Обсуждение города Москва: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля A_N- Москва 08 октября 2019 в 11:14

Я пытаюсь, как раз показать, что многие собственники относятся как барин к низшему сословию к квартирантам.
У квартирантов образование и социальный статус может быть значительно выше чем у собственников.

На мой взгляд я пишу банальные и тупые вещи — квартиранты, квартиросъёмщики это такие же люди. Банальнее мысль — просто некуда.
А если они не похожи на нормальных людей — не сдавайте им!!! Найдите нормальных!!!

Ну нет…. всё равно … одно и тоже — сломаЮт, испортЮт, покрошЮт, пожгЮт, попортЮт — гады!!!

Нет такого как вы пишите, или если и бывает то не так страшно.
Конечно может попасться и мудак и урод и розетки могут вырвать. И всё что угодно может и где угодно произойти. Можно тупо купить пирожок в кафе, и случайно отравиться — это хуже чем плохие квартиранты.

Я сам десятки раз сдавал.
Один дяденька 5 лет снимал и всю квартиру и мебель мне в хлам убил — стены были чёрные, прокуренные и всё в жиру, мебель на помойку. Всё было такое Конечно можно отнестись тупо — АААААА, Сломал, ГАД!!!
Но он пол квартиры окупил за 5 лет своею квартплатой. Вот что важно!
Да, перед ним были и затраты на ремонт и мебель, которая была для него и они составляли процентов 15 от его оплаты, квартира ему давалась чистой, приятной, половина мебели была в неплохом состоянии.

Мы после него сделали новый ремонт и продали квартиру.

В Москве можно сдавать с вонючими, убитыми диванами и брать ещё и депозит за эти диваны. Пока ещё можно …. т.к. московские квартиры пользуются спросом. Квартиранты всё схавают — им приходится.

Так же как в 90-е можно было с картонной коробки шоколадки и мороженое продавать — покупатели всё раскупали.

Картинка профиля Мартовский Кот- Барнаул 04 ноября 2019 в 11:34

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, в планах переезд на ПМЖ в Москву в 2020г. На данный момент изучаю рынок труда и рынок аренды. Хотелось бы уточнить некоторые вопросы. В частности: цены на аренду квартира/комната насколько соответствуют сайтам а-ля Циан/домофонд/авито? Какие сложности возникают при аренде и поиске?
Так же интересны советы о районности города, какой лучше рассматривать исходя из стоимость жилья/удобство транспорта/инфраструктура/экология?
Заранее благодарю за адекватные ответы.

Картинка профиля Кочевница- Москва 04 ноября 2019 в 18:04

Добрый день! По свежим следам, так сказать, напишу наш вариант. Сначала выбрали район для проживания — Лианозово — выбирали интуитивно — глядя на карту — выискивали максимальное количество зеленых насаждений. Район превзошел все наши ожидания — спальный ТИХИЙ район с развитой инфраструктурой при этом 25 минут до центра Москвы и внутри МКАДа. Лианозовским парком очарованы до глубины души. Мы семья с детьми, поэтому место должно было быть спокойное с максимальным количеством детских площадок и кружков — всё нашли. Потом мы выбрали школу. Потом стали искать квартиру в равной удаленности от школы и метро. Циан, Авито, Домофонд — всё как вы сказали — все цены соответствуют.( если они не подозрительно низкие). В нашем районе цена за двушку оказалась 40000+- . Нашли быстро. Самое грустное — это платить 100% залог и комиссию 50-100% агенту, т.к. поймать квартиру без агента почти не реально. Но, договорились разбить залог на два месяца и по комиссии доторговались до 10тыщ. С работой тоже вполне реальные зп на ХХ. Начинать на новом месте буду с 50ти (бух), но перспективы есть уйти и за 100 через какое-то время. Тут у кого что в активе)

Картинка профиля A_N- Москва 05 ноября 2019 в 10:24

Мартовский Кот: В частности: цены на аренду квартира/комната насколько соответствуют сайтам а-ля Циан/домофонд/авито? Какие сложности возникают при аренде и поиске?

Цены более-менее соответствуют, но только если исключать нелогичные варианты из поиска такие как — низкая цена с великолепными условиями.
Из сложностей — очень сложно найти вариант без трёх сумм — почти везде — ненужные риэлторы — первоначальная оплата может быть под 120 т.р..
Но мы находили без риэлтора(с двумя суммами) и с одной суммой(и та в виде обсустройства квартиры), но за МКАД.

