Мои разочарования: минусы городов

Картинка профиля Елена 13 января 2020 в 01:28

Бог Войны: Отвечу просто. Чтобы заработать — надо работать. Много и долго. А еще — работать лучше остальных. Не просто хорошо, а именно лучше остальных. Это первая составляющая.
Вторая составляющая — ограничивать свои хотелки. Если стоит цель купить предмет А, надо уметь отказывать себе в предметах Б, В и Г. То есть хочешь квартиру — не косись на айфон, поживи с нокией. Не шляйся по кабакам, готовь дома. Не бери в кредит солярис, покатайся до поры на девятке…

Поддерживаю! Вот именно так и накопили.

Картинка профиля Доставляющий Анонимус- Санкт-Петербург 13 января 2020 в 09:43

Елена: Поддерживаю! Вот именно так и накопили.

А я не поддерживаю.
Нет, автор всё верно написал. Примерно так же переехали и мы: ездили на простой машине (когда вокруг даже менее богатые коллеги уже рассекали на именитых авто), в отпуска не мотались заграницу.
Но! Таким образом можно поднапрячься и накопить, скажем, на переезд.
Ни разбогатеть, ни пахать так всю жизнь ради светлой и далёкой мечты не получится. Иначе вы рискуете всю жизнь положить на алтарь вот этого «прекрасного далёка». А оно, ВНЕЗАПНО, может оказаться не таким уж и прекрасным. А у вас уже для подорванное здоровье, туманные перспективы в профессии, etc.
Здорово — это когда находишь дело всей жизни и оно ещё оказывается и доходным делом. Имхо, в нашей стране таковыми себя могут считать ограниченные количества профессий. Что делать, например, тому, кто чувствует в себе призвание учителя или врача?
Размышляя над подобными вопросами, я вдруг начал понимать людей, которые уезжают отсюда. Я имею в виду эмигрантов в другие страны. Возможно, помимо отсутствия патриотизма ими движет ещё и желание не прозябать всю жизнь в стране, где хорошо живут совсем не те люди.

З.Ы. Справедливости ради, нужно отметить, что уезжают зачастую и те, кто и здесь неплохо жил (те же IT). Но в любом случае уезжают обычно лучшие в своей профессии. Т.е. вымывание происходит так: из провинции лучшие (и трудолюбивые) уезжают в большие города, а оттуда, в свою очередь, лучшие уезжают из страны. В провинции же остаются либо неспособные/нежелающие, либо просто не имеющие шансов. И это печально.

Картинка профиля Innaya 13 января 2020 в 10:28

Бог Войны: Тогда кто же их все покупает?

Сами спросили, сами ответили!)))

Картинка профиля Innaya 13 января 2020 в 10:39

Анонимус, в Москве и Санкт-Петербурге врачи и учителя получают неплохо, лучше чем в провинции.
Согласна, откладывание жизни на потом-ничего хорошего.
И да, на переезд нужны ресурсы.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 13 января 2020 в 11:01

Firr:
Слушайте, уже и я не выдержала. Что вы несёте? Соседка ваша вообще в курсе, как лихо вы деньги в ее карманах пересчитали? Вы хоть понимаете, что три ученика в день — это не трёхчасовой рабочий день, ну никак? Вам в голову не приходило, что нужно время на подготовку, и его уходит порой в разы больше, чем собственно урок? Что в некоторых случаях репетитор едет к ученику, в не наоборот, что урок длится не 60 минут? Что никогда ни при каком раскладе у репетитора не будет трёх гарантированных учеников 22 дня в месяц круглый год? Спросите соседку как-нибудь, может прояснит вам разницу между вашими воздушными замками и суровой реальностью. Да, и не забудьте упомянуть, что простому учителю богатства и не надо.

