Мои разочарования: минусы городов

id9411741- Выборг 14 января 2020 в 00:35

Елена: На Севере тоже учителя хорошо зарабатывают.

И тратят «хорошо» тоже. Цены на севере далеко не среднероссийские. Так, что по северным ЗП мерить остальную Россию не совсем корректно.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 14 января 2020 в 00:50

Гражданин мира: Просто мимо проходил и очень заинтересовался «третьим городом». Что это?

Да ребусов здесь хватает. Один злоупотребляет иностранными словами, другая шифрует город. Полагаю, что это Казань. Да и упомянутый ею налог на самозанятых в 2019 году работал только в Москве, Московской области, Калужской области и в Республике Татарстан. И еще могу напомнить, что несколько лет назад татары умудрились зарегистрировать бренд под названием «Казань — третья столица России». Молодцы! Лихо обскакали Новосибирск, Екатеринбург и Нижний Новгород.

Картинка профиля Sh-a-d- Омск 15 января 2020 в 11:03

Теперь осталось услышать ответ, как, например, репетитор или парикмахер с китайским телефоном и вообще без машины, с доходом 80т.р. (и то вряд ли) в месяц сможет накопить на квартиру в Москве стоимостью 10млн. руб.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 15 января 2020 в 21:17

Sh-a-d:

Ну зачем же в Москве? Давайте уж лучше в Монте-Карло!

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 15 января 2020 в 22:08

Я уже об этом говорил, но не все меня поняли. Изначально был задан вопрос, что делать, если на новом месте невозможно найти работу? Я, имея большой опыт в малом бизнесе, с оптимизмом посоветовал людям не отчаиваться, а попробовать на новом месте открыть свое маленькое дело или в качестве предпринимателя, или в качестве самозанятого. Благодаря этому на мой взгляд можно было обеспечить самого себя зарплатой (доходом) примерно в 35 — 60 тысяч рублей. Такая зарплата в провинциальных южных городах более или менее удовлетворяет местное население. Но такие пользователи, как Славас стал сетовать, что не все способны стать очень богатыми Гейтцами и Цукербергерами. А Доставляющий Анонимус прямо задал вопрос типа «сколько самозанятых стали богатыми?», но не получив ответа сделал вывод, что, цитирую. «разбогатеть не получится» и надо валить за границу!!! Наверно снова думает о богатстве и надеется, что прямо в аэропорту Берлина ему всучат миллион. Ну и Марина с Sh-a-dom из Омска согласны на квартиру, но только в Москве. Ёпрст, ребята, спуститесь на землю! Какое нафиг богатство? Какая Москва? Разговор шел о пятидесятитысячном самостоятельном доходе, который будет достойной альтернативой низким провинциальным зарплатам. И прекратите думать о богатстве. Есть такое правило у бизнесменов — не думать о деньгах, а думать о том, как сделать свое дело лучше, чем у других!!! И тогда денюшка сама найдет того, кто думает только о деле. Удачи всем! Не будьте пессимистами и все у вас будет хорошо!

Картинка профиля Доставляющий Анонимус- Санкт-Петербург 15 января 2020 в 23:47

Сергей:

Какая бурная у Вас фантазия, однако! И Берлин, и миллион! Самозанятым телепатом подрабатываете?))

Сергей:

Жить среди кубаноидов? Спасибо, не надо. Самозанимайтесь там сами.
Мы уж тут как-нибудь, в Москвах-Ленинградах… Может, богатыми и не станем, но проживём как-нибудь. И даже без самозанятости.

Сергей:
Удачи всем! Не будьте пессимистами и все у вас будет хорошо!

И Вам не хворать.