Снимать, на мой взгляд, лучше по-ближе к работе. Если получится в пешей доступности, то будет экономия на транспорте, а она 1.5-3 т.р..
Но если требуется школа и дет.сад, то лучше там где есть свободные места в школу и дет.сад и они в пешей доступности.

Стоит самому внимательно проверять все расстояния хотя бы по электронным картам, т.к. даже две точки расположенные рядом на карте могут быть очень далеко друг от друга в реальности.
Квартира может оказаться, вроде бы, возле метро, но в действительности это расстояние 2-4 км, которое надо или пешком проходить, или на автобусе проезжать.

Снимать на одном конце города, а ездить в другой конец города, имеет смысл, наверное только, если есть существенная экономия на съёме. Все расстояния — до метро, на метро, от метро — складываются и получаются существенные затраты времени — до полутора — 2-х часов.

Если работа на окраине, или за городом, то может быть есть смысл снимать в области, за Москвой, но только с той стороны где работа.

Мартовский Кот: Сфера автотранспорта, а конкретно продажа автозапчастей. Насколько соответствуют на данный момент уровень реальных з/п и обещаний по HH, работа ру и т.д.? Насколько трудно устроиться? Какие требования к кандидатам?

Я не знаю как в вашей сфере, но в сфере IT востребованность выше чем в Иркутске и зарплаты намного выше и востребованность. Но намного больше и кандидатов.

На мой взгляд здесь более востребована узкая специализация — универсалы интересны только если они профессионалы во всём. Неможко менеджер, а немножко технарь в регионах был бы удобен в маленькой фирме; но в более крупной Московской его преимущества сложно использовать — он не успеет отработать и как менеджер и как технарь.

На собеседованиях работодатели могут вести себя неуважительно к кандидатам — собеседовать чуть ли не на корпоративе, представитель работодателя может быть намного менее опытный, но вести себя нагло и непрофессионально.

Поиском кандидатов занимаются не сами работодатели, а агенства. Множество этапов отбора, проверки, тесты и собеседования.
Работодателей надо обязательно также внимательно проверять, например в интернет по отзывам, т.к. в первую очередь стараются предложить работу самые неблагополучные работодатели.

Очень много крупных, крутых, брэндовых работодателей, в отличии от других городов, где случайный крупный работодатель, это уже, сам по себе, повод для гордости.
В Москве почти все крупные, и на мой взгляд это не должно быть определяющим при выборе работы.

Отношение к работе в Москве может отличаться от отношения в регионах. В Иркутске «работа которая есть у человека — это его жизнь и благополучие, т.е. «крах на работе» = «краху благополучия»;
в Москве могут относиться гораздо серьёзнее к работе, но работа может быть сегодня одна — завтра другая, и притом по желанию работника.

И если работа связана с менеджментом(с людьми), то в Москве это направление также может значительно отличаться.

Картинка профиля A_N- Москва 08 ноября 2019 в 18:02

Евгений Иванов: Москва стала самым благоустроенным городом мира, за счёт разрухи замкадья. Поедем к вам тогда. Кто хочет жить в разрухе?

На мой взгляд во многом благоустроенность Москвы — это показушность.
Тот же базар что и везде, только с красивыми футуристическими прилавками 🙂

Если детально рассматривать элементы благоустроенности, то обнаружим что и в областных центрах присутствует что-то похожее.

1. Хорошие обустроенные городские поликлиники…
Да, вежливый персонал, вроде как оснащённость.
Но…лечат не лучше чем в регионах..флюрография и витаминка — остальное всё в платных клиниках. Даже ДМС не поможет.
Куча корпусов по всему большущему району — пешком идти 2-3-х километровые маршброски с детьми.
Хамить не будут, а все улыбаются, всё электронно, всё удобно, но …
Вежливо наводят на мысль — или лечиться народными средствами, или в платную медицину.

2. Футуристические современные трамваи.
Есть такие, например в районе останкино. Но много и обычного старья такого же как и везде по России.

3. Строительство московских диаметров
По линиям электрички натягивают этот проект, а потом будут дорабатывать напильником. Та же электричка, только система оплаты иная.

