Кто переехал с Дальнего Востока?

Картинка профиля Лилия- Благовещенск 05 июня 2020 в 05:21

Картинка профиля yuriseid 05 июня 2020 в 06:19

ParovozNic: На Алтае, — туда народ активно уезжал с Дальнего Востока в первой половине 90-х.
В Белгородской области, — туда в основном уезжали во второй половине 90-х (#тамжывсёрастёт)
В Питере, — туда, например, из моего посёлка очень многие уезжали в нулевые (#тамжыклиматкакунас)
В Краснодарском крае — волна переселений туда пришлась на 10-е годы (#тамжытепло)
Сейчас вроде народ на Крым нацеливается, но пока волна переселения в Краснодар не спала

Белгород, Краснодар, Крым — там работы, считай что и нет. Только на пенсию.

Картинка профиля Firr- Воронеж 16 июня 2020 в 12:34

Лилия: Расскажу немного о своем окружении уехавших на Запад нашей страны. В основном народ уехал в начале 2000г. те кто был не местный. Можно так сказать вернулись к своим родственникам. Из тех у кого корни на ДВ, но они поехали по принципу Европа близка и море Черное. Могу сказать ни чего хорошего у них не сложилось. По статусу они были выше на ДВ, чем там где они живут. Т.к. хорошие должности или по блату или ну ты очень хороший и редкий специалист. Вернуться не могут т.к. цены на квартиры в том же Краснодаре дешевле чем в Благовещенске. Есть еще одна категория людей, которые уехали в Москву на повышение.

У меня были знакомые… Продали все в Приморье, переехали в Москву. Сняли жилье и года полтора не работали — присматривались, типа. Поездили за границу — а то, мол, когда потом, потом работа начнется безудержная! Порадовали себя всеми местными развлечениями, которых в Приморье были лишены, покупками девайсов и шмоточек. Все это время делились восторгами, как прекрасна столица и какие все дураки, что туда не едут. И вдруг деньги кончились! Они промотали все, что было! Теперь они плачут по Приморью, проклинают Москву и умоляют ни за что туда не ехать! Говорят, мы б вернулись, да не на что! Вот такая интересная история… 🙂

Картинка профиля Dianna 16 июня 2020 в 14:26

Firr: Неа, не дешевле квартиры в Краснодаре. А если и есть в каком-то конкретном случае разница, то она не настолько существенна, чтобы аж не переезжать из-за нее. Хотели бы — уже бы вернулись. Никого ещё это не остановило.
У меня были знакомые… Продали все в Приморье, переехали в Москву. Сняли жилье и года полтора не работали — присматривались, типа. Поездили за границу — а то, мол, когда потом, потом работа начнется безудержная! Порадовали себя всеми местными развлечениями, которых в Приморье были лишены, покупками девайсов и шмоточек. Все это время делились восторгами, как прекрасна столица и какие все дураки, что туда не едут. И вдруг деньги кончились! Они промотали все, что было! Теперь они плачут по Приморью, проклинают Москву и умоляют ни за что туда не ехать! Говорят, мы б вернулись, да не на что! Вот такая интересная история… ?

Я уезжала на некоторое время с ДВ, но вернулась. Как раз туда, где у нас в РФ «рай»- Краснодарский край.

1. О чужом менталитете можно говорить вечно. Любители халявы, кумовство, колорит народностей, чужой язык на слуху как раз от тех народностей. Однажды я устроилась работать в магазин и мне было неловко, что хозяева с остальными продавцами, которые уже давно «свои», говорили на своем языке. Я быстро от туда ушла и больше к не русским не устраивалась. Это лично мои загоны, конечно.

Что ещё хочу сразу сказать-при переезде у меня с собой были деньги, по приезду у меня была прописка и крыша над головой-я ехала туда как бы в гости. Плюс в Магадане у меня сдавалась квартира, пока я уехала-тоже ежемесячная и нехилая подушка безопасности. То есть, невроза на эти темы не было

