Мои разочарования: минусы городов

Картинка профиля Andrey-N 09 декабря 2017 в 10:07

И я говорю не только про ДВ. А про всю часть страны к востоку от Новосибирска/Омска.

Картинка профиля Firr- Воронеж 09 декабря 2017 в 10:24

Цой немного по другому поводу это пел.
У вас имеется персональный стереотип, согласно которому для того, чтобы чего-то в жизни добиться, надо непременно куда-то мчать, и желательно подальше. Обсуждать его не вижу смысла, во всяком случае в рамках этого форума. А достоверно рассказать вам об особенностях жизни половины России, выделив их ещё и в характерную черту, не сможет никто. Это нереально. Даже о ДВ пишем тут в очень грубом приближении, слишком велика его территория.

Картинка профиля Andrey-N 09 декабря 2017 в 10:45

Картинка профиля yuriseid 09 декабря 2017 в 11:10

Andrey-456: Согласен. Это мой стереотип. Т.к. у каждого человека есть какой то личный опыт на основании которого он смотрит на мир и принимает решения. Я из небольшого города в восточной Сибири и в моём окружении все, кто сразу после ВУЗа уехали смогли себя пристроить по профессии. А те, кто остался либо спились, либо бросили специальность. В родном городе хорошо пристроились только те, кто пошёл торговать.

Я из Заполярья и в моем окружении все уехали в Питер и некоторые в Москву еще лет 10 тому назад. Кто побогаче живут на два города — в Питере у них квартиры, ездят туда учиться, лечиться и на праздники, а в родном городе у них бизнес. Сама наша область теряет в численности населения уже не один десяток лет. Недавно закрыли финансирование единственного бассейна в одном из городов — ищут инвестора. Создание новых рабочих происходит только в сетевом ритейле. Оставшиеся предприятия переходят под контроль новых Московских акционеров, они сокращают персонал и перепрофилируют объекты в склады. Как говорят — такое повсеместно в стране. Повышенные коэффициенты съедают постоянные расходы — дорогая еда, овощи, фрукты и проезд в отпуск.

Плохо себе представляю, как не «уезжая куда-то» при таких вводных условиях, можно чего-то «добиваться в жизни», если даже Кудрин в своем интервью конца 2017 года, советует прямым текстом уезжать из депрессивных регионов.

Картинка профиля Сергей- Санкт-Петербург 09 декабря 2017 в 12:25

yuriseid:

В чём то соглашусь. Выживают нас и заставляют переезжать в Москву и Питер. Так как заработать (не жить!) нормально можно только в этих городах. Причина проста-все головные отделения, управления, всё в нашей стране зацентрализоввно в Москве и Питере, в других городах-обеспечение жизнедеятельности этой самой Москвы, заводы и т.д.Но ребята там в Москве не понимают, что они делают. Им это аукнется и очень скоро. Потеряем в этом мы с вами, не они. Дальний Восток попилят китайцы и японцы, Сибирь тоже, богатства плавно уедут в эти же страны… Останемся мы одни, в нашей Москве и Питере, наслаждаться архитектурой и пасмурным небом.
А вообще, интересную я мысль где-то прочитал, может и на этом сайте-сделать 5 городов в России, остальное пригороды:) Только от этого вряд ли что-то поменяется. Машина уже запущена. Народ бежит с ДВ, Забайкалья, Сибири.

Картинка профиля Andrey-N 09 декабря 2017 в 13:14

Сергей: Дальний Восток попилят китайцы и японцы, Сибирь тоже, богатства плавно уедут в эти же страны… Останемся мы одни, в нашей Москве и Питере, наслаждаться архитектурой и пасмурным небом.

Грустно всё это.

Картинка профиля Andrey-N 09 декабря 2017 в 13:17

Для тех, кто не может найти работу в своём городе переезд это уже не вопрос лучшей жизни. Это вопрос выживания.

Картинка профиля Андрей Н 19 февраля 2018 в 11:41

День добрый!
Есть ли на форуме люди, кто переезжал во Владимир и не смог здесь жить из-за того что город «давит» на нервы?
Пустые улицы, церкви и монастыри. Старые дома. Отсутствие «движухи». Хмурые люди, куда-то медленно идущие с тростью в руках. Женщины с сигаретой в зубах.

Картинка профиля enot- Санкт-Петербург 21 декабря 2019 в 17:19

Жаль что тема заглохла (

Картинка профиля yuriseid 21 декабря 2019 в 17:34

Андрей Н:
День добрый!
Есть ли на форуме люди, кто переезжал во Владимир и не смог здесь жить из-за того что город «давит» на нервы?Пустые улицы, церкви и монастыри. Старые дома. Отсутствие «движухи». Хмурые люди, куда-то медленно идущие с тростью в руках. Женщины с сигаретой в зубах.

Это одна из причин, почему дальнее Подмосковье и ближайшие области производят такое удручающее впечатление.

Картинка профиля Innaya 21 декабря 2019 в 17:40

yuriseid: Из городов, которые близко к Москве, уезжают самые активные, умные, профессиональные и деятельные. Остаются те, кому даже в Москве делать уже нечего.

