Менталитет.

Картинка профиля Александр- Нальчик 16 июля 2018 в 09:36

Скользкая тема какая-то…у нас на улице рецидивист живёт.ворует всё что плохо лежит и снова сидит уже в седьмой раз.Вссем жителям улице припечатать в паспорт штамп «ООР»???(особо опасный рецидивист)Бред какой-то придуманный тутошним фантазёром cottaжёром???

Владислав Кравченко- Иркутск 16 июля 2018 в 12:16

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 16 июля 2018 в 14:06

Ваш помощник в выборе города: Вообще завистливый, чванливый менталитет характерен для Черноземья.

неправда! Вашему хамству и воспитанию завидовать тут никто бы не стал!

Картинка профиля yuriseid 16 июля 2018 в 16:32

Владислав Кравченко: Тема немного забавная. Везде живут разные люди. Интересней было бы более адресно: Как сибирякам видится менталитет краснодарцев и воронежцев? Как относятся к москвичам сами москвичи? И как относятся к москвичам во всей остальной России? И т.д….

К жителям нечерноземья — это отдельная порода, северянам с коренными не очень приятно. Говорят раза в 1,5 больше северян. Простые, но при этом с явной хитрецой. Живут бедно. «Непосредственные», все имеют сельские корни. Сварливые, ругаются в голос в поликлиниках, в маршрутках. К пешеходам не вежливые. Могут зайти к соседям попросить ножницы или какую-другую хозяйственную вещь на время. Общий уровень образования низок.
Подъезды, асфальт, городской транспорт и т.д — все старое, убитое, грязное. В городах нечерноземья нормально выглядит только центр города. Общее ощущение застоя и депрессии (см тему о Калуге).
И во всем нечерноземьи-черноземьи очень тяжело с работой.

К Москвичам — коренных москвичей уже мало осталось, все откуда-то переехали и все очень разные люди. По сравнению с нечерноземцами — общий уровень гораздо культурнее и вежливее, даже с учетом того, что все приезжие (на подмосковных нерегулируемых переходах пропускают пешеходов первыми).
Обычные люди одеваются и живут получше, чем в остальной РФ. Игрушки у детей, одежда у родителей — повыше качеством. Вазовская классика во дворах уже редкость. Оформление в не сетевых «магазинах у дома» — не самое бюджетное (вывеска, чистота, отсутствие запахов, ip-камеры, ноутбук на кассе). Есть отличие и в персонале — персонал магазинов в Москве это часто студенты, а в сетевых — гастарбайтеры. Тогда как в нечерноземье это люди с высшим образованием даже в пятерочке. Или с педагогическим — в канцелярском магазине.
Образованные все заняты своими делами, много работают, времени всем не хватает, после работы уже не до общения и рассматривания соседей.
Те, кто уже прожил некоторое к-во лет в Москве, даже образованные — не особо понимают, как обстоят дела в остальной России с экономикой, городским управлением, возможностями и т.д. А приезжие молодежь из провинции не особо умеют распоряжаться деньгами — покупают машину первее своего жилья и вовсю пользуются потребительскими кредитами).
Проактивных людей гораздо больше, чем в остальной РФ — все пытаются где-то заработать дополнительно, а в случае бытовых или коммунальных проишествий сразу пишут заявления и жалуются в локальные инстаграмм или ВК группы. Женщины постоянно пристраивают каких-то бездомных котят-щенят и пишут в локальные группы о каждом проишествии.
Автомобильных краж много, профессиональные жулики все работают в столице. Городские власти работают получше, чем в остальной РФ и городское хозяйство выглядит получше, особенно в сравнении с разваливающимся нечерноземьем.
В новых районах с инфраструктурой всегда задержки — сначала возводят дома, а уже только потом поликлиники, почта, полицейский участок, торговый центр.
Климат в Москве летом — почти что жара, по району люди гуляют в шлепанцах и майках, климат-контроль в квартире необходим.

В целом, обычные москвичи это типичные жители средней полосы (с вкраплением средней азии и закавказья), но без явно выраженных недостатков, присущих средней полосе — нищеты, сварливости и т.п.

