Кто переехал с Дальнего Востока?

Картинка профиля Firr- Воронеж 26 ноября 2019 в 00:09

Прапорщик Куёвда: Ну лет восемь машины оттуда возил,а также с Вл-ка,Уссурийска
Сюань-Юань- дом родной))))
Мы хотели свалить туда,но выбрали Брест,из за просто конских цен на всё,
отсутствия молочки овощей и фруктов,она
меня до сих пор не отпускает,настолько я ей был впечатлён

Понятно )))
Надо будет тоже авторитетно заявить в ветке про Рязань свое офигенно важное мнение. Ведь я была там несколько раз проездом, аж 5 минут поезд стоит! ))

Картинка профиля Александр- Нальчик 26 ноября 2019 в 00:22

Прапорщик Куёвда: Нет покавозможности *топтать* Европу ибона руках 88-летняя мать-блокадница,как только появится,
я оттуда вылезать не буду ,выходных не 1 а 7

Отчасти понял…так и думал,что братья-бульбаши живут не так уж плохо(как нам тут зомбоящик показывает) .Откуда столько выходных???Пенсионер как и я?

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 26 ноября 2019 в 00:31

Александр: Откуда столько выходных???Пенсионер как и я?

Тунеядец по жизни)))
Пенсия в 70 лет ,т.е. через 17 лет)))

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 26 ноября 2019 в 00:37

Александр: Отчасти понял…так и думал,что братья-бульбаши живут не так уж плохо(как нам тут зомбоящик показывает) .

вроде небольшая з/п,но и цены низкие,гораздо ниже чем в РФ
варёная колбаса 2-3 долл
творог 32 руб
молоко 29-36 руб
ОСАГО к примеру на мазда 6 16-17 долл.именно столько я платил в год
Но они постоянно плачут что грошей нема,это их национальный вид спорта)))

Картинка профиля Александр- Нальчик 26 ноября 2019 в 00:57

Прапорщик Куёвда: Братья бульбаши живут замечательно,вот у нас в нашей дыре,средняя з/п где то долларов 230=14500руб
вроде небольшая з/п,но и цены низкие,гораздо ниже чем в РФ
варёная колбаса 2-3 долл
творог 32 руб
молоко 29-36 руб
ОСАГОк примеру на мазда 6 16-17 долл.именно столько я платил в год
Но они постоянно плачут что грошей нема,это их национальный вид спорта)))

В наших российских дырах такие зарплаты и даже меньше получают почти все бюджетники-врачи.учителя.библиотекари.культработники и т.п.Так что нормально 14500 при таких низких ценах.Полис ОСАГО в этом году подорожал на 1500руб.и за свой VOLVO я заплати уже не 3200,а 4700.Про нытьё : это наша общая любовь к нытью ))))Спасибо за информацию.Здоровья и успехов !

Картинка профиля sokolka- Воронеж 26 ноября 2019 в 07:30

я сама из РБ из брестской обл., там жить хорошо только пенсионерам военным из РФ, ЗП более менее приближена к российской в Минске, где-то 350 долл. бухгалтером обычным сестра получает, и это очень хорошо. В райцентрах повар весь день на ногах проведет получит 200, нач.отдела в строительной организации 600дол., и это прям фантастика, большинство минималку. И все крутятся кто как может, чтобы детей учить, жилье покупать, потому что на зп это нереально. Многие едут в Польшу на заработки или в Россию, женщины просто на двух работах. А цены…. ну у нас тоже есть колбаса вареная по 3 дол. — там где перья от птицы, сравнивала с тюменскими ценами — продукты процентов на 20 подешевле, нет там ничего бесплатного. Фальсификат потихонечку учатся делать, но гос.контроль есть, и реальные посадки есть, государство силовое, там еще 20 лет назад хорошо стали «кормить военных и милицию» это самые обеспеченные и стабильные места вне зависимости от местности. А так да коррупция мелкая везде есть, в школе подари, санитарке дай 5 баксов, чтоб за бабушкой утку выносила, врачу в больнице дай 20 долларов чтоб внимательно анамнез почитал. В райцентрах в поликлиниках только на профессионализме все и держится, оборудование никакое, про многие анализы и не слыхивали. Прапорщик еще не сказал сколько там бензин стоит АИ -95 где-то 56 рублей, квартира в Минске обойдется 1комн. от 3,3 млн. В целом народ живет победнее, никак не лучше обычного р.ц. средней полосы. Много санаториев, в которых отдыхают россияне, т.к. местным не по карману.