2.Жара летом, за которой так гонятся дальневосточники становится проклятьем и больше не приносит радости. Работать в такую жару очень тяжело, а если ещё и дресс-код, так вообще… Под кондиционером я болела по кругу…Настолько сильно хочется прохлады, что разум уже не боится ангин и бронхитов.)))
Мне в тот год повезло встретить там снег. Неприятная штука, когда реально, утром едешь на работу в шубе, стуча зубами, а вечером все растаяло и ты с этой шубой идёшь наперевес.
Когда желтеет трава и деревья стоят голые, скажу я вам, это нагоняет депрессуху и ты уже и не ощущаешь, что ты на юге. Многие почему-то считают, что там тепло и зелено всегда. Ну, нет. Дольше, чем где-то, но не всегда)). Чаще всего так думает тот, кто видел эти края только летом в отпуске. Весна и осень та ещё серость, как и везде.
Аллергия на амброзию тоже «прелесть». Некоторые узнают о ней спустя какое-то время, после переезда на ПМЖ и это заставляет чувствовать себя неполноценным без лекарств. Кстати, астматикам там тоже может быть не сладко. Тоже знаю пример, уехала знакомая с ДВ, в холоде приступы не беспокоили лет 15, диагноз стоял в далёкой юности. А через 2 месяца на юге чуть не умерла и скорую вызывала регулярно. Там многие спящие болячки могут подняться на поверхность. В общем, хронь и возраст имеют значение.

3. Грязь. Когда только выходишь из самолёта, все такое другое и яркое. Но…зайди во двор и все. Те же окурки, те же банки. В теплых краях, кстати, ещё и по темным углам летом зачастую вонь. Молодежь пьет пиво тёплыми вечерами, а потом…Ну вы поняли. Я была удивлена, мне казалось, что эта привычка осталось в далёких 90-х.

4. Конечно, по сравнению с ДВ цены там копеечные, но только если ты приехал туда с зарплатой ДВ, отпускными или у тебя на родине остался бизнес или жилье сдается. Тогда да, как сыр в масле. А вот если ты приехал на голую зарплату жить, то депрессия на некоторое время обеспечена. А если ещё и семья, а если ещё и съем, то…Я бы второй раз не поехала.
Мнение так себе, сугубо личное. Очень рада, что там не пустила корни и не продала жилье на ДВ. Вернулась обратно.

Сейчас я все равно хочу уехать из Магадана, но уже причины другие. Мало солнца, витаминов нет, медицина плохая. Дети родились. Вот, дети, это то кто особенно заставляет двигаться отсюда. Но…
Сейчас я задумалась о том, что может зря рвусь в ЦРС.

Позвольте немножечко поразмышлять вслух.
Здесь жилье свое. Зарплата 100+. Машина — отличный проходимый джип. Я вот часто тяну запчасти, с той же мск, Питера, даже Краснодара. А ценники аховые. То есть, живя здесь, я могу себе позволить купить, все, что может понадобиться. А как это делать в ЦРС, где зарплата меньше процентов на 50? Я уже не говорю о том, что кормить джипа 5.6 в стоя пробках-неблагодарное дело )) То есть, уже просится вывод, что машину придется брать попроще. И дело даже не в «понтах», а безопасности. У меня по этому плану пунктик, я сильно пострадала в ДТП, сидя в пузотерке. Это мое личное, прошу это не пытаться опровергать. Каждому ведь свое.

В то же время вроде ведь и живут люди как-то, ездят на джипах и квартиры покупают, но для меня до сих пор загадка, какой уровень жизни у тех людей. С зарплатой, например, в 40 тысяч взять кредит или ипотеку, ну как? На что жить?…Расскажите…

Сейчас, боясь потерять привычный уклад, но желая улучшить некоторые пункты (лето, как лето, медицина), стала почитывать о Новосибирске, ну как пример. Там уровень, возможно, останется практически тем же, но выбора будет больше. Да, и дорого там, но времена года вроде четкие, медицина весьма не плоха, многие знакомые летают туда на лечение, ну и чуть меньшая все же оторванность от центра карты.))
А вообще почитаешь ветки-и везде плохо.
У меня в Белгороде, кстати, жила далёкая родня. Все продали и вернулись. Нет работы. Шок от зарплат.
У подруги тетя купила квартиру в Воронеже. Пожила немного и в итоге вернулась сюда на заработки. Квартира пустует.))
В Ростове жил у нас сосед, через год вернулся. Жара…

Я так много лет была под гипнозом «там же солнце, там же фрукты, а там же в Москву ближе, а там дешевле и т.п.». А когда дорываешься до этого, все уже не то. Глядя на эту жизнь из окна работы начинаешь завидовать отпускникам и ещё больше беситься от того, что ты раньше был на их месте.))
Юг не для меня. Читаю дальше. 🙂

Картинка профиля Innaya 16 июня 2020 в 15:22

Я бы не поехала в Сибирь, к сожалению, регион становится депрессивным.
Лучше уж в Новую Москву, если ценник московский не тяните, либо в Санкт-Петербург. Эти регионы будут быстрее восстанавливаться после кризиса.
В Сибири с климатом можете намучаться и красоты мало. Даже в Уральском Федеральном округе поинтересней города, поблагоустроенней… в Екатеринбурге, в Тюмени.