Картинка профиля Karuhito- Красноярск 16 июля 2018 в 19:49

Как сибирячка, у которой тетя 5 лет живет рядом с Краснодаром, могу сказать, что вот это точное описание жителей солнечного края:

yuriseid: это отдельная порода, северянам с коренными не очень приятно. Говорят раза в 1,5 больше северян.
Простые, но при этом с явной хитрецой.
Общий уровень образования низок.
И во всем нечерноземьи-черноземьи очень тяжело с работой.

Я бы еще добавила откровенное хамство и подозрительное отношение к приезжим.
Или правильнее сформулировать так: во всем виноваты приезжие!
И если ты не местный, то никогда не станешь там своим.

Картинка профиля Александр- Нальчик 16 июля 2018 в 22:05

Karuhito: И если ты не местный, то никогда не станешь там своим

Это везде.Свои-это когда рядом на горшке в детском саду и далее по школе.И на Кавказе,и в Поволжье,и в Сибири…про мегаполисы скромно промолчим.Там вообще нет «своих»

Картинка профиля acad 31 июля 2018 в 04:22

Rи4и: В каких городах на Ваш взгляд всё-таки преобладают приятные во всех отношениях люди?

В Томске. Хотя был один день. Но мое мнение разделил даже житель новосибирского академгородка. Томск самый студенческий город, а значит там не только живут, но и оседают многие умные люди.

Анна Глухова 04 марта 2019 в 05:04

4-й год живу в Воронеже, переехала из Новосибирска. До сих пор не могу привыкнуть к местным жителям, в т.ч. к их говору. Думаю Воронеж не станет для меня родным городом как Новосибирск. У воронежцев принято долго болтать о том, что нужно сделать, поэтому делается тут всё гороздо дольше, ну или вообще не делается. По началу очень сильно раздражало, что практически все друг к другу обращаются «на ты». Для меня это было дико, сейчас более-менее привыкла… Развито «кумовство», это касается работы, учебы, здравоохранения и пр.

Анита Радионова 05 марта 2019 в 15:06

По своему опыту скажу , где пришлось побывать и пожить Крым, Москва, Ростов, нижний Новгород, Красноярский Край. Люди везде разные, чем дальше в Сибирь, на севере или дальний Восток тем проще народ, в Крыму тоже люди хорошие, простые, отзывчивые но мы там только 4 месяца прожили. Москва город, где все куда-то спешат…..и климат для меня это важно.

Картинка профиля Ермак- Воронеж 03 января 2020 в 19:49

Вставлю свои 5 копеек. Текущая ситуация в стране (огромный разрыв между богатыми и бедным, практически полное отсутствие среднего класса, низкая финансовая грамотность населения, нестабильность в экономике) приводит к всеобщей озлобленности и зависти, особенно там где различные слои населения часто пересекаются (т.е в крупных городах), и даже те кто сумел хотя бы немного «подняться», попасть в струю и приблизиться к среднему классу автоматически продолжает ненавидеть всех окружающих, а тех кто ниже его по уровню жизни и вовсе презирать и считать «нищебродами», хотя никто не застрахован в нашей стране и от потери хорошей работы и дохода, и вчерашний новоявленный «средний класс» может снова стать нищим.
Вообщем в погоне за деньгами, статусом, показательным благополучием жизнь у людей пролетает перед глазами в унынии, злости и постоянно усталости.

Картинка профиля Александр- Нальчик 03 января 2020 в 20:12

[Цитата #209943]
Вставлю свои 5 копеек. Текущая ситуация в стране (огромный разрыв между богатыми и бедным, практически полное отсутствие среднего класса, низкая финансовая грамотность населения, нестабильность в экономике) приводит к всеобщей озлобленности и зависти…Правильный такой «пятачок»))).Добавлю лишь,что понаехавшие в столицы и сумевшие урвать маленький кусочек сала,по приезду в родные пенаты как нищебродам относятся и к своим бывшим однокашникам.Которые,в свою очередь,с усмешкой взирают на подобные ужимки и прыжки и спокойненько так живут,не напрягая ни себя, ни окружающих своими проблемами.

