Мечтаю переехать из Читы

Картинка профиля Александр- Орехово-Зуево 14 июля 2015 в 19:02

Александр: Нет в Краснодаре никакого целебного климата. Старики мрут как мухи, молодые гробят здоровье…

После читинских 35-градусных морозов климат Краснодара действительно целебный.

Картинка профиля Анна- Краснодар 14 июля 2015 в 23:37

Картинка профиля Анастасия- Пенза 15 июля 2015 в 04:01

Анна: Я сама из Читы уехала в 33 года, очень боялась именно влажного климата, но не боялась жары, так как мечтала согреться. С ужасом вспоминаю первое-второе сентября, когда дети утром в школу идут уже в куртках, резко опадает листва и начинается серость и холод до мая. Когда весной ждешь первой травы и листочков, а получаешь задымленный воздух от лесных пожаров. Помню, как ждала первого ощущения от пресловутой жары и влажности и не была прямо потрясена, было просто жарко, а влажности я не почувствовала. Наоборот, скажу я Вам, была в этом июне в Чите и прямо задыхалась от сухости воздуха, и моя кожа и губы очень это прочувствовали. Я попала в жару 38 градусов. В Краснодаре этим летом намного комфортнее 25−30 градусов. А еще до меня после проживания нескольких месяцев в Краснодаре дошло, что у меня не болит голова от перепадов температуры, я не страдаю давлением (тфу-тьфу), ходя в Чите была моложе и мучилась. Провожу регулярный эксперимент с моими родными и друзьями, впервые оказывающимися в Краснодаре-НИКТО еще не сказал, что при выходе из самолета почувствовал сильный дискомфорт от жары. Я думаю, что все потому, что там мы больше привыкли к погодным сюрпризам. Про гниющие раны от диабета с достоверностью скажу- в Чите от этого страдают не меньше, знаю не понаслышке, а от родных, имеющих такое заболевание. А про дедушек, умирающих раньше бабушек- так это Всероссийская статистика- мужчины, увы, живут меньше женщин. Единственное, что мне не нравится в Краснодарском климате- дождливая зима. Хотелось бы на Новый год видеть снег. Хотя, и он здесь бывает, и ощутимый мороз пару недель в году. За пять лет я так и не привыкла к украшенным елкам, зеленой траве и дождю в декабре.

Картинка профиля Анастасия- Пенза 15 июля 2015 в 04:02

Александр: Уран — радиоактивный элемент, соответственно разработка урановых месторождений влечет очень негативные последствия для окружающей среды. Для человека растет риск онкологии например.

. Спасибо, я все поняла.

Картинка профиля Яшка 15 июля 2015 в 06:49

Анастасия Юдина: А что значат эти месторождения, напишите, если не трудно, я не местная, и видимо плохо понимаю о чем речь))Вы тоже ищите со слезами другой город?))

Картинка профиля Анастасия- Пенза 15 июля 2015 в 09:22

Яшка: Ахаха! Ну да, вы правы! Именно со слезами. Только не город, а скорее другую страну. Я в Витебск хочу. На историческую родину, так сказать.

Мне тоже хочется совсем в другую страну, с другими укладами. Особенно после того, как начала Чита гореть.деньги.власть.надоело!

Картинка профиля Lucky 19 июля 2015 в 20:49

Климат Краснодарского края кому-как. Дед мужа после немецкого плена и ранений прожил в КК до 93 лет, почти до последнего работая еще на огороде. А вот бабушка, напротив, раньше умерла. Бывают годы, что там и не сильно жарко.

Картинка профиля Lucky 19 июля 2015 в 20:51

Жили они в 100 километрах от Краснодара.

Картинка профиля alt 22 июля 2015 в 16:15

Александр: C работой везде проблемы. Даже в Спб врачи не могут устроиться на работу. Ну никак. В средней полосе везде с работой плохо. А Вам после Читы будет невыносимо в сыром климате, который тут Вам насоветуют. В Чите то сухо, а вот там где есть работа там большая влажность.

С детскими садами тоже везде напряг. Ибо рожают сейчас много. Садов не хватает.

А вот по зарплате и климату подойдет Воронеж. Город зажиточный, климат лечебный, благоприятный и сухой. Вся область в санаториях и пансионатах, простуда проходит быстро. У меня за 15 минут проходит от пребывания там.

Если не хотите в среднюю полосу, то подойдет Казань (климат зарплата), Самара (климат и зарплата)
Ни в коем случае не соглашайтесь если предложат Ярославль, Вологду, Кострому, Екатеринбург, Пермь. Сгниете заживо от влажности после сухой Читы. И уж Боже сохрани переезжать в Краснодар (организм сломается). После Читы лучше переезжать на Северный полюс, чем в Краснодар.

