которых там очень много….

Но это всё, по сути, детские воспоминания…
С того времени я выучился, женился, обзавёлся двумя детьми и переехели в столицу 6 лет назад.
Москва, как кто то из форумчан очень метко написал на нашем форуме, это де факто «город роботов в шатанах». Пробки, суета, до работы 1.5 часа в одну сторону и 2 ч обратно, засилье срендеазиатской иммиграции, отсутствие какой то душевности и осознания того, что человек человеку — друг, товарищ и брат (как было у нас на севере)…
И это не исповедь неудачника, т.к. в Москве у нас уже квартира с выплаченным кредитом, хорошая школа у ребенка, и нормальная работа.

Но часто ловишь себя на мысли, что бегаешь по замкнутому кругу, дети растут, внимания им достаточно уделить в условиях мегаполиса невозможно. Кроме того, супруга склонна к бронхитам, да и дети тоже болеют достаточно часто.

У жены сестра с мужем (оба бывшие военные врачи), оформив пенсию в 38 лет, перебрались с Воркуты в Таганрог, и мы, благодаря этому, каждый год там. Город нам в целом нравится, особенно историческая часть. Родственники открыли там частный стоматологический кабинет, где работают неспешно и в своё удовольствие. Растят дочь, получают удовольствие от климата, природы, исторических мест.
Отстроили собственный дом в районе ул. Свободы, 20 минут неспешного шага до моря. Короче, — живут, а не существуют.

Под воздействием этого переезда, сами неспешно в последние годы смотрим варианты подобного развития событий.
Хотелось бы узнать мнение форумчан в целом по крыму, и о Севастополе/Керчи в частности, как места ПМЖ.
Интересует и впечатление о климате, особенно зимой, а также инфраструктура, прежде всего детская/школьная.
Сейчас, после молниеносного развития событий в Крыме, есть ощущение, что это надолго (или навсегда).
Если события пойдут именно в этом ключе, Крым ждёт взрыв цен на недвижимость, и поэтому на коне будут те, кто, просчитав риски, и приняв такое решение, сделает шаг раньше остальных.

С уважением,
Сергей

Картинка профиля Valkiriya- Новосибирск 17 марта 2014 в 11:49

Присоединюсь к Сергею. Хочу уехать с Новосибирска и увезти всех родных. Когда-то, 30 лет назад, родители приехали с Украины в Н-ск. замечательно работали, жили неплохо, но…Все же Сибирь, по сравнению с Украиной, есть Сибирь… Я не люблю Н-ск. И намерена найти место поближе к морю, купить дом со своим садом…

Картинка профиля Администратор 17 марта 2014 в 12:58

Со своей стороны обещаем в ближайшее время подготовить полное описания городов Крыма. Думаем, что это будет интересная и полезная информация!

Картинка профиля Domino- Астрахань 18 марта 2014 в 12:32

Давно уже определились с переездом в Крым. Ждали разворота событий. Но, в ближайшее время все равно не удастся. К сожалению. Год-другой нужно уладить дела. Буду следить за веткой.

Картинка профиля Новодвинец 18 марта 2014 в 13:31

Domino:

Вопрос: а какие города в Крыму рассматриваете ?
И какие приоритеты ?
Я так, понимаю, речь о южном побережье ?

И самое главное: смотрите на квартиру, или дом (пусть и не в самом городе).

Посмотрев на разницу между комфортом и свободой жизни в доме на земле, и в квартире, приходишь к пониманию, что жить на Юге в таком же муравейнике, как в столице, имеет очень мало смысла…

Для нас важен баланс инфраструктуры, особенно детской/школьной, и доступности приобретения жилья
А еще важно быть всё таки несколько в стороне от массовых туристических потоков по понятным причинам. Всё таки отдыхать туристом и жить постоянно в одном месте, где масса туристов, — это очень большая разница.

Сергей

PS: Ждём от админов форума брольше подробной инфы о городах, прежде всего о самых основных хотя бы (Севастополь, Ялта, Керчь, Евпатория) !! Спасибо заранее !!

Шиншилла- Краснодар 18 марта 2014 в 19:00

Новодвинец, вы хотите быть подальше от туристов, однако рассматриваете Ялту, Евпаторию. Летом там много приезжих. В том году были в Крыму (Алушта, заезжали в Ялту и Новороссийск). Т.к. это курортные города, цены ра рынке неприятно поразили (на продукты). Одежда подешевле. А климат там действительно замечательный. Крым нужно развивать, там обалденная природа. Пока же там совдепия, сервис никакой. Но вложиться в недвигу на мой взгляд вариант неплохой. Но жить в маленьких поселках мне кажется тоскливо будет.

Картинка профиля Aksinia- Барнаул 19 марта 2014 в 12:29

Дорогие форумчане полностью поддерживаю вас в стремлении и желании переехать в КРЫМ!!!!!!!!!!!!!!!!! КРЫМ ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ В РОСИИЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Теперь точно можно и нужно переезжать!!!!!!!!!! Давайте пойдем к своей мечте на встречу и будем делиться своими мыслями и действиями по поводу переезда — ЖИЗНЬ ОДНА И ПРОЖИТЬ ЕЁ НУЖНО В КРЫМУ!!!!!!!!!!!!!!!