Картинка профиля Александр- Нальчик 26 ноября 2019 в 07:48

Прошу пощения у автора.что спрыгнули с темы(это первый признак маразма)))и ушли на Белоруссию.

Картинка профиля Александр- Нальчик 26 ноября 2019 в 10:51

sokolka: … большинство минималку. И все крутятся кто как может, чтобы детей учить, жилье покупать, потому что на зп это нереально. Многие просто на двух работах. А цены… нет ничего бесплатного. Фальсификат потихонечку учатся делать, но гос.контроль есть, и реальные посадки есть, государство силовое, там еще 20 лет назад хорошо стали «кормить военных и милицию» это самые обеспеченные и стабильные места вне зависимости от местности. А так да коррупция мелкая везде есть, в школе подари, санитарке дай 5 баксов, чтоб за бабушкой утку выносила, врачу в больнице дай 20 долларов чтоб внимательно анамнез почитал. В райцентрах в поликлиниках только на профессионализме все и держится, оборудование никакое, про многие анализы и не слыхивали. Прапорщик еще не сказал сколько там бензин стоит АИ -95 где-то 56 рублей, квартира в Минске обойдется 1комн. от 3,3 млн. В целом народ живет победнее, никак не лучше обычного р.ц. средней полосы. Много санаториев, в которых отдыхают россияне, т.к. местным не по карману.

Всё перечисленное точно так же относится и к России.Как говорится»те же яйца,только в профиль…» Но фальсификат делать научились давно и в промышленных масштабах,а коррупция-«вам и не снилось» !!!хоть и государство такое же силовое.В нашем регионе с завидной регулярностью проводятся «Ярмарки Белорусских Товаров».С музыкой.народными песнями( в Нальчике весьма организованная белорусская диаспора)Город предоставляет торговые площадки в центре.народ валом валит и раскупает всё.У нас нет(куда всё делось-то.блин?) такого льна.таких платьев.рубах и штанов.Всё китайское.Даже гвозди в наших магазинах китайские(уж не говоря про более сложные механизимы))).В провинциальных больницах полный аут.однушка в подмосковной Ивантеевке от 5 млн.Так что у белорусов есть чему поучиться.Хотя бы внутреннему производству для внутреннего рынка.Интересно : а в Беларуси есть «Ярмарки Российских Товаров»???(не сарказм.правда интересно)Бензин-не считается…он у нас тоже не дешёвый.учитывая.что в Беларуси нефти не вообще(!!!).

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 26 ноября 2019 в 11:43

sokolka: А цены…. ну у нас тоже есть колбаса вареная по 3 дол. — там где перья от птицы, сравнивала с тюменскими ценами — продукты процентов на 20 подешевле, нет там ничего бесплатного.

Унас в агрогородке есть фирменный магазин крупнейшего и старейшего в РБ м/к.
Так вот за 2 доллара ( есть сорта чуть дешевле,а есть чуть дороже) просто замечательная куриная колбаса
а за 3 доллара просто замечательная свиная колбаса,причём по такому прайсу есть и копчёная,а если дать 0.5-1 долл. в гору,там уже не колбаса а сказка,о которой дорогие россияне могут только мечтать

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 26 ноября 2019 в 11:48

sokolka: Фальсификат потихонечку учатся делать, но гос.контроль есть, и реальные посадки есть,

за 6 лет качество продуктов не упало ни на йоту,ни окаких фальсификатах у нас тут даже не слышали,
но иногда бывает зазеваешься и не посмотришь на производителя и купишь мэйд ин раша,
и сразу в мусорку ибо есть это не представляется возможным

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 26 ноября 2019 в 11:52

sokolka: Прапорщик еще не сказал сколько там бензин стоит АИ -95 где-то 56 рублей,

52.20 в моменте,а в нефтяной России заметно дешевле???
Зато газ в отопительный сезон,считай полгода для населения в 2+ раза дешевле чем в РФ

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 26 ноября 2019 в 11:59

sokolka: В целом народ живет победнее, никак не лучше обычного р.ц. средней полосы.

Ну как же беднее,если при сопоставимых заработках цены отличаются в разы???

Картинка профиля Александр- Нальчик 26 ноября 2019 в 12:17

Прапорщик Куёвда: Ну как же беднее,если при сопоставимых заработках цены отличаются в разы???