Не прошло и два года)))))

Тут основные направления в основном описали Москва, МО, Петербург, Краснодар … вот и заглохла.
Ждём минусы из Калининграда, Воронежа и Ставрополя)))

Картинка профиля Катя 22 декабря 2019 в 14:34

Innaya: Не прошло и два года)))))

Ждём минусы из Калининграда, Воронежа и Ставрополя)))

Калининград — серость в зимний период)

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 22 декабря 2019 в 14:52

Воронеж оказался неуютным и заброшенным в плане ухода за старинными домами даже в самом центре . Хозяина нет , что ли…

IrDe- Калининград 24 декабря 2019 в 17:24

Катя: Калининград — серость в зимний период)

Из минусов Калининграда-его удаленность , анклав, это влияет и на ассортимет товаров, доставку, цену.
Вывезти вещи из области при переезде проблематично, ввезти пожалуйста.
Выехать летом не купив предварительно (за 6 мес минимум) билеты на самолет, поезд ,если не дай Бог срочно(пожилые родители и т.д.) не подъемные цены…
Природа, море и климат- главные силы притяжения.
Говорят ещё Европа- только 50% приехавших могут позволить себе поездки , другие снимают квартиры, устраивают быт и считают доходы до следующей з/п (из наблюдений).
Плюсы- всё для детей -масса секций , клубов, детский спорт на хорошем уровне, детских развивающих центров необъять, в одном доме по 3 штуки, языковые центры.
Мои плюсы и минусы сделаны на оснвании 3 прожитых лет в КО и в сравнении с Сибирским ФО в Забайкалье)
ну и PS: начала продажу квартиры с целью перебраться в столицу нашей Родины, других вариантов после Калининграда не вижу!
Удачи всем, хорошего настроя и настроения в Новом году, стройте планы и достигайте поставленной цели, добра вам и вашим семьям!

Картинка профиля Катя 25 декабря 2019 в 00:23

IrDe: Не соглашусь, это ваше восприятие. Часто и солнышко выходит и что здорово-это умеренный климат, нет перепадов, а последние недели три так и вообще тепло +8.
Вывезти вещи из области при переезде проблематично, ввезти пожалуйста.
Природа, море и климат- главные силы притяжения.
ну и PS: начала продажу квартиры с целью перебраться в столицу нашей Родины, других вариантов послеКалининграда не вижу!

Картинка профиля Батист- Ставрополь 04 января 2020 в 19:05

Вот уже почти 2 года как мы в Ставрополе. Не привыкла. Эти ужасные ветры, отсутствие снега — очень скучаем по настоящим зимам, медицина — ну так себе, слава богу, что ничем серьезным не болеем, ветеринария убогая, доп.образование для детей неоправданно дорого , даже в Питере ценник ниже. Кстати, раз уж заговорила об образовании: непонятно, почему в Ставре подготовка детей к школе платная — от 2200 до 2600, может есть и выше, пишу то, о чем знаю, а по краю, например,в селе Курсавка, что в 120 километрах от Ставрополя, подготовишки занимаются бесплатно… Ну и самый болезненный вопрос для меня — работа, точнее, ее отсутствие. Я филолог (не учитель), подполковник запаса, мою полы за 7 рублей в месяц…
Да, и к местному менталитету нужно привыкнуть. Не хочу обидеть местных жителей, просто южане отличатся от северян.
На рынке изобилие всего, но цены кусачие.
единственное, что мне очень нравится, это наша квартира в новостройке. С собой не заберешь, увы…
Будем уезжать отсюда

Картинка профиля Аглая- Калининград 04 января 2020 в 21:31

Катя: За три года серость можно и не заметить, да. Но со временем вечная осень надоедает (а кого-то вводит в депрессию). И хочется снега

В этом году мы его не дождемся, а вот дождичек поливает как из ведра.

Картинка профиля aniskywalk- Москва 05 января 2020 в 07:05

Катя: Калининград — серость в зимний период)

IrDe: Не соглашусь, это ваше восприятие.

А я согласен. Серое низкое небо — это на любителя. И бывает оно не только зимой.
Тем, кто привык к более ясной погоде, и другому климату может бы не комфортно.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 05 января 2020 в 09:45

Ваш помощник в выборе города: Не, я свою квартиру продавать не собираюсь. Наоборот, с женой проводку меняем,

С женой надо менять … позу, а не электропроводку! И тогда взгляды на города России перестанут быть серыми. Они окрасятся в яркие цвета и станут разноцветными! Как дым из многочисленных труб славного города Череповца.

Картинка профиля Марина 08 января 2020 в 19:30

Батист:
На рынке изобилие всего, но цены кусачие.
Будем уезжать отсюда

Вот это да!
А мы наоборот года 2 наблюдает за Ставрополем, есть желание переехать, но есть и сомнения
Я читала, что с работой там не очень, именно от этого и хотим уехать с маленького города в 30 000 населения
Медицины у нас тоже нет, думала в Ставрополе лучше, все же, 500 тыс населения, город развивается..
получается, вы уезжаете из-за отсутвия этих факторов? а куда? И откуда переехали?