Мои разочарования: минусы городов

Картинка профиля Innaya 26 января 2020 в 14:32

Оксана в вашем городе есть бесплатные кружки для младших школьников?, помогите Батисте

Оксана- Ставрополь 26 января 2020 в 14:48

Innaya:

Об этом мало что могу могу сказать, поскольку специально не интересовалась. Есть государственные бюджетные образовательные организации, занятия там бесплатны — Хореографическая школа, Музыкальная школа, художественная школа, разные спортивные школы, Центр для одаренных детей «Поиск», «Кванториум», школа олимпийского резерва. Это то, что знаю, возможно, есть что-то еще. Платных кружков и центров действительно в городе много.

Картинка профиля Елена 26 января 2020 в 18:49

Батист:
А вообще конечно легко писать: снимите квартиру… устройтесь на работу… На практике это невозможно, лично для меня. Я УЖЕ пенсионерка, с двумя несовершеннолетними детьми на руках, младшей — 6 лет. Понятия не имею, как можно куда-то переезжать для того, чтобы снимать жилье, платить за 2 квартиры, кормить детей и пр.
Всем спасибо! всем удачных переездов!:))))

Ну, извините.я не знала , что у вас такие маленькие дети и что вы уже пенсионерка. Тогда да, возвращаться не стоит. А советовала вам я не куда-то ехать, а вернуться в свой родной город при условии, что у вас там хорошая работа была и достойная зарплата. Что там друзья , родственники, где можно остановиться на первое время, а потом снять квартиру. А квартиру на юге можно было сдать. Тоже копеечка . Если там, где вы жили нет работы и достойной зарплатаы то незачем возвращаться в этот ужасный город. Тогда о чем жалеть? Посмотрите на ситуацию с другой стороны: у вас есть крыша над головой, квартира хорошая. Это уже счастье. Пусть небольшой, но доход есть. Тепло, экология хорошая, продукты натуральные. Теперь надо просто искать возможность заработать ещё. Может, удаленно. Надо сказать, что и в Москве, где много вакансий и перспектив, после сорока лет очень сложно найти работу по специальности. Такое вот неписанное правило. У вас просто стресс после переезда. Всем сложно. Вам сложнее, потому что детки ещё маленькие. Но все образуется.

Ирина Шульгина 27 января 2020 в 11:17

Батист: И, как мантру, повторяю: ВСЕ можно изменить! в любой момент!

Батист, зайдите в личные сообщения. Я написала вам.

Картинка профиля Deepred 02 января 2021 в 09:15

Бог Войны: Видимо, были у бабушки и время, и силы. Вряд ли она работала от зари до зари до 60 лет…
При нормальной демографии женщина становится бабушкой к 45, максимум к 50 годам. Вот в этот момент и нужно отпускать ее на пенсию, заниматься внуками, чтобы дать молодым и более активным, в том числе ее же детям, возможность работать и зарабатывать, чтобы обеспечить и их настоящее, и будущую старость, когда они сами станут бабушками / дедушками. Самые плодотворные годы с 25 до 45, и в этот период люди не должны бояться и детей завести, точно зная, что есть с кем их оставить, и успеть заработать приличный капитал на будущее. Если же этот период упущен или потрачен только на что-то одно, то после 45 уже не наверстать.

Картинка профиля SI- Москва 02 января 2021 в 12:26

Абсолютно согласен с Вами.
Очень раздражает это бесконечное «помогать» молодым. Вырастили своих детей, теперь нужно внуков нянчить, опять же «помогать» и давать им какие-то возможности.) Это воспитание в уже взрослых людях бесконечного инфантилизма, лени и иждивенченства.
К 45-50 годам человек уже состоялся и должен большей частью жить для себя. У детей должны быть свои мозги, свои способности, и своя жизнь.
А помогать молодые люди должны людям старшим, проявлять уважение и даже материально содействовать по возможности.

Картинка профиля Елена- Новороссийск 02 января 2021 в 14:25

Deepred: Мне скоро 45 лет, это я должна с внуками сидеть? Только детей вырастила, опять растить? Жить мне не надо? Только для других?

Ну конечно же не должны. Это дело исключительно добровольное. Например, я в превеликим удовольствием нянькаюсь с внуком. В этом есть своя прелесть — беременной ходить не надо, рожать не надо, по ночам вскакивать не надо, тебе дают уже готового ребенка, днем мы с ним поиграли, погуляли, покушали, а вечером вэлкам к родителям, красота…

Agent 007 02 января 2021 в 14:47

Sh-a-d: Теперь осталось услышать ответ, как, например, репетитор или парикмахер с китайским телефоном и вообще без машины, с доходом 80т.р. (и то вряд ли) в месяц сможет накопить на квартиру в Москве стоимостью 10млн. руб.