Картинка профиля Aksinia- Барнаул 19 марта 2014 в 12:41

Менее 30 лет назад мы переехали из Симферополя в Барнаул, Алтайский край. Край у нас хороший, но вот только особенно последнее время меня очень тянет вернуться домой на Родину, такие мысли меня не покидали даже когда Крым был в составе Украины и мне часто хотелось все бросить и уехать. Често никогда не думала, что Крым вернется домой! Были в Крыму в июне 2013 года, даже намека на такую мысль о возвращение Крыма в Россию не было. Очень, очень рада, просто до сих пор поверить не могу, что это правда КРЫМ ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Дорогие форумчане давайте верить, надеяться и действовать! Все обязательно будет хорошо и мы все любящие и желающие ЖИТЬ в КРЫМУ будем ЖИТЬ именно там!!!!!!!!!! Давайте делиться своими мыслями и действиями! ПИШИТЕ ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНЕ!

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 19 марта 2014 в 13:08

В принципе, я согласен с тем, что Крым перспективен. Но лишь в будущем. Когда окупятся вложения, которые планируется сделать в его экономику.
А по факту, в ближайшие несколько лет — это достаточно проблемный регион.
Однозначные проблемы с электроэнергией. Мощностей самого Крыма не хватит, чтобы обеспечить потребление. Конечно, Россия постоит новые электростанции, но насколько я знаю, это займет около 5 лет, никак не меньше. Отключения на пол-дня, как в 90-е, очень даже вероятны
Туристический рынок очень сильно сожмется, соответственно, упадут и доходы части населения. Чтобы раскрутить Крым как курорт, потребуются большие деньги и опять же, немалое время.
Покупать квартиру для отдыха -отличный вариант. Но никак не для постоянной жизни. Рабочих мест точно больше не станет. Зарплаты разве что на уровне российской провинции. Нынешние вложения России направлены на то, чтобы обеспечить рабочими местами самих крымчан. А переезжающим в плане работы может быть довольно туго. Плюс, назревающий экономический кризис в нашей стране никто не отменял, хоть это как-то и позабылось в угаре патриотизма. Крым это тоже коснется.
Так что, переезд в Крым в нынешних условиях — очень неразумный выбор. Лет через пять — возможно. Но не сейчас

avatar Valkiriya 19 марта 2014 в 13:47

А я, к примеру, хочу свой коттедж и большой участок. Чтобы жить своим хозяйством. У меня мастерская по изготовлению разных разностей: от одежды и мебели до предметов по декору-дизайну интерьера. И козочек заведу, и птицу. Что, не проживу? Это в Новосибе нереально. А в благодатном климате, где палку воткни в землю — вырастет, почему нет?! Разубедите меня 🙂

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 19 марта 2014 в 13:53

Без обид, но по-моему убогая жизнь. Если вы конечно, не пенсионер. Тогда нормально. У них пенсия есть, да и вообще по жизни уже ничего не нужно.

Жить своим хозяйством- это как? На продажу — нереально, конкурентов из тамошних деревень и так много будет. Гроши получать будете от продажи — население небогатое. Себе на прокорм — опять же, только если вы пенсионер.

Картинка профиля Aksinia- Барнаул 19 марта 2014 в 16:39

Артем: К сожалению, наивность большинства участников форума по-прежнему зашкаливает сверх всякой меры. Но это так, к слову. Не в обиду никому.
А по факту, в ближайшие несколько лет – это достаточно проблемный регион.
Так что, переезд в Крым в нынешних условиях – очень неразумный выбор. Лет через пять – возможно. Но не сейчас

Я, с вами не согласна в корне. Да, конечно в ваших словах есть и правда о реальном положение вещей, но всё же все преодолимо, я считаю сейчас наоборот самое время переезжать, конечно никто не обещал легких путей, всегда при переезде сталкиваешься со многими трудностями. А, где сейчас легко? У нас в Алтайском крае тоже нелегко найти хорошо оплачиваемую работу, а кризис и наши сибирские просторы не обойдет. КРЫМ ЭТО КРЫМ! Этими словами все сказано для тех , кто любит КРЫМ всей душой и сердцем. Никогда такого не будет, чтобы приехать на все готовое, необходимо хорошо потрудиться, чтобы протоптать свою доружку в будующее. БУДЕМ СТАРАТЬСЯ И ИДТИ К НАМЕЧЕННОЙ ЦЕЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Картинка профиля Aksinia- Барнаул 19 марта 2014 в 17:53

Valkiriya: А я, к примеру, хочу свой коттедж и большой участок. Чтобы жить своим хозяйством. У меня мастерская по изготовлению разных разностей: от одежды и мебели до предметов по декору-дизайну интерьера. И козочек заведу, и птицу. Что, не проживу? Это в Новосибе нереально. А в благодатном климате, где палку воткни в землю – вырастет, почему нет?! Разубедите меня

