Кто переехал с Дальнего Востока?

Картинка профиля Славыч- Ставрополь 29 ноября 2019 в 13:44

Yura: Итак, многоуважаемые, если возражений нет, предлагаю все же вернуться к теме, поднятой автором — объективное сравнение городов Дальнего Востока с центром России и сибирско-уральскими миллионниками. Есть ли среди форумчан еще дальневосточники, которым удалось без культурного и финансового шока обосноваться на западе?

Переехал из Хабаровска в Ставрополь, вот такого адища больше не встречаю

Картинка профиля Nadegda- Воронеж 29 ноября 2019 в 20:55

Yura:

Как- то так получилось, что очень много здесь отзывов о Воронеже. Хотелось бы добавить и своих несколько слов. Семь месяцев назад мы переехали в Воронеж из Уссурийска. Согласна во многом с предыдущими высказываниями. Первый месяц было морально сложно. Сейчас меня здесь всё устраивает( за исключением конечно мусора, привыкнуть к нему не могу). Мы купили квартиру в новостройке и с нами живут переехавшие из Красноярска и Елизово. Все довольны. Из плюсов хочу отметить уровень образования. У меня сыновья ходят в самую обыкновенную школу, учителя сильные, знания дают отличные. Здесь много высших учебных заведений и учить детей дешевле, чем во Владивостоке в ДВФУ. Это было одной из причин выбора именно Воронежа. Про фрукты, овощи, мясо, вообще продукты повторятся не буду. Цены ниже и Уссурийска, и тем более Владивостока. Зарплаты -больная тема. Муж — строитель, работу нашел сразу, получает хорошо. Я учитель, работу искала долго. Сейчас устроилась в частную школу. Зарплата тоже не 15 тысяч, устраивает. Хочу сказать, кто хочет, тот найдёт. НО: чем вы старше, тем проблемнее найти работу. И последнее, менталитет. Тут я не согласна. Мне люди здесь нравятся. С ленцой конечно, но проще, без особого пафоса. Очень отзывчивые. Мы когда приехали, нам помогали все, у кого просили помощи. За что я городу ОЧЕНЬ благодарна.

id9411741- Выборг 29 ноября 2019 в 21:20

К сожалению за образованием и медициной не на юг. Если это не важно, то можно и южное направление рассмотреть.

Картинка профиля Александр- Нальчик 29 ноября 2019 в 22:54

id9411741:

Увы,не всё так просто.ОМС медицина везде одинаковая.Лечат по строго определённым стандартам.Шаг влево-вправо-расстрел.Медицина высоких технологий — это куда-то надо ехать.Мы ездим в Питерский центр им.Алмазова. Образование : жена закончила местный мед.ВУЗ,ординатру,аспирантуру.20 лет работает врачом.Сын закончил московский пед.Служит на корабле.Сестра её закончила МАРХИ …работает «никем».На автомойке сменными манагерами работали два парня с дипломами МГИМО.Глава «РОСКОСМОСА» — вообще журналист…вот и всё образование.Социальные лифты забетонированы.

Картинка профиля Innaya 07 декабря 2019 в 13:44

Мне тоже кажется оптимальное направление для ДВ это Северо-запад!
Зачем вам худший на земле континентальный климат? Какие Новосибирски? Санкт-Петербург и окрестности это ваше!
Климат приближен к дв, люди разные и их много, если есть интерес к людям одинокими не останетесь.
С работой, зарплатой, бизнесом тоже лучше, чем по стране.
Минус один, ценник на недвижимость плавно догоняет московский.

id9411741- Выборг 07 декабря 2019 в 15:58

Александр: Увы,не всё так просто.ОМС медицина везде одинаковая.Лечат по строго определённым стандартам.Шаг влево-вправо-расстрел.Медицина высоких технологий — это куда-то надо ехать.Мы ездим в Питерский центр им.Алмазова.

Картинка профиля Александр- Нальчик 07 декабря 2019 в 20:20

id9411741: Ну и в чем противоречие? Вы же за медициной в СПб в Алмазова едете,а не в Воронеж или Краснодар. Я об этом и писала.

