Кто переехал с Дальнего Востока?

Картинка профиля Yura- Биробиджан 22 ноября 2019 в 02:22

Кто читает эту тему, поделитесь еще мнением!
1. Есть ли такое, что культурно и ментально дальневосточникам легче адаптироваться в Сибири, чем на Западе и в Центре?
2. Кто может объективно сравнить дальневосточные (Хбк, Влдк) и сибирские/уральские города (Нвсбк, Екб, Тюмень) — какие более, так сказать, продвинутые и развитые? Иной раз едешь по Хбку и думаешь, что застрял в 90-х город (хотя центр именно там очень красивый) А смотришь на картинки Екб-га или Тюмени и кажется, что они в большей степени идут в ногу со временем.

М М- Северодонецк 22 ноября 2019 в 05:38

Оксана: Мы переехали с Сахалина в Ейск 6 лет назад. Честно говоря очень сильно пожалели об этом. Если бы было можно вернуть все назад, никогда бы не уехали с Сахалина. Поэтому прежде чем уезжать хорошенько подумайте.

Картинка профиля Firr- Воронеж 22 ноября 2019 в 07:49

М М: Не знаю ни одного человека, который бы не жалел, что уехал с Сахалина. И относится это ко всем возрастам и куда бы не переезжали. Послушаешь — там рай: от климата и природы до людей и работы. А вернуться туда уже никто не может…

М М- Северодонецк 22 ноября 2019 в 14:02

Firr: Чего ж они тогда оттуда все уезжают? Вот эти все, те самые, которые жалеют потом и вернуться не могут.

Без понятия. Импульс. Но для них (сахалинцев) абсолютно везде хуже. Даже временные военнослужащие, жалеют, что там не остались.

Картинка профиля Firr- Воронеж 22 ноября 2019 в 15:57

Выходит, сахалинцы — на редкость импульсивные люди )) Вообще, странно это все, потому что потока переезжающих на Сахалин не наблюдается. А люди так-то быстро соображают, где пошоколадней, и уже дорожку проторили бы.

Картинка профиля Olga- Москва 22 ноября 2019 в 17:29

Картинка профиля yuriseid 22 ноября 2019 в 17:44

Olga: Всем Доброго дня, Вчера была в нотариусе г. Дмитров, пока сидели в очереди разговорились… Мужчина из Владивостока военнослужащий три года назад вышел на пенсию и решил переехать в Московскую область Г. Дмитров купил квартиру, прожил окого двух лет, все бросил и уехал назад. Вчера прилетел на сделку, продал квартиру в Дмитрове. Сказал, что так и не смогу привыкнуть в Московской области, что друзья, родственники, знакомые играют огромную роль и в чужом краю одному тяжело. Нужно очень хорошо подумать, прежде чем переехать, чтоб потом не прошлось сожалеть….

На пенсии, а чем он там вообще собирался заниматься?
В настоящее время месcенджеры, видео-чаты — можно общаться часами со всеми знакомыми и незнакомыми, с видео-изображением и бесплатно, от «мафии» до совещаний.
Дальняя МО (к ней относиться Дмитров) ничем не отличается от обычной провинции средней полосы, может только немного богаче по среднему среди подобных городов. Проблемы и другого менталитета есть и поиска вакансий. Он что ожидал?

Павел Солдатов 22 ноября 2019 в 19:30

Olga: …Сказал, что так и не смогу привыкнуть в Московской области, что друзья, родственники, знакомые играют огромную роль и в чужом краю одному тяжело. Нужно очень хорошо подумать, прежде чем переехать, чтоб потом не прошлось сожалеть….

Он прав.Многие имеют такое мнение,но не многие могут так менять местожительства.

Картинка профиля Диана- Хабаровск 24 ноября 2019 в 06:37

Firr: Мы переехали с ДВ (Находка) в Воронеж. Вот, буквально несколько месяцев как, масса первых впечатлений. Воронежа нет в вашем списке, но если надо, могу рассказать.

Извините за много букв ?

