Мои разочарования: минусы городов

Картинка профиля Innaya 09 января 2020 в 10:27

Я не понимаю, почему подготовка к школе должна быть бесплатная? Это услуга не оплачивается государством. Детей готовят к школе бесплатно в детских садах. Если нужно полное погружение- это за деньги…
Мы тоже в Новосибирске платили.

Картинка профиля SI- Москва 09 января 2020 в 11:00

Батист:
Вот уже почти 2 года как мы в Ставрополе. Не привыкла. Эти ужасные ветры, отсутствие снега — очень скучаем по настоящим зимам, медицина — ну так себе, слава богу, что ничем серьезным не болеем, ветеринария убогая, доп.образование для детей неоправданно дорого , даже в Питере ценник ниже. Кстати, раз уж заговорила об образовании: непонятно, почему в Ставре подготовка детей к школе платная — от 2200 до 2600, может есть и выше, пишу то, о чем знаю, а по краю, например,в селе Курсавка, что в 120 километрах от Ставрополя, подготовишки занимаются бесплатно… Ну и самый болезненный вопрос для меня — работа, точнее, ее отсутствие. Я филолог (не учитель), подполковник запаса, мою полы за 7 рублей в месяц…
Да, и к местному менталитету нужно привыкнуть. Не хочу обидеть местных жителей, просто южане отличатся от северян.
На рынке изобилие всего, но цены кусачие.
единственное, что мне очень нравится, это наша квартира в новостройке. С собой не заберешь, увы…
Будем уезжать отсюда

Часто слышу подобное от переехавших.
Но некоторым и ветрА, и менталитет нравятся.
Каждому свое.)))

Картинка профиля Марина 10 января 2020 в 10:25

Slavas: Часто слышу подобное от переехавших.
Но некоторым и ветрА, и менталитет нравятся.
Каждому свое.)))

тут автор скорее из-за отсутвия работы хочет уехать в первую очередь

Картинка профиля Андрей77 10 января 2020 в 10:29

Марина: тут автор скорее из-за отсутвия работы хочет уехать в первую очередь

Нет понятия отсутствия работы. Есть понятие низкооплачиваемая работа в определенных сферах. Поэтому когда говорят про работу, то пусть сферу называют.

Картинка профиля SI- Москва 10 января 2020 в 10:29

Марина: тут автор скорее из-за отсутвия работы хочет уехать в первую очередь

Все в комплексе-и отсутствие работы, и климат, и не совсем понятный менталитет.
Чтобы не разочароваться в переезде в абсолютно любой город РФ сначала стоит пожить в нем, понять местную жизнь, климат, возможность трудоустройства и т.д.

Картинка профиля Firr- Воронеж 10 января 2020 в 15:45

Slavas: Все в комплексе-и отсутствие работы, и климат, и не совсем понятный менталитет.

Картинка профиля Firr- Воронеж 10 января 2020 в 15:54

Любой человек, переезжая, проходит несколько стадий. Первая — как тут классно! Вторая — как тут ужасно! Третья — прощание и с розовыми, и с черными очками, и взгляд вокруг здравый, без истерик и эйфорий. Как быстро наступит третья стадия, зависит от многих факторов, в том числе от особенностей самого человека и качества подготовки к переезду. Кто-то во второй стадии застревает надолго. И так и не попадает в третью, предпочитая сбежать и начать все сначала в другом месте. Там, правда, тоже придется через это проходить.
Я все это к тому, что надо понимать, что происходит. Почему происходит, и что с этим делать.

Картинка профиля SI- Москва 10 января 2020 в 16:47

Firr: К сожалению, в реальности совет этот практически нереализуем. Переезжая, мы тратим большие деньги, увольняемся с работы, увозим с собой детей. Устроиться на новом месте — это всегда финансовые затраты, много нервов и трудов. И скакать — там пожил, сям пожил, — при таком раскладе мало кто может себе позволить. Обычно права на ошибку нет.

Категорически не согласен.
Есть замечательное понятие в бизнесе и производстве- оценка рисков. И чем достовернее вы их оцените, тем меньше вероятность попадания во 2 и 3 стадию состояния, описанную вами.
Срываться с постоянного места жительства без длительной «разведки» и временного проживания это очень легкомысленно. У каждого есть 28 календарных дней отпуска, которые можно содержательно и увлекательно провести в городе, выбранном для проживания. А еще лучше отпуск разделить, чтобы достовернее оценить климат.)))
Что касается понимания что и почему происходит, то к переезду стоит относиться очень серьезно и понимать куда и зачем вы едете.
Пример. У меня на работе работает барышня, приезжая из Башкирии, спрашиваю ее — почему Ставрополь? Ответ: были в гостях, понравился город, потом приехали еще. Потом перехали, не продавая квартиру в РБ, снимали жилье, вопрос работы принципиально не стоял-оба бюджетники, зарплата одинаково невелика и в Ставрополе, и в Башкирии. Но юг и солнце все-таки вдохновили на переезд.))) В Ставрополе уже освоились, купили свое жилье, уже круг общения сложился, есть работа.
Не хочется петь дифирамбы этому ресурсу, но именно информация сайта позволит многим избежать ошибок при переезде.)))

Картинка профиля Марина 10 января 2020 в 20:10

Картинка профиля Firr- Воронеж 10 января 2020 в 21:38

Slavas: Категорически не согласен.

