Куда податься?

Картинка профиля Ромашка 14 апреля 2016 в 18:20

Жизнью в Московской области пресытились, хочется своего дома, участка не меньше 25 соток. Сначала выбрали Карелию, но узнав о естественном радиационном поле- задумались.. Начав изучать информацию- стало неприятно от осознания мало того, что она повсеместно накапливается, так еще и в некоторых районах завышена, а это следствие сами знаете чего.. Подскажите, помогите советом- куда?? Чтобы не было АЭС в области, чтобы не было их отходов, чтобы с чистой экологией… Запуталась я в выборе…

Картинка профиля ВПВГ 14 апреля 2016 в 23:07

Ромашка: Подскажите, помогите советом- куда? Чтобы не было АЭС в области, чтобы не было их отходов, чтобы с чистой экологией… Запуталась я в выборе…

Ярославская, Ивановская области к Вашим услугам.

Картинка профиля Ромашка 15 апреля 2016 в 13:58

Картинка профиля ВПВГ 16 апреля 2016 в 10:22

Ромашка: Александр, к каким городам присмотреться? Мы готовы хоть в поселок, деревню ехать. Но приличный город должен быть рядом. И желательно, чтобы не было (или совсем мало) приезжих с юга-востока.

а что имеется ввиду под приличным городом?

Картинка профиля Ромашка 16 апреля 2016 в 15:58

Картинка профиля ВПВГ 16 апреля 2016 в 20:40

Ромашка: Александр, приличный- чтобы врачи были (кроме взрослых- и детские, у нас двое детей), чтобы ветеринарка была нормальная. Несколько магазинов продуктовых, бытовой техники и одежды. И хотелось бы что-нибудь для развития детей- худ. школа, музыкальная. В общем, город как город. По театрам-клубам мы не ходим, в кинотеатры тоже.

Переславль-Залесский

Картинка профиля Ромашка 16 апреля 2016 в 23:32

Картинка профиля ВПВГ 17 апреля 2016 в 00:20

Ромашка: Александр, а вы были в этом городе? Есть где почитать реальные отзывы? А то нашла один. ‘Слишком много москвичей. Всё скупают, что можно, остальное загаживают’…

Картинка профиля кошка- Рыбинск 17 апреля 2016 в 00:44

Александр: Был. Отзывы на местных форумах и вконтакте есть. А вообще знаю 5 человек в Переславле. Все любят свой город. Мужик переехал из Новосибирска. Не нарадуется. Москвичи действительно скупают, отсюда и высокие цены на недвижимость. Насчет загаживания я бы поспорил. Загаживания там не больше, чем в других городах России.

Александр, а как с трудоустройством в Переславле у переехавших?
Если можно, то конкретные примеры напишите, пожалуйста.
Мне Переславль ОЧЕНЬ понравился (они у меня с Рыбинском конкуренты), но смущает, что городок маленький. В Рыбинске с трудоустройством попроще будет, как мне кажется, поэтому Рыбинск — № 1 у нас. Меня не карьеры и супер-доходы интересуют, но жить на что-то нужно. На пустой желудок, красотами особо не полюбуешься.
В Переславль, Ростов, Мышкин и другие, можно на выходные с детьми выезжать.
Ярославская область — это сокровищница малых городов с историей.

Картинка профиля ExNav- Калининград 17 апреля 2016 в 00:49

Подумайте и о Калининградской области. Я и сам переехал из Подмосковья три года назад.
Мягкий климат, теплее чем в Подмосковье, спокойный социум, доступность к дешевым поездкам по Европе и т.д. Если поближе к Калининграду — лучше Зеленоградский район (в плане экологии, инфраструктуры, близости к морю). Если подальше от моря и в трех часах от Калининграда — Нестеровский район.
На авиабилеты дотации, как и в другие удаленные города. Слетать в Москву и обратно можно в пределах 10 т.р.

Картинка профиля ВПВГ 17 апреля 2016 в 00:57

кошка: Александр, а как с трудоустройством в Переславле у переехавших?
Если можно, то конкретные примеры напишите, пожалуйста.

Да, городок маленький. В Рыбинске всего побольше, что есть и есть. Сам думаю между Рыбинском и Переславлем. Ну и Псков.

Картинка профиля кошка- Рыбинск 17 апреля 2016 в 01:07

Александр: Без работы не сидят. Кто-то дизайнером работает, кто-то программистом, кто экскурсии водит, кто на предприятиях.

Спасибо, Александр.
У нас Псков из-за воды вылетел из списка кандидатов.
У меня еще дикая боязнь змей, а какую область не смотрю, везде их полно. И в Псковской, и Рыбинский р-н атаковали, бррр…

Картинка профиля ExNav- Калининград 17 апреля 2016 в 01:17

Картинка профиля кошка- Рыбинск 17 апреля 2016 в 01:21

ExNav: И зачем из Тамбова ехать на север? Может, лучше на запад, в Калининград? Змей, кроме ужа, ни разу не видел))

Не подошел южный Тамбовский климат.
Калининград пугает своей оторванностью от всей страны, да и цены на жилье высокие очень даже в области. Не потянем.

