Крым в свете последних событий как новая точка притяжения для желающих переехать

Картинка профиля Elena 28 ноября 2017 в 17:53

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 28 ноября 2017 в 18:04

Elena: Товарищи, здрасьте! А кто что знает про Керчь? Хотим там осесть с мужем и ребенком, прикупить домик небольшой. Все города Крыма обсудили, сошлись на том, что в Керчи удобнее: и материк близко, и цены не так кусаются, как в том же Севастополе. Как там с работой? Я понимаю, кто ищет тот найдет, но все же. Может, есть тут кто из переехавших в Керчь?

Картинка профиля Elena 28 ноября 2017 в 19:42

Margin-left: А Вы в Керчи были? Если нет, то советую посмотреть вначале. Это промышленный городок с развалившейся промышленностью. По работе — так смотря чем заниматься. Если торговля или строительство — то будет. А вообще, зарплаты маленькие, тысяч 20 — 25 в среднем. С другими отраслями — сложно. Керчь это город гражданских моряков. А так город симпатичный, но опшарпанный (А вообще, посмотрите на хедхантере, авито, работа юа, ворк юа вакансии.

Мы были там проездом, погуляли немножко. Нас Керчь привлекла своей некурортностью в первую очередь. Плюс ей пророчат быть крупным логистическим центром, связывающим Крым и материк, но то когда ещё будет. А по работе муж как раз и планирует работать в торговле в сфере строительства. Но судя по многим форумам, в Керчь не особо-то и рвутся почему-то. Из-за обшарпанности? Общей безнадеги? Так это много где в Крыму есть. Климат? Экология?..

Картинка профиля fedorov- Гатчина 28 ноября 2017 в 23:03

Картинка профиля Elena 29 ноября 2017 в 10:16

fedorov: Я работал в Керчи, там сейчас и мост строят и тавриду, и вроде как судостроительный возрождают. Керчь отличается от ЮБК и Севотополя и климатом и рельефом, вроде как древний город и достопремичательностей много, но все какое то неухоженое заброшеное

Спасибо за ответ! А в чем особенность климата в Керчи?

Сибиряк- Ачинск 29 ноября 2017 в 10:28

Elena: Спасибо за ответ! А в чем особенность климата в Керчи?

Степной Крым от ЮБК горного отличается, как дом без стен. Дуют ветра в степи, горы стена от ветров+теплее. В ютюбе видео смотрите про все города ! Работы нет, зарплаты маленькие вот это проблемы. Зато лето длинное !

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 29 ноября 2017 в 10:54

Чтобы понять почему Керчь, такая какая есть сейчас, нужно понимать, что происходило в Крыму до 2014 года. Крым вообще тупик, а Керчь — это тупик тупика) В Крыму в этот период вкладывали только в ЮБК и в Севастополь. В Севастополь больше вкладывалась Москва. А остальные прибрежные города жили в основном за счет туризма — там как-то внешний вид еще как-то поддерживался. А вот до Керчи руки так и не доходили. В 90 и нулевые годы было совсем печально — крупные предприятия разваливались, были даже проблемы с отоплением — его в некоторых районах его практически не было, и именно тогда появились трубы, торчащие из стен многоэтажек. Да и тарифы на отопление были самые высокие в Крыму даже уже при РФ, но их вроде недавно снизили в 2 раза. По сути, город оказался забыт и никому не нужен (Вот именно отсюда вся заброшенность. Поэтому приезжая в Керчь, понимаешь, что оказался где-то еще в 70-х годах ((Тем более, что новостройки в Керчи практически не строились. депрессия в общем.
Экология в Крыму везде замечательная, в том числе и в Керчи. Когда-то был металлургический комбинат, но его закрыли и разобрали по винтикам еще очень давно. Климат — отличный, бывают ветра, но в приморских городах они везде. Климат на ЮБК конечно еще более замечательный, но там все очень дорого. А вот в Севастополе — это уже совсем не ЮБК. Да и посути Севастополь — это каменистая выженная степь, прорезанная балками — так что та же Керчь. Просто в него деньги вкладывались, а в Керчь -нет.
Нужно понимать, кто покупает недвижимость в основном в Крыму. Если говорить о Севастополе, то 75% — это москвичи, питерцы и жители Крайнего нефтегазового Севера и военные. Причем эти квартиры используются как летние дачи — если зимой подойти к новостройке, то свет в этих домах будет гореть только в 20−25% окон. Все хотят в основном крым как отдых, как праздник. В Севастополе летом почти каждую неделю какой то праздник, концерт, фестиваль) Да, летом оно так и есть — праздник)) Почему в Крыму высокие цены на недвижку? Конечно не потому, что крымчане такие богатые, а потому, что цены разогревают обеспеченные приезжие, которые хотят квартирку возле моря на лето)) Да и ипотека практически не выдается, все продается за наличные. Все знают Ялту и Севастополь, они очень раскручены по ТВ.
А Вот в Керчи этого нет, поэтому и цена недвижки более адекватная. То же море, тот же климат. Но нет ни «духовных скреп», ни царских дворцов)
Мне Керчь нравится. Она не такая суматошная, как та же Феодосия, для меня отсутствие туристов — это плюс. Для нормальной жизни — самое то. Да, опшарпанная, но это пока. Керчь уютный, симпатичный городок за свои деньги. Древний город, и это чувствуется, город-герой. Да и потихоньку ситуация выравнивается

Картинка профиля Elena 29 ноября 2017 в 16:17

Margin-left:

Мы тоже подобным образом рассуждали. Хотя сначала плотно смотрели в сторону Севастополя, Алупки, Алушты. Но побывав в этом году в Крыму, горные города отмели сразу. Мужу дико не понравились бесконечные подъемы-спуски. Да и цены на продукты и особенно фрукты в самый сезон убили просто! Севастополь… Хорош, если планируется квартира. Но мы хотим домик. А там с частным сектором беда. В черте города или дорогущие, или разваленные, или дачи. А в пригороде… Кто-то выше верно подметил: нет там пригорода особо. Ну и отсутствие туристов, да

Картинка профиля fedorov- Гатчина 29 ноября 2017 в 21:51

В Керчи да и по Крыму с нормальным жильем проблема, нет например ОБДешек как в Новороссийске или как в Михайловске (Ставропольский Край) таунхаусы, наберите «третий рим», недорогое и приятное жилье, в Керчи же 98% это хрущ или панелька 80-х, частные дома либо развалюхи либо особняки по ценам лазурного берега, нет нового недорого жилья, а то что строится того очень мало и недешево

Картинка профиля fedorov- Гатчина 29 ноября 2017 в 22:03

Алена Бардовская, наберите послушайте, поэтому я думаю лучше всего это снимать жилье, можно найти хорошие варианты, но только не летом, в жару я наоборот уезжал в ЛО, плохо переношу пекло и не понимаю в чем удовольствие день и ночь жить под кондиционером, работать днем каторга и на море делать нечего, сгоришь или получишь солнечный удар

Картинка профиля Bob- Мурманск 09 декабря 2017 в 15:42

fedorov: Кстати по поводу земли в Севастополе неразбериха, был случай уже в составе России, человек купил участок, построил дом и даже в нем прописался, а потом суд признал сделку незаконной, есть такой блогер

Жара в той же Алуште переносится очень легко. Климат сухой, в отличие от того же Сочи. Спокойно дышится.
В Ялте воздух более застойный т.к. вся Ялта находится в низине и окружена горами. В Алуште же воздух постоянно
продувается через перевал в горах. Имею квартиру в Алуште, приезжаем только на отдых. Но жить бы там не стал — зимой тоска несусветная. Для жизни нужно выбирать более крупный город.

Картинка профиля Kaтерина 15 декабря 2017 в 13:00

Слышала про «Итальянская деревня»
Новые поселки… видео посмотрела… ну уж просто красота.
Есть ли информация, в реале как, интересно?

Картинка профиля Lady- Самара 19 декабря 2017 в 09:13

Kaтерина: Слышала про «Итальянская деревня»
Новые поселки… видео посмотрела… ну уж просто красота.
Есть ли информация, в реале как, интересно?

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 19 декабря 2017 в 11:08

Lady: Красота! Но смутило то, что нет прописки. Только временный вид на жительство, который нужно продлевать…

Это апартаменты для отдыха в летний период. Временный вид на жительство — это другое, это когда лицо хочет получить гражданство другой страны. Апартаменты же — это коммерческая недвижимость, зарегистрироваться в них можно только временно, например, как в гостинице или санатории, в котором вы находитесь на длительном лечении или отдыхе.
Сейчас нет такого жесткого института как прописка. Я живу без нее в другом регионе и нет проблем. Другой вопрос — это например, отдать ребенка в садик, но здесь пойдет и временная регистрация. Плюсы апартаментом — это цена, а минус это высокие ком платежи — недвижимость все-таки коммерческая, поэтому пром тарифы, ну и конечно благоустройство, чтобы эту красоту содержать. Поэтому перед покупкой обязательно уточните этот момент. Ходят слухи, что апартаменты хотят приравнять к жилому, чтобы была постоянная регистрация, но как я понял — это дело будущего

Картинка профиля Kaтерина 19 декабря 2017 в 14:08

Так понимаю, что школ там нет побоизости?

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 19 декабря 2017 в 14:12

Kaтерина: Так понимаю, что школ там нет побоизости?

Тут смотрите карту

Картинка профиля Lady- Самара 19 декабря 2017 в 17:39

Спасибо за дельный совет! Что-то я даже как-то и не подумала о высокой комуналке. Вчера общалась с их менеджером и не уточнила. Меня смутил один момент: из всей этой красоты, ни одно окно не выходит на море! На вопрос почему так, ответили ну, а зачем? У вас итак море в шаговой доступности… А мне кажется это преступлением — не воспользоваться теми шикарными видами со стороны архитекторов-проектировщиков! ((

Татьяна- Горячий Ключ 18 января 2018 в 10:05

elka82- Екатеринбург 18 января 2018 в 21:45

Татьяна: Добрый день форумчане! Приближается тихо тот момент, когда покидав вещи в машины, мы двинемся на ПМЖ на юг. Просидев в интернете на различных форумах и авито, домофонде, определила для себя круг в Краснодарском крае это Новороссийск-Анапа-Темрюк. Есть квартиры довольно неплохие за 1,7−1,9 мл. Можно даже трешку купить. Так как мы пенсионеры, то нам главное медицина, покой и уют. И конечно же рядом море. Но тянет в Крым. По Крыму определила Феодосию, Евпаторию, Алушту и Черноморское. В Черноморском нашла двушку убитую, но можно сделать ремонт в пределах 300 т. Просят 1,7. Остановились на 1.5. Я прошу 1,4. Пусть думают. До мая время есть. Нашла две квартиры около Евпатории за 1,6. Довольно неплохие. Одна за 10 км от моря, другая за 2300 от моря. В принципе нормально. Но это не главное. Крым!!! Обожаю. Но мысль вертится постоянно и ничего не могу с собой поделать. А вдруг будет как на Донбассе? Куда бежать? А бежать то некуда!!! Детям мы не нужны. Сказали на порг не пустят. Как быть! Что делать? Не знаю!!!

Вас только это волнует в вашей ситуации? Врагу не поделаешь, если дети скажут, что родителей даже на порог не пустят, если те с войны решат к ним приехать.

Картинка профиля PAVELs- Омск 18 января 2018 в 21:58

Татьяна: …А вдруг будет как на Донбассе? …

Это исключено! Население практически полностью российское.