Мои разочарования: минусы городов

Картинка профиля yuriseid 08 декабря 2017 в 03:07

enot: Интересная темка. Внесу свою лепту.

Подмосковье ближнее — пока сужу по впечатлениям своих родственниов и знакомых, по собранной информации в интернете. Общее впечатление и разочарование — большая, искусственно созданная деревня/гетто на границе с мегаполисом.

Картинка профиля enot- Санкт-Петербург 08 декабря 2017 в 03:37

yuriseid: Просто спальные районы с минимальной инфраструктурой (магазин, аптека, кафе, торговые объекты мини-формата). Люди только спать приезжают. А если погулять, то Москва в 20−40мин на маршрутке и парки, кино, рестораны, выставки и т.д.

Ошибаетесь. 20−40 мин это нереальное время, и это, так понимаю, Вы дорогу до КАД, до крайней станции метро имеете в виду? То есть эти 40 минут, и еще до парков и кино в центр на метро пилить 1 час. А там именно такие расстояния. И не маршрутка до Москвы, а забитая людьми электричка — вот это вариант реальнее и честнее, ибо пробки.). Я как-бы не понаслышке ориентируюсь, у меня там туча родственников и знакомых проживает)

Картинка профиля enot- Санкт-Петербург 08 декабря 2017 в 03:42

И в том-то и дело, что в городах Подмосковья магазины, аптеки — крайне скудный выбор товаров, нормального мяса и молока там не купишь, чисто сетевые товары пластмассовые, и то разбирают и к вечеру полки пустые. А уж поликлиники, библиотеки, салоны красоты в шаговой доступности — это вовсе роскошь, за всем надо ехать в Москву. В школах 70% нерусские дети, хотя и не националистка, но все же…

Картинка профиля Firr- Находка 08 декабря 2017 в 03:49

Сергей: Самый нормальный климат на Д. В. Ярко выраженные времена года, море с песчаными пляжами, природа, морепродукты… Но все почему-то валят на запад, в Краснодары, Москву, Питер, никогда там даже не бывав! Только по рассказам знакомых, которые рассказывали, как там хорошо. А на деле оказывалось, что не всё.

С морепродуктами ситуация похожая. Можно побраконьерить конечно. Но как в Черноземье не каждый, кто хочет хорошего маслица, заводит корову, так и у нас не каждый в водолазный костюм одевается.
И далось вам это море. Сезон — полтора месяца, и это в хороший год. В остальное время лучше б его совсем не было.
А насчёт «все почему-то валят на запад»… Вы же знаете наверное местную поговорку «полтора миллиарда китайцев не могут ошибаться». Раз массово валят, а обратно что-то не возвращаются, и мощного притока европейских россиян на ДВ не наблюдается, видать и вправду там получше, чем здесь. Нет?

Картинка профиля Сергей- Санкт-Петербург 08 декабря 2017 в 04:03

Firr: Знаете, Сергей, у нас вот рыбы нет. Нет, есть конечно плохонькая совсем, кошку покормить. А семью — выбирать не из чего. В Москве на рынке глаза разбежались от ассортимента, в том числе дальневосточного. Не знала, что хватать. Цены как у нас или немного ниже.

Так вот я и не могу понять, чем ТАМ лучше???
Нормальные зарплаты там только в Москве, но в Москве жить совсем не хочется. Это жизнь в метро. Недвижимость в нормальных районах бешеных денег стоит. Климат-г…но.На природу выехать проблема.
А если выбирать близлежащие города, так там вообще уныние-грязь, слякоть, зарплаты смешные.
Так в чём ТАМ лучше, чем здесь?
Только не надо про ВСЁ дешевле. Сам ездил неоднократно, сам смотрел, сравнивал… Не дешевле. Техника бытовая, цифровая-всё стоит столько же. Магазины те же. Продукты дешевле только в крупных супермаркетах типа Лента, Ашан и т.д. И то не намного. В обыкновенных магазинах цены те же.
Коммуналка да, дешевле. На 3 тысячи. Но и зарплаты ниже.Сравнивал.На одном и том же предприятии. Разбег до 20 тысяч.
Так что я вот не вижу прям каких-то супер преимуществ, чтобы прям валить с Д. В. Много людей разочаровываются, пререехав на запад и продав всё здесь.
Страна у нас одна и всё примерно одинаково, что там, что здесь.

Картинка профиля Andrey-N 09 декабря 2017 в 04:24

Сергей:
Страна у нас одна и всё примерно одинаково, что там, что здесь.

Картинка профиля Сергей- Санкт-Петербург 09 декабря 2017 в 06:09

Andrey-456: Ходят слухи, что в западной части страны можно «пробиться» и найти заработок без блата и только за счёт активных действий. На востоке и в маленьких городах кумовство, которое не даст вам даже просто на жизнь зарабатывать. А работать с институтским дипломом охраником в магазине или грузчиком не каждый хочет.

Картинка профиля Andrey-N 09 декабря 2017 в 08:54

Сергей: Кто вам такую глупость сказал??? С ДВ все валят-рабочих мест завались! Было бы желание идти работать. Да и зарплата за счёт надбавок более-менее нормальная. Но везде требуется ум, на западе к этому отношение попроще.

Сам мотаюсь по стране т.к. после ВУЗа мне в моём городе места не нашлось. Хотя прожил там всю жизнь.

Картинка профиля Firr- Находка 09 декабря 2017 в 09:26

Зарплаты на ДВ действительно выше, чем во многих других регионах. Дефицита в рабочих местах нет. Но это не значит, что выше уровень жизни.
Менталитет у нас специфичный, регион строгий и требовательный, нытиков не любит. Готовы к быстрому темпу жизни и работе на полную — приезжайте, все у вас хорошо будет. Ищете тёплое местечко — лучше не надо, канете на дно.

Картинка профиля Andrey-N 09 декабря 2017 в 10:05

Firr: Я вот эти жалобы и отговорки про блат и кумовство слышу регулярно, но исходят они от людей, склонных ждать помощи и поддержки. Те же, кто привык рассчитывать на свои силы, и работу находят нормальную, и успехов куда больших добиваются.

Так вот как раз те, кто не ждёт помощи и уезжает на запад. Знаю много примеров, когда целеустремленные люди поняв, что ждать им в своих городах нечего и своими силами ничего не добиться уезжали в западном направлении и только за счёт этого устраивались.
Еще Виктор Цой пел «Те кому нечего ждать садятся в седло. Их не догнать, уже не догнать. А тем, кто ложиться спать спокойного сна. Спокойная ночь.»