Латвия: "За" и "Против"

Valerij 11 июня 2017 в 15:30

Картинка профиля Чапский- Самара 12 июня 2017 в 06:34

Valerij: Честно говоря не считали особо поэтому чтобы не соврать приведу примерные цены в супермаркете-мясо свинина 3−4 евро, говядина 3.5−5,хлеб 0.6 булка, бананы 1.2,молоко 0.8,яйца 1.3, сливочное масло 1.5−1.8. Если экономить то можно выбирать на рынке, молоко к примеру 0.5−0.6. По России я черпаю информацию на сайте авито, а у нас популярный сайт ss. lv там и на русском языке тоже, посмотрите цены так сказать из первых рук.

Цены абсолютно идентичные с Самарой. Что-то даже дешевле у Вас.

Картинка профиля НадеждаТ- Сочи 15 июня 2017 в 17:59

Обожаю Латвию!
Проводила летние каникулы в детстве в деревне у бабушки-дедушки в Латгалии.
Хотя родственники по папиной линии русские, в Юрмале и Риге местные всегда принимали за латышку и относились приветливо, хоть на латышком знаю всего несколько слов.
Одно из детских воспоминаний: бабушка плачет из-за того, что родилась в Латвии, как и её родители, а у неё синий паспорт «негра» — негражданина.
Там всё «моё» — природа, продукты, там я всегда с улыбкой без причины, обожаю белый песок и сосны Юрмальского пляжа.
О-очень отела бы жить в там!
Но, это нереально.
В Латвии живут дядя (старший папин брат, пенсионер) и тётя (младшая папина сестра, пенсионерка) с внучкой, та в начальной школе. А двоюродная сестра — дочь тёти и мама внучки переодически уезжает на заработки в Норвегию.

Картинка профиля Andrejs 03 августа 2017 в 06:48

Переехал в Латвию 5 лет назад, за это время выучил язык, сдал экзамен. Язык очень похож на русский в плане построения предложений, нужно выучить только слова. Большой плюс в том, что если даже забудешь какое-то слово и вставишь русское, тебя любой латыш поймёт. Поймут, даже если все слова говорить на русском. В Риге и Рижском районе никакой русофобии нет, дальше надо осторожно, конечно кроме Латгалии.
Цены на хорошие продукты дешевле, чем в России, наверно потому, что в России хорошие продукты в основном импортные. На эконом (колбаса без мяса) — такие же.
Коммуналка намного дороже, за квартиру 150 евро в среднем + 25 за интернет и Т. В. Аренда — 350 евро.

Плюсы: относительно безопасно, есть море, зимой тепло, чисто, воспитанные люди, свобода передвижения по Европе.

Минусы: летом холодно, постоянно дождь (хотя для меня это +), очень очень скучно, опасно на дорогах, недоброжелательные люди, нет работы, беда с здравоохранением, даже со стоматологией, массовое бегство населения, трудно заниматься бизнесом из-за малого населения.

Работы не то что нет, она есть, только малооплачиваемая, за 300 евро можно легко найти, без знания языка и без гражданства, только вот на 300 евро прожить здесь нереально.

Картинка профиля Чапский- Самара 27 марта 2018 в 21:30

Друзья, кто-нибудь мониторил латвийское законодательство на предмет получения ВНЖ и гражданства? Поделитесь опытом если был подобный опыт.

Картинка профиля yuriseid 28 марта 2018 в 02:32

НадеждаТ:

А кем она в Норвегии трудиться в и чем заключается ее работа там?

Danik- Томск 14 января 2019 в 13:40

На мой взгляд переезжать в Латвию есть смысл:

1. IT специалистам (большое количество компании из СНГ и Европы имеют бэк офисы в Риге) + к этому они имеют льготы для получения ВНЖ, в общем, найти для этой категории граждан хорошую работу нет никаких проблем. Особенно учитывая, что местный уровень IT специалистов невысок по сравнению с российским;
2. Вы уникальный специалист или в данный момент на местном рынке есть спрос на вашу специальность и Вы получили приглашение от работодателя за адекватную оплату труда;
3. Вы женщина и у вашей второй половины есть хорошие варианты (см. пункт 1-2) или же свой бизнес.

И очень хорошо нужно подумать в случае:

1. Если Вам не святят пункты указанные в первом абзаце
2. Если Вы просто решили переехать в Латвию — будет тяжело, поясню сразу:
— Латвия это все же не Швейцария. То что сами местные массово уезжают кто куда, это уже показатель.
— Чтобы хорошо конкурировать на местном рынке труда, нужно знать минимум 3 языка (латвийский, русский, английский и это считается нормой), а многие местные знают по 4 и более.
— Низкая средняя заработная плата. Найти работу на которой платят на руки чистыми от 1200-1400 Евро уже сложно.
— При этом плата за коммуналку и некоторые другие услуги здесь выше чем у нас. Например, аренда нормальной однокомнатной квартиры в центре начинается от 350-400 Евро в месяц + около 90-120 Евро КУ зимой и 60-80 летом
— Климат. Когда с сентября до середины марта, постоянная осень с дождями, ветром и серым небом, становится немного тоскливо. В целом конечно климат мягче, чем в большей части России, но довольно своеобразный.

Картинка профиля Alfamen- Севастополь 12 апреля 2019 в 03:35

Картинка профиля Евгений 12 апреля 2019 в 09:14

Alfamen: у меня в москве есть пара знакомых их латвии, уезжают потому что это глушь, а в москве перспективы)))

«Глушь» в крымском селе, а в Латвии история, культура и цивилизация.

Картинка профиля yuriseid 12 апреля 2019 в 17:29

Евгений: а в Латвии история, культура и цивилизация.

Численность населения в Риге:
1989 — 915т.ч
2018 — 638т.ч

31%. Для примера, в г.Мурманске, из которого все бегут роняя тапки — 38%

Картинка профиля Владимир- Междуреченск 13 апреля 2019 в 14:16

Евгений: «Глушь» в крымском селе, а в Латвии история, культура и цивилизация.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 13 апреля 2019 в 20:16

есть в крыму и в севасте пару знакомых))) уеззжают оттуда потому что это глушь) а в москве перспективы)

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 13 апреля 2019 в 20:26

Владимир: Всё это уже в прошлом, сейчас Латвия давно уже не та, что была во времена СССР когда трамваи и автобусы ходили каждые 15 минут забитые под завязку людьми, а сейчас ходят через 40 минут и совершенно пустые.

«дело не в месте, а в трудолюбии и желании делать свою жизнь лучше, поэтому можно даже в небольших городках находить неплохую работу и жить счастливо, а можно и в столице ничего не иметь» — Владимир, это же ваши слова из соседней темы! Что же вы их применяете только тогда, когда нужно защитить РФ? Даже в пустом трамвае раз в 40 минут можно быть счастливым.

Вот у нас в Воронеже власти вообще уничтожили трамвайную сеть, и всё равно есть счастливые люди — умеем, могём!

Картинка профиля Pavel 13 апреля 2019 в 21:48

Численность населения в Риге: 1989 — 915т.ч 2018 — 638т.ч 31%. Для примера, в г.Мурманске, из которого все бегут роняя тапки — 38% Даже ваш пропагандонский Регнум дает 641 т. человек.Ваша русская Википедия — 688 т. человек. Латвийские экономические издания — более 700 т. Так что максимум — 25 %. К 1989 году, пока еще не свалили войска с обозами. Сравнили с Мурманском — военной базой поднимающейся с колен бензоколонки..

Картинка профиля yuriseid 13 апреля 2019 в 21:56

Pavel: Даже ваш пропагандонский Регнум дает 641 т. человек.Ваша русская Википедия — 688 т. человек. Латвийские экономические издания — более 700 т. Так что максимум — 25 %. К 1989 году, пока еще не свалили войска с обозами. Сравнили с Мурманском — военной базы поднимающейся с колен бензоколонки..

centrālā statistikas pārvalde
Number and share of Latvians in total population of Latvia and Riga at the beginning of the year
Riga
Number of population
2018
637 971

Картинка профиля Евгений 14 апреля 2019 в 23:01

Владимир, можно узнать, как давно Вы были в Риге?
Я вот сегодня только вернулся и смею Вам сказать, что Вы просто врете. Все там в порядке с транспортом, современные элегантные и бесшумные трамваи, движущиеся с интервалами 10-15 минут строго по расписанию. Проверить это легко, оно доступно в интернете. Народу полно, в старом городе очень много иностранцев. Люди общительны, без труда отвечают, что на английском, что на русском, причем даже молодые.
Фото рижского трамвая выложу завтра))

Картинка профиля Евгений 15 апреля 2019 в 00:28

Фото 12.04.2019

Картинка профиля Евгений 15 апреля 2019 в 00:40

Размер файла пришлось уменьшить

Картинка профиля Владимир- Междуреченск 15 апреля 2019 в 02:48

MisterChe: «дело не в месте, а в трудолюбии и желании делать свою жизнь лучше, поэтому можно даже в небольших городках находить неплохую работу и жить счастливо, а можно и в столице ничего не иметь» — Владимир, это же ваши слова из соседней темы!

Я польщён тем, что вы отслеживаете каждое моё слово на данном форуме. 🙂 Теперь по делу. Конечно же внутренний мир каждого человека очень разный, кого-то бесит отсутствие трамваев на улицах города, из-за того что ухудшается транспортная доступность, а кого-то наоборот радует, что перестали эти шумные тихоходные «монстры» курсировать по городу, сколько людей столько и мнений. Я могу только высказывать свою точку зрения вот и высказал её не насчёт хорошо или плохо когда стали реже ходить автобусы или трамваи, а насчёт того, что население Латвии сильно уменьшилось, ведь для любой страны уменьшение населения — это плохо, так как страна должна на что-то содержаться, а если все уедут то откуда брать деньги на дороги, на инфраструктуру городов, которая должна ремонтироваться и обновляться.

Картинка профиля Владимир- Междуреченск 15 апреля 2019 в 03:05

Евгений: Владимир, можно узнать, как давно Вы были в Риге?
Фото рижского трамвая выложу завтра))

В Риге у меня живёт родной дядька, поэтому я там был в 1985 году и был в 2015 году, поэтому написал своё личное ощущение, если вы считаете неправдой что я ждал трамвай довольно долго и он оказался не заполоненным, то почему вы так уверены что это неправда? Хотя можете проверить по расписанию, вы такой дока в интернете. 🙂 Маршрут трамвая № 11 Ausekļa iela — 16:10, а следующий 16:53.