4. Красота и благоустройство
Всё как-то островками — в центре Москвы и на центральных улицах. А вглубь пройти — всё те же домишки как и везде.
А красивых островков в процентном отношении — процентов 5-10.

5. Огромные торговые центры
Во всех крупных городах такие же есть и даже лучше.

6. Много, красивые и большие бассейны
Да, здесь есть олимпийского размера, но далеко ехать
Те, которые очень красивые — те довольно дорогие
И так ко всему — или далеко, или дорого, или, ну на хрен, оно не сдалось

Игорь Кенек 08 ноября 2019 в 19:46

Картинка профиля Al- Одинцово 08 ноября 2019 в 22:55

A_N: На мой взгляд во многом благоустроенность Москвы — это показушность.
Тот же базар что и везде, только с красивыми футуристическими прилавками.
Если детально рассматривать элементы благоустроенности, то обнаружим что и в областных центрах присутствует что-то похожее…

Всё правильно. Кроме того, Москва — проходной двор, всё чужое, все друг другу чужие. Тяжёлый, неуютный город.

Картинка профиля Кочевница- Москва 09 ноября 2019 в 11:09

Игорь Кенек: Кто бы что не говорил, а Москва при Собянине расцвела. Там сейчас полноценно западноевропейский уровень жизни. Еще пять лет назад помню, как недалеко от центра могли канализационные потоки течь по земле, а сейчас это красивый, ухоженный и современный мегаполис. Нам бы в Алмату такого Собянина.

Никакой Собянин не в силах избавить Алматушечку от географически неизбежного смога и землятресений, а роскоши там итак полно. Европезированности и того больше. С канализационными казусами справляются с таким же успехом. Правда трамвайчиков уже не будет)))

Картинка профиля A_N- Москва 11 ноября 2019 в 10:06

Она конечно расцвела, красивый город, нам понравились огромные благоустроенные парки, которых большое количество по всей Москве. Хорошие детские площадки даже за МКАД.

Но индивидуально что получает проживающий?

Тот же Адлер сделали тоже очень красивым, но после того как олимпиада закончилась, то жители получили в остатке только олимпиадную инфраструктуру и дороги. Разве что недвижимость подорожала, но для тех кто не собирается никуда переезжать это слабое утешение.

В Москве несколько всё получше, но вся эта красота замечательна когда вы турист, или на отдыхе, или в командировке. Но если вы по делам, то как-то не до восхищений.
Также как новая супер-пуперная кофе машина на работе нифига не обрадует, если вы не успеваете попить кофе.

Например есть удобный способ записаться к врачу через приложение, современная поликлиника, вежливые врачи, можно сдать назначенные анализы у вежливых врачей на современном оборудовании. Но — ехать до поликлиники больше часа, анализы можно сдать только самые простые — а нужный анализ — за плату. И в результате — потеря времени на бесполезные поездки к врачу, т.к. проще было бы пойти и сдать платный анализ.
Если бы это было в областном центре, то вид поликлиники сразу бы отбил желание тратить на неё время. А в Москве та же Россия, но в более красивой обложке — открываете обложку, а там прОписи для первого класса.

Московское правительство тратит много денег на Москву, но если результат поделить на каждого жителя, то каждый получает, может быть чуть больше, чем житель областного центра.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 13 ноября 2019 в 14:33

A_N:

Картинка профиля Бог Войны 13 ноября 2019 в 19:02

sokolka: такой рейтинг уже составлялся, так вот затраты бюджета Москвы в пересчете на 1 жителя порядка 86 тысяч рублей в год, а например Улан-Удэ около 9 тысяч в год…. как бы в разы

Могу даже сказать, откуда такие суммы. И куда они идут. Один из примеров — во многих спальных районах идет ударная замена бордюров советских времен на новые. Казалось бы — отлично, живи да радуйся. Но есть нюанс — старые советские бордюры были из бетона, и служили десятилетиями. Из них 90 % и в замене не нуждались. А вот новые, похоже, из прессованного песка с малой примесью цемента. Две зимы, и в труху. Но ведь это не страшно, еще раз заменим ! А потом еще, и еще.. Улучшилось ли от этого качество жизни жителей? Вопрос риторический. А вот то, что, например, врачей «оптимизировали» так, что они тратят на прием 1 минуту, не успевая даже на снимок рентгеновский взглянуть…. ну это все мелочи. То ли дело бордюры ! 🙂

Картинка профиля A_N- Москва 14 ноября 2019 в 11:09

Я посмотрел эти рейтинги.
А если этот бюджет и рейтинг разбить по районам Москвы, то половина бюджета останется в туристическом центре города. Москва это как десяток больших городов и то что бабки расходуются в одном из этих городов — все остальные жители это не ощущают.