Голимая математика, жить на крыше в вагончике, считаем 10к расход. Питание в эконом варианте без изысков как в армии 10к, текущие расходы по мелочам 10к. остается 50 к, в год 600к минус 100к на одежду телефон интернет и непредвиденные. в год получается 500к лет через 20 лет накопишь но прибавляем лет 10 будем реалистами. Начал копить в 30 как раз на пенсию в свою квартиру и переберешься .

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 02 января 2021 в 18:02

Возвращаясь к теме. Сам — уроженец Юга России.

Итак, субъективно.

Воронеж. Уже не провинция, но ещё не мегаполис. Город застрял где-то посередине, причём минусы мегаполиса уже очевидны, а плюсов провинциального тихого города уже нет. Хаотическая застройка, бесконтрольное выпиливание деревьев, невнятный центр города (его попросту нет), отсутствие нормальных рынков, отсутствие нормального общепита, отсутствие рельсового транспорта для такого большого города. До парков нужно долго и нудно ехать, к Адмиралтейской набережной — шкандыбасить с горы, а потом — в гору, она как бы изолирована. Вонища с водохранилища и очистных, которые не справляются с потоками гуано из 100500 вновь возведённых коробок (респект «Выбору » и «КИТ»). Культура вождения автолюбителей — отдельная тематика.
Личный вывод — город ни о чём, ни о чём ну вообще. Жаль потраченного времени и средств на разведку.

Ставрополь (живу здесь). Тоска смертная, спящий тупиковый, с единственным ж/д маршрутом город, в котором ничего не происходит. Непонятно, почему так и не было организовано нормальное ж/д сообщение из столицы огромного и богатого региона? Сходить некуда, единственный театр драмы (он вообще работает или нет?) и чахлая филармония — не в счёт. Частые скачки температуры и атмосферного давления, осенью и зимой постоянно трещит голова, нет ни дня без головной боли или головокружения, постоянно хочется спать. Сегодня днём было +17, тогда как неделю назад -7 и лежал снег. Любителям сказать «сам дурак» заявляю, что не курю и не пью, регулярно занимаюсь спортом.
Зато летом тут рай и экологией всё хорошо, семье нравится здесь.
Про общественный транспорт промолчу, так как к газельно-ржавому маршруточному аду привык ещё в родном городе, здесь маршрутки ещё божеские.

Краснодар.
Каменное раскалённое гетто с тысячами людей-муравьёв и жестяных коробок, куда-то вечно спешащих, мельтешащих, сигналящих, орущих друг на друга. Реальный Нерезиновск, который уже трещит по швам, даже вода в водохранилище кончится скоро (причина не единственная, но веская). Такого числа машин и ТАКИХ пробок я не видел нигде, даже в Москве. Я даже видел один двор в многоэтажном районе, где вообще нельзя было пройти, всё было заставлено машинами. ПРОЙТИ! Не проехать (как они разъезжаются по утрам — не знаю). Ночью гул от сплит-систем (август), будто летит эскадрилья бомбардировщиков и сейчас начнётся бомбёжка. Ещё в 2010 году по Краснодару можно было спокойно перемещаться на машине, была хорошая культура вождения. Что там сейчас творится — неоднократно обсуждалось.
Отсутствие зелени, только Чистяковская роща и Парк Галицкого, ну что ещё? Ездил два раза на разведку — больше недели не выдерживал.

Жил ещё в Нижнем Новгороде, ничего плохого сказать не могу, за исключением отсутствия нормальных продовольственных рынков (неоспоримый плюс Юга) и лютых морозов.

Про менталитет городов говорить не берусь, так как легко схожусь с самыми разными людьми и проблем из-за » не того» менталитета не испытывал нигде.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 02 января 2021 в 22:26

Doutor: Возвращаясь к теме. Сам — уроженец Юга России.

Итак, субъективно.

