Мои разочарования: минусы городов

Картинка профиля Andrey-N 09 декабря 2017 в 10:07

И я говорю не только про ДВ. А про всю часть страны к востоку от Новосибирска/Омска.

Картинка профиля Firr - Находка 09 декабря 2017 в 10:24

Цой немного по другому поводу это пел.
У вас имеется персональный стереотип, согласно которому для того, чтобы чего-то в жизни добиться, надо непременно куда-то мчать, и желательно подальше. Обсуждать его не вижу смысла, во всяком случае в рамках этого форума. А достоверно рассказать вам об особенностях жизни половины России, выделив их ещё и в характерную черту, не сможет никто. Это нереально. Даже о ДВ пишем тут в очень грубом приближении, слишком велика его территория.

Картинка профиля Andrey-N 09 декабря 2017 в 10:45

Картинка профиля yuriseid 09 декабря 2017 в 11:10

Andrey-456: Согласен. Это мой стереотип. Т.к. у каждого человека есть какой то личный опыт на основании которого он смотрит на мир и принимает решения. Я из небольшого города в восточной Сибири и в моём окружении все, кто сразу после ВУЗа уехали смогли себя пристроить по профессии. А те, кто остался либо спились, либо бросили специальность. В родном городе хорошо пристроились только те, кто пошёл торговать.

Я из Заполярья и в моем окружении все уехали в Питер и некоторые в Москву еще лет 10 тому назад. Кто побогаче живут на два города — в Питере у них квартиры, ездят туда учиться, лечиться и на праздники, а в родном городе у них бизнес. Сама наша область теряет в численности населения уже не один десяток лет. Недавно закрыли финансирование единственного бассейна в одном из городов — ищут инвестора. Создание новых рабочих происходит только в сетевом ритейле. Оставшиеся предприятия переходят под контроль новых Московских акционеров, они сокращают персонал и перепрофилируют объекты в склады. Как говорят — такое повсеместно в стране. Повышенные коэффициенты съедают постоянные расходы — дорогая еда, овощи, фрукты и проезд в отпуск.

Плохо себе представляю, как не «уезжая куда-то» при таких вводных условиях, можно чего-то «добиваться в жизни», если даже Кудрин в своем интервью конца 2017 года, советует прямым текстом уезжать из депрессивных регионов.

Картинка профиля Сергей - Хабаровск 09 декабря 2017 в 12:25

yuriseid:

В чём то соглашусь. Выживают нас и заставляют переезжать в Москву и Питер. Так как заработать (не жить!) нормально можно только в этих городах. Причина проста-все головные отделения, управления, всё в нашей стране зацентрализоввно в Москве и Питере, в других городах-обеспечение жизнедеятельности этой самой Москвы, заводы и т.д.Но ребята там в Москве не понимают, что они делают. Им это аукнется и очень скоро. Потеряем в этом мы с вами, не они. Дальний Восток попилят китайцы и японцы, Сибирь тоже, богатства плавно уедут в эти же страны… Останемся мы одни, в нашей Москве и Питере, наслаждаться архитектурой и пасмурным небом.
А вообще, интересную я мысль где-то прочитал, может и на этом сайте-сделать 5 городов в России, остальное пригороды:) Только от этого вряд ли что-то поменяется. Машина уже запущена. Народ бежит с ДВ, Забайкалья, Сибири.

Картинка профиля Andrey-N 09 декабря 2017 в 13:14

Сергей: Дальний Восток попилят китайцы и японцы, Сибирь тоже, богатства плавно уедут в эти же страны… Останемся мы одни, в нашей Москве и Питере, наслаждаться архитектурой и пасмурным небом.

Грустно всё это.

Картинка профиля Andrey-N 09 декабря 2017 в 13:17

Для тех, кто не может найти работу в своём городе переезд это уже не вопрос лучшей жизни. Это вопрос выживания.

Картинка профиля Андрей Н 19 февраля 2018 в 11:41

День добрый!
Есть ли на форуме люди, кто переезжал во Владимир и не смог здесь жить из-за того что город «давит» на нервы?
Пустые улицы, церкви и монастыри. Старые дома. Отсутствие «движухи». Хмурые люди, куда-то медленно идущие с тростью в руках. Женщины с сигаретой в зубах.