Здравствуйте! Много лет занимался бизнесом. Малым! Сказочно разбогатеть цели не было. Просто надо было кормить многодетную семью, чтобы жена и дети не испытывали нужду в элементарных житейских потребностях. У меня все получилось! Правда, для этого пришлось воткнуть штык в землю, досрочно повесить шинель и портупею в шкаф и штурмом брать навыки новых гражданских профессий. Больше всего мешало мне в этом офицерское самолюбие. Но желание накормить детей победило. Сейчас я на пенсии, отхожу от последствий вмешательства в мой организм хирургов-кардиологов. Вот сижу, клацаю по клавишам и пытаюсь объяснить людям, что на самом деле я несу, как высказалась уважаемая Firr из Находки. Если все разложить по полочкам, то несу я следующее:
1. Деньги в семью.
2. Деньги соседке-репетитору за двух учеников. Дважды в неделю. Итого 4 часа учительского труда. Из 15-ти, которые я ей приблизительно насчитал. Норма в школе, чтобы Вы знали, 18 часов в неделю. Соседка ко мне хорошо относится, потому что я источник ее 25 % дохода. Она часто со мной советуется. При этом про содержимое своего кармана информирует меня сама. Она же мне и рассказала, что ученики сами к ней приходят или их привозят родители с бабушками и дедушками. У нас городок маленький и добраться до репетитора не составляет труда. Далее, у нее дома есть отдельная комната, оборудованная под обычный класс со всеми наглядными пособиями. Возможно по причине такого основательного подхода к своей работе она и пользуется успехом и имеет достаточное количество учеников. И еще она рассказала мне, что ей очень нравится быть репетитором. Сами посудите, на ее уроке присутствует ОДИН лапушка-ученик, а в школе их 30 и 10 из них откровенные балбесы.
3. Совет людям, которые не сидят на месте. Это я про то, что я несу.
Теперь уважаемая Firr разрешите мне проанализировать что несё…, отставить, предлагаете Вы.
Упс! А кроме того, что Вы не сдержались и того, что Вам пяти часов в день это очень мало (???) для подготовки к трем урокам в день и что к Вам не едут ученики, больше никакой полезной информации Вы не предложили. Хотя я считаю, что Ваше мнение очень вовремя и полезно прозвучало на этом сайте. Вы «боитесь волков и в лес не ходите». А я обратился к тем, кто их не боится или по крайней мере смогут побороть в себе этот страх. и все у них будет хорошо. Дорогу, как известно, осилит идущий! Удачи Вам!

Картинка профиля yuriseid 13 января 2020 в 11:31

Вот, учителя в провинции работают. Или младший персонал (санитарки и т.д). Там же, в больницах или поликлиниках.

Если о физической работе — то лимит здоровья организма сильно ограничен. Или ставкой за час, сверху. Или проходимостью торговой точки.

В докладе Зубаревич основная и самая сильная корреляция доходов с местом проживания (регионы-столицы). Потом уже образование и т.д

Картинка профиля Firr- Воронеж 13 января 2020 в 12:49

Сергей из Горячего Ключа, есть подозрение, что я напрасно ввязалась в этот диалог, уже по ответам предыдущим оппонентам было понятно, что вы как тот глухарь на току, вам про Фому, вы — про Ерему. Но ещё раз попробую достучаться, надежда умирает последней.
Вы сделали неверные выводы, я не педагог, поэтому якобы отсутствие у меня учеников не повлияло на мое мнение. Переезд не привел к тому, что я сижу тут без денег печальная, не сумевшая приткнуться нигде, тему я завела ещё до переезда, надеясь таким образом выявить потенциальные минусы будущего ПМЖ. С аналитикой у вас не очень получается, поэтому избавьте от нее в будущих ответах, не ваше это. Понятно, что запретить я вам не могу, если неудержимо хочется анализировать, несмотря ни на что, остальным придется терпеть… Так что это просьба, не более.
По одному или нескольким удачным примерам трудно судить. Возможно, ваша соседка действительно как сыр в масле катается, слегка поучивая в свое удовольствие три часа в день. Возможно, она и впрямь настолько успешна, что к ней идут сплошным потоком и в очередь записываются ученики круглогодично, включая июнь, июль, август и сентябрь, но больше учеников она не берет, хоть и делать ей нечего (три часа в день работы и свободна, как мы помним). Не берет — потому что она простой учитель, а им денег не надо, как мы опять же помним. Но в реальной жизни все совсем не так, как вы себе придумали, Сергей. Парикмахер делает красивую прическу за два часа, и стоит она от 5000. Считаем: 8-часовой рабочий день, 21 в месяц, итого 5000х4х21=420000 рублей. Билет в маршрутке стоит 50 руб, если в день водитель перевозит 1000 человек, то это 50000. Умножим на 15 рабочих дней — 750000. Можно дальше продолжать, и привести ещё много примеров, но увы. Не зарабатывают водилы на газельках под миллион. Не занимает урок только час репетиторского времени. Не привозят парикмахеры деньги домой грузовиками.

Картинка профиля Innaya 13 января 2020 в 13:13

Firr, у меня подруга работает репетитором в третьем городе страны, тоже не как сыр в масле и налоги платить не торопится, как самозанятая.
Если ученик заболел, устал, уехал отдохнуть, другие дела появились никто ей «простой» не оплачивает.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 13 января 2020 в 13:54

Да, Вы напрасно ввязались в этот диалог. Я было подумал, что Вы обладаете информацией о репетиторской деятельности, но выяснилось, что нет. И в спор вступили по этой причине зря. Не разбираетесь ведь в этих делах. И еще я понял, что Вы не учились в Германии в школе экономики, где учился я. И по этой причине свои расчеты представили в фальсифицированном виде. Вот, например, я со слов репетитора вставил в свои расчеты ее 3-х учеников и 3 учебных часа в день. Да и гонорар в 600 рублей я несколько умышленно занизил (сейчас он не менее 750р.) Меня учили считать все по минимуму и даже ниже этого минимума. Таким образом расчеты и планирование не введут в заблуждение. Розовые очки в бизнесе только мешают. А у Вас, уважаемая Фирр, бедную парикмахершу Вы загрузили на все 8 часов и неверно спрогнозировали, что все клиенты у нее будут не дешевле 5000 рублей. Не бывает такого в простой парикмахерской. Поэтому и получают гораздо меньше. Зато там бывает стабильный ежемесячный доход парикмахера-хозяйки не менее 60 000 руб. и эта информация не моя, а супруги моего сына. Она мастер по женским прическам. И самое главное, для простой обычной жизни этих средств им хватает. О какой мечте сильно разбогатеть на индивидуальном труде многие на этой ветке пишут? Теперь про маршрутку. Там Вы совсем размечтались в своих расчетах. В обычной маршрутке 18 мест. Длительность маршрута по времени в один конец примерно полчаса. По дороге кто-то выйдет, кто-то зайдет в маршрутку и в итоге количество перевезенных пассажиров увеличится в лучшем случае примерно до 25, а в оба конца за час — до 50. Умножаем это на 8-ми часовой, отставить, на 12-часовой рабочий день (попахивает нарушением трудового законодательства и нарушением ограничения рабочего дня водителей, перевозящих пассажиров) и на 50 рублей за билет. Получаем выручку в размере 2500 * 12 часов * 15 дней = 450 000 руб. И это не чистый доход, это выручка. Минус расходы на бензин, дорогие ремонт, запчасти, налоги и останется чистый доход владельца, а не простого водителя!!! А Вы, ложно написали про 750 000 руб. Фальсификация, однако.
Про отпуск репетитора в июне-августе с Вами полностью согласен. Есть такой период простаивания в репетиторской деятельности. Но мою соседку это не смущает, она паралельно занимается переводом технически сложных текстов. Средств на существование, как я понял, у нее хватает.
На этом прошу Вас закончить эту дискуссию. Чтобы на равных спорить об экономике надо иметь хотябы минимальные знания в этой области. Удачи Вам!

Картинка профиля Firr- Воронеж 13 января 2020 в 14:08

Да. Без шансов. Всё-таки, профдеформация — сильная вещь.
Всех благ, Сергей из Горячего Ключа! Привет школе экономике в Германии!

Картинка профиля Firr- Воронеж 13 января 2020 в 14:17

Досрочной пенсии не будет, отпуск сама себе оплачивает, больничных нет.

Вы абсолютно правы. Это трудный хлеб, не каждый потянет, кажется любому должно быть это понятно… Но, как мы убедились по этому треду, не любому.

Картинка профиля Елена 13 января 2020 в 14:30

Innaya:
Согласна, откладывание жизни на потом-ничего хорошего.
И да, на переезд нужны ресурсы.

На Севере тоже учителя хорошо зарабатывают.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 13 января 2020 в 14:36

Firr:
Да. Без шансов. Всё-таки, профдеформация — сильная вещь.
Всех благ, Сергей из Горячего Ключа! Привет школе экономике в Германии!

Да не обижайтесь Вы так. Давайте лучше подведем итог.
На последних страницах этой ветки обсуждалась тема отсутствия работы и низких заработков в тех городах, куда хотелось бы переехать. Участники форума озвучили три варианта заработной платы. Первый вариант — это то, что предлагают работодатели, 12 — 15 тысяч рублей. Чтоб им там всем повылазило! Вариант говенный. Желающих переехать поубавилось. Второй вариант. Назовем его нулевым. То есть ничего не делать, никуда не ехать и провались мечта пропадом. Так что-ли? Нет, давайте назовем его упаднически говенным, потому что желающие переехать пошли искать веревку с мылом. Третий вариант, лучше покажу его в цифрах — это 35 — 60 тысяч рублей. Но конечно рискуем, постоянно ищем и вкалываем по 14 часов в сутки в первый год работы. Но может все же в этом варианте что-то есть?! Работаем же на себя! И на своих детей!

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 13 января 2020 в 14:40

Кто знает, кто такой или кто такая Зубаревич? И что за доклад он или она написали?

Картинка профиля yuriseid 13 января 2020 в 15:23

Сергей:

Н.Зубаревич. Тенденции развития российских регионов

Картинка профиля Innaya 13 января 2020 в 15:32

Сергей:

Наталья Зубаревич — профессор, лекции, интервью и доклады есть на YouTube. Обязательно к просмотру перед переездом. Все по полочкам с графиками, диаграммами и другой статистикой по всем регионам.

Картинка профиля SI- Москва 13 января 2020 в 15:36

Сергей: Да не обижайтесь Вы так. Давайте лучше подведем итог.

Интересно.
А что за третий вариант?)
Курсы личностного роста?) Заработок без вложений?) Сбор макулатуры?) Сетевой маркетинг?) Тоталитарная секта?) Или….?)

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 13 января 2020 в 15:51

Slavas: Интересно.
Сергей, не томите!) Просвятите!)

Ну будьте справедливым. Ведь примеры с получением дохода в 35 — 60 тысяч уже прозвучали на этих страницах. Или Вы ждете, чтобы специально для Вас огласили весь список индивидуального труда, который принесет предпринимателю или самозанятому указанную сумму взамен бесполезных и унизительных поисков работы с достойной зарплатой да еще и в чужом регионе, где нет знакомых и кумовьев? Я могу лично для Вас перечислить три-четыре примера, но для этого мне надо знать о роде Вашей деятельности, об уровне образования и о том, что Вы умеете делать. Мне почему-то подумалось, что Вы риэлтор. Возможно в этой сфере вы будете иметь успех.

Картинка профиля yuriseid 13 января 2020 в 16:05

Slavas: Интересно.
Сергей, не томите!) Просвятите!)

Скорее всего, риэлтерство или поиск клиентов для санаториев, сдающих жилье отдыхающим, экскурсии, туризм, анимация, прогулки на лодках и т.п. сезонное и курортное.
Не в каждом городе можно этим заниматься.))

Картинка профиля Гражданин мира- Санкт-Петербург 13 января 2020 в 23:21

Досрочной пенсии не будет, отпуск сама себе оплачивает, больничных нет.

Просто мимо проходил и очень заинтересовался «третьим городом». Что это?