Doutor, позволю себе, как местному/уроженцу города, с половиной Ваших наблюдений не согласиться.
Не знаю, сколько времени пробыли в Воронеже, но Вы так и не прочувствовали дух города, и вообще то, как он устроен.
Далее — буду подтверждать/опровергать — «да» или «нет», цитируя Ваши оценки-наблюдения, так сказать, беглый взгляд разведчика на реалии г.Воронеж.:)
«Воронеж. Уже не провинция, но ещё не мегаполис. Город застрял где-то посередине, причём минусы мегаполиса уже очевидны, а плюсов провинциального тихого города уже нет.» — Здесь 50/50. Воронеж — таки провинция. Но с замашками и проблемами мегаполиса. Да, пока посерединке. Тишина провинциальная — на окраинах и в частных секторах ещё сохранилась.
«Хаотическая застройка, бесконтрольное выпиливание деревьев,» — да, есть.
«… невнятный центр города (его попросту нет), » — нет, не так. Именно Центр города — смотря, что Вы имеете ввиду «центр» — и есть самое яркое в городе. Это про «дух города», который Вы так и не/дорассмотрели, не прочувствовали. Увы. Но и не были обязаны. Облик аутентичного Центра начали портить новостроями/новоделами в 90е-нач. нулевых.
«…отсутствие нормальных рынков,» — ну, это что Вы имеете ввиду — «нормальный рынок»? Крупные рынки есть в каждом районе. Центральный — как образцово-показательный. Всё есть.
«…отсутствие нормального общепита,» — а Вы во всех заведениях общепита бывали? Точно?:)
«отсутствие рельсового транспорта для такого большого города.» — да, правда, но это для пешеходов, а не автолюбителей. Трамваи последним мешали. Но особенно мешали в 2000-03гг. А.Я. Ковалёву — теперь уже бывшему мэру города.
«До парков нужно долго и нудно ехать,» — смотря, где жить и на чём добираться. Но парков маловато. Кое-какие на реконструкции.
«к Адмиралтейской набережной — шкандыбасить с горы, а потом — в гору, она как бы изолирована.» — правый берег холмистый…ну и девки ведь у нас — все сисясты, *описты)))
По сравнению с московскими или ялтинскими буераками — лиллипутам покажется, что с Адмиралтейки подниматься — всё одно, что Эверест покорять. Особенность рельефа — чем город виноват?
«Вонища с водохранилища и очистных, которые не справляются с потоками гуано» — больше касается мкр.Машмет, БАМа, и только южной части города, примыкающей к водохранке. Да, запахи долетали и до Центра, и куда глубже…но скорее, как исключение.
«…вновь возведённых коробок (респект «Выбору » и «КИТ»).» — не правда! КИТ давно уже в таких масштабах не строит, а Выбор пока уступает ДСК. Если у Вас больше данных, делитесь, не стесняйтесь. Вот у Развития, по их *овнодомам, лидерство.
«Культура вождения автолюбителей — отдельная тематика.» — да, имеется, но Воронеж не один такой. Есть и хуже.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 03 января 2021 в 11:29

Добрый день.

Я был в Воронеже три раза. Первый раз приезжал по делам. Второй раз мы провели с женой в Воронеже отпуск, это было в 2015 году. Так вот, Воронеж 2015 и Воронеж 2019 — два разных Воронежа. Это немыслимо, как многое могло измениться за эти четыре года. В 2015 году нас Воронеж очень впечатлил и захотелось перебраться туда на ПМЖ. Дух города мы как раз-таки прочувствовали и он оказался нам близок (кроме того, это земля наших далёких предков). После посещения Питера мы окончательно свыклись с мыслью, что нужно переезжать «поближе к цивилизации», но в муравейники вроде Кудрово или Мурино ехать не хотелось, да и климат питерский — не фонтан. Именно поэтому с Воронежем связано глубокое разочарование.
Краснодар был уже посещён неоднократно, Ставрополь — тоже (знали, что променяем одну деревню на другую).

Воронеж — 2019 сильно напомнил Астрахань именно по духу какого-то упадка, декаданса, несмотря на бурное строительство.
Я жил на Антонова-Овсеенко, когда не было возможности готовить, приходилось ехать в кафе «Грабли», а однажды я излазил центр, пытаясь найти нормальное кафе, нашёл-таки, слава Богу. Так что, говоря об общепите, я знаю, о чём говорю. Если вы хотите узнать, что такое нормальный общепит — приезжайте в Волгоград или в тот же Ставрополь. Наше любимое место в Воронеже было — «Роща Сердца», в позапрошлом году нашёл его изрытым, обнесённым каким-то забором, рядом с собором строят какую-то уродливую башню, детская площадка ушатана. В районе Антонова — Овсеенко варварски вырубили огромный массив леса, теперь там поле уродливых каменных монстров. На такой гигантский микрорайон — два мини-рынка, где лежит заветренное мясо. То есть, за продуктами надо ехать за тридевять или питаться в «Пятёрочках» или «Магнитах» со всеми вытекающими.
Впечатления от последнего посещения Воронежа — грусть и тоска, ощущение проходного двора, кстати, ещё гопоты у вас полно.