Картинка профиля Батист- Ставрополь 24 января 2020 в 13:35

Я вернулась. Продолжу. в Ставр переехала из Соснового Бора Ленинградской области. А в Соснячок — из Челябинска. Отслужила, предложили квартиру в Сосновом, отказываться не стала. Нам очень нравилось в Соснячке, несмотря на то, что городок маленький, немного совковый, но нам в нем все пришлось по душе. В Ставрополь переехали по семейным обстоятельствам, так сложились, не переезжать было нельзя. Изрядно поколесив по российским городам, скажу, что Ставр — далеко не самый худший город на земле, но у меня с этим городом не складывается. Не смогла найти достойную работу, которая бы кормила, лечила,позволяла бы хоть куда-то выезжать в отпуск, и позволяла бы моим детям посещать кружки и секции, НЕОБОСНОВАННО дорогие. Фигурное катание — 5 тысяч в месяц, хореография (Хореографическая школа на Пирогова) 2,5. Да, и подготовка к школе, о которой тут кто-то сказал: Почему она должна быть бесплатной… Я не говорила, что она должна быть бесплатной, я говорила о том, что по краю эту услуга бесплатна,а в краевом центре стоит денег, для Ставра 2,5 тысячи — это деньги. К сожалению, у меня очень узкая специализация, поэтому с профессией пришлось попрощаться, мою полы — утром в одном офисе, вечером в другом, получаю аж 13 тысяч. минус 2 на проезды…
Образование… Боюсь, высшее образование своим детям я не смогу дать. 1-2 бюджетных места в СКФУ (за другие вузы говорить не буду, не знаю) , платное образование мне не по карману.
Климат мне тоже не по душе. Лично мне, для кого он хорош. ВетрЫ …О, даже комментировать не хочу. Да, кстати, в И.п. мн.числа — только «вЕтрЫ» а «ветрА» — исключительно для поэтического стиля, поэтому демонстративно поправлять меня не надо:))))))) .
Медицина: что-то хорошо, что-то не очень, а что-то совсем плохо. Хороших узких специалистов, именно специалистов, очень мало, их надо искать и потом молиться, что нашел. Я полгода ходила по неврологам — так и не нашла специалиста, который бы мне помог.
Хотя, не спорю, все эти причины (или не причины) можно привязать к любому другому городу. Наверное, вся моя беда в том, что я тоскую. По Уралу. По Челябинску. Как бы его не хаяли в других ветках, мое сердце осталось там… Я до сих пор говорю: «А у нас….», а когда рассказываю о Ставре, говорю » у вас»… Наверное, в этом все дело.
Резких движений пока не делаю. Я уже ошиблась, переехав сюда, не хочу еще раз упереться лбом в стену. Переезд — дело дорогое. Куплена хорошая квартира. Продать ее так, чтобы хватило на переезд и на новую покупку — дело непростое, поэтому… живу потихоньку… Читаю форум, мониторю : где, как и сколько это стоит:)))) И, как мантру, повторяю: ВСЕ можно изменить! в любой момент!

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 24 января 2020 в 23:04

Здравствуйте уважаемая Батист!
Ваша история с переездом вызывает сочувствие. Хочется как-то помочь Вам. Первое, что приходит в голову, это запавшие в голову слова песни Константина Меладзе: «Мой брат сказал однажды мне, если не задалось — НЕ ЖДИ». Надеяться и ждать, что придет время и все наладится? Думаю, что вряд-ли. Вспомнилась еще одна цитата по этому поводу: «Все думают, что придет время, а время только уходит!»
Чтобы я Вам посоветовал? Есть такое правило: — Если тебе плохо — иди к людям! Не оставайся один на один со своей бедой. Иди к людям! Они помогут! Возможно, не зная этого правила, Вы и вернулись на этот форум. Позвольте я воспользуюсь этим и расскажу Вам одну историю из жизни моих знакомых.

