Ленинградская область — отзывы живущих и переехавших

Картинка профиля seabee - Новосибирск 24 мая 2019 в 13:48

Южный показался аккуратным и зеленым, сам центр Всеволожска убитым и шумным.

Картинка профиля Vdk 27 мая 2019 в 11:23

Доброго вечера всем!
Решил обратиться сюда за подсказками и помощью в выборе места проживания.
Ищу сейчас квартиру для мамы-пенсионерки, 63 лет, которая переезжает из центральной России. Сам живу в Петербурге.
В нашем бюджете — только Ленобласть, Питер не потянуть (студии в Мурино не рассматриваю). Мама собирается работать.
Подскажите пожалуйста, какой из пригородов/районов лучше выбрать с учетом этого момента?
Спасибо!

id9411741 - Выборг 30 мая 2019 в 15:08

Vdk: Доброго вечера всем!
Решил обратиться сюда за подсказками и помощью в выборе места проживания.
Спасибо!

Курортный район.

Картинка профиля lemusik 05 июня 2019 в 17:11

Vdk: Мама собирается работать.

14 лет назад я перебралась из СПб во Всеволожск, на Мельничный ручей. По цене отъявленной панельной хрущобы на окраине Питера купила 4 кк квартиру в кирпиче (планировка хрущобная, но несколько улучшенная). Работаю в Питере, мотаюсь каждый день. Обычно на электричке, 40 минут до Финляндского.
Зелень, частный сектор в основном, магазинов немного, но уже появились и Магнит, и Спар. Общ. транспорт — 3-. Электричка рядом, до маршруток и автобуса идти минут 10-15.
Сейчас встал вопрос со сменой квартиры — дети выросли, хочется самостийности (мне в основном))).
Волею судеб пожила в центре Всева, на Котовом. Сначала понравилось, но быстро разочаровало — магазинов море (+), народу толпы, грязно, в электричку с боем… А я за 14 лет привыкла к покою, тишине и расслабленности))).
В Южном теперь стало иначе — понастроили-понаехали))), но после Питера, наверное, и так хорошо). По крайней мере, из 5 знакомых, живущих в Южном, только 1 дама хочет переехать в Питер (да и у той есть и особые причины для этого). Остальные никуда из Южного ехать не хотят).
На Бернгардовке не жила, но бывала многократно — нравится. Простор, зелень, малолюдно, магазинов много, до Финбана 30 минут электричкой. Минус в том, что м2 уже ощутимо дороже. Зато планировки хорошие — кухни просторные, комнаты тоже.
На мои деньги или 2шка на Мельнице, или 1шка в Бернгардовке. А я хочу 2шку, ибо не одинока).
В общем, для себя я поняла, что хочу остаться на Мельничном… Беда в том, что пятиэтажек всего 7 штук, квартир в продаже мало.
Поглядываю в сторону пгт им. Морозова — это из-за Ладоги… Жить на побережье — мечта всей жизни, а Ладогу теперь люблю особо…
Если кто-то знает — каково живется в Морозовке, буду благодарна за информацию!

Картинка профиля lemusik 05 июня 2019 в 17:11

id9411741: Курортный район.

По ценам Питера? Или почти Питера…

id9411741 - Выборг 05 июня 2019 в 21:01

lemusik: По ценам Питера? Или почти Питера…

Не обязательно. Ближе к Выборгу, начиная от Рощино цены ниже, а инфраструктура не хуже)

Наталья Достовалова 20 июля 2019 в 07:20

Кингисепп ни кому не советую, сама хочу с семьей уехать в сторону Приозерска, экология в Кингисеппе на ноле.
в 15 км. от города завод Фосфорит и Полипласт, недавно построили еще и Аммиачный завод. Так же считается особо плохим по экологии районом, потому что здесь прошло Чернобыльское облако, у нас даже люди доплаты за это получают.
Более менее приличная работа и ЗП в порту Усть-Луга, цены на квартиры и жилье сильно завышены из-за близости порта.
Ни каких развлекаловок для молодежи нет вообще, большинство после школы валит в Питер.
Речка ужасная, грязная, городских нормальных пляжей нет.
Парк Романовка в удручающем состоянии. Вода в квартирах ржавая, белое белье постирать можно только с отбеливателем, ванну с прозрачной водой набрать нереально. Питьевую только через фильтры или в городе есть специальные места где можно купить воду за 5 руб. литр.
В общем видимо накипело за 27 лет, переехали сюда с мужем в 1992 году, уже решила, что оставаться больше не хочу.
Вот как-то так.