Куда переехать гику?

Картинка профиля Гик из России 30 мая 2019 в 05:27

Здравствуйте!
Заранее прошу прощение за длиннопост.
На этом форуме много тем, посвещённых разным аспектам, связанным с переездом, но у меня много вопросов, которые, к сожалению, пока на этом форуме не обсуждались, или как минимум не обсуждались в целом.
Для начала расскажу о себе:
Я очень активный и весёлый гик-кидалт-ролевик-анимешник 28 лет.
Я не планирую заводить семью в ближайшие годы, в связи с чем критерии, связанные с семейной жизнью и воспитанием детей не являются для меня существенными.
Работаю фрилансером, в связи с чем критерий наличия рабочих мест и уровень зарплат также не является для меня важным при выборе города.
В последние годы чаще всего жил в Москве, но успел немало поездить между различными городами, но самостоятельно определиться, в каком городе стоит остаться подольше, увы, не смог.
Теперь опишу, что мне требуется от города:
1) Европейская часть России и наличие комфортного дневного железнодорожного сообщения с Москвой: какой бы город я ни выбрал, всё равно планирую посещать Москву несколько раз в год, я предпочитаю железнодорожный транспорт, нежели авиационный, и желания «трястись» ночами и сутками нет, особенно с учётом, что в последние годы РЖД активно развивают дневное сообщение.
2) Это должен быть, судя по всему, крупный город: областной центр с населением не менее 500 тысяч человек, а скорее всего и вовсе миллионник, с развитой инфраструктурой — мне необходимо наличие всех современных услуг, крупных ТРЦ со всеми необходимыми магазинами, современными кинотеатрами и так далее.
Возможно, под мои критерий также может подойти какой-либо город Подмосковья, независимо от численности населения.
3) Адекватное ценоообразование на услуги, не завышенное радикально: если стоимость продуктов питания, одежды и т. д. из-за крупных торговых сетей в целом сходна, то стоимость, допустим, сходной по расстоянию поездки на такси через один и тот же всем известный всероссийский сервис в той же Москве может быть завышена в разы.
4) Я не планирую приобретение собственного жилья, а нацелен строго на совместную аренду жилья и проживание с единомышленниками, стоимость аренды должна быть адекватна состоянию жилья, а само жильё должно быть максимально современным и оснащённым: в некоторых городах наблюдал проблемы, когда даже в новом и свежеотремонтированном жилье установлен телевизор из 90-х и т. д.
5) Самый главный пункт: наличие в городе среды, дружелюбной для гиков: отсутствие трудностей для объединения с единомышленниками для совместного проживания, наличие общественных пространств, где возможно устраивать массовые игры в костюмах персонажей, наличие магазинов, где можно приобрести костюмы и прочую атрибутику персонажей, наличие ежегодных гик-конвентов и т. д. К сожалению, несмотря на то, что гик-культура крайне популярна, во многих городах с этим огромные проблемы, и уровень развития её находится на уровне конца 90-х — начала 00-х.
6) Район: должен быть современным, а не застрявшим в 80-х или 90-х, как это бывает очень часто, с развитой и, что очень важно, поддерживаемой в хорошем состоянии инфраструктурой, начиная с собственного подъезда заканчивая районом в целом.
Это может быть как район крупного города, так и его пригород: административная принадлежность меня не волнует.
При это хотелось бы избежать излишней суеты и «муравейности», хотелось бы более спокойное место, но при этом с возможностью прогулок и осуществления основных покупок в том числе не выезжая из района, при этом он не должен выглядеть провинциально.
7) Ввиду отсутствия желания приобретения и вождения автомобиля — адекватный общественный транспорт до выбранного района/пригорода. Под адекватностью имею в виду как минимум: наличие остановки ОТ на расстоянии не более 300-400 метров от дома, наличие как минимум одного маршрута ОТ в сторону центра города с интервалом не более 20-30 минут и возможностью уехать от дома не позднее 6:30, и, что ещё важнее, возможность уехать домой из центра города или от доступной для другого транспорта (в некоторых городах это, к примеру, метро) конечной как минимум в 23:00. При этом ввиду отсутствия необходимости ездить на работу — наполняемость в час пик и пиковые пробки меня особо не касаются.

Предлагайте города и конкретные их районы и пригороды, заранее огромное спасибо!

Картинка профиля Елена - Новороссийск 30 мая 2019 в 08:11

Кто такой гик?

Картинка профиля NEO - Курск 30 мая 2019 в 09:06

Елена: Кто такой гик?

Это как Гек из «Чук и Гек»… но это не точно…

Картинка профиля NEO - Курск 30 мая 2019 в 09:10

Любой город-миллионник в европейской части страны.

Картинка профиля Djuman 30 мая 2019 в 10:13

Присмотритесь к Рязани, по всем пунктам соответствует…

Картинка профиля Марина 30 мая 2019 в 11:11

Картинка профиля Гик из России 30 мая 2019 в 14:24

Djuman: Присмотритесь к Рязани, по всем пунктам соответствует…

Поскольку я там родился и прожил всё детство, да и сейчас периодически посещаю родителей, то по большинству пунктов я всё там знаю, да, но хотелось бы услышать подробности по соответствию 5 пункту (собственно то, что и послужило в своё время причиной моего переезда оттуда)

Картинка профиля Гик из России 30 мая 2019 в 14:29

Елена: Кто такой гик?

Тот, кто сильно увлечён определёнными фандомами (аниме, комиксами, видеоиграми, фильмами, сериалами и т.д., в зависимости от предпочтений), стремится находится среди любителей тех же фандомов, собирает атрибутику любимых фандомов, в том числе игрушки и фигурки любимых персонажей, а также увлекается косплеем (играми в костюмах любимых персонажей).

Картинка профиля Гик из России 30 мая 2019 в 14:31

Марина: Воронеж, миллионник, до Москвы есть ржд, современние ТЦ и ЖК, правда с общественным транспортом не очень…

Знаю, был много раз, но опять же хотелось бы подробностей по 5 пункту (помимо майского фестиваля).

Картинка профиля Гик из России 31 мая 2019 в 15:33

Есть ли на этом форуме помощники, к которым можно обратиться здесь или даже в личных сообщениях, кто сможет подробно рассказать о всех плюсах и минусах?