Крым в свете последних событий как новая точка притяжения для желающих переехать

Картинка профиля Валерий- Брянск 18 января 2018 в 22:31

Да тут не в Крыму дело, а в детях…
Даже, скорее в родителях.

Татьяна- Горячий Ключ 19 января 2018 в 05:20

elka82: Вас только это волнует в вашей ситуации? Врагу не поделаешь, если дети скажут, что родителей даже на порог не пустят, если те с войны решат к ним приехать.

Может и пустят. Просто дочь у меня эгоистка и не хочет, чтобы я уезжала. Ее не волнует, что с моим заболеванием (ревматоидный артрит) мне там будет лучше. Вот поэтому так и сказала.

PAVELs: Это исключено! Население практически полностью российское.

Это не всегда останавливало от войн. Анализируя ситуацию и размышляя, я тоже думаю, что не должно ничего произойти. Но многие знакомые говорят, что они бы ни за что не рискнули и не купили квартиру в Крыму. Очень много наоборот говорят, что это необоснованные волнения. Большинство людей уверены, что никто не отдаст Крым и никто не даст спровоцировать там военные действия. Но мне под 60 и я многое повидала. Живя в Узбекистане в 80-х даже и предположить не могла, что СССР развалится. Жизнь непредсказуема!

Татьяна- Горячий Ключ 19 января 2018 в 05:24

Валерий: Да тут не в Крыму дело, а в детях…
Даже, скорее в родителях.

Я тоже всегда думаю где же я что-то упустила в воспитании? Вроде всегда все для нее было. Воспитание как и у всех детей. Что-то запрещалось, что-то разрешалось. Сама учитель. Как такое произошло! Она даже детей рожать не хочет, боится фигура испортится. Ну это разговор не для этого сайта. Здесь вопрос о Крыме и о переезде.

Картинка профиля PAVELs- Омск 19 января 2018 в 11:30

Татьяна: …Жизнь непредсказуема…

В таком случае Вам прийдётся забираться вглубь страны, в маленький населённый пункт, подальше от цивилизации. Крупные города все под ядерным прицелом. А войны другого формата против России, на её территории, не будет. Локальной войны на территории России не будет, можете не сомневаться.

Кассава Пандора 02 февраля 2018 в 05:58

Переехали в Крым в 2015 году из Подмосковья. купили участок 16 соток, 250 м от моря и построили деревянный домик. в Щелкино, на Азовском море. море чистешее, городок маленький…2 школы (у меня сын школьник) врач посоветовал сменить климат-у сына был хронический бронхит, теперь нет. Работы нет, но мы сдаем 2 квартиры в подмосковье. пока хватает. будут вопросы по городу-задавайте.Молодежи тут делать нечего, а пенсионерам самое оно.

Sergey Fedorov- Madrid 02 февраля 2018 в 15:52

В Щекино и рядом самый дешевый домик с минимумом земли сколько стоит? Вы когда искали свой какие варианты еще были покупок?

Кассава Пандора 03 февраля 2018 в 08:12

4 сотки+домик от 600 тыс руб. квартиры от 1 млн

Кассава Пандора 03 февраля 2018 в 08:51

Sergey Fedorov: Вы когда искали свой какие варианты еще были покупок?

Мы искали землю, у меня муж самоучка по строительству. да и построится тогда было дешевле, чем сейчас… продают такие халупы (я про дешевые варианты) что проще снести и построить новый. вариантов много, но могут быть ньансы в объявлениях.типа.шикарный вид на море, до моря 5 мин хотьбы… да-вид на море есть, только дом стоит на горе и до моря плюхать мин 30. ладно туда-спуск, а обратно в гору очень тяжело. поэтому и предлагаю консультацию по местности)))а вообще. торг присутствует в легкую. мы квартиру сейчас подыскиваем.3-ку хотим, стоит цена 3 млн. тыс 600 скидывают, когда видят, что точно купят (я про варианты с ремонтом и мебелью. без них еще дешевле) Город небольшой, нет ни одного предприятия, воздух чистый, море прогревается уже в мае, в прошлом году, когда весна и лето были прохладные, к нам купаться со всего полуострова ездили в июне и в июле, Черное море было холодное. Татарская бухта-25 км широкого, с белы песком, безлюдного пляжа, вода лазурная. вид фантастический. посмотрите в интернете фото

Sergey Fedorov- Madrid 03 февраля 2018 в 10:25

Хорошо когда денег хватает на дом построить и квартиру купить. За 600 000 т руб это еще вытянуть можно и доживать на пенсии. Рыбу надеюсь ловят в море?

Кассава Пандора 03 февраля 2018 в 10:41

Sergey Fedorov: Рыбу надеюсь ловят в море?

Весной и осенью очень много рыбаков из многих регионов России. весь скальный берег усыпан рыбаками, ловят бычка в основном. а так. пеленгас, креветка.

Sergey Fedorov- Madrid 03 февраля 2018 в 10:44

В ютюбе набрал Щелкино Крым, посмотрел большой городок кафе красивое Талискер. Больше удивляет как люди живут, работы нет, а где деньги берут ?! До пенсии еще два года, надо думать. На пенсию жить и каждый день рыбу ловить +огороды теплица, так можно выживать !

Кассава Пандора 03 февраля 2018 в 10:53

[Цитата #156835]Больше удивляет как люди живут, работы нет, а где деньги берут ?! __________Работа есть, но сезонная. много кафе, пансионатов, баз отдыха… на лето вакансий полно-повара, бармены, официанты, сторожа, озеленители, горничные… молодежь в основном на материке работает. а остальные. кто где-школы, магазины, поликлинника и т.д., но зартплаты 15 тыс в основном. сдают квартиры летом многие. этим и живут

Кассава Пандора 03 февраля 2018 в 11:08

У нас на участке растет много плодовых деревьев. персики, абрикосы, яблони, черешня, слива, алыча. виноград муж насажал. в этом году уже сделал вино и чачу. клубники я много посадила, а про помидоры и прочие овощи я молчу, весь погреб солениями и компотами забит. сегодня на градуснике +12.солнышко

Sergey Fedorov- Madrid 03 февраля 2018 в 11:55

Кассава Пандора 03 февраля 2018 в 12:47

Sergey Fedorov: Вы свой участок без дома старого взяли? Участок в 5 соток сколько может стоить? Может кто от бедности от участка 15 соток отрежет на продажу 5 соток, как вариант так бывает?

мы брали без построек. правда вагончик стоял, продавец нам его оставил. участок 5 соток тыс за 200 можно найти, а если постараться, то и дешевле. есть хороший сайт по Щелкино. Щелкино-Казантип форум-так и набирайте в поисковике

Sergey Fedorov- Madrid 03 февраля 2018 в 12:55

[Цитата #156843]мы брали без построек. правда вагончик стоял, продавец нам его оставил.
Согласен лучше свой мини дом построить, например сендвич. В ютюбе столько вариантов строительства домов, множества! Глину с соломой мешают в форму и делают большие кирпичи прямо на участке. Если у вас сегодня +12 то можно жить и без отопления. В Испании много домов без отопления, зимой терпят в свитерах и валенках ходят. Под одеяло, можно с электрообогревателем постельным!

Кассава Пандора 03 февраля 2018 в 13:03

У нас 2 обогревателя (обычные масляные), отапливаем 2 комнаты- 40 кв м+20 кв м, уже 3-ю зиму живем и нам хватает. правда зимой за электричество выходит много. сегодня ходила платить. за 1,5 месяца 4,5 тыс… но это только зимой и то не каждый месяц. Газа в городе нет и неизвестно, когда будет, у всех в городе бойлеры и эл плиты

Sergey Fedorov- Madrid 03 февраля 2018 в 16:13

[Цитата #156845]У нас 2 обогревателя (обычные масляные),
В ютюбе много вариантов как сделать отопление на электротенах в чугунных батареях по всем комнатам с автоматикой климат контроля. У меня в комнате так пришел включил отопления, ложусь спать в тепле выключаю .Сплю как доктора рекомендуют в холоде +16.Утром включаю, ухожу выключаю. Идея хорошая, но рядом с Сочи лучше, с работой можно и в такси на крайний случай. Там цены только в приватизированных общежитиях с 700 000 рублей начинаются за комнату в 15 кв метр. .На земле лучше жить свой сад огород +перепелки в клетках!

Игорь Максимов 09 февраля 2018 в 18:16

Хочу вставить свои 5 копеек. Почему, все рассматривают варианты только в курортных городах? Летом шум и гам круглосуточно, жара и духота. Работа сезонная, зимой делать нечего. Два года назад, бросил всё и переехал из Москвы в Крым. Купил участок в горах. До моря-20км., до ближайшего городка-15км.Летом в тени, температура на 10градусов ниже чем на солнце, по вечерам прохладно. Очень комфортно.Достраиваю домик. Второй этаж сделаю гостевым. Хочу заняться экотуризмом. Направление очень перспективное. И главное-это не море, люди будут ехать круглый год. И удовольствие от жизни на природе и хоть какая то денежка.

Sergey Fedorov- Madrid 09 февраля 2018 в 19:03

Игорь Максимов: Хочу вставить свои 5 копеек. Почему, все рассматривают варианты только в курортных городах? Летом шум и гам круглосуточно, жара и духота. Работа сезонная, зимой делать нечего. Два года назад, бросил всё и переехал из Москвы в Крым. Купил участок в горах. До моря-20км., до ближайшего городка-15км.Летом в тени, температура на 10градусов ниже чем на солнце, по вечерам прохладно. Очень комфортно. Достраиваю домик. Второй этаж сделаю гостевым. Хочу заняться экотуризмом. Направление очень перспективное. И главное-это не море, люди будут ехать круглый год. И удовольствие от жизни на природе и хоть какая то денежка.

Молодец -оптимист ! Нравиться и хорошо, а нам у моря лучше когда жарко! Наверно в ваших местах земля или домик дешевле, сколько?