Куда съездить на разведку весной

Картинка профиля Dianna - Магадан 16 мая 2019 в 02:20

Здравствуйте, дорогие форумчане. Давно мониторю форум, есть некоторые наметки, куда можно съездить, но есть доля сомнения.
Живу на Дальнем востоке, двое детей. Смертельно устала от адских ветров, куртки летом, постоянных ангин. Холодно, овощи Китай или Краснодар за 700 рублей за кг. Медицина — мрак. Безумно надоело.
Не знаю, что посмотреть, Калининград, Воронеж, еще что…. Города разительно разные, но…
Гуляла по картам Гугл, Калининград кажется мне безумно красивым и интересным городом, его очень хочется посмотреть. Но пугает то, что климат схож с нашим — по отзывам, продувает до мозга костей, холодное море дает свои плоды.

Воронеж — популярен в плане переехавших, фрукты. тепло, хороший выбор для детей в плане обучения в будущем и жилье, как мне показалось, дешевле, чем в Калининграде. Но, опять же, гуляя по картам в гугле, взгляду вообще не за что зацепиться. Унылые дома, дома, никакой истории, колесо обозрения вроде бы одно на весь город? О.о

Ищу город для разведки, чтоб визуально было на что посмотреть, зелень, фрукты, без -25 зимой и тонны снега, и выбор для детей в плане учебы.
В Калининграде убрать бы промозглую погоду и ветра и я бы поехала, не сомневаясь, скорее всего. Да вот есть ли что похожее? Наверное, вряд ли.

Картинка профиля yuriseid 16 мая 2019 в 02:57

Любой город средней полосы — это «зелень, фрукты, без -25 зимой и тонны снега».
ВУЗы — их тоже, в любом областном городе есть.

По поводу «взгляду вообще не за что зацепиться», исторический центр только в центре:
«…примерно с 1960-х годов российский подход к планированию и застройке стал массово деградировать, началось превращение городов в большие серые спальные районы. Вторая мировая война массово лишила многие города исторических центров, из-за чего «пятно» приятного в городе иногда сжималось до нескольких кварталов.»

PS
Наверное, порекомендовал бы Ростов-на-Дону. Хоть какое-то сочетание столичности и климата в пределах провинции.

Картинка профиля Dianna - Магадан 16 мая 2019 в 04:35

yuriseid: Любой город средней полосы — это «зелень, фрукты, без -25 зимой и тонны снега».
ВУЗы — их тоже, в любом областном городе есть.

PS

Спасибо за отзыв, да, об этом как раз многие пишут, что кроме домов и смотреть не на что.
Лет 5 назад была в краснодарском крае около года — для меня и климат хороший и фрукты радовали, а супруг жары очень боится. Но, в планах лето проводить вне места ПМЖ, поэтому, пожалуй, можно было бы и в Ростов, не находясь там в самые жаркие месяцы. Спасибо, я как-то даже и не подумала о нем.

Картинка профиля Владимир - Междуреченск 16 мая 2019 в 05:46

В Ростове летом ад и пекло, ведь высотные дома из стекла и бетона сильно нагреваются, не ослабляется это и ночью, когда этот бетон служит как бы аккумулятором тепла. Не спасают даже парки, там этот горячий воздух везде. Поэтому жить всё лето в обнимку с кондиционером — это ещё то удовольствие. Всё то же самое и в Краснодаре, плюс ещё цветение амброзии, а узнают люди о своей аллергии на пыльцу этого растения не сразу, покупают жильё, а потом вынуждены его продавать и искать другое место для жизни. Если уж хочется тепла и фруктов, то надо присмотреться к Ставрополю, этот город в 2016 году был признан самым благоустроенным городом России, да и недвижимость там процентов на 30% дешевле ростовской, в Ростове квадратный метр жилья в среднем стоит 61, 5 тыс. руб., а в Ставрополе 41 тысячу.

Картинка профиля yuriseid 16 мая 2019 в 06:26

По этой причине, меньше 1млн населения города, в европейской части рф, лучше вообще не рассматривать. Только если у вас перевод по работе, пенсия или согласны на колл-центр, кассира.

Картинка профиля Владимир - Междуреченск 16 мая 2019 в 15:03

yuriseid: Сколько раз писалось — в небольших городах сейчас очень плохо с работой, а тем более на плотно населенном юге, куда со всей страны внутренняя миграция стекается. Таких тихих, благостных, благоустроенных, с архитектурой и выбором из работы кассиром за 15тыс или оператором в колл-центре.

Вы забыли ещё про удалённую работу, а сейчас это уже довольно большая сфера экономики. Да и получать 15 тысяч в небольшом южном городе куда лучше, чем получать эти же 15 — 20 тысяч где-то на Урале или в Сибири, ведь отопительный сезон короче, ну и на зимней одежде можно сэкономить неплохо.

id9411741 - Выборг 16 мая 2019 в 15:36

В любом случае с такими потребностями вам надо южное направление смотреть и жертвовать историей и архитектурой. Выбирать где медицина и образование более менее. А на историю ездить в экскурсии смотреть в теплое время года)

id9411741 - Выборг 16 мая 2019 в 15:38

Не во всех малых городах плохо с работой. В Выборге хорошо с работой, особенно для инженеров. В газовой промышленности или судостроении. Там и вакансий много, так как среди местных нет специалистов и зп достойные.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА - Белгород 16 мая 2019 в 16:35

Мне кажется, ни один город на 100% соответствовать не будут…Там — работы нет…Там-смотреть не на что…Мы года 2 назад думали в Воронеж рвануть , благо представление имели заранее и ехать туда всего-ничего от нас. Думали, что ребенку скоро поступать, а там ВУЗов больше и возможностей. Но, в итоге отказались . После нашего города мне не хватило ухоженности . Оказалось, что немаловажно для меня и «куда глаз бросить»…. Остались на месте , просто поменяли квартиру на более выигрышный район и всё. И так в каждом случае-НАДО ЕХАТЬ В НАМЕЧЕННЫЕ ГОРОДА САМОМУ. Никакие рассказы не помогут ощутить город , «примерить его на себя».

Картинка профиля Dianna - Магадан 16 мая 2019 в 23:57

Мы, разумеется, поедем сами смотреть города, просто для того, чтоб составить список этих городов, нужно почитать все, и что есть, и чего нет, сколько ВУЗов, какое лето, какая зима. А потом, в идеале, осенью, зимой, съездить. Летом все везде симпатично, зелено, солнечно — считаю, что смотреть города нужно в самый депрессивный период, чтоб потом не разочаровываться. Вот так отпускники переезжают часто — летят в вечное «лето», а потом сталкиваются с реальностью.

Смотрю на ютубе блог девушки, рванула в Калининград. Через год ощущается смена настроения, полное разочарование погодой — ветер, туман, дожди бесконечные. На фоне этого даже снежная зима , которая была в ее городе, ей стала казаться не такой уж катастрофой.
Я тоже туда хотела, но почитала, посмотрела блоги и поняла, что мне там делать нечего, я из Магадана как раз и бегу по этой причине — куртка и тонкая шапка летом. А денег на билетах сколько сэкономила — просто посмотрев, почитав, ознакомившись с ценами.