Из всех городов, где приходилось жить, больше всего нравится НиНо. Климат там сейчас изменился, морозов под — 30 уже не бывает, если верить словам знакомых, живущих там, город сильно изменился как раз в лучшую сторону: развивается метро, много стало делаться для молодёжи, город благоустраивают, приводят в порядок. Но опять же, я там не был уже 10 лет.

А вообще, идеального города не существует. По большому счёту, идеальный город — это родной город без тех проблем, которые заставили его покинуть.

Картинка профиля Firr- Воронеж 03 января 2021 в 13:05

Тоже прочитала ваш отзыв с удивлением, сложилось ощущение, что жили вы где-то на самой окраине, отчего и возникла куча неудобств — так оно и вышло, вы действительно жили на окраине, в месте, которое еще только становится постепенно городом, и ожидать, что там внезапно удобная инфраструктура — как минимум странно. Понятно, что парки не там, хорошие рынки не там и лучшие рестораны города тоже не там. В любом городе так. Это все равно, что поселиться где-нибудь возле МКАДа в Москве и сетовать, что до парков далеко, до больших рынков далеко, вокруг одни стройки и нет приличного общепита, а Красная площадь вообще какая-то то с горки, то на горку, и даже как бы изолирована. Плохой город, неудобный. А уж культура вождения!.. Итого: едете на разведку — выбирайте место временного жительства с умом.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 03 января 2021 в 14:31

to Firr. Внимательно прочтите ваш топик. Люди делятся субъективным мнением. Кстати, Антонова — Овсеенко — не такая уж окраина, а если уж строить в таких масштабах, то и инфраструктуру тоже надо развивать. Когда на десяток 17- ти и 25 — этажек одна тухлая «пятёрочка» и кукишный ларёк с фруктами — ну извините! Уж как хают тот же «Перспективный» в Ставрополе, но у него нет тех недостатков, что в указанном микрорайоне.

И ещё, внимательно читайте, пожалуйста, моё изучение не ограничилось только лишь этим микрорайоном, я хорошо погулял по городу, был и на правобережье.

Вы же сами хотите субъективных, непредвзятых мнений — читайте. И, раз уж пошла такая пьянка… По мне — в вашем городе делать нечего, одни бетонные и кирпичные коробки, природы нормальной нет, зелень выпиливают, стаи алкашей на улицах, у нас хоть мужики «за 50» шифруются и пьют по домам и не швыряют бутылки и мусор где попало (есть, правда, исключения, но они на то и исключения). А что до менталитета — я познать его прелести не успел, зато моя знакомая, землячка, уж так мечтала туда уехать, потом рассказывала много нелестного. Тоже сначала не верила в «тяжёлый менталитет» и «жлобов».

Вообще, город, где вырубают чудесные хвойные леса под массовую застройку уродливыми коробками — для меня — город — труп, и этим всё сказано.

И ещё. Разведка никоим образом не связана с временным местом жительства, судить по временному месту жительства о городе — глупость. Мы в своё время с женой даже гида наняли, чтобы нам город показал, и ещё там живут наши друзья.

Предлагаю открыть топик «розовые сопли» или, скажем, «ванильные пони» и рассказывать там о прелестях асфальто — бетонных безликих дыр вроде Воронежа и КраснодЫра и прочих «почтиевропах». О «вАзможностях» и «индЫксе развитиЕ чилАвека».

Общение в этой теме прекращаю, оно непродуктивно, как и вообще этот ресурс. Правду здесь никто не пишет и не слышит.

Картинка профиля SI- Москва 03 января 2021 в 14:52

Doutor: Что касается Ставрополя, вопрос переезда стоял очень остро, и выбирать, разъезжая по городам, уже не приходилось, т. о. выбрали «наименьшее зло». Но это, несмотря на мои высказывания, по качеству жизни — лучший город на Юге России. И по природе, и по климату в весенне — летне — осенний период, и по еде, и, во многом, по людям (особенно «нетитульных» национальностей), сравнительно неплохое среднее и дошкольное образование. Его минусы, — повторюсь, — тупиковость, слабое культурное развитие, глухая провинциальность, отсутствие нормального ж/д — и авиасообщения. Хочется верить, что в будущем этот недостаток исправится или как-то скомпенсируется.