Картинка профиля ВПВГ 17 апреля 2016 в 01:22

кошка: Спасибо, Александр.
У нас Псков из-за воды вылетел из списка кандидатов.

А Вы планируете по лесам диким гулять? Рядом с Рыбинском шикарные лесопарки, никаких змей там нет.

Вода серьезный фактор. Но Псков более развитый город, с этим тоже приходится считаться. Сейчас есть фильтры, которые удерживают железо, можно как-то улучшить качество воды, я думаю. Псков обладает очень сильной энергетикой, поэтому превышение железа в 2,7 раз я ему прощаю. Рыбинск и Переславль на фоне Пскова кажутся очень провинциальными. В Псков нельзя не влюбиться. Но Рыбинск и Переславль тоже шикарны.

Никогда не забуду аромат Волги и чистейшего воздуха в Рыбинске. В Рыбинске воздух особый, нигде такого я больше не встречал. В Рыбинске своя особая рыбинская атмосфера, и настроение всегда хорошее. Переславль очарователен, добрые отзывчивые люди. В плане безопасности конечно лидирует Переславль, Рыбинск на втором, Псков на третьем.

Картинка профиля ВПВГ 17 апреля 2016 в 01:23

кошка: Не подошел южный Тамбовский климат.

в области как раз гроши. И за 600 тыс квартиру продать не может там никто. За 750 отдадут и поцелуют и спляшут

Картинка профиля Маруся- Москва 17 апреля 2016 в 01:28

кошка: Меня не карьеры и супер-доходы интересуют, но жить на что-то нужно. На пустой желудок, красотами особо не полюбуешься.

Кошка, Вы меня, конечно простите)) Но в такие города, как Рыбинск, Переславль, Псков нужно ехать уверенно — или имея пассивный доход\ удаленную работу, дающие процентов 80 бюджета, или подыскав работу заранее. Вам в рыбинской теме я не просто так советовала изучить тамошние предприятия. Ссылки на переславские были в ветке «ищу единомышленников для переезда в городок», правда не на все — тоже посмотрите.
Я так поняла, Вы уже раз с переездом ошиблись, искренне желаю не ошибиться и теперь.

Картинка профиля ExNav- Калининград 17 апреля 2016 в 01:32

кошка: Не подошел южный Тамбовский климат.

Мне тоже Тамбовская область жарковата, и ментальность населения как бы сказать… колхозна.
Про Калининградскую область лучше немного расскажу.
Да, есть оторванность. Но самолетом добираться легко и недорого.
Цены на жилье разные, можно и дешевле и дороже Псковских найти.
Поскольку уровень зарплат такой же, как и в Пскове и Тамбове, то и цены на всё примерно одинаковы.
Продукты наверное, подороже Тамбовских цен, но не намного.
В остальном — летом не жарко, зимой не холодно. Экология хорошая, народ на 95% русский и белорусский, спокойный.
Регион в целом хоть и медленновато, но развивается, а не регрессирует, как многие.
Но конечно, та же Россия-матушка, со средними зарплатами 15−25 тыс.рублей. Хотя почти половина населения живет здесь побогаче, пробки в просторном Калининграде в часы пик — обычное явление.

Картинка профиля кошка- Рыбинск 17 апреля 2016 в 01:35

Александр: А Вы планируете по лесам диким гулять?

Я люблю грибы собирать)))

Александр: Сейчас есть фильтры, которые удерживают железо, можно как-то улучшить качество воды, я думаю.

В Тамбове фильтры не спасают.

Александр: Псков обладает очень сильной энергетикой

Как Вы пишете хорошо, Александр!
Хочется скорее уже «не тамбовской» атмосферы)
Псков мы рассматривали долгое время, кроме всего, в нем привлекает близость Питера. Северная столица «в соседях» предпочтительней Москвы для нас, но увы, намучались с водой этой на всю оставшуюся жизнь. Все-таки никакая хорошая экология не спасет, если ты постоянно вливаешь в себя непонятную жидкость.

Картинка профиля ВПВГ 17 апреля 2016 в 01:37

Маруся:. Вам в рыбинской теме я не просто так советовала изучить тамошние предприятия. Ссылки на переславские были в ветке «ищу единомышленников для переезда в городок», правда не на все — тоже посмотрите.

Да в Рыбинске, Пскове все предприятия дышат на ладан. Понятно, что устроится туда очень тяжело. И платят копейки. Переезжать нужно в такие города как Ярославль, Воронеж, Москва, Казань, Питер. Вот где есть работа. Мелкие городишки хереют, чахнут.