Менталитет.

elka82- Екатеринбург 29 апреля 2018 в 20:46

yuriseid: Люди изменились к худшему, потому что жизнь стала у многих тяжелая в материальном плане и доход падает, особенно в провинции. Многие пытаются начать свой бизнес, что-то сделать, выйти за рамки своих возможностей, прогорают (потому что клиент тоже нищеброд без денег), ожесточаются, работают на тупой госслужбе за 12тыс и т.д. Причины всего этого — глобальные, экономические.
Люди нормальные и вежливые там, где им не приходиться выживать за копейки — это Москва и Север с вахтовыми деньгами.

И плюс не только тяжёлая, но и нестабильная ((человек просто бомжом может остаться легко и без шансов когда-либо жилье получить и заработать. Нет прописки-так мы тебя ещё и штрафом сверху добьем. А куда бежать то он должен если нет угла своего и прописываться? И во всем так. Работа сегодня есть, завтра тебя пинком под зад.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 29 апреля 2018 в 22:20

Картинка профиля realYU- Воронеж 29 апреля 2018 в 23:13

Хлѣбъ: Интересно, а есть военный менталитет?:) Т.е. менталитет жителей военных городков. Я вот был в одном, где военные разъехались после расформирования части или выхода на пенсию, а город (городок) как по уставу: убирается, чистится, благоустраивается. Люди, гражданские, живущие там, ведут себя так, как-будто служат там.

Хм… а вы в армии-то служили? С чего вы взяли, что это военные (шакалы. Т.н. офицеры. Солдафоны) чистят, убирают, благоустраивают?! Этим занимаются срочники. Так что в упор не улавливаю связи между военными пенсионерами и чистотой — не сами же они её наводят.

Картинка профиля Rи4и 30 апреля 2018 в 00:03

Думаю, что такого нет. Но есть менталитет, на который большое влияние оказали военные. Отсюда дисциплина, чистота, патриотизм опять же. И ещё, пожалуй, безопасность, быть может, сдержанность и терпимость к людям и жизненным условиям.

Картинка профиля Инесса- Севастополь 30 апреля 2018 в 00:41

Rи4и: Видимо, хорошее отношение, имею ввиду длительное в виде дружбы, будет только к себе подобным — то бишь к военным. Ведь город для военных, пенсионеров и в особенности для военных пенсионеров. Иначе своим не станешь. Мне так представляется. Я правильно понял?

А вы не заметили, что подавляющее большинство всегда находят общий язык именно с себе подобными! Любой населенный пункт имеет свои ментальные особенности. Чтобы понять их приемлемость для себя, надо приехать в выбранный вами город. О менталитете, например, воронежцев или кубаноидов уже легенды ходят. Следуя вашей логике, все переехавшие и прижившиеся в Воронеже слились с поголовным местным жлобством, а переехавшие на Кубань слились с кубаноидами, коим приписывают грубость, невежество, банальное рвачество и т.д.
МЕНТАЛЬНОСТЬ, МЕНТАЛИТЕТ [лат. mentalis — умственный, духовный; mens — разум] внутренний, интеллектуальный мир индивида, его духовность; характерный для личности или общественной группы способ мышления; склад ума; мировосприятие. (Словарь иностранных слов русского языка). Менталитет помогает понять, почему в одинаковых ситуациях разные народы ведут себя по-разному. Наше мировосприятие или менталитет помогает нам понять умонастроение, оценку, взгляд, норму поведения, ценности, мораль различных групп людей. В основу мировосприятия каждого человека положен генотип, создание которого было обусловлено природной и социальной средой, а также собственный опыт, образование и многое другое.
Менталитет некого коллективного субъекта это своеобразное сочетание определенных признаков, которые характерны только для него. То, какие признаки увидите вы в других, характерно уже для вашей ментальности.

Картинка профиля Rи4и 30 апреля 2018 в 09:55

Инесса:

Не всё так просто. Один в луже увидит грязь, другой — отражение неба. В Севастополе живут не только военные. В Воронеже — не только жлобы. И даже больше могу сказать. Жлобы могут встретиться и в Севастополе. А в Воронеже — военные. Каждый ищет свой круг общения. Всё неоднозначно. Где-то в глухой провинции живут культурные, образованные люди и в то же время в С-Пб — встречается быдло.

Картинка профиля ВПВГ 01 мая 2018 в 17:43

Rи4и: И Вы, как я понимаю, являетесь самым скромным жителем этого города?

Я бы добавил еще Вологду, Великий Устюг, Кострому, Снежинск, Пущино.

Картинка профиля Rи4и 01 мая 2018 в 19:03

Ваш помощник в выборе города: Я бы добавил еще Вологду, Великий Устюг, Кострому, Снежинск, Пущино.

От Москвы в северном либо восточном направлении. И главное — подальше)

Картинка профиля acad 14 мая 2018 в 07:17

Томск. Я там был один день, но интеллигентная кондуктор трамвая это сильно. Общался с нским академовцем, он тоже согласился.

Картинка профиля Alina 10 июля 2018 в 14:17

А есть ли такой город, регион, в котором люди не завистливые?

Картинка профиля yuriseid 10 июля 2018 в 14:36

Картинка профиля ВПВГ 10 июля 2018 в 15:29

yuriseid: Что бы завидовать — надо иметь на это свободное время и интерес к этому, интересоваться жизнью других. В крупных мегаполисах нет ни того ни другого, соответственно нет и зависти.

Вы путаете понятия завистливые люди и завистливый менталитет. Как говорят в Одессе это две большие разницы.

Картинка профиля ВПВГ 10 июля 2018 в 15:29

Картинка профиля Alina 11 июля 2018 в 17:45

Спасибо за ответы.
Хочется жить в небольшом городке и с нормальными людьми.. А везде в таких городках – сплошная деревня. Как бы скромно ни выглядел — всё-равно чувствуешь взгляд в спину. Но в мегаполисе и вправду полегче было..

Картинка профиля Lokinna 13 июля 2018 в 19:01

Картинка профиля Инесса- Севастополь 14 июля 2018 в 00:12

Lokinna: Разве что с более теплым климатом люди более расслабленные, по-хорошему ленивые и возможно из-за этого менее завистливые))

Ой, ли! Не дай вам Бог на себе испробовать менталитет солнечного и теплого Краснодарского края, хотя, справедливости ради, стоит заметить, что скверные люди могут встретиться везде.

Картинка профиля Маруся- Москва 14 июля 2018 в 15:40

yuriseid: Люди нормальные и вежливые там, где им не приходиться выживать за копейки — это Москва и Север с вахтовыми деньгами.

Желаемое за действительное выдаете?
А так, то традиции, воспитание, соразмеримость оплаты Вашего труда с Вашими же потребностями.

Картинка профиля Маруся- Москва 14 июля 2018 в 15:47

Tyomma: По сравнению с Питером москвичи — просто ангелы. Петербург — это абсолютное концентрированное зло.

И к чему такие праведные возмущения?
Не люди такие, город такой. Подобное к подобному завсегда :))
Не ездите, не думайте, не ешьте. Делов то…

Картинка профиля sova 15 июля 2018 в 21:50

Ваш помощник в выборе города: Завистливые люди от низких зарплат. Так в Тотьме, Гороховце, Меленках, Черняховске люди очень завистливые, но менталитет не завистливый.. Вообще завистливый, чванливый менталитет характерен для Черноземья.

Люди завистливые или менталитет завистливый — это одно и то же (что в лоб, что по лбу).

Картинка профиля PAVELs- Омск 16 июля 2018 в 07:07

Lokinna: Разве что с более теплым климатом люди………, по-хорошему ленивые и возможно из-за этого менее завистливые))

Что-то я не заметил этого ни в Крыму, ни в Краснодарском крае!