Картинка профиля Firr- Воронеж 24 ноября 2019 в 09:53

Диана Урсуляк: Здравствуйте! Мы с мужем и дочкой тоже планируем переезжать из Приморья(Спасск-Дальний) в Воронеж. И поэтому очень интересно было бы послушать ваше мнение. Жалеете или нет что переехали, хотя я думаю что к переезду вы подошли основательно и осознанно, обдуманно. Но всё же. В любом случае всегда есть такое что рассчитывал на одно, а по факту всё иначе. Мы в свое время с мужем жили в Находке 2 недели и 3 года во Владивостоке. Есть с чем сравнивать. Почему вы выбрали именно Воронеж (между чем и чем выбирали?). Если вы хорошо ориентируется в городе, то какой район можно рассматривать для переезда с ребёнком? Дочьке 5 лет, и поэтому интересует и школа и садик и доп. образование(кружки, секции). У меня подруга уже лет 8 живёт в Воронеже и ей город очень нравится. Она училась во Владивостоке 5 лет и говорит что если сравнивать Владивосток и Воронеж, то во Владе она б на ПМЖ не смогла остаться жить. А Воронеж ей прям по душе пришёлся. Вочется услышать ещё и ваше мнение. Так как вы человек из наших краёв. А ещё лучше будет если вы напишите отдельную статью про переезд. Потому что кроме этой ветки, статей как таковых и нет про Воронеж. Тем более вы как и мы Дальневосточники.
Извините за много букв ?

Две страницы назад я постаралась поделиться впечатлениями, почитайте.
Что касается района для переезда с ребенком — выбрали Северный. Там как раз все-все, что вы описали.

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 25 ноября 2019 в 03:25

Диана Урсуляк: У меня подруга уже лет 8 живёт в Воронеже и ей город очень нравится. Она училась во Владивостоке 5 лет и говорит что если сравнивать Владивосток и Воронеж, то во Владе она б на ПМЖ не смогла остаться жить. А Воронеж ей прям по душе пришёлся.

Картинка профиля Диана 25 ноября 2019 в 03:51

Evgeny: Интересно было бы почитать более развернутое сравнение Владивостока и Воронежа. Что ее не устраивало во Владивостоке и чем пришелся по душе Воронеж?

Картинка профиля Evgeny- Владивосток 25 ноября 2019 в 04:24

Диана: Я бы к примеру обратно во Владивосток не вернулась жить. Уж очень сыро для меня. В черте города нет парков. Кроме минного городка. И то парком особо это не назовёшь. Место для прогулок с детьми, кроме набережной и пойти не куда. Спасает ботанический сад за городом. Там, да, красота и воздух можно сказать вкусный. Жильё дорогое, неоправданно дорогое. Город кипит, растёт ввысь и развивается. Но мало преспособлен для жизни. Обычной жизни. Детей отпусти во двор погулять, и такое ощущение что они не на детской площадке в придомовой территории, а на бесплатной парковке. Но это моё сугубо личное мнение. А почему Firr не выбрала владивосток, мне кажется в чем то наше мнение должно совпадать. Воронеж, это центр России можно сказать и в сравнении с Владивостоком, *опой мира(не в плане цивилизации, а в всмысле отдалённости). Воронеж выигрывает и по географическому положению и по климату и по городской обустроенности.

Большое спасибо за развернутый ответ. Отсутствие нормального парка в черте города — это, конечно, беда Владивостока. Ну и в целом есть проблемы с инфраструктурой. Но в плане городской обустроенности Воронеж тоже очень разный.

Картинка профиля Firr- Воронеж 25 ноября 2019 в 09:29

Во всем свои плюсы и минусы, и для каждого критичность их разная. Мы не увидели смысла в переезде во Владивосток. Что мы получим? Отвратительный климат останется тем же. Удаленность от Европы (со всеми бонусами, которые эта близость даёт) останется той же. Отсутствие нормальной еды останется тем же. Потолки по развитию, образованию, возможностям никуда не подвинутся. При этом запредельная стоимость недвижимости, нам пришлось бы брать ипотеку, а это сразу — нет. Но. Мы остались бы в своем регионе, своем менталитете — тоже, ребята, очень важный момент. Конечно, место под солнцем все равно пришлось бы расчищать заново, но когда это происходит в условиях понятных, будет в разы легче. Итого: мы решили пожертвовать этим плюсом ради других, сейчас пока мучительно стараемся приспособиться, утешаясь тем, что «а зато!». Но я вполне могу представить, что кто-то этого не выдерживает. Думайте, что критично для вас.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 25 ноября 2019 в 13:45

Firr: Воронеж выбирали как среднее арифметическое — не жарко, не холодно, не море (не море — один из главных критериев был, осточертела эта сырость, хочется нормального климата), до Москвы 500 км, до югов чуть побольше, второй после Москвы в ЦФО по населению город со всеми положенными миллионнику плюшками: образование, медицина, инфраструктура, культура, доступность всего подряд, при этом ценник на недвижимость доступный.
Город компактный, не смотря на расположение на двух берегах, для меня очень понятный и комфортный, климат соответствует ожиданиям — летом лето, осенью осень. А не как в приморье — и веечная веснааа… Отличные по сравнению с югом Приморья дороги. Много ездит японок, с правым рулём процент небольшой, но не редкость — если принципиально, можете гнать свою. Мы купили европейку, решив не городить огород. Довольно быстро привыкли. Грамотно организован общественный транспорт. Пробки есть, в миллионнике их не может не быть, но в часы пик, и в общем не такие уж и страшные. Во Владике похуже видали. Работы значительно больше, чем на юге Приморья, на 25-30 тысяч можно найти сразу, но это смотря в какой сфере трудитесь. Есть, и немало, работы за 50-60, но не сразу. В этом все один в один как на юге Приморья. Цены значительно ниже, но надо приспособиться, где и что покупать. Если все подряд в первом попавшемся магазине, то будет ценник как на юге Приморья. Еда. Здесь вкусная еда! Муж говорит, что ради одной картошки сюда стоило переезжать )) Я помню, как он ел впервые тут салат и сказал, что у огурцов странный вкус. «Вкус огурцов?» — спросила я. На что он удивился — а что, мол, у огурцов есть вкус? )) Молочка шикарная, мясо супер, рыбы дальневосточной полно, и ценник ничуть не выше, чем там. Короче, если вам важно нормально питаться, то это сюда. В Москве и Питере все уже, увы, не так прекрасно.
Минусы. Абсолютно чуждый менталитет. Вы адово будете скучать по дальневосточникам, в воронежцах будет бесить все: очень много говорят, очень мало делают, постоянно тратят время свое и ваше, нарушают договоренности, врут, очень тяжело общаться — все время такое чувство, что от вас чего-то ждут в диалоге, а вы не понимаете, чего. Любой шаг вперёд вызывает панику — от вас бегут, если же не делать его, то к вам теряют интерес. Я не понимаю их, у меня ощущение, что я переехала в другую страну, где по странному совпадению говорят по-русски. Психологически от этого очень тяжело, в любом вопросе чувство, что бьетесь лбом в бетонную стену. Очень надеюсь, что сможем со временем понять и приспособиться.
Город очень грязный. Отвратительно поставлена работа по уборке мусора, где бы вы ни находились летом, безошибочно укажете, где помойка, так они воняют. Воронежцы считают это нормой, так как другого не видели и не знают. Как ни парадоксально, очень мало зелени. Деревьев полно, но они высокие, а под ними хилая вытоптанная трава. Если есть. Все. Ни кустика, ни клумбы. Я понимаю, что это особенность местной флоры, нет подлеска, как на ДВ, но как-то можно же озеленить город искусственно! Но здесь этим не заморачиваются. Сквером называют любое место, где травы чуть больше квадратного метра. Поэтому на картах скверов полно, а по факту скверами назвать можно процентов 10.
Вообще все время присутствует странное ощущение, что переехали не только за тысячи километров, но и лет на 20 назад. При наличии современного всего чего угодно не отпускает присутствие совдепии. Мне лично это не мешает, а мужу — да. Это скорее особенность провинции, потому что Воронеж — это прям классическая провинция, а вот ДВ — нет. ДВ это вообще другая страна.

Никогда бы не свалил с Находки в эту дыру

Картинка профиля Firr- Воронеж 25 ноября 2019 в 18:43

Много знаете о Находке?

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 25 ноября 2019 в 23:12

Firr: Много знаете о Находке?

Ну лет восемь машины оттуда возил,а также с Вл-ка,Уссурийска
Сюань-Юань- дом родной))))
Мы хотели свалить туда,но выбрали Брест,из за просто конских цен на всё,
отсутствия молочки овощей и фруктов,она
меня до сих пор не отпускает,настолько я ей был впечатлён

Картинка профиля Александр- Нальчик 25 ноября 2019 в 23:23

Мы хотели свалить туда,но выбрали Брест,
Стесняюсь спросить : пресловутая и .кое-кем воспеваемая,»близость к Европе» что даёт простому гражданину?Полагаю,что круассаны к завтраку бесплатно не привезут.А раз халявы нет,в чём смысл? Это же как красивая .но чужая женщина…ходи да облизывайся))) Друзья по советской армии в Калининграде.в Минске.но им НЕКОГДА по «той» Европе ездить.Один выходной…

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 25 ноября 2019 в 23:49

Александр: ы хотели свалить туда,но выбрали Брест,

Нет покавозможности *топтать* Европу ибона руках 88-летняя мать-блокадница,как только появится,
я оттуда вылезать не буду ,выходных не 1 а 7
помимо близости к ЕС тутмного разных плюшек
-дороги как стекло
-качественные и оч. дешёвые продукты
-тут не шкурят как лорогих россиян
-тут соблюдаются законы
-тут оч.добрые менты
-повсеместная красотаи ухоженность,чистота везде идеальная
-дешёвая коммуналка,мы за дом 100м2 всё центральное платим летом 10 долл зимой 30,налог на дом 13 долл/год на землю (20 соток) 0.9 долл.
-тут оч дешёвый ж/д транспорт 345 км с Бреста до Минска на электричке 3 долл,на Штадлере 6 долл.
-все общаются на русском языке,тут оч. добрый и неоскотинившийся народ
имхо для простого россиянена нет лучше места чем РБ,тут можно спрятаться от того геноцида который происходит сейчас в РОссии
Удачи Вам!!!
Ласково запрашаем к нам в Синявокую!!!
Сала бульбы и горилки хватит на всех))))

Картинка профиля Александр- Нальчик 25 ноября 2019 в 23:57

Yura: РЖД получают 20 тыс.!!?? — если кто работает по России на железке, напишите какие там зп у электриков).

Знакомые парни работают в Самаре на железке.Зарплаты не ахти…тридцатничек.Но железобетонный соцпакет,бесплатный проезд ж\д транспортом после года работы,спецодежда и т.п.В общем,не жалуются.Город испокон века многонациональный и у приезжих приживаемость «выше средних значений».Что ещё …подрабатывают кто где(а подработать есть где) у кого ипотека.автокредиты и т.п.Если деньги на приобретение жилья есть.то не пропадёте.Климат тёплый.Нам летом никакого моря не надо было.Из Волги не вылазили.Зима снежная,с ветром.Сильные морозы редкость.Осень и весна тоже есть.Ниже по Волге смотреть вообще нечего.Выше-холодней.Ульяновск-дыра по зарплатам.(жили там)Казань-национальные заморочки.Нижний-угрюмый народ и климат суровый.В Самаре(внимание!) очень важно не промазать с районом ПМЖ.Сильно отличаются.В южной части РФ можно рассмотреть крупные узловые ж/д станции Минеральные Воды,Невинномысск,Кавказская (г.Кропоткин).Зарплаты будут чуть ниже.но и цены тут совсем другие как на жильё.так и на «вообще пожить».На РЖД местные идут ради официального трудоустройства и радуются стабильной зарплате 25,посменной работе сутки ч.з двое и ездят за 50 -70 км.на работу в Минводы.