Как там живут пенсионеры?Как и где менять российские рубли,если они приходят на карту Сбербанка(пенсия)?И работают ли там вообще карта?О российской жизни пенсионеров вкратце : тесть врач высшей категории.заслуженный врач,стаж 54 года.В свои 75 вынужден работать.ибо пенсии 12500руб.хватает на оплату коммуналки(5500 руб/мес.) ,лекарства(3000) и на 4000 остатка-живи как хочешь.Что-то с арифметикой в Кремлях не то…

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 26 ноября 2019 в 12:35

Александр: Как там живут пенсионеры?Как и где менять российские рубли,если они приходят на карту Сбербанка(пенсия)?И работают ли там вообще карта?

У меня мать-пенсионерка,пенсия 19500 приходит на карточку Виза классик которую мы приобрели в СБ,
снимаем в банкоматах сбербанковской дочки БПС банка.Менять росрубли не надо ибо в банкомате либо белрубли либо доллары.Работает лиобычная пенсионная карта я не знаю.
Мы будем переводить пенсию в РБ чтобы не ездить не перевыпускать карту каждые 3 года в Ижевск.
Разговаривал с пенсионерами с Воркуты,они получают пенсию здесь,никаких проблем…всё копеечка к копеечке

Картинка профиля sokolka- Воронеж 26 ноября 2019 в 13:43

не стану спорить, у нас с вами в одной области разные магазины с разными ценами, ну собственно как и у всех — на вкус и цвет… ну и опять же на знаменитых макарошках жить можно. Также все по акциям покупают в евроопте — аналог рос.Магнита, чтобы на ЗП свою протянуть. Плюс практически у всех есть родня в деревне, откуда и мяско и овощи можно привезти. Просто немного другой менталитет — они продолжают сажать огород, а не сеят газонную траву, видимо генетическая память про голодные годы в оккупации не дает расслабляться.

Российский бензин в Казахстане стоит 25 рублей, все что сверху в РФ это акцизы из нашего кармана в бюджетный.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 26 ноября 2019 в 14:08

sokolka: Прапорщик Куёвда, Откуда тогда берутся белорусы работающие в Польше и России, если у них все так замечательно?

Что значит откуда? Из того места откуда мы все с Вами взялись))))
Денег многоне бывает вот и едут,зарабатывают,а потом возвращаются и тратят злесь,в РБ
я сравнил жизнь в российской и беларусской дырах,так вот в беларусской дыре люди живут значительно лучше….это факт
Россия стремительно нищает
В декабре посмотрим как решится вопрос по нефти и газу а также с рефинансированием кредитов РБ перед РФ
если будет негатив,беларусы также станут нищими ибо девал со всеми вытекающими

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 26 ноября 2019 в 14:10

sokolka: По вопросу переезда — мои родственники из Хабаровска на историческую родину не спешат. Рассматривают как вариант на пенсию ехать.

Дождутся доллара по 150-200 и останутся в Ха навечно

Картинка профиля Firr- Воронеж 26 ноября 2019 в 17:48

Прапорщик Куёвда: 52.20в моменте,а в нефтяной России заметно дешевле???

Про газ, если вы имеете в виду авто, не знаю, не интересовалась. Если же бытовой, дома, то он стоит такие копейки, что в два раза или в три разница — несущественно вообще.

Понимаете, какое дело… Поживать, не работая, можно счастливо и комфортно много где. В свое время так на Украину ехали пенсионеры — пенсия российская, цены украинские, очень замечательно выходило. Но потом, как мы помним, что-то пошло не так… В приграничном Китае российские пенсионеры опять-таки поживали. По такому же принципу: пенсия российская, ценник пригранично-китайский, копейки тогда был. А потом, как мы помним, и у них что-то пошло не так. Доллар вырос, юань тоже, ну и…
В принципе, можно ещё поискать. Вот в Беларуси, судя по вашим словам, пока работает схема. С голодухи перебраться, и средняя российская пенсия, на которую тут не прожить, там аналогом средней зарплаты станет. Надеяться, что там что-то не так не пойдет. Ну, или хотя бы не скоро… Подойдёт не каждому и риски есть, но кто-то так делает, отрицать невозможно.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 26 ноября 2019 в 18:28

Firr: Рублей на 8-10 дешевле. Как по мне, это намного.

46.43 руб
на 5.80 дешевле чем в РБ
где 8-10 рублей,уважаемая???
дайте ссылку пжл

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 26 ноября 2019 в 18:32

Firr: Рублей на 8-10 дешевле. Как по мне, это намного. Особенно, если учесть, что з/п в Беларуси ощутимо ниже.

Воронеж-город миллионник,с Минском будем сравнивать??
лучше этого не делать,Воронеж замыкнёт турнирную таблицу….
бгг