У молодой пары родился ребенок. Но … счастья и радости, фейерверка и криков «Ура!» на весь роддом не было. Потому что ребенок родился инвалидом. Жизнь мамы этого ребенка тут же приобрела вид борьбы и выживания. Через два-три года стало ясно, что родители не вечны и малышке нужен братик или сестричка, которые во взрослой жизни станут опорой вместо мамы. Родился второй ребенок. Здоровый! Хлопот прибавилось. И по этой причине неожиданно сломался… папа. Не в прямом смысле, в моральном. Оказался слабаком и слинял из семьи. К мамане под крылышко. Надо сказать, что слабаком он был капитальным. На алименты надежды не было никакой. Что делать? Как дальше жить? В такой ситуации любой может свихнуться. Но материнский инстинкт не позволил молодой женщине опустить руки. Она обратилась к людям за советом. И она его получила. От родителей девушки, которая была … инвалидом с рождения. Опытные люди дали ей простой и дельный совет. Если ты не смогла дать своему ребенку здоровье, то ты просто обязана, слышишь, ТЫ ОБЯЗАНА ОБЕСПЕЧИТЬ ЕГО МАТЕРИАЛЬНО! Бог тебе поможет в этом деле!
У этой женщины, как и у Вас, была узкая специальность по которой заработать на жизнь было не реально. И в этот момент она делает очень важный шаг. Меняет профессию. Идет на курсы парикмахеров и получив практические навыки, в арендованном помещении открывает парикмахерскую (благо, что малышей можно было доверить бабушке). Обзвонила всех знакомых и пригласила к себе на стрижку. У меня прическа была короткой, но я все равно пошел к ней стричься. Не мог не пойти.
Прошло несколько лет. Наша героиня окрепла, встала на ноги, купила автомобиль и возит ребенка в коррекционную школу в соседний (!!!) город. Сильная женщина! И самое главное — она всегда улыбается. Видать, что Бог ей на самом деле помогает. Пусть у нее все будет хорошо!
Такая вот история. Вам я тоже желаю позитивных изменений в Вашей жизни! Удачи вам! Все у Вас будет хорошо!

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 25 января 2020 в 09:17

Батист:

Вы знаете , нет ничего невыполнимого. Просто Вы еще не определились и не решились на перемены. Все люди разные Например, кто то годами может терпеть какие то неудобные обстоятельства, а кто то не может терпеть такой , мягко говоря , дискомфорт и , взвесив все минусы и плюсы , решается на какой то шаг. Надо или решить радикально вопрос о смене места жительства или как то себя настроить на то, что и дальше будете терпеть неудобства и быть в хрон. стрессе. Ясное дело, что , если решитесь на переезд, будет много дел и проблем , зато есть надежда на позитивный исход . А не сделать и всю жизнь жалеть, как по мне , так сущая мука….

Картинка профиля Батист- Ставрополь 25 января 2020 в 11:18

Спасибо, добрые люди, за ответ! Так приятно, когда тебя слышат… Согласна целиком и полностью: жизнь так скоротечна, что преступно тратить ее на пустые ожидания. Я легкая на подъем, я решусь и уеду , просто хочу убедиться, что на этот раз не ошибусь. Ну и финансовая сторона вопроса, конечно же, играет большую роль… За плечами уже 2 переезда, потеряны деньги. У меня очень хорошая квартира здесь,в Ставрополе, но равноценную в том же Челябинске мне не потянуть… Словом, принцесса в поиске:))))) Я ищу варианты, оцениваю возможности.
Что касается смены профессии… Принцесса уже не в том возрасте:))))). Но вот одолела курсы кройки и шитья. Для меня, не умеющей держать иголки в руках, это практически подвиг:))))))) Теперь ваяю дочке платья и декоративные подушки-игрушки.
И еще. Иногда такое нахлынет! Срываюсь. Выговариваю старшему сыну: Это из-за тебя мы здесь! Я сломала жизнь, которая меня устраивала, а новую не построила! Но потом… Зачем кого-то винить… Решение принимала я, другого решения быть не могло, значит я все сделала правильно.А то, что не сложилось у нас здесь — так это тоже опыт, пусть и со знаком минус, для чего-то он мне был нужен. И я, кажется, уже знаю, для чего…

Картинка профиля SI- Москва 25 января 2020 в 13:10

Батист:

Не подумайте, что пытаюсь давать вам советы. Бестактным быть не хочется, да и у каждого из нас жизнь своя, со своими проблемами и содержанием.
Просто остановитесь. И задумайтесь для чего было все , что произошло-проблемы, переезды и прочее. Очень часто, пытаясь что-то изменить в своей жизни мы в первую очередь меняем то, что снаружи-место жительства, работу, окружение и т.д. Забывая при этом, что гораздо важнее то, что внутри-а именно наше отношение к жизни, проблемам и пр.
Может быть дело и не в Ставрополе?) Не спешите. Разберитесь в себе.
А переехать обратно всегда успеете!)