Картинка профиля Dianna 16 июня 2020 в 15:28

Innaya: Я бы не поехала в Сибирь, к сожалению, регион становится депрессивным.

Спасибо за мнение. Мне ещё читать и читать. Питер сильно отталкивает погодой, мне этой серости и ветров и тут хватает. Новосиб просто первым пришел на ум, не то чтобы я уже намылилась. Про ЕКБ тоже почитаю пойду.

Картинка профиля Innaya 16 июня 2020 в 16:07

И с работой в Новосибирске не факт, что повезёт, у многих знакомых не смогли мужья найти работу в городе. Летают на вахты и на север, и на Сахалин…

Картинка профиля Александр- Нальчик 17 июня 2020 в 08:15

Dianna: Да…на самом деле, таких историй масса. И, зачастую, люди не говорят всей правды, чтоб их не клевали и не высмеивали, особенно, если переезд был необдуманным.

Сейчас я задумалась о том, что может зря рвусь в ЦРС.

Позвольте немножечко поразмышлять вслух.

А вообще почитаешь ветки-и везде плохо.
В Ростове жил у нас сосед, через год вернулся. Жара…

Юг не для меня. Читаю дальше. ?

Вложения:
Картинка профиля Dianna 17 июня 2020 в 08:24

Александр: Сдался вам всем это КраснодЫр…переехали в СКФО 15 лет назад,живём в Нальчике.Пенсия 20,у жены зарплата 20,Ездим на VOLVO ХС 70( не «жип»,но и не «пузотёрка» 210 мм.клиренса-вполне.ибо дороги отличные и по безопасности 5 «звёзд»,что для VOLVO -норма)))Купили дом(на юге и надо жить в доме)В городе 100 национальностей и все просто вынуждены говорить по-русски.Жары нет,ибо город постоянно подпитывается холодным воздухом с гор.Воздух чистейший.вода из-под крана пьётся.еда чистая и дешёвая.Что ещё надо человеку для счастья? Путешествия ! Утром выехал.а обедаешь в Дербенте,купаешься в Каспийском море(купаться лучше,чем в Чёрном !)ужинаешь в Тбилиси.Рядом есть Пятигорск(например).Сдался вам этот КраснодЫр…

Отзыв просто чудо! Спасибо. Как я люблю таких жизнерадостных людей. Я на подъем легка, а вот супруга сдвинуть целая проблема. ))
А Краснодар был не моим выбором, я в гости ездила. 🙂 Но … Зато теперь читаю отзывы и искренне удивляюсь, зачем все туда прут. А раньше и сама так думала.)) Все же здорово ездить на разведку в самое гадкое время года))

Картинка профиля Innaya 17 июня 2020 в 09:09

Картинка профиля Dianna 17 июня 2020 в 10:01

Innaya: Кстати, тоже считаю, что Вольво это отличная альтернатива вашему джипу, именно эта марка машин считается самой безопасной

Наша машинка — это любимый член семьи.)) Вмещает кучу народа, я в ней стою, почти не нагибая голову, детские кресла стоят далеко друг от друга. Багажник-хоть переезжай на ней. Ещё и прицеп в 4 тонны за собой тянет. Это наша большая любовь. 5 метров радости❤️?
Ничего против Вольво не имею, не пробовали 🙂 У нас их и единицы 🙂

Картинка профиля Innaya 17 июня 2020 в 10:08

У нас в Новосибирске тоже Вольво единицы, даже дилерский центр закрыли, но чем ближе к Швеции, тем больше популярность.
У вас оправдано наличие внедорожника, а на улицах с хорошим дорожным покрытием, (вы же такой город выбираете?)) на мой взгляд будет смотреться менее уместно.

Картинка профиля zorty- Санкт-Петербург 10 июля 2020 в 16:09

Все относительно, после 6 лет жизни в Пекине и СПб кажется далеко отставшим от жизни городом. Сравнивая три года назад Благовещенск и такие города, как Белгород, Курск, Тулу, Орел, то Благовещенск выигрывал. Благовещенск намного продвинутее, чище, даже люди одеты намного лучше. СПб такой же провинциальный город, только большой. Продукты здесь невкусные, цены выше. Как ни странно, но погода меня устраивает. Переход от зимы к лету начинается где-то с апреля по сентябрь. С октября уже портится погода. Каждый год погода разная, стабильности нет, но и не заливает, как говорят, все терпимо. Развлечений много, но и ценник соответствующий, наверное, рассчитанный на туристов. В Мариинский театр сильно не походишь. Но зато можно найти кучу бесплатных экскурсий, концертов, выставок. Если на ДВ ездят в Китай пообедать, то здесь мы постоянно ездим в Финляндию за продуктами. Как бы это смешно не звучало, но цены там дешевле, а качество лучше. Как бы хороше не было на ДВ, но развиваться ДВ не будет. Как говорит моя мама ДВ – это выселки. Для пенсионеров здесь хорошо, мама постоянно гуляет, ей нравится и нисколько не жалеет, что уехала.

Картинка профиля AV- Воронеж 10 июля 2020 в 18:37

Ради интереса.
Ну ладно бог с ним с Пекином (столица великого дракона) и Питером (тени прошлого), это как бы вообще разное.
Но чем Благовещенск продвинутей ?
Или чище Белгорода ? Очень сомневаюсь.

Картинка профиля zorty- Санкт-Петербург 10 июля 2020 в 20:00

AV: Ради интереса.
Но чем Благовещенск продвинутей ?
Или чище Белгорода ? Очень сомневаюсь.

Сравнение Благовещенска с Пекином или СПб не было. Белгород чистый город, не спорю, но и Благовещенск не хуже, там только набережная чего стоит. Но на Благовещенск все-равно влияет Китай, поэтому там полно торговых центров, ресторанов, крупных супермакетов. Вообще Белгород, Курск, Тула, Орел не впечатлили и оставили налет 90-х. А что в Белгороде кроме чистоты? МегаГринн, спасибо Грешилову?

Картинка профиля AV- Воронеж 10 июля 2020 в 22:47

Был Пекин vs Питер и Благовещенск vs «Белгород, Курск, Тулу, Орел».
Вот мне очень хотел бы узнать, чем Благовещенск продвинутей и чище.
Я так понял в смысле чистоты вы уже пошли на попятную.
А что не так в смысле торговли и общепита в вышеозначенных городах ?
Там до сих пор торгуют сникерсами в киосках, а общепит-это пирожок с ливером ?
Или в благовещенских ТРЦ сплошь бренды премиум класса по копеечных ценах (не секрет, что большая часть китайского импорта идет через питерские порты)?
Но нет такого.
Что не так ?

Картинка профиля zorty- Санкт-Петербург 21 июля 2020 в 13:17

AV: Был Пекин vs Питер и Благовещенск vs «Белгород, Курск, Тулу, Орел».
Вот мне очень хотел бы узнать, чем Благовещенск продвинутей и чище.
Я так понял в смысле чистоты вы уже пошли на попятную.
А что не так в смысле торговли и общепита в вышеозначенных городах ?
Там до сих пор торгуют сникерсами в киосках, а общепит-это пирожок с ливером ?
Но нет такого.
Что не так ?

Картинка профиля Viktor- Белгород 21 июля 2020 в 13:36

zorty: Не могу понять, что вы пытаетесь доказать, что Благовещенск — не очень или, что Белгород — хорош? Я высказала свое мнение, и не собираюсь спорить. Для меня 90-е — это значит, что ничего не изменилось с тех времен в Белгороде. Так как я не выросла в СССР и не могу сказать, что в Белгороде ничего не изменилось со времен СССР. Но так как все построено со времен СССР, правильнее сказать, что Белгород выглядит как город тех времен. Повторюсь, что я была там в 2017 году и выглядит он так же как все города.

Вот Вы были в 17-м и нужно приехать сейчас и тогда сравнить.Изменения есть и в лучшую сторону.Про 90-е лучше не вспоминать.Разруха везде была.

Картинка профиля AV- Воронеж 21 июля 2020 в 14:12

Прям так и просятся анекдоты про блондинку))
1. Не была, не знаю, не помню, сравнить не могу, но вот сравниваю.
«то значит, что ничего не изменилось с тех времен в Белгороде» и «не могу сказать, что в Белгороде ничего не изменилось со времен СССР» прям вершина логики))
2. Вами первоночально была четко обозначена конкретика: города грязные, супермаркеты, ТРЦ, общепит.
Вот я и пытаюсь у вас узнать, что не так ? по этим пунктам, например того же Белгорода.
Про грязь вы уже пошли на попятную))
Что не так в Белгороде с ТРЦ, супермаркетами и общепитом в сравнении с Благовещенском ?

Сергей С- Тамбов 21 июля 2020 в 15:14

Ребята с Востока…у кого есть пенсия или денег накопили, приезжайте на Тамбовщину…хорошая экология, леса, реки…чернозем, все растет от картошки до винограда с абрикосами…и не так жарко…