В том,что Вы не конкретизировали медицину : на юге «суперская» отсутствует или обычная? В Питере с ОМС (обычной муниципальной) тоже немало проблем.От юга и севера ОМС не зависит.Всё размазано тонким слоем…

Картинка профиля Yura- Биробиджан 17 декабря 2019 в 02:33

Знаю, что многие с ДВ подались в Питер…Есть такие? кто может рассказать об адаптации там? зарплаты по сравнению с ДВ именно? жилье? да и вообще тяжело привыкнуть к такому мегаполису после наших небольших городков? и погода очень интересует в сравнении с нашей

Картинка профиля Александр- Нальчик 18 декабря 2019 в 00:08

Yura:

Взгляд со стороны : Привыкнуть к Питеру несложно.Мне он сразу стал гостеприимным и логичным городом.Всё просто и понятно.Без понтов и пафоса.Каждый год ездим в Питер примерно на месяц.Всегда в разное время года.Климат=ни рыба ,ни мясо.(в Неве возле «Авроры» какие судаки ловятся-аффигеть !)Лета нет(раз в три года-не считается),зимы в общепринятом понимании.тоже нет.Несколько лет назад улетели домой сразу после встречи Нового года,а снега так и не было.Или сугробищи везде.Весна размазана по времени и переходит в более тёплую тоже весну, называемую там летом))).Осень замечательная по краскам,долгая,жёлто-листопадная,грибная…но погода меняется по неск.раз в сутки.В сентябре 2018 на Ленинском пр.те валялись светофоры после ночных ветров.Короче.климат просто кошмар.Город Петроград(Ленинград)красивый.Можно неделями ходить и смотреть.Невский два раза туда-сюда прошёл)))При графике работы 6х1 и даже 5х2 по музеям ходить некогда.Новые Питерские парнасы,кудрово,девяткино и т.п. даже не буду называть жилыми комплексами.Это гетто для рабочих лошадей с » квартирками» по 20-25 кв.м.В направлении Пулково присмотрел пару микрорайонов.Зелено,чисто,локально,не человейники…Но так и приняли решение переезжать.Лет пять раздумывали.но климат -это финиш.Не подошёл.Работы разные,зарплаты разные.тут молчу.Кто как устроится.Для себя выбрал бы юг города(окраину) с метро в шаговой доступности или Приморский район(но это моё скромное мнение)ТРУДНЫЙ ВЫБОР.Сначала -аххх ! восторги)))Музеи,храмы,театры…потом проза жизни и зарабатывание хлеба насущного ставит мозг на место и взгляд трезвеет.Ехать надо и смотреть.По интернету получаем одни фантазии да иллюзии.

Картинка профиля Александр- Нальчик 18 декабря 2019 в 00:21

Ещё один нюанс отмечу : народец в Питер не прост.Ещё в армии был вынесен «вердикт» : дети и внуки блокадников,коренные ленинградцы,очень серьёзные,умные,отзывчивые и всесторонне развитые и сбалансированные парни.Дети советской «лимиты»- прямая противоположность.К сожалению,сей вердикт подтвердился и сейчас.Снобы…вчера приехал,а сегодня-сноб.

Картинка профиля ParovozNic 19 декабря 2019 в 16:47

id9411741: В Питере и области никаких отличий от ментальности сибиряков не заметили. Типичный северный менталитет: не многословные, несколько закрытые

Ничё общего с сибиряками и дальневосточниками

Картинка профиля Innaya 19 декабря 2019 в 20:08

ParovozNic: Ничё общего с сибиряками и дальневосточниками

Конечно, вы правы!
Сибиряки даже между собой не похожи))

Картинка профиля Сергей- Санкт-Петербург 21 декабря 2019 в 14:34

Yura:

Переехали с Хабаровска 2 месяца назад.Действительно,с ДВ тут много народу и праворульные машины встречаются очень часто.Чаще,чем в других западных городах(не знаю почему).
Адаптация…Пока не понятно.Погода(тут о ней только ленивый не говорит)-она разная.Три дня назад был ветер штормовой,до этого было +7,трава зелёная,снега нет.Непривычно.
Непривычно также то,что народу просто куча по сравнению с Хабаровском,но самое интересное,что никто никому не мешает.Не знаю как это объяснить.
После Хабаровска люди тут другие это точно,менталитет отличается,манера одеваться,да всё отличается.
Продукты и всё остальное стоит так же как на ДВ,единственное отличие-качество чуть получше.Не хватает дальневосточной пищи-корейской,китайской,японской еды.Если она тут и есть,то либо она далека от «нашей» ДВ-шной,либо стОит непомерно дорого.Вообще,цены тут неразумные даже по сравнению с Хабаровском!А качество допустим услуг…на 3-ку по пятибалльной.Если вдруг и решитесь переезжать, учитывайте это и не надейтесь на «дёшево и качественно».Нет тут такого.Вторая столица как-никак.
Плюсов конечно тоже хватает.Особенно это касается досуга-тут широкий выбор, главное деньги выкладывай.
В остальном, Россия она везде Россия-кардинальных перемен не ждите.Это не Европа и не Австралия.Всё так же.Очереди в детские сады,школы,в поликлиники и т.д.

Картинка профиля Dianna 23 декабря 2019 в 03:12

Ого, кто-то считает дальневосточников закрытыми?)) Вот это открытие.
К нам в город ехал полуживой турист на велосипеде, замерз очень сильно на трассе, не был готов в морозам до -60 в той местности — его приютили, помощь оказали, обогрели.
Как-то приезжали другие туристы, нашли квартиру, безвозмездно — пустили пожить, всем угостили, еще и с собой всего дали.
Директор одной из гостиниц, когда провожает звездных гостей, с собой дает каждому члену команды икры красной, рыбы вкусной — приятный подарок.
На лечение больным деткам собираем всем городом, листовки висят регулярно. Волонтеры, которые ищут пропавших работают отлично — за свои деньги покупают и бензин, и расходники, фонарики, газовые баллоны и прочее, и мы, магаданцы помогаем. Пожар у кого — на второй день помощи люди уже пишут, спасибо, больше не надо — некуда девать мебель/вещи/продукты.
Участвуем в акциях детям-сиротам, собираем подарки и отвозим в детский дом.
Вы что! Мы отличный народ, суровые условия нас закаляют и подталкивают помогать другим. У нас можно спросить дорогу и не нарваться на хамство, я сама лично если еду, и вижу, как дедушка/бабушка еле идут по скользкой дороге-сажаю и отвожу на место, куда им нужно. И мне не жалко — все ведь по пути!
Конечно, все это есть и в других городах — но я, пожив на Кубани год, убедилась — что тот менталитет абсолютно далек от нашего, небо — и земля. Там лучше выбросят, чем отдадут бесплатно нуждающимся. Каждый сам за себя и «моя хата с краю».
Разумеется, по этим критериям город не выбирают — но очень тяжело жить с людьми, которые совсем другие — это как переехать на чужбину, где никогда не станешь своим.

id9411741- Выборг 25 декабря 2019 в 13:26

ParovozNic: Ничё общего с сибиряками и дальневосточниками

Ничего общего с сибиряками в плане менталитета- это юг.

Картинка профиля ParovozNic 18 января 2020 в 05:02

id9411741: Ничего общего с сибиряками в плане менталитета- это юг.

Сибиряки и дальневосточники — самые открытые и добродушные люди. Нечто подобное встречал только в деревнях Чувашии.
Когда говорят про нашу закрытость — очень забавно.
В Питере люди более закрытые, но очень, очень интеллигентные и вежливые. Даже таксисты. Даже футбольные фанаты. Даже бомжи. Как ни как, культурная столица. Мы в этом плане чуть-чуть другие, немного «крестьяне», но вот по части закрытости про нас писАть не стОит, чес-слово!
В общем, мы разные.

