Латвия: "За" и "Против"

Картинка профиля Крошка Енот- Гатчина 15 марта 2017 в 14:18

Алекс Шева: А мне литовский показался каким-то более «русским» по произношению, чем латышский. Вероятно, причина в более выраженном выделении в латышском долгих звуков и фиксированном ударении, из-за чего латышское произношение улавливается сложнее. А когда говорят на литовском — реально кажется, что на русском, только ничего не понятно.

А, точно! Есть немного — на литовском — вроде как на русском, но ничего непонятно :)))

Картинка профиля Крошка Енот- Гатчина 15 марта 2017 в 14:23

Алекс Шева: Ну тут дело в лексике. Для носителя русского и одновременно украинского языков уже «с нуля» понятно 50−60% польского разговора. А произношение в польском да, довольно тяжёлое.

Ну «понятно» это же ещё не значит «я на нём говорю», а уж тем более «пишу-читаю» :)) Я вот тоже украинский понимаю, а так же на украинском ответить не могу. Было пару раз — в компании — девушка говорит на чисто (наверно:) украинском (причём она откуда-то с западной украины была. А я ей отвечаю по-русски. Вот так и разговаривали = веселили друзей которые вместе с нами сидели. Они всё удивлялись — как я вообще понимаю что она от меня хочет, а тем более веду с ней какой-то заумный разговор :))) Причём в Украине я никогда не жил, украинский не пытался даже учить, и родственников там не было и нет. И вообще я был в Украине один раз, да и то в Крыму (ещё тогда Украинском).

Картинка профиля Крошка Енот- Гатчина 15 марта 2017 в 14:25

Pavel: Славяне сейчас в Польше почти все ? Если вы про выходцев из б. СССР — много сейчас в Польше украинцев и белорусов: Польша ведет программу «омоложения» населения, и арабам предпочитает славян. При этом те из иммигрантов, кто имеет польские корни, призывается на родину с многочисленными стимулами. Кто желает и может трудиться, тех тоже охотно берут с выдачей трудовых виз; это все в рамках оздоровления демографии. Статистику я не знаю; по впечатлениям, в Варшаве русскоговорящих очень много, в городах поменьше — они не так заметны, т.к. даже если они там есть, то все работают с утра до вечера. Вообще видов на жительство украинцам выдали в 2015 году 65 тысяч на фоне почти миллиона рабочих виз им же. Статистике вообще сложно верить: по статистике, в Польше много чеченцев, а по факту их там почти нет, они регистрируются и валят западнее. Так что езжайте на экскурсию ?

Поизучаю «польский вопрос». И съездить надо бы, конечно.

Картинка профиля Крошка Енот- Гатчина 15 марта 2017 в 14:29

Я вот в Турции когда был (на немецком курорте) — уже через три дня пытался с женой на английском заговорить, а на десятый день поймал себя на мысле, что уже начинаю думать на английском свои какие-то личные даже мысли, не для разговора с кем-то…:)) Через пару месяцев начал бы уже наверно криво с турками на турецком говорить))) Может «тяга к языкам»… не знаю даже…:)

Картинка профиля Крошка Енот- Гатчина 15 марта 2017 в 14:31

… а если раскопать ещё дедовские довоенные документы про польского еврея (как родственники рассказывали про него временами) — то вообще может гражданство дадут :)) Ну это так, шутка конечно. про гражданство.

Картинка профиля Pavel 15 марта 2017 в 14:41

Крошка Енот: а если раскопать ещё дедовские довоенные документы

Картинка профиля Крошка Енот- Гатчина 15 марта 2017 в 14:48

Pavel: ну вот, видите! Почитайте про «Карту поляка», она снимает многие проблемы, которые сопровождают процесс переезда и обустройства. У нас, в Беларуси, многие раскопали своих польских или почти польских предков; помогают архивы и костелы со своими записями. Причем поляки засчитывают в польское происхождение и земли Западной Белоруссии до 39-го года.

Да там сложная ситуация — сам дед-то вроде как 22 года рождения и приехал в Россию из Польши, понятно что ДО 39 года. Но вроде как сиротой, и вообще не до конца понятно что к чему. Надо и в этом вопросе поковыряться пока есть у кого спросить начало исследования. Заодно и для своей родословной лишним не будет. А не только для польского паспорта 🙂

Картинка профиля Pavel 15 марта 2017 в 15:01

Картинка профиля Крошка Енот- Гатчина 15 марта 2017 в 15:07

Pavel: вообще, литовский и латышский — одна группа языков, вместе с умирающим латгальским и умершим прусским. Немного знаю латышский, и поэтому вижу в литовском похожие слова, с другим произношением. Кое-где типичные латышские 2 с половиной гласных звуков проскакивает, твердые согласные перед гласными, и т.п. Как-то «русским» его сложно назвать, если на нем, конечно, не говорит какой-нибудь вильнюсский русский, поляк или белорус. Шутка!

Да я будучи в Латвии послушал произношение. Да премного случаев когда они говорят как-то не по учебнику. И гласные недотягивают что-ли, и ударения через пень колоду не на тот слог… Ну это мне так показалось. В конце концов мы же в России тоже говорим далеко не на языке Пушкина :)) Коверкаем язык и так далее… ну вообщем всё по-современному… А в литовском разве не так же как в латышском — ударение всегда на первый слог?, ну за исключением исключений естесстна.

Картинка профиля Rapuntsel- Санкт-Петербург 30 марта 2017 в 14:50

Крошка Енот: Ну начинается! Прибалтика — .опа европы! Все едут толчки драить… Ну-ну! Российская пропаганда работает на славу — всё-таки не зря свой хлеб с маслом едят :))) Я же просил — без эмоций и обвинений. А как-будто в России не так? Про толчки? Критики Латвии — почитайте другие ветки — про миграцию внутри России… И чего? Все пытаются свалить, причём очень часто далеко не из самых мелких городов. И куда? В Питер. Москву! Ну конечно. Только тут их и ждут. Они думают тут своих толчкодраителей и прочих манагеров и бухгалтеров не хватает?))) Просто смешно читать критику Прибалтики. Да сейчас везде не айс. И ВЕЗДЕ надо пахать от зари до зари если хочешь нормально зарабатывать. Халява уже кончилась везде. А если бы я хотел денег — то я бы из Гатчины (Ленинградская область) лыжи бы навострил в Москву или США. А Латвия — для души. И спокойствия.

Вот не знаю, чем в Латвии или Эстонии лучше, чем в СПб. Тут хоть своя страна.

Valerij 06 июня 2017 в 08:23

Живу в Латвии в городе Даугавпилс, население менее 100 тыс. Из рабочих специальностей востребованы автослесари, водители, строители, зарплата в среднем 700 евро, расходы на 3-х ком. квартиру примерно 150 евро стоимость 25−30 тыс. евро. В принципе рабочему человеку жить нормально. Будут вопросы-задавайте.

Картинка профиля Крошка Енот- Гатчина 06 июня 2017 в 09:38

Спасибо за комментарий к теме. Ну и в чём же тогда депресс (о котором так все любят говорить в РФ) Латвии вообще и Даугавпилса в частности? Подозреваю, здесь не обходится без пропаганды… Со стороны РФ. В Питере далеко не каждый получает 700 евро на руки — в смысле по-честному — без воровства, замутов и работая на одной работе. В Питере скорее больше похоже на 400−500 евро чистыми на руки. Да и то… Запросто нарываешься на задержки в з/п по неделе, а то и до месяца доходит. Здесь это в порядке вещей — каменный век :)) А ПРО З/П В РЕГИОНАХ Я ВООБЩЕ МОЛЧУ. У вас указано что желаемый регион переезда — РФ, Анапа. Милое местечко. Мне тоже очень нравится. Море, тепло и так далее. Хоть я уже год как не мониторил Анапу и Краснодарский край, но думаю что мало что поменялось… Цены на недвижку раза в два, а то и три больше чем в ДПилсе, а з/п… Ну думаю, что работая на дядю на одной работе и не воруя и не мутя получите евриков 350−400 на руки — то считайте что повезло :))) И кстати меня удивило что в ДПилсе проблема с водителями и строителями. Куда все делись? В Ирландию уматали? А те что остались? Бухают все? Или права водительские у всех отняли? Или унитаз не могут установить и обои поклеить? В чём дело?

Картинка профиля Lila 06 июня 2017 в 14:55

В провинциальной России строители по 60 000 руб. зарабатывают, ну это 940 евро на сегодняшний день.

Valerij 08 июня 2017 в 09:56

Да, Ваши предположения верны, многие едут в Германию, Англию, Норвегию и т.д. работают вахтовым методом там заработок около 2000 трудоустройство официально и чтобы поправить мат. положение (купить квартиру машину) это не плохой выход. Если посмотреть на сайт трудоустройства водители ищут работу 150 человек, а предлагают 450 вакансий, но это все тяжелый труд, в гос. учреждения без отличного лат. языка и связей не устроится. Что касается меня то скоро выхожу на пенсию и хочется все же жить, среди своих,.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 08 июня 2017 в 14:55

Литовский и латышский входят в одну группу со славянскими языками. Балто-славянскую. Литовский язык в меньшей мере испытал на себе влияние окружающих, к примеру, финно-угорских и больше похож на славянские. Сейчас очень модно говорить о том, что русский-де и санскрит очень похожи (что, кончено же, не так). Просто балто-славянские и древнеарийские языки ближе всего стоят к индоевропейскому праязыку и литовский с санскритом — ближе всего. И там и там архаичные грамматики и сложные глагольные системы.

Картинка профиля Чапский- Самара 08 июня 2017 в 16:39

Valerij: Valerij 08 июня 2017 в 09:56

Т.е. жизнь в Латвии Вас вполне устраивает?

Valerij 08 июня 2017 в 21:33

В материальном плане проблем нет, но хочется поближе к теплому морю. Что касается языка то латышский ближе литовского к русскому, знакомая вышла замуж за латыша и уже через несколько месяцев прилично разговаривала, было бы желание. У нас в Депилсе 80% русскоязычных, лат. яз редко где услышишь, мой брат здесь родился и прожил 50 лет, а языка не знает и никакого дискомфорта не испытывает.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 08 июня 2017 в 22:20

Valerij: а языка не знает и никакого дискомфорта не испытывает.

не правда! его притесняют ! нам по телевизору сказали, нам лучше знать

Valerij 08 июня 2017 в 22:45

В каждой стране свои проблемы, амбициозным людям тяжело-без отличного знания языка и с русской фамилией пробиться трудно, если просто работать (жена учитель, я пожарный) живем спокойно, никто нас не трогает.

Картинка профиля Чапский- Самара 11 июня 2017 в 06:19

Валерий, если не секрет, какова средняя стоимость продуктовой корзины на семью?