Свежий взгляд на родной город всегда интересен.
Транспортная «тупиковость» города присутствует, проблема в том что ветка до Кавказской неэлектрифицирована, хотит тепловоз. Поэтому Ставрополь наверное немногий город, который не имеет своего фирменного поезда. Инфрструктуру РЖД по этому же поводу успешно сократила, теперь даже ставропольских поездных бригад не существует.
Можно ездить через Невинку, можно самолетом, благо что рейсов достаточно в
Москву.
Провинциальность некая тоже имеет место быть, но лично для меня это скорее достоинство.
До начала 90-х город ну очень активно развивался, в первую очередь в плане промышленности. То, что есть сейчас-это доля малая того потенциала, что был.
Регион становится все более аграрным, опять же 90-е свою негативную роль сыграли, но то, что порушено, теперь медленно восстанавливается: переработка растет, тепличные хозяйства в тренде.
По моему сугубому мнению город деградирует, несмотря на рост населения, большинство из которых это сельские жители края.
Инвесторы крупные в город идут неохотно, проектов серьезных немного. Промышленности мало, город активно никем не лоббируется (в отличие от того же региона КМВ). У нас много строительства, торговли, сферы услуг, но добавленную стоимость эти отрасли создабт слабо.
В чем не соглашусь-в слабой культурной жизни. Кроме театра и филармонии (кстати очень неслабой) в городе множество культурных «мини-центров» как для детей, так и для взрослых.
Навскидку:
— Ставропольская библиотечная система, пр. Октябрьской революции, д.7/2, там находится муниципальный театр «Гармония». Почитайте в интернете, очень интересно;
— Дом творчества на Жукова/Ленина, полно концертов и прочих мероприятий;
— городской Дом культуры, пр. Октябрьской Революции, много мероприятий;
— детская муз.школа на Дзержинского, много концертов и мероприятий;
-музей изоискусства на Дзержинского;
— художественная школа на Дзержинского/Жукова, регулярно выставки интересные. Кстати, в Ставрополе очень сильная школа дизайнеров, там в основном их выставки.
И т.д.
Про достоинства города писалось много- благоустройство, экология, качество продуктов одно из лучших в России.

Картинка профиля Al- Одинцово 03 января 2021 в 15:20

— городской Дом культуры, пр. Октябрьской Революции, много мероприятий;
— детская муз.школа на Дзержинского, много концертов и мероприятий;
-музей изоискусства на Дзержинского;
И т.д…

Для областного центра — это слишком слабо.

Картинка профиля thomson45 03 января 2021 в 19:10

Мы про Одинцово плюсы и минусы узнаем когда-нибудь ?

Картинка профиля Al- Одинцово 03 января 2021 в 19:21

thunderblau: Мы про Одинцово плюсы и минусы узнаем когда-нибудь ?

Напишите про них и узнаем.

Картинка профиля SI- Москва 03 января 2021 в 21:35

Не могу не пройтись по дорогому Подмосковью.
Проживание в МО -это большой и сплошной «минус», и не важно ближнее оно или дальнее.
В плане работы жители МО почти все ориентированы на Москву, поэтому прозябание в электричках/маршрутках/ пробках-это замечательный бонус жителям Одинцово, Наро-Фоминска и прочих мытищ.
Жизнь в МО дороже чем в Москве, в особенности ЖКХ, да и плата за транспорт (электрички, автобусы, маршрутки) станет ударом по кошельку.
Культурная жизнь-в столице, образование-в столице, вся жизнь- в столице.
Жизнь-сплошная дорога, с перерывами на отоспаться в выходные.
Знаю все вышеизложенное по личному опыту, поэтому искренне считаю, что любой провинциальный Ставрополь/Воронеж/Липецк в плане жизни гораздо лучше, чем дорогое и разрекламированное Подмосковье.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 04 января 2021 в 10:39

Slavas: Не могу не пройтись по дорогому Подмосковью.
Культурная жизнь-в столице, образование-в столице, вся жизнь- в столице.
Жизнь-сплошная дорога, с перерывами на отоспаться в выходные.

Именно поэтому тоже отказались туда переезжать. Есть знакомые, которые дома проводят только воскресенье, в которое готовят еду и убираются по дому, ну и отсыпаются. Дети — сами по себе. Про коммуналку — тоже правда. В лидерах там — Коломна. Хотя, Ставрополь с ней бы поспорил, здесь тоже нехило дерут.

Печальная проза жизни — все города, более или менее близкие к Москве, «перекачиваются» в Москву. Идёт отток молодёжи, активных, умных и инициативных людей. И причина не в том, что Москва их притягивает, а в том, что кумовство и круговая порука провинциальных властей не дают никакой возможности для заработка или развития. Но, то, что в МСК такого нет — тоже заблуждение, там просто масштабы иные.