Картинка профиля vb 05 января 2020 в 16:49

Евгений Иванов:
Томск. Я там был один день, но интеллигентная кондуктор трамвая это сильно. Общался с нским академовцем, он тоже согласился.

ну в томске всякое бывает 🙂 Хотя, если сравнивать с новосибирском, то таки соглашусь. новосиб — большой город с ритмом, зарплатой и отношениями приближающимися к столичным. отсюда и менталитет. бытие определяет сознание.
хотя меня вот тоже один таксист в кирове поразил. сели семьей, а мы туда переехали как раз и дочь попала в языковой класс. второй язык — французский ей пришлось с нуля учить в девятом классе. ну и походу поездки она чтото по-французски сказала, на что таксист, обернувшись:
— извините, что вмешиваюсь в ваш разговор, но правильно произносится это так… и поправил ее французскую фразу.
мы были в восхищении.

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 03 февраля 2020 в 21:33

Про менталитет сибиряков, это что лично мной замечено, не претендую на истину если что.

Ксения 03 февраля 2020 в 21:44

[Цитата #209994]
хотя меня вот тоже один таксист в кирове поразил/Цитата #209994]
Переехавший из ближнего зарубежья, наверное))) Многие таксистами работают, говорят, что нормально выходит, или таксуют после работы.

Картинка профиля acad 03 февраля 2020 в 23:20

ЛидаВрн:

Вот что нравится, что они практически никогда не унывают и очень пробивные.

В маленьких городах все очень громкие. У нас в Новосибирске люди мало от москвичей отличаются. Жил в Москве два года.

Картинка профиля Доставляющий Анонимус- Санкт-Петербург 04 февраля 2020 в 12:27

К.: Наверное в центре Москвы самые душевные и духовные люди, но многие из них тоже не все коренные?!

Это, случайно, не те самые люди, которых каждый день показывают по телевизору?
И таки да, многие из них совсем не коренные. Определённо известно, что часть из Питера. А часть — из Сибири.

Картинка профиля Innaya 04 февраля 2020 в 13:36

ЛидаВрн:

Вот что нравится, что они практически никогда не унывают и очень пробивные.

Похоже в вашем окружении появился какой-то общительный сибиряк-экстраверт и вам он не нравится, не гэкает по-вашему и более удачлив в карьере?
Ничего, скоро ещё больше понаедет, не всем же в Краснодар ехать, в Воронеже тоже тепло.

Картинка профиля acad 04 февраля 2020 в 14:10

vb: ну в томске всякое бывает ? Хотя, если сравнивать с новосибирском, то таки соглашусь. новосиб — большой город с ритмом, зарплатой и отношениями приближающимися к столичным. отсюда и менталитет. бытие определяет сознание.
мы были в восхищении.

Это как раз не показатель. Если нет денег, самое простое пойти в такси. Я сам работал в такси в Нск и Мск. Основной контингент, как кто-то верно охарактеризовал домодедовских зазывал — стареющая шпана. Я бы сказал не шпана, а хитрые тунеядцы.

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 04 февраля 2020 в 16:58

Innaya, ну у вас и фантазии, вы хотите выдать желаемое за действительное?
Сужу по своим родственникам из Сибири.
А про то что они пробивные, это на отдыхе такое замечаю, если лезут без очереди, в наглую лезут вперед и закрывают вид, при этом очень возмущаются, после расспросов оказывается что из сибири..Очень на китайцев этим похожи.

Кстати, я в своем окружении вообще не слышу это Гэ. Только от украинцев, когда беженцы к нам поехали (по-моему в 2014) или в институте от тех, кто из деревень приехал было что-то похожее…

Ну и я только порадуюсь за сибиряка, если он приедет и будет удачлив в карьере) У меня немного другие ценности, карьеру никогда не ставила на первое место)

Картинка профиля Innaya 04 февраля 2020 в 18:08

Лида, может вы в школе изучали где Сибирь и каких она размеров? Как можно по родственникам судить какие люди в Сибири, тем более они вам родственники и значит между вами много общих генов))))
Надо больше раскручивать Воронеж, чтобы вы Лида познакомились с большим количеством сибиряков, уверяю вас они разные, но в массе своей умны, сильны духом, любознательны, в общем прекрасны!