За отпуск оценить незнакомый город как потенциальное ПМЖ, невозможно. Слишком короткий срок. А ещё если и делить на два, ууу… С учётом дороги туда-обратно и хоть какого прихода после этой дороги в себя, сколько там останется на оценку? 10 дней максимум? Да вы шутите! Даже климат оценить невозможно, слишком короткий срок, а уж такие штуки как комфортность среды и менталитет… Говорят, что для того, чтобы понять, подходит место для жизни или нет, надо провести в нем год. Последовательно 4 сезона. Я живу в новом городе 5 месяцев, и склонна согласиться. Только я добавила бы «как минимум четыре сезона». Потому что начинаю подозревать, что через год проживания не смогу уверенно заявить, что все поняла. За время проживания мнение о городе и видение ситуации менялось, корректировалось, и сейчас мы с мужем с улыбкой вспоминаем, какими были через месяц после приезда.
Конечно, если терять нечего, что там платили три копейки, что тут, можно и побегать. Правда, тогда непонятно, чего о неудачном переезде горевать. Переезжай хоть каждую неделю.
А что касается прочего… Я написала, что многое зависит от качества подготовки к переезду. Переезжать, зажмурившись, ни в коем разе не агитирую, как раз наоборот.

Дамир- Йошкар-Ола 11 января 2020 в 00:17

Я прочитав несколько веток сделал вывод всем нужна обеспеченность с работой с достойной оплатой в первую очередь и потом климат. Только все не хотят признать что это один беспройгрышный вариант в россии это единственное место с терпимым климатом Москва!!!
Не льстие граждане, только кажись Москва насытит всех ищущих стабильный и достойный доход.
Ну моря нет черного и штож летайте в турцию и египет истратить пол зарплаты на 10 дней за границей это вполне терпимо чем смотреть на росийский срач 10дней.
Если у вас пенсия от 50 т.р то вы конечно можете выбрать любую дыру с любым названием и климатом.

Андрей Колесников- Черногорск 11 января 2020 в 06:21

Дамир:

Все правильно только Москва 🙂 только вот не всем подойдёт если не внутри МКАД жить , метро , множество людей , и терять время в поездке каждый день . Дорого стоят квартиры за МКАД уже не говоря внутри Москвы .
Уже столько мыслей было Куда ехать ?? Может хоть в более менее стабильный Минск ? Подешевле все же Москвы квартиры и движения такого нет . Или за границу там заработать в валюте на квартиру в Москве особенно если заграница будет не твое …просто терпеть первое время и зарабатывать, но достаточно ли ты там заработаешь и сколько времени на это потребуется ?стоит ли оно того если ты не специалист .

Картинка профиля yuriseid 11 января 2020 в 13:50

Дамир:

У нас очень бедная по уровню жизни населения страна. Беднее Польши, Турции, Прибалтики, Китая и многих других развивающихся стран.

Реально, если на юге зарплата 8-12тыс в месяц, то это уже уровень стран третьего мира.

В ближайшие годы тренд будет продолжатся. У нас не будет новых рабочих мест или роста доходов.
А вот конкуренция за рабочие места будет жесткая. Сокращения, в том числе и в гос-секторе, эйджизм, увольнения тех, кто старше 40лет, перевод в аутстаффинговые фирмы, вахты, временные контракты (гпх), перевод на сдельщину, проценты, 0,3 ставки и так далее и тому подобное. В лучших традициях ничем и никем неограниченного капитализма.

Картинка профиля Бог Войны 11 января 2020 в 14:40

Innaya:
Я не понимаю, почему подготовка к школе должна быть бесплатная?

Андрей Колесников- Черногорск 11 января 2020 в 15:26

yuriseid: И всё это — под самые честнейшие (вот вам святой истинный крест, что у нас все зашибись) публичные заверения о стабильности, росте, развитии, скрепах, духовности, особом пути, укреплении страны и т.д и т.п.

Все правильно так и есть , страшно жить , но пока можно но нужно думать о будущем , детей рожать затратное дело , содержать , не давно слышал что очень сильно сокращается население, но ничего государство со стран СНГ больше привезет узбеков и киргизов , китайцев , скоро русских в меньшенстве будет .

Картинка профиля SI- Москва 11 января 2020 в 16:55

Бог Войны: А я вот не понимаю, почему подготовка к школе должна быть. В принципе. Что-то я в автосервис, к примеру, на отремонтированной машине не приезжаю, чтобы меня там проэкзаменовали на знание устройства и качество ремонта. Это вроде ж их работа… не?

Согласен с Вами.
В недалеком советском прошлом ничего подобного не было.
Правда сам в школу пошел уже умея читать, бабушка научила.)

Картинка профиля Бог Войны 11 января 2020 в 21:45

Видимо, были у бабушки и время, и силы. Вряд ли она работала от зари до зари до 60 лет…
При нормальной демографии женщина становится бабушкой к 45, максимум к 50 годам. Вот в этот момент и нужно отпускать ее на пенсию, заниматься внуками, чтобы дать молодым и более активным, в том числе ее же детям, возможность работать и зарабатывать, чтобы обеспечить и их настоящее, и будущую старость, когда они сами станут бабушками / дедушками. Самые плодотворные годы с 25 до 45, и в этот период люди не должны бояться и детей завести, точно зная, что есть с кем их оставить, и успеть заработать приличный капитал на будущее. Если же этот период упущен или потрачен только на что-то одно, то после 45 уже не наверстать.

Картинка профиля Innaya 11 января 2020 в 23:19

Так она и не обязательная… не?
Хотите готовьте сами, хотите платите деньги и ребёнок постепенно в лайтовой обстановке будет привыкать к школе. А хотите, вообще с ребёнком не занимайтесь…

Картинка профиля Innaya 11 января 2020 в 23:32

Андрей Колесников, по опыту уехавших в Европу
, большая часть заработанного тратится на аренду, на квартиру в Москве нереально накопить.

Картинка профиля Бог Войны 11 января 2020 в 23:57

Innaya: Так она и не обязательная… не?

Не… 🙂