В других городах тоже расход денег происходит в центре города, но как правило в областных центрах люди постоянно присутствуют в центральных районах города.
Если вашу центральную улицу(длиною 2-3 км) заасфальтируют, поставят классные бордюры и всё переделают, то это заметит весь город т.к. пол города едут по этой улице на работу или в выходные дни.

А если заасфальтируют всё садовое кольцо(диною 15 км и толще), то улучшение ощутят 5 % москвичей, хотя бюджета затратят в 20 раз больше.
Стоит учесть что при расходовании бюджета все расценки работ и услуг выше минимум раза в 2.

И в перерасчёте на жителя один раз вашу цифру поделить на 2 раза в связи с тем что на окраины Москвы расход бюджета ниже, а второй раз поделить в 2 раза т.к. цены на услуги выше и получается не 86, а 21.

Другими словами если население моего околодка 15 тыс.чел и умножим на 86 т.р., то получится 1.3 млд рублей за этот год. Но что-то их я здесь не вижу вообще.

Ещё учитывайте, что если бюджет даже сильно расходуют на то место где вы живёте, то это значит — дороги все поперегородят, пробки, шум, грязь, гастрабайтеры — в течении продолжительного времени. А после улучшения поднимут цену аренды и стоимость квартир — если вы покупатель, или арендатор, то это очень неприятно. Я попадал в такую ситуацию — и арендатор и покупатель.

Т.е. не всегда расход бюджета это хорошо.

Оно конечно в Москве лучше и заметнее, но не в 10 раз, а раза в 2 лучше.

Я замечаю на себе влияние Московского бюджета(и отличия от Иркутска):
— Асфальта больше и ботинки от этого, в основном, всегда чистые;
— Есть ливневая канализация;
— Транспорт ходит регулярно и более красивый;
— Детские площадки намного лучше;
— Поликлиники чище;
— Персонал в гос.учреждениях и в сфере услуг добрее и вежливее;
— Есть благоустроенные парки во всех районах и не далеко от дома;
— В детском саду копеечные компенсации всё-таки компенсируют без проблем, а не борются за каждую копейку;
— В школах бесплатные завтраки;
— Учителя, воспитатели и нянечки стараются быть профессиональными, а не украсть любую копейку с любого бюджета;
— В школах и садиках есть разные работники типа психологов и стараются всё контролировать, а не просто выжить любой ценой;
— Возможно всё более автоматизировано в гос.учреждениях, но это вводится по всей России;
— Если всё-же добраться до центра Москвы, то можно насладиться красотами;
— Даже в удалённых районах Москвы правительство Москвы хоть как-то пытается наладить транспортное сообщение и соц.сферу;
— Вместо посадки травы раскатывают травяные коврики, даже возле домов, асфальтируют всё-таки качественно — даже вынимают старый грунт

Картинка профиля sokolka- Воронеж 14 ноября 2019 в 12:14

Вложения:
Картинка профиля A_N- Москва 14 ноября 2019 в 15:07

sokolka: A_N из всего что вы перечислили и складывается комфорт окружающего пространства) в Москве возможно такое повсеместно? а в Тюмени при самых выскоих рейтингах про отличные дороги и ты.пы. возможно)))

такого как на фото в Москве, как правило, нет. Но тоже бывает.

В начале 2018 завалило всё снегом и было примерно также как и по всей России, и здесь сработала другая Московская особенность. Если никто не может убрать снег, то никто жестоких требований к комунальщикам не может предъявить — всем плевать, и даже, под страхом увольнения, никто снег через силу убирать здесь не станет.
Вот и лазили по снежным завалам.