Писал человек явно никогда не живший в Воронеже и Екатеринбурге.
В Воронеже влажность жуткая, за счёт водохранилища. Я там год прожил, пока в армии служил. Все приезжие переболели простудными заболеваниями по 2 раза минимум, если год там жили. Летом ещё нормально, а вот осень/весна особенно чувствуется влажность. А так, тепло, груши растут (большие). Наёмным рабочим-технарям там плохо, т.к. зар. платы не большие. Гуманитарии больше зарабатывают.
Это вообще город военных. Там большАя часть людей занята в сфере обслуживания. Частей тьма, вояк тоже, их всех надо обслужить, накормить и т.д. — на этом и зарабатывают.

В Екатеринбурге воздух сухущий за счёт ветров. Город продувается со всех сторон и зимой там можно запросто обмораживаться через день. Без крема кожа начнёт быстро трескаться с непривычки (у приезжего). Так же это очень компактный город, потому что расположен в горах. Он лидирует в России по количеству ЖИЛЫХ небоскрёбов на душу населения и на площадь жилой территории в городе.

В общем, дезинформация — одно из самых пакостных дел, я считаю.

Виктория Веселкова- Чита 13 ноября 2015 в 10:43

Здравствуйте!
Очень хочу переехать из Читы в другой город/пригород. Помогите определиться с переездом.
Я психолог. Муж монтажник МТС (может устанавливать интернет, спутниковое ТВ, электрику и т.п.)
Есть двое детей дошкольного возраста.
Хочу переехать с семье и родителями в пригород города, там где теплее (но не на столько чтоб умирать от адской жары), где есть газ, вода, растут фрукты, можно найти работу и нормальное образования для детей. + не плохая экология и м2 стоит меньше 65000.
Думала о переезде в Екатеринбург, смущает грязная вода (по отзывам пользователей сайта).
Возможно, Читинцы с опытом подскажут где лучше.

Картинка профиля Александр- Орехово-Зуево 17 ноября 2015 в 21:00

Виктория Веселкова: Здравствуйте!
Есть двое детей дошкольного возраста.
Возможно, Читинцы с опытом подскажут где лучше.

Посмотрите рейтинг регионов России по качеству жизни за последний 2014 г. (рейтинг РИА). Смотрите только регионы ПФО и ЦФО, все что севернее или восточнее — отбрасывайте. По моему мнению, лучше всего выбирать регионы, граничащие с Московской областью (Калужская (хотя жилье дороговато), Ярославская обл.). В Поволжье — Самарская и Нижегородская обл. Остальные регионы я бы не брал.
Хотя из Читы уезжать можно в любой более-менее крупный город (от 300 тыс чел и более) Западной части РФ — не прогадаете. И чем быстрее — тем лучше.
Мне кажется, главное — уехать оттуда, а здесь после можно уже более внимательно выбирать место

Картинка профиля Оксана- Чита 09 марта 2016 в 19:59

Анастасия:. У меня в Чите как раз начались проблемы со здоровьем, ужасные головные боли, тахикардия, и прочее… А врачи местные, сволочи, мне говорят, что это остеохондроз… столько лет уже на пороховой бочке. С каждым вашим словом согласна, и на море мне всегда моя голова дает отдохнуть.

Картинка профиля Царёва- Тула 10 марта 2016 в 02:46

Анна: в Чите и прямо задыхалась от сухости воздуха, и моя кожа и губы очень это прочувствовали. Я попала в жару 38 градусов.

Когда уехала, в регион с высокой влажностью, кстати, то поняла, что в Забайкалье я вообще не дышала. Я не замечала, что дышу. А тут иду и дышу-дышу, в воздухе столько влаги, просто балдею от этого ощущения.

Картинка профиля Царёва- Тула 10 марта 2016 в 02:50

Оксана: Здравствуйте!!! Те же проблемы со здоровьем. В планах переезд в Анапу. Пугает только отсутствие работы. В конце мая еду на несколько месяцев оглядеться и определиться уже на месте. Всем удачи!!!

Вы одна едете или сразу с детками?

Картинка профиля Царёва- Тула 10 марта 2016 в 02:54

Infanta: Как вы правы! Когда приезжаю в Забайкалье, кожа через неделю будто коркой покрывается, высыхает. Через месяц это ощущение проходит, но без кремов никуда. И волосы страдают.

Забыла дописать, вернувшись в Забайкалье такая вещь произошла. В квартире начало беспощадно бить статическое электричество. Так стрёмно, ото всех железных предметов. Это продолжалось не один месяц. В сухом воздухе оно возникает и очень портит жизнь. Увлажнители конечно можно купить. Но сам факт, что на Урале этого не было, а тут постоянная пытка. Ещё здесь меня всегда бьёт током, когда берусь за ручку дверцы такси.

