Крым в свете последних событий как новая точка притяжения для желающих переехать

id1233525- Псков 30 марта 2017 в 10:40

Нашел такую инфографику. Как-то верится с трудом в эти цифры.

Вложения:
Картинка профиля Margin-left- Таганрог 30 марта 2017 в 10:57

id1233525: Нашел такую инфографику. Как-то верится с трудом в эти цифры.

Ну это же обзор зп, который указан в вакансии. Для программистов эта цифра, поскольку везде дефицит проггеров с большим опытом. Поэтому и такая средняя цифра. По факту, с малым опытом 20−30 тыс, со средним 40−50 тыс. реально. Для менеджера же указана сумма, если он выполнит план. По факту будет 20+%. По инженеру с опытом — да примерно такая сумма. По врачу — не скажу, не знаю

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 30 марта 2017 в 11:00

Да, недавно читал статью на РБК: «Три года с Россией: как живется людям в Крыму». Найдите эту статью в поиске, почитайте. Если говорить коротко, то есть положительные улучшения за три года в благосостоянии

id1233525- Псков 30 марта 2017 в 13:39

Ну что ж, динамика положительная на лицо, всяко лучше чем у меня на родине. Начинаю копить деньги на переезд.

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 30 марта 2017 в 13:59

id1233525- Псков 30 марта 2017 в 14:03

Margin-left: Тут нужно учитывать низкую базу, среднее зп при Украине было 10−12 тыс) Учитывайте не только доходы, но и расходы) А так да, приезжайте! Кстати, про менталитет севастопольцев. Когда я еще не переехал и приезжал туда по работе мне дали совет: говори, что ты севастополец, а то там пришлых не любят. Да и действительно, так и оказалось (кстати, в остальном Крыму не так, все норм). Как приедете, говорите, что местный.

Ну меньше чем с запасом денег на полгода точно не поеду. А так у вас хорошие люди, даже более отзывчивые, нежели скобари=).Климат, наверное, такой, способствует хорошему настроению

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 30 марта 2017 в 15:07

Люди действительно хорошие и интеллигентные. И открытые. Про скобарей ничего не скажу, не знаю

Татьяна- Горячий Ключ 26 октября 2017 в 11:03

Всем привет. Были с мужем этим летом в Крыму. Сели на машину и поехали из нашего загазованного Красноярска. Последний раз в Крыму была в 1986 году. О себе: мне 58 лет, учитель-логопед. Мужу 59. Лицензированный охранник. Машина Мазда Демио. Прожили в Крыму 2 месяца. В Черноморском. Объездили весь Крым. Проехали 14000 км. Влюбились и заболели. Приехали в сентябре домой и я не могу ни очем думать, как о переезде в Крым. Поставили свою квартиру на продажу. У нас двушка. К сожалению больших денег она не стоит. Но мы решили что купим любое жильё и остаток дней проживем в Крыму. Какой там воздух!!! Климат обалденный. Что ещё надо пенсионеру! Только вот думаю может сперва пожить на сьеме и определится с городом и поселком. Свою сдать, а там снять? А с другой стороны думаю, вот приедем туда т все нам понравится, а денег нет. И надо лететь продавать жильё, были бы деньги сразу что-то подобрали даже может по срочной продаже и купили. Обычно по срочке дешевле можно купить. И хотелось бы конечно поработать. Муж работу найдёт. А вот моя не востребована. Смотрели и изучали спрос. Ну я думаю с нашей пенсией с голоду не умрем. На лпвочке в Феодосии разговоиилась с местной пенсионеркой. Она мне поведала, что у неё пенсия 8 тысяч и ей не хватает. А у подружке её 14 т. И она живёт безбедное. Ей хватает. Феодосия кстати очень понравилась. А какая там история!!! Просто обалдеть. На Крым посмотрела совсем другими глазами. В Севастополе на экскурсии даже плакала. Так меня все потрясло. Но на Севастополь у нас не хватит денег поэтому для жилья я его даже не рассматииваю. Хотя город очень понравился. По нашим деньгам нам подойдёт Евпатория или Феодосия. Даже в Черноморском очень дорогое жильё. Я конечно понимаю и вижу все недостатки Крыма, но это все мелочи по сравнению со здоровьем, ко орого уже нет. И хочется сохранить остатки. Может кто-нибудь даст совет? Буду рада. Переезд намечаемой на май или сентябрь.

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 27 октября 2017 в 09:47

Евпатория и Феодосия — хороший выбор. Там и недорого (относительно) и уже не деревни. С историей хорошо, что там, что там. С работой конечно, не особенно. Но работу охранника конечно, найти можно. Особенность этих городов — они «вымирают» в осенне-зимний период. Но для спокойной жизни — самое то). Черноморское — это совсем дыра. Еще кстати норм Алушта — там все-таки климат ЮБК и горы. Судак очень маленький — это деревня. Есть еще Керчь, тоже недорого, он в 2 раза больше, чем Феодосия, но он более пролетарский (сказать, что он сильно промышленный и там какие-то проблемы с экологией нельзя). Если хотите домик, то можно посмотреть в сторону горной части Крыма (на море конечно еще лучше, но там конечно дорого). В направлении от Симферополя до Алушты (Перевальное, Заречное, Пионерское). От Симферополя это 15−20 км, до той же Алушты 20−25 км через Ангарский Перевал. Воздух тоже великолепный, горный и красиво конечно. Есть еще вариант в направлении Симферополь-Севастополь, там тоже красиво, но уже не так. Кстати, перечисленные направления — места плотного заселения крымскими татарами. Так что вкусный плов в кафе будет обеспечен)) Есть еще направление Симферополь — Феодосия, тоже неплохо, но я его мало знаю.
Конечно, лучше сначала пожить и определится, где лучше и на что хватит. Минусы Крыма, для вас наверное будут — это слабая медицина, очереди гос службы и цены выше, чем в Краснодаре (насколько они выше или ниже, по сравнению с Красноярском, сказать не могу), хотя цены немного подупали, по сравнению с 2015 г. Достроят мост — посмотрим, снизятся ли еще цены.
Крым — это отличное место для жизни пенсионеров, лучше не придумаешь, так что хороший выбор!

Татьяна- Горячий Ключ 27 октября 2017 в 10:05

Спасибо за совет. в Алуште не была. Как-то проскочили. Но по климату мне идеально было в Черноморском. В Севастополе похуже. Уже пот бежал. Поэтому и рассматривали Евпаторию. Я думаю надо приехать и пожить. Куда только контейнер с вещами деть? С медициной согласна. Это большой минус. А вот про цены не знаю. Может быть. Мне понравилось в Черноморском. Раз в неделю приезжал большой рынок и там на неделю мы затаривались. Вообще дешево. И пока мы жили в Черноморском деньги вообще не расходовались. Как только выдвинулись на ЮБК, так полетели кровные! В Керчи не была. Тоже проехали мимо. Ну мне как-то обшарпанность домов вообще не понравилась. Говорят в Таганроге по климату тоже комфортно. Может купить квартиру в Новороссийске. сдать в аренду и уехать в Крым жить. Все равно как-то напрягает принадлежность бывшая к Украине. Д. Вова не вечен и придут такие как Собчак и все пипец!!! Отберут последнее жилье. И что потом по миру под старость? Короче голова пухнет. По ночам не сплю. Ищу варианты. Боюсь остаться без жилья. Но сильное желание жить в Крыму перебарывает всякую осторожность.

Татьяна- Горячий Ключ 27 октября 2017 в 10:08

Домик не хочу. Жила в Российской сибирской глубинке 16 лет. Все сыта по горло! Любой дом на земле требует вложений и работы. У меня больные суставы. Иногда хожу с палочкой. Так что этот вариант отпадает сам собой. Хочу под старость лет благоустроенную квартиру и желательно на 1 этаже.

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 27 октября 2017 в 10:34

Черноморское — совсем деревня. Летом может быть там и хорошо, а вот зимой ((Как задует ветер с моря в степь — поверьте, это совсем не то, чего хотелось бы) Да и инфраструктуры особо никакой. Так что лучше тогда Евпатория. Город ровный, компактный, чистый и уютный. А вот по влажности — вопрос конечно. Особенной разницы между Севастополем и Евпаторией не почувствуете (поймете, когда поживете летом на одном месте). Море есть море, так что душно летом будет везде, кроме Симферополя и горной части. Евпатория — вроде должно быть посуше, но те кто там жил продолжительное время, то все на нее жалуются (Вроде на Южном берегу Крыма чуть посуше, но все равно) Хотя там и пальмы растут и кипарисы — конечно, это самая приятная часть Крыма. Но со временем, к влажности привыкнете. Зато возле моря всегда на пару градусов теплее, чем в Симферополе весной, осенью и зимой, а летом прохладнее на пару градусов. Да и осень и весна — это самое лучшее время, вы такой весны мало где найдете))
Алушту посмотрите, это самое доступное, что есть на ЮБК. Город маленький, гористый — я думаю, его нужно посмотреть.
В Таганрог неплохой город, но влажность там тоже повышенная, тоже потом обливаешься) А море Азовское, это конечно не Черное — нет запаха моря. Подходишь к берегу — и чувствуется только влажность) Но он посуше будет, чем на Черном море. Если хотите относительно сухой воздух, то это все от Симферополя в сторону гор. Везде где море — везде повышенная влажность.
Можете купить жилье в Новороссийске и сдавать. Про Новороссийск ничего не скажу, не был — не знаю, на сколько там большой спрос на недвижку в плане аренды. Лучше уж тогда купить и сдавать в крупном городе? Ростове например. Или же сдавать в том же Красноярске? Ну тут уже только вам решать. А вот что будет с Крымом дальше, лет через 10−15 — тут уж точно не знаю)

Татьяна- Горячий Ключ 27 октября 2017 в 16:57

Спасибо вам за советы. Посмотрю сейчас недвижимость в Алуште. А Феодосия? Вроде мне тоже там было комфортно. Я была там 26 августа. Вроде нормально было. Не жарко.

Татьяна- Горячий Ключ 27 октября 2017 в 17:05

Да конечно Черноморское деревня. Но какой там воздух!!! Какой песок и море!!! Особенно на косе Беляус. Я просто в восторге. Да конечно если там жить, то это не будет главным. Но жить там на пенсию можно. Не дорого.

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 27 октября 2017 в 17:15

Пожалуйста)) В Крыму везде такой воздух)) Да, места там более дикие, смотрите сами. Фео тоже хорошо, но он менее курортный, чем например, Евпатория. Евпатория — детский курорт. В Феодосии есть немного промышленности, нефтебаза и что-то еще, не помню что. Фео немного меньше, чем Евпатория. Евпатория по недвижке вроде как самая недорогая из тех, которые я перечислил

Алекс Шева- Евпатория 28 октября 2017 в 00:42

Татьяна: Но по климату мне идеально было в Черноморском. В Севастополе похуже. Уже пот бежал. Поэтому и рассматривали Евпаторию.

Татьяна- Горячий Ключ 28 октября 2017 в 05:56

Алекс Шева: В Евпатории лето значительно более жёсткое, чем в Черноморском. Стоит такая же жара, как в глубине степей Северного Крыма, но по ночам ещё жарче, и выше влажность. Море не спасает, т.к. всегда или полный стояк, или ветер северо-восточного направления, противоположный от моря, и волна полностью отсутствует. Чего не скажешь про зиму, когда всё врёмя завывают ветра. Ну, а Черноморское хорошо продувается ветрами, там всегда летом на 3−4 градуса прохладнее, чем в Евпатории.

А в Черноморском как зимой? и в Феодосии? Смотрела ролик про зиму в Черноморском. Так там даже снега большие бывают.

Татьяна- Горячий Ключ 28 октября 2017 в 05:59

Не знаю я как-то летом в Крыму чувствовала в этом году себя отлично. Прожив июль и август не было дискомфорта. Суставы гнулись великолепно, чего не скажешь про наш климат. И давление ни разу не поднималось. Мне мой ревматолог настоятельно рекомендует ехать в Крым.

Татьяна- Горячий Ключ 28 октября 2017 в 06:06

Надо ехать на год и пожить везде, тогда станет ясно. Где будет комфортнее. В сентябре сяду на машину и поеду. Сниму жилье и поживу. Сперва в Феодосии, затем в Евпатории и определюсь. Да и работу посмотрю. Скорее всего частной практикой займусь.

Алекс Шева- Евпатория 28 октября 2017 в 09:46

Татьяна: А в Черноморском как зимой? и в Феодосии?

В Черноморском зимой холодно и очень ветренно, температура днём обычно от 0 до +5. В Феодосии чуть теплее и намного менее ветренно.