Вы все правильно пишите. Я, думаю мы с вами понимаем друг друга в плане, что значит жить в Сибири. Нет, я не хочу сказать ничего плохого о наших сибирских краях, у нас тоже хорошо. Но все-таки Крым, даже слова не могу подобрать, чтобы описать свои чувства к этому региону. Я, думаю люди знающие Крыма меня поймут. Знаете, просто так ничего не бывает и я думаю про себя мне скоро будет 30 лет и, если я сейчас ничего не сделаю для переезда, то наверное потом и не будет такой решимости. Конечно на все воля Божья, человек предпологает, а Бог распологает. Но все же я верю надеюсь и буду стараться в движение к своей мечте!

avatar Дмитрий 20 марта 2014 в 20:32

Крым — замечательно, но мне кажется, благодаря нам, России, там вырастут напорядок цены. А если наши воротилы займутся туристическим бизнесом — то дороговизна на всё будет бешенная, особенно на земельные участки и дома.

Loreleye- Курган 25 марта 2014 в 07:00

Всем доброго дня! Я живу, не в Сибири, а перед ней, но тоже надоела эта грязь вечная, эти 9 месяцев зимы. С осторожностью присматриваюсь и мечтаю о переезде в теплый Крым. На море была всего два раза, но влюбилась навсегда!
Может, кто подскажет, а как в восточной части Крыма обстоят дела с криминогенной обстановкой? Вот статья попалась http://digest.subscribe.ru/economics/society/n1483631868.html. Но, в статье, как я поняла, больше речь идет про юго-запад полуострова. Хоть мы это уже всё проходили в 90-х, все равно, как-то жутковато.
Вопросов возникает куча. Как сейчас оформляется продажа-покупка недвижимости? Или в данный момент — пока никак, т.к., ещё ничего не известно?

avatar Юлия 27 марта 2014 в 11:39

А мне кажется если нет больших финансов в кармане,то переезжать сейчас самое время ,пока цены не взлетели на недвижимость
Регион будет стремительно развиваться,улучшится не только уровень жизни но стоимость жилья резко поднимится и цены на кв метры будут только расти за счёт переселенцев из России
Стоимость частных владений и сейчас достаточно высока в прибрежной зоне и вблизи крупных городов,только на северной части цены не высоки,но и желающих на переселение туда найдётся не много
Всё же Крым ассоциируется с морем и переезжать стремятся в 100 км зону побережья,не дальше
Я уже год просматриваю южные регионы России для перезда , читаю,анализирую и тд
Буквально пол года назад сказала мужу что хотелось бы мне жить в Крыму,но к сожалению стать гражданкой Украины я не хочу,вот если Крым вернётся в состав России перееду с радостью,как в воду глядела:-)
Сейчас мы неплохо живём в Сибири,хотелось бы всё тоже самое иметь и там
Ну будем думать изучать и тд

avatar Valkiriya 27 марта 2014 в 14:44

Юлия:
А мне кажется если нет больших финансов в кармане, то переезжать сейчас самое время, пока цены не взлетели на недвижимость
Регион будет стремительно развиваться, улучшится не только уровень жизни но стоимость жилья резко поднимется и цены на кв метры будут только расти за счёт переселенцев из России

Девочки, я думаю нам стОит сколотить свою группу сибиряков и сибирячек, желающих переехать в Крым )) Будем отдельной сибирской автономией на югах ))))

Loreleye- Курган 27 марта 2014 в 15:14

Я за! Давайте общаться и делиться информацией! Писала в агенства недвижимости, по поводу покупки, как сейчас и что… ответа пока ни от кого не получила. Сами видимо не знают, что, да как.

Картинка профиля Aksinia- Барнаул 27 марта 2014 в 20:11

Доругие форумчане, девочки давайте объеденимся в группу и будем делиться информацией и впечатлениями. Я, сейчас постоянно штудирую сайты недвижимости в Симферополе, конечно же хочется в Севастополь, но там недвижимость дороже. Вот к примеру в среднем 1 комнатная квартира стоит около 1.5 млн. рублей в нормальном районе. А, вообще мне больше нравится вариант (у них так принято) квартира на земле т.е. дом на несколько хозяев, но оформлен по документам как квартира, интересный вариант жилья и больше по душе. При таком варианте земли в собственности нет, но есть место чтобы поставить машину. В среднем стоимость от 1.7 млн. рублей. Ситуация в корне изменилась, ведь Крым теперь в РОСИИ! Значит и с работой будет лучше, зарплаты больше, но опять же примерно, как в любом регионе России. У нас в Сибире тоже не так легко найти хорошую работу. Надо стремиться идти к своей цели и мечте, главное начать действовать в данном направлении и все потихоньку начнет получаться, я в это верю всем серцем и душой. Будем вместе стараться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пишите о своих мыслях, очень жду каждого сообщения!

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 27 марта 2014 в 23:38

Aksinia:
Переезжайте, конечно, пока есть возможность. Потом уже может быть поздно.
Крым уступает Алтайскому краю по уровню экономического развития, но зато в Крыму цены ниже, климат мягче и безопаснее на улицах, море есть, Европа рядом. Да и Крым сейчас будет активно развиваться, уровень жизни будет расти.

Однако, главное, не ошибиться в выборе района.