Комфортное окружающее пространство это конечно хорошо, но:
1. Комфорт здесь это часто всего лишь компенсация за очень длинные поездки и большие расстояния;
2. Если в школе и садике вам комфортно от других, то вас также будут подводить создавать комфорт другим;
3. Если ваш ребёнок оказался не комфортным(а если из региона, то отличия в воспитании могут быть), то направят к психологу для решения проблем. У нас ребёнок не хотел есть, и когда это было в Иркутске, то видимо на это забивали, а в Москве это посчитали проблемой;
4. Если ребёнка в школе вырвало, или он немножко ударился, то его без предупреждений увозят на скорой в какую-нибудь очень далёкую больницу, где его надо ещё отыскать и привезти;
5. Свободный дет.садик может оказаться не рядом, и не в 10 км, а в 18 и будет считаться, в принципе, в том же районе;
6. В автобусах автоматизированные системы оплаты — всё очень удобно и мило — кондукторы не ходят. Но если забыть коснуться картой аппарата и сумма не спишется…. Контролёры злые — лучше не забывать.
7. Плюс камеры в общественных местах, парках, и конечно это хорошо — от всяких правонарушителей. Но пить пиво это тоже нарушение, и затаскают потом по комиссиям, просто, по данным камеры. А реальных нарушителей — не поймают.

Картинка профиля Вася- Челябинск 26 ноября 2019 в 16:15

В Москве очень много компаний, которые зарегистрированы, но ведут хоз деятельность в регионах. В 2019 году в бюджет Москвы планируется поступление 18,5 млрд. руб. за счёт добычи полезных ископаемых. Каких бл*** полезных ископаемых?! что-то ни одного рудника, и ни одной нефтяной вышки я не вижу в Москве! А сколько зарабатывают строительные компании: Крымский мост, Восточный космодром, планируемый мост через Лену в Якутии и т.д. Заказчики и да их субподрядчики почти все московские компании! Вот и пусть налог на прибыль остается в этих регионах где они работают или полностью переходит в фед. бюджет. Да есть региональные обособленные подразделения, которые должны платить налоги, но налог на прибыль легко регулируется из штаб-квартиры в Москве, к тому же не все горят желанием в принципе свои обособки открывать, стараются обходить. К тому же в Москве получается одно начальство. Какой НДФЛ получит Москва от начальника с з/п 200 000 и какой НДФЛ город Челябинск от рабочего в 30 000?! Плюс не надо забывать про столичный статус, на котором Москва тоже хорошо зарабатывает. Москвичи этого даже не осознают, искренне считают, что их город зарабатывает сам, за счёт инвестиционного климата, отсутствия коррупции и трудолюбия и пизд@дельности самих москвичей 🙂 А в регионах одни алкаши и бездельники, которые не могут своих чиновников заставить работать, а в Москве чиновники все честные. Ага как же, в Москве воруют ещё больше чем в регионах. Просто у Москвы денег много и на всё и всех хватает, вот и весь её секрет! Уровень жизни москвича при всех равных условиях всё равно выше чем жителя любого из региона. Москва всё сама «шмагла», поэтому и живём хорошо. Ну да, и нефть, и газ в Москве добывают, и остальные природные ресурсы, и комбинатов металлургических тьма. А потом нам втирают, что метро в Красноярске, Омске, Перми и Уфе не могут построить из-за сложного грунта. Да денег у городов просто нет! И народ постоянно уезжает из-за отсутствия перспектив, потому и рентабельность метро нулевая. Как война так вставай страна народная, а как деньги делить, то извиняйте это всё наше, вы сами там как-нибудь. Необходима децентрализация финансовых потоков за счёт изменений в налоговом законодательстве, цифровизация налоговой системы, и перенос хотя бы части государственных органов в другие регионы, хотя бы в близ лежащие к Москве: Брянск, Калуга, Смоленск, Рязань, Владимир, или в близлежащие миллионники — Нижний Новгород, Воронеж, Самара.

Картинка профиля A_N- Москва 28 ноября 2019 в 17:59

Вася: Необходима децентрализация финансовых потоков за счёт изменений в налоговом законодательстве, цифровизация налоговой системы, и перенос хотя бы части государственных органов в другие регионы, хотя бы в близ лежащие к Москве: Брянск, Калуга, Смоленск, Рязань, Владимир, или в близлежащие миллионники — Нижний Новгород, Воронеж, Самара.

Некоторые Московские компании зарегистрированы в других регионах.
НДФЛ платится не совсем по месту регистрации — посмотрел на фактические данные по одной компании. