Крым в свете последних событий как новая точка притяжения для желающих переехать

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 13 марта 2017 в 16:41

undefined: Во Пскове З. П. такие же примерно, аренда, да у нас дешевле 1кк-8−10к, но как и у вас явно можно найти дешевле, если поискать.
На еду я в одиночку трачу тыщ 6, думаю у вас будет примерно так же.

Вот тут и как раз проблема в сегодняшнем Крыму. Проблема в том, что Крым такая же провинция по возможностям и оплате как маленькие областные полудепрессивные города России, а вот цены совершенно не соответствуют. Сравниваю с Ростовом — на продукты и одежду разница 20−40% — дороже. И цена жилья, на уровне крупных городов. Даже не Ростова. Например, в Ростове можно купить новостройку — однушку за чуть больше 1 миллиона. А вот в Симферополе от 1,8 млн, в Севастополе — от 2,2 млн. Мое мнение, что цены не упадут, скорее на материке подрастут и произойдет немного выравнивание. В России много обеспеченных людей, поэтому и будут раскупать квартиры однушки в панельном доме за 2,5 млн. за полгода до сдачи. Кстати, при Украине 50% квартир и покупалось гражданами РФ для летнего отдыха. А так, да Крым прекрасен — море, горы — красиво. Но дорого. Так и будет, ведь в Сочи тоже же не дешево ((А страна у нас большая и желающих много. То есть если жить в Крыму, то нужно конкурировать с полРоссии, причем с обеспеченной ее частью))

id1233525- Псков 13 марта 2017 в 16:45

Margin-left: С работой получше только в Симферополе. В Севастополе хуже. Развиваться и зарабатывать — это пока не в Крым. Кстати, очень большое заблуждение, что в Крыму все живут от аренды квартир — это актуально лишь для маленьких курортных поселков. Симферополь — это все же столица, и люди там живут тем же укладом, что и на материке. Севастополь — это город моряков, как военных так и гражданских. Еще есть IT-ники. Эти категории чувствуют себя более — менее. Для других категорий — как в глубокой-глубокой глубинке) Кстати, развития я лично в Севастополе особо не вижу, поскольку половина жителей — это пенсионеры, и треть — военные моряки. Созидать некому ((

Крым -прекрасное место, очень жалко смотреть на то, что регион в упадке. Я в первых рядах готов приехать и работать над улучшением Крыма. Надеюсь власти приложат усилия для улучшения ситуации и привлечения свежих специалистов.

Картинка профиля fedorov- Гатчина 13 марта 2017 в 16:48

Севастополь развивается лучше всех в Крыму, это кстати вообще отдельный регион там свое правительство, если не считать крымский мост то основные ресурсы идут именно в Севас, ГЭС, ВМС и пр. и с работой там лучше всего, опять же говорю основной поток туристов в Севас, город живет круглый год в отличии от ЮБК есть Красноперекопск, Армянск тоже Крым и цены на сьем дешевые

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 13 марта 2017 в 17:01

id1233525: Мне интересна динамика развития региона. поменялось ли что-то со времени возвращения Крыма.2 года конечно малый срок, но тем не менее значимый. Я планирую переезд через 2−3 года, вот и интересуюсь, есть ли предпосылки к улучшению экономической ситуации в Крыму к 2020 году, или все как было, так и осталось.

id1233525- Псков 13 марта 2017 в 17:06

Margin-left: Да, поменялось. Средняя зп выросла до 20−30 тыс/рублей. Цены чуть подуспокоились, даже стали чуть ниже. Стало получше. Надеюсь, что зайдут краснодарские застройщики, и цена скорректируется (но, думаю, дешево все равно не будет). Мост построят и цены тоже отрегулируются. Крым развивается, но он догоняет. Видно, что потихоньку заходят небольшие российские сети.

Картинка профиля fedorov- Гатчина 13 марта 2017 в 17:09

id1233525: Опять же сьем жилья в пригородах в радиусе 10−15 км должен быть дешевле по логике.

нет пригорода ! ну может Бахчисарай и то поискать надо это не КК

id1233525- Псков 13 марта 2017 в 17:19

fedorov: нет пригорода ! ну может Бахчисарай и то поискать надо это не КК

Картинка профиля fedorov- Гатчина 13 марта 2017 в 17:21

fedorov: нет пригорода ! ну может Бахчисарай и то поискать надо это не КК

я в августе 16 по командировке прибыл в Севас жилье оплачивала фирма в разумных пределах, так вот за 20 тыщ я снял такую убогую однушку ужас не передать, а работал до ноября думал что в сентябре ну в октябре упадут цены, фиг там, туристы перли не скончаемым потоком хотя в остальном Крыму отельеры терпели убытки

Картинка профиля fedorov- Гатчина 13 марта 2017 в 17:24

id1233525: А Штурмовое, Черноречье, Сахарная Головка, Первомайка, Фруктовое разве не пригород?

а что там сдают? поймите там никто не будет вкладывать в жилье что бы сдавать по 5−10 тыщ

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 13 марта 2017 в 17:28

Картинка профиля fedorov- Гатчина 13 марта 2017 в 17:30

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 13 марта 2017 в 17:31

Да, немного дешевле. Но тут еще очень сильно сыграл фактор иммигрантов с Донбасса ((Есть еще жилые дачи на Фиоленте — тоже недорогое жилье. Но вот оно, дешевое жилье, было снято донетчанами и луганчанами

id1233525- Псков 13 марта 2017 в 17:34

Margin-left: Да, действительно есть. Еще есть Инкерман. Я там раньше, при Украине снимал квартиру — действительно, было дешевле, чем в городе — но там как-то не очень — что запомнилось, много пьяниц и свидетелей иеговы. Когда я снимал, единственное, что было круглосуточным — наливайка)) До города из Инкермана где-то 25 минут езды, это до 5-го километра. А дорога — очень живописная, помню, когда зимой добирался на маршрутке, встречал рассвет в горах)) Но я мониторил цены на аренду — сейчас не сильно и дешевле жилье снимать, но 5 тыс — таких цен нет, если круглогодично. Фруктовое — это деревня. Сахарная Головка, Первомайка, Штурмовое — это примерно одно и тоже, немного не доезжая до Инкермана. Но там еще печальнее, чем в Инкермане

Ну про 5 разговора и нет. Я считаю 10к круглогодично вполне адекватно.

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 13 марта 2017 в 17:36

fedorov: Краснодарский застройщик в Крым незайдет логистика трудная плюс санкции которых наши патриотыбизнемены боятся еще непонятки с землей в севасе уже отбирают у людей построивших при росии пардон за почерк еду в машине

Застройщики разные бывают — небольшие за такую маржу — залетят))) Вопрос же задан был про 2020 год — я думаю, к этому времени мост построят и логистика улучшится))

undefined: работой там лучше всего, опять же говорю основной поток туристов в Севас

Смотря видимо какой работы. Если связанной с туризмом, строительством и прочей развлекухой — то да. А вообще, лучше с работой — в Симферополе. Поверьте человеку, которым жил и там и там постоянно))

Картинка профиля fedorov- Гатчина 13 марта 2017 в 17:39

заброшеный пансионат возле моря

Вложения:
Картинка профиля fedorov- Гатчина 13 марта 2017 в 17:41

пляж с видом на мост. инвестора нет

Вложения:
Картинка профиля Margin-left- Таганрог 13 марта 2017 в 17:44

id1233525: Ну про 5 разговора и нет. Я считаю 10к круглогодично вполне адекватно.

id1233525- Псков 13 марта 2017 в 17:48

Ну тут дело подхода к делу. Кто-то ищет работу месяцами, кто-то находит за считанные часы (по себе сужу) С жильем так же-мои знакомые снимают за 10 однушку на окраине, я нашел за 6 в центре города=)
Кто ищет, тот найдет.
А переезжать если и буду, то к октябрю примерно, когда мой рабочий сезон закончится начнуться глухие месяцы до весны.

Картинка профиля fedorov- Гатчина 13 марта 2017 в 17:48

выбирайте лучше Новорос. живой город. уже сейчас перед сезоном без проблес можно снять однушку за 10 без коммуналки правда район отдаленый от моря, зачем вам Крым? тут щас гемор, а чтобудет в 20 поговорим в 20 если будет на то воля Божья

Картинка профиля fedorov- Гатчина 13 марта 2017 в 17:53

Margin-left: Да, за 10 тыс жилье найдете. Тут единственное нужно учитывать, что начинать снимать необходимо не в сезон, потому как все сдается летом)) А в сентябре или сейчас можно найти норм варианты, особенно в сентябре. Мы например за 15 снимали в новом доме, на ПОРе и с видом на море))

на ПОРе? что-то я там в сентябре пытался за 20 снять и неполучилось, посреднику заплат ил 8 что бы снять за 18 на остряке была еще казачкза 12а, но там общая кухня и комната кв.7 и хозяева рядом