Картинка профиля Царёва- Тула 10 марта 2016 в 03:18

Всегда хотела уехать в регион, где меньше солнца и не такие дикие морозы. Когда пишут что где-то -5 ощущают как -25 мне смешно. -5 на южном урале это тепло для меня, очень тепло и комфортно. Другое дело, что они привыкли к таким температурам и в -15 кричат: морозы давят. а я не замечаю, потому что это не морозы вовсе.
Чита в рейтинге городов как с самыми экстремально высокими, так и с низкими температурами. Есть подозрение, что это единственный такой город России.
В январе этого года диктор первого канала торжественно объявила, что на севере Китая температура опустилась до -50 градусов, забыв упомянуть, что на юге Забайкалья тоже был полтинник мороза, так как наш юг — это их север)) Грустно от этого очень.
А в июле на том же юге Забайкалья было два дня адской жары в тени плюс 45−47. Пекло. А обычная летняя температура 30−35. Так же и зимняя. В сумме годовая разница температур 95 градусов.
Где там наш Человек-гигрометр, который не помню на какой ветке, доказывал, что в России не бывает плюс 40 ((((

Картинка профиля Царёва- Тула 10 марта 2016 в 03:23

Для причины переезда одного этого дикого климата достаточно. Даже Сибирь, она такая большая. И в ней есть места с куда более мягким климатом. С ноября прошлого года мониторю температуру Усть-Илимска, приравненного к РКС (там живёт моя одногруппница) и Борзи, не приравненной к РКС (там живут родственники) Всю зиму, блин всю зиму в У-И температура или такая же, но в основном там теплее, и нет ветра. Почему?-вопрошаю я. Как же так.

Картинка профиля Царёва- Тула 10 марта 2016 в 04:14

Ну и о суточном перепаде температур: выдержка из энциклопедии Забайкалья.
Все перечисленные выше особенности усиливают континентальность и суровость забайкальского климата. Следствием большой степени континентальности климата являются частые непериодические колебания давления и температуры воздуха за сутки и за более короткие промежутки времени. Например, средние суточные амплитуды давления воздуха составляют 5−10 мбар, в отдельные дни этот показатель может составлять 25−30 мбар. Иногда давление может измениться на 20 мбар даже за 3 ч. Максимальные суточные амплитуды колебаний температуры воздуха в любой из месяцев года могут превышать 20°. Особенно велики суточные амплитуды температуры воздуха весной, в отдельные дни перепад за сутки может достигать 30° и более. Такие резкие перепады давления и температуры воздуха отрицательно сказываются на самочувствии людей. Абсолютная амплитуда температуры воздуха (разница между абсолютным минимумом и абсолютным максимумом) во многих районах Забайкалья превышает 90 °C. О резкой континентальности климата также можно судить и по неравномерному распределению осадков в течение года (меньше 10% в зимний период и более 90% в теплый).

Источник: encycl.chita.ru/encycl/person/?id=7979 © Энциклопедия Забайкалья
Когда читаешь, это просто слова. А если живёшь и ощущаешь на себе, то каково? За весь Урал не скажу, а на южном урале суточный перепад 1−4 градуса. То есть его нет. То же самое и европейской части России. Хотя опыта проживания у меня нет, поправьте, если ошибаюсь.

Картинка профиля Оксана- Чита 11 марта 2016 в 16:29

Infanta: Вы одна едете или сразу с детками?

Доброго дня! Еду сразу с ребёнком. Оставить не на кого да и нет желания). А климат наш забайкальский, действительно, надоел…

Андрей- Вологда 15 марта 2016 в 00:18

«Даже в Спб врачи не могут устроиться на работу. Ну никак»
— а у нас тут проблема с врачами- многие уже давно на пенсии, но еще работают, но все же … на небольшую территорию более 100 санаторно-курортных объектов с лечением прежде всего, а не с отдыхом, как в других регионах.
это не считая десятков частных клиник, медицинского НИИ с филиалами. — врачей не хватает ни в санатории ни в больницы/поликлиники.
Так что с работой для врачей тут проблем особо нет (Ессентуки, Пятигорск, Кисловодск, Железноводск) давление кстати здесь обычно пониженное — около 700. я сейчас нахожусь на высоте 646 м. над уровнем моря. Цены пока тоже еще не сильно взлетели. (обещают скоро короткую дорогу к морю открыть — 4 часа и в абхазии или в Сочи — тогда ожидают кардинального роста цен), и в целом сейчас тут подъем курортного бизнеса — как за границу стало дорого летать — все санатории забиты туристами. ни и климат хорош. осень великолепна (на фото — середина ноября, рыбачу на окраине города Ессентуки)

Вложения: