Латвия: "За" и "Против"

Valerij 06 июня 2017 в 08:23

Живу в Латвии в городе Даугавпилс, население менее 100 тыс. Из рабочих специальностей востребованы автослесари, водители, строители, зарплата в среднем 700 евро, расходы на 3-х ком. квартиру примерно 150 евро стоимость 25−30 тыс. евро. В принципе рабочему человеку жить нормально. Будут вопросы-задавайте.

Картинка профиля Крошка Енот - Гатчина 06 июня 2017 в 09:38

Спасибо за комментарий к теме. Ну и в чём же тогда депресс (о котором так все любят говорить в РФ) Латвии вообще и Даугавпилса в частности? Подозреваю, здесь не обходится без пропаганды… Со стороны РФ. В Питере далеко не каждый получает 700 евро на руки — в смысле по-честному — без воровства, замутов и работая на одной работе. В Питере скорее больше похоже на 400−500 евро чистыми на руки. Да и то… Запросто нарываешься на задержки в з/п по неделе, а то и до месяца доходит. Здесь это в порядке вещей — каменный век :)) А ПРО З/П В РЕГИОНАХ Я ВООБЩЕ МОЛЧУ. У вас указано что желаемый регион переезда — РФ, Анапа. Милое местечко. Мне тоже очень нравится. Море, тепло и так далее. Хоть я уже год как не мониторил Анапу и Краснодарский край, но думаю что мало что поменялось… Цены на недвижку раза в два, а то и три больше чем в ДПилсе, а з/п… Ну думаю, что работая на дядю на одной работе и не воруя и не мутя получите евриков 350−400 на руки — то считайте что повезло :))) И кстати меня удивило что в ДПилсе проблема с водителями и строителями. Куда все делись? В Ирландию уматали? А те что остались? Бухают все? Или права водительские у всех отняли? Или унитаз не могут установить и обои поклеить? В чём дело?

Картинка профиля Lila 06 июня 2017 в 14:55

В провинциальной России строители по 60 000 руб. зарабатывают, ну это 940 евро на сегодняшний день.

Valerij 08 июня 2017 в 09:56

Да, Ваши предположения верны, многие едут в Германию, Англию, Норвегию и т.д. работают вахтовым методом там заработок около 2000 трудоустройство официально и чтобы поправить мат. положение (купить квартиру машину) это не плохой выход. Если посмотреть на сайт трудоустройства водители ищут работу 150 человек, а предлагают 450 вакансий, но это все тяжелый труд, в гос. учреждения без отличного лат. языка и связей не устроится. Что касается меня то скоро выхожу на пенсию и хочется все же жить, среди своих,.

Картинка профиля Вячеслав - Астрахань 08 июня 2017 в 14:55

Алекс Шева: А мне литовский показался каким-то более «русским» по произношению, чем латышский. Вероятно, причина в более выраженном выделении в латышском долгих звуков и фиксированном ударении, из-за чего латышское произношение улавливается сложнее. А когда говорят на литовском — реально кажется, что на русском, только ничего не понятно.

Литовский и латышский входят в одну группу со славянскими языками. Балто-славянскую. Литовский язык в меньшей мере испытал на себе влияние окружающих, к примеру, финно-угорских и больше похож на славянские. Сейчас очень модно говорить о том, что русский-де и санскрит очень похожи (что, кончено же, не так). Просто балто-славянские и древнеарийские языки ближе всего стоят к индоевропейскому праязыку и литовский с санскритом — ближе всего. И там и там архаичные грамматики и сложные глагольные системы.

Картинка профиля Чапский - Самара 08 июня 2017 в 16:39

Valerij: Valerij 08 июня 2017 в 09:56

Т.е. жизнь в Латвии Вас вполне устраивает?

Valerij 08 июня 2017 в 21:33

В материальном плане проблем нет, но хочется поближе к теплому морю. Что касается языка то латышский ближе литовского к русскому, знакомая вышла замуж за латыша и уже через несколько месяцев прилично разговаривала, было бы желание. У нас в Депилсе 80% русскоязычных, лат. яз редко где услышишь, мой брат здесь родился и прожил 50 лет, а языка не знает и никакого дискомфорта не испытывает.

Картинка профиля MisterChe - Воронеж 08 июня 2017 в 22:20

Valerij: а языка не знает и никакого дискомфорта не испытывает.

не правда! его притесняют ! нам по телевизору сказали, нам лучше знать

Valerij 08 июня 2017 в 22:45

В каждой стране свои проблемы, амбициозным людям тяжело-без отличного знания языка и с русской фамилией пробиться трудно, если просто работать (жена учитель, я пожарный) живем спокойно, никто нас не трогает.

Картинка профиля Чапский - Самара 11 июня 2017 в 06:19

Валерий, если не секрет, какова средняя стоимость продуктовой корзины на семью?