Латвия: "За" и "Против"

Картинка профиля Крошка Енот - Гатчина 15 марта 2017 в 09:17

Чапский: Я бы рассматривал Испанию как страну для ПМЖ. Климат лучше, работа есть, недвижимость стоит реальных денег. Все-таки Латвия не самая привлекательная страна Е. С. Пожалуйста, уважайте мнение окружающих даже если оно не совпадает с Вашим.
p.s. самое главное не надо путать туризм с эмиграцией. Был несколько раз в Латвии, для проведения выходных или праздников, но не более.

Так я-то как раз и уважаю мнение окружающих. Тут есть персонажи которые сразу в наступление пошли — из серии — да кому она нужна эта Латвия. Ведь в принципе так и про любую страну можно сказать. Испания, да, нормальный вариант. Но как-то не наше что-ли… Да и предвзятое отношение у меня к южным странам — Испании, Португалии, Италии, Греции, Болгарии… В том смысле, что там все бездельники и сиеста по 2−3 часа. Вкалывать надо без выходных и проходных. А они не такие, в силу разных причин. Возможно и климат влияет — жарко работать. Но это лично мои тараканы. А бездельников и халявщиков коненчо везде хватает. Или просто я трудоголик…

Картинка профиля Pavel 15 марта 2017 в 12:29

Из субъективных впечатлений — страна на любителя. Латышский язык довольно сложный — структура грамматики такая, как в русском: склонения, спряжения, падежи. Симпатично более-менее выглядят только два города — Рига и Лиепая. Остальные или маленькие, или промзона. Даугавпилс — это Латгалия с соответствующим менталитетом. Недвижимость по вменяемым ценам; нельзя только бросаться сразу на ту, что по бросовым, она будет неликвидна, если что. Климат приморский — ну, тоже на любителя, хотя ничего экстремального. Лично мне, если выбирать из трех — Литвы, Латвии и Эстонии, — больше нравятся Эстония (но она дороже), и Литва (но она более интернациональная). Если бы думал о спокойной жизни возле Балтики — предпочел бы Польшу: здоровая развивающаяся экономика и соответствующая социалка, меньше совка в анамнезе, более понятное и стабильное политическое будущее.

Картинка профиля Крошка Енот - Гатчина 15 марта 2017 в 12:57

Pavel: Из субъективных впечатлений — страна на любителя. Латышский язык довольно сложный — структура грамматики такая, как в русском: склонения, спряжения, падежи. Симпатично более-менее выглядят только два города — Рига и Лиепая. Остальные или маленькие, или промзона. Даугавпилс — это Латгалия с соответствующим менталитетом. Недвижимость по вменяемым ценам; нельзя только бросаться сразу на ту, что по бросовым, она будет неликвидна, если что. Климат приморский — ну, тоже на любителя, хотя ничего экстремального. Лично мне, если выбирать из трех — Литвы, Латвии и Эстонии, — больше нравятся Эстония (но она дороже), и Литва (но она более интернациональная). Если бы думал о спокойной жизни возле Балтики — предпочел бы Польшу: здоровая развивающаяся экономика и соответствующая социалка, меньше совка в анамнезе, более понятное и стабильное политическое будущее.

Спасибо за хороший комментарий.

Картинка профиля Крошка Енот - Гатчина 15 марта 2017 в 13:07

Крошка Енот: Спасибо за хороший комментарий.

Лично мне: Польшу даже не рассматривал. Возможно потому что не был там ни разу, пока к сожалению. Всё планирую посетить Варшаву, для начала, но всё что-то не доехать. Эстония мне не понравилась по духу, но понравилась по экономике (если она там вообще есть…). Эстония слишком похожа на Финляндию — и по языку, и по духу, и по архитектуре городов (старину не беру в расчёт), ни по еде. А Финляндия мне тоже не понравилась. Литва — какое-то впечатление произвела — ни то ни сё. Ну вот Каунас мне понравился, а Вильнюс вообще мимо. Хотя очень многим Вильнюс нравится больше, чем Рига, например. Литва показалась конкретно беднее Латвии, а уж тем более Эстонии. Язык литовский недопонял — показался похожим на польский. Хотя знающие люди сказали, что он вообще на польский не похож. Не хочу литовский учить. Эстонский тем более. Вот Латвия — другое дело! Это моё. И по языку, и по всему остальному. Каждому своё нравится. И это правильно. А по экономике, я с вами согласен, да, Польша — это просто промышленный гигант по сравнению даже со всеми тремя вместе прибалтийскими республиками. Это и так понятно, даже без изучения экономических отчётов. Насчёт политики — совсем с вами не согласен — что вся прибалтика, что Польша — их участь конечно незавидна. В том числе и потому что они находятся на пути с запада на восток. И разные гусары, рыцари и прочие танки с крестами и звёздами перепахали эти четыре страны вдоль и поперёк. И совсем не исключаю, что и ещё разок и не один перепахают. К сожалению.

Картинка профиля Pavel 15 марта 2017 в 13:23

Крошка Енот: Литва — какое-то впечатление произвела — ни то ни сё.

Картинка профиля Крошка Енот - Гатчина 15 марта 2017 в 13:32

Pavel: Литва, как и Польша, очень разные в зависимости от региона, и это у них — исторически. С Каунаса (и на запад) начинается «настоящая» Литва — Жамойтия, они на Вильнюс смотрят свысока, те им отвечают взаимностью:) В Вильнюсе много поляков, белорусов (собственно — Вильно, что тут говорить). У Литвы более здоровая экономика, чем у Латвии, при этом. Соответственно, там есть медицина и соцобеспечение; как с этим в Латвии, я точно не знаю, подозреваю, что не очень. На Польшу вы все-таки посмотрите внимательнее; она тоже разная — западная и приморская порядком исторически «онемечена», как и Латвия. Гданьск, Краков, Варшава и какой Вроцлав — очень по-разному и выглядят, и живут. И поляки оччень уважают тех, кто «пашет», и на бытовом уровне, и на государственном в сфере иммиграционной политики

А какие регионы в Польше где меньше всего количество славян? По статистике. Ну то есть чтобы я в этом городе, квартале, районе, подъезде был ОДИН русский (в том числе русский здесь понятие собирательное). То есть так, чтобы вокруг меня не было русскоговорящих, я имею ввиду всех выходцев из бывшего СССР. Понимаю, что в данный момент развития человечества это практически нереал, но и «Брайтон Бич» мне не нужен. Раз приехал в Польшу — говорю везде на польском. А не так, как некоторые люди пишут на других сайтах — из серии — «Я живу в Латвии 4 года, но так и не смогла выучить Латышский на нормальном уровне, потому что ВСЕ вокруг говорят исключительно на русском…»

Картинка профиля Крошка Енот - Гатчина 15 марта 2017 в 13:45

Хотите сказать, что польский язык не сложнее, а то и полегче латышского будет? Да в польском же по пять согласных подряд в одном слове может быть, причём каждая из них проговаривается. Или это стереотип?

Алекс Шева - Евпатория 15 марта 2017 в 14:08

Крошка Енот: Язык литовский недопонял — показался похожим на польский.

А мне литовский показался каким-то более «русским» по произношению, чем латышский. Вероятно, причина в более выраженном выделении в латышском долгих звуков и фиксированном ударении, из-за чего латышское произношение улавливается сложнее. А когда говорят на литовском — реально кажется, что на русском, только ничего не понятно.

Алекс Шева - Евпатория 15 марта 2017 в 14:14

Крошка Енот: Хотите сказать, что польский язык не сложнее, а то и полегче латышского будет?

Ну тут дело в лексике. Для носителя русского и одновременно украинского языков уже «с нуля» понятно 50−60% польского разговора. А произношение в польском да, довольно тяжёлое.

Картинка профиля Pavel 15 марта 2017 в 14:17

Крошка Енот: А какие регионы в Польше где меньше всего количество славян? По статистике.

Славяне сейчас в Польше почти все 🙂 Если вы про выходцев из б. СССР — много сейчас в Польше украинцев и белорусов: Польша ведет программу «омоложения» населения, и арабам предпочитает славян. При этом те из иммигрантов, кто имеет польские корни, призывается на родину с многочисленными стимулами. Кто желает и может трудиться, тех тоже охотно берут с выдачей трудовых виз; это все в рамках оздоровления демографии. Статистику я не знаю; по впечатлениям, в Варшаве русскоговорящих очень много, в городах поменьше — они не так заметны, т.к. даже если они там есть, то все работают с утра до вечера. Вообще видов на жительство украинцам выдали в 2015 году 65 тысяч на фоне почти миллиона рабочих виз им же. Статистике вообще сложно верить: по статистике, в Польше много чеченцев, а по факту их там почти нет, они регистрируются и валят западнее. Так что езжайте на экскурсию 🙂