P.S. Не верьте тем, кто говорит, что люди вежде одинаковые. Люди — они вообще везде разные: сибиряки с дальневосточниками — одни, рязанцы — другие… Татары (те, что в деревнях, а не в самОй Казани), питерцы, москвичи — все разные. Менталитетом сильно отличаются.

Картинка профиля Yura- Биробиджан 22 января 2020 в 01:43

Комментариев вроде много, но конкретной информации — ноль…
СМИ просто вопят о проблеме оттока населения с ДВ. Так где же все эти переселенцы? По-любому вас здесь должно быть много. Народ, каждый из приехавших отсюда, кто читает ветку — напишите, пожалуйста свою историю переезда и свое СРАВНЕНИЕ города, ИЗ которого уехали, с тем, В котором поселились (уже неважно, какой именно город и где — готов рассмотреть уже любые варианты, ибо найти что то нормальное уже отчаялся…). Всем заранее спасибо!

Картинка профиля Елена- Новороссийск 22 января 2020 в 08:05

Yura:

Вы это сейчас серьезно? Вам все равно куда ехать? Тогда зачем Вам вообще куда-то уезжать? Ответьте сами себе — какова цель Вашего переезда? Что Вы хотите изменить, от чего и к чему стремитесь? Где Вы бывали кроме Комсомольска и где Вам понравилось? Мы с семьей уехали из Комсомольска 4 года назад, нам в городе не нравилось очень много — это и климатические условия (хотелось в теплые края и чтобы мошка с комарами не заедали), и экология (не мне Вам рассказывать про бесконечные пожары), и никакое благоустройство (разбитые дворы и дороги, отвратительно очищенные зимой), это и несъедобные китайские фрукты-овощи по астрономической цене, это и общая какая-то подавленность, которую трудно объяснить словами. В итоге мы выбрали для себя Новороссийск, мы уехали от всего того, от чего хотели уехать. Новороссийск — это не панацея от всего, здесь есть свои минусы, но для нас плюсов больше, чем минусов, нам здесь нравится и мы здесь счастливы. Но вовсе не значит, что и Вам здесь будет так же здорово.

Картинка профиля Yura- Биробиджан 22 января 2020 в 08:18

Елена: Вы это сейчас серьезно? Вам все равно куда ехать? Тогда зачем Вам вообще куда-то уезжать? Ответьте сами себе — какова цель Вашего переезда? Что Вы хотите изменить, от чего и к чему стремитесь? Где Вы бывали кроме Комсомольска и где Вам понравилось?

Пожалуйста, не стройте из себя психологов и мудрых советчиков. В своих глубинных мотивах переезда я в состоянии разобраться сам, но в любом случае не стану обнародовать это — просто ни к чему. Мне просто нужен сравнительный анализ дальневосточных городов с самыми разными (а потому и сказано «любыми») городами страны, сухие факты, а не лирические описания и проч.словесную «воду». Извините, если слишком резок, и спасибо вам за мнение. Новороссийск тоже рассматривал, но отмел в итоге из-за сравнительной с другими городами отсталости и необустроенности, а также отсутствия нормальной зимы.
«Любые» города готов рассматривать именно из тех соображений, чтобы набрать побольше информации и выбор в итоге сделать осознанный. А причины уехать из Комсы почти все те же, что были и у вас.

Картинка профиля ParovozNic 27 января 2020 в 19:14

Yura: СМИ просто вопят о проблеме оттока населения с ДВ. Так где же все эти переселенцы?

На Алтае, — туда народ активно уезжал с Дальнего Востока в первой половине 90-х.
В Белгородской области, — туда в основном уезжали во второй половине 90-х (#тамжывсёрастёт)
В Питере, — туда, например, из моего посёлка очень многие уезжали в нулевые (#тамжыклиматкакунас)
В Краснодарском крае — волна переселений туда пришлась на 10-е годы (#тамжытепло)
Сейчас вроде народ на Крым нацеливается, но пока волна переселения в Краснодар не спала