Картинка профиля Innaya 26 января 2020 в 01:24

Батист! Сходите к психологу, попытайтесь найти бесплатного, поговорите о своих проблемах.
Вы не представляете своего счастья, вы уехали из ужасного города, на мой взгляд самый ужасный город это Челябинск!
Вы уехали из города с АЭС.
Живёте в прекрасном климате, в городке с красивой природой, в городе который развивает свой «бренд»… судя по активности))
Квартира у вас хорошая…
Не вините сына, он молодец, что благодаря ему вы переехали.
Да, сейчас материальные трудности. Но вы что-нибудь придумаете. Подготовка к школе такая мелочь. Зачем она вам? Сами подготовьте. У вас есть Интернет, всю информацию можно получить из него условно бесплатно!

Картинка профиля Елена 26 января 2020 в 03:34

Батист:

Не продавайте свою замечательную квартиру в Ставрополе. Хотите вернуться? Вернитесь. Попробуйте . Устройтесь работу, квартиру снимите. Наверняка остались какие-то связи. Может, вы по-другому посмотрите на свой город. Возможно, вы поймёте, что вам не надо и не хочется уже возвращаться. Или же доработаете до пенсии, а пенсионеру с хорошей пенсией лучше жить на юге. Подумайте. Выход всегда есть.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 26 января 2020 в 08:50

Innaya:

А психологи разве бывают бесплатными!?

Картинка профиля Innaya 26 января 2020 в 09:48

Сергей: А психологи разве бывают бесплатными!?

Да, при бюджетных учреждениях они бесплатны. В школах, детсадах, больницах. Есть телефоны доверия бесплатные.

Оксана- Ставрополь 26 января 2020 в 11:34

А у меня вопрос к Батист о количестве бюджетный мест в СКФУ.
Я все понимаю, неудачный переезд, разочарование.
Но, зачем писать откровенную неправду? В СКФУ достаточно много бюджетных мест, вполне возможно поступить учиться бесплатно.
Про «1-2 бюджетных места в СКФУ» — это было о чем? Что за направление такое?

Картинка профиля Батист- Ставрополь 26 января 2020 в 13:08

А вообще конечно легко писать: снимите квартиру… устройтесь на работу… На практике это невозможно, лично для меня. Я УЖЕ пенсионерка, с двумя несовершеннолетними детьми на руках, младшей — 6 лет. Понятия не имею, как можно куда-то переезжать для того, чтобы снимать жилье, платить за 2 квартиры, кормить детей и пр.
Всем спасибо! всем удачных переездов!:))))

Картинка профиля Батист- Ставрополь 26 января 2020 в 13:17

Оксана:
А у меня вопрос к Батист о количестве бюджетный мест в СКФУ.
Я все понимаю, неудачный переезд, разочарование.
Про «1-2 бюджетных места в СКФУ» — это было о чем? Что за направление такое?

Оксана- Ставрополь 26 января 2020 в 13:47

Батист: Да что вы говорите?!:))))))))))))))) В СКФУ полно бюджетных мест? Ну надо же!:))))))))))

Представьте себе, это так. 😉 А Вы не знали? И я не просто «говорю», а конкретные официальные цифры привожу. Посмотрели по ссылочке? По сравнению со многими региональными вузами это очень даже много.

Картинка профиля Innaya 26 января 2020 в 14:22

Батист:
Всем спасибо! всем удачных переездов!:))))

Так вы уже пенсионерка?
Ну тогда вам проще пенсия+подработка скромная. Конечно, вы привыкли к другим деньгам… но Кавказ, юг он такой, видимо. За то экология и тепло.
как люди без пенсии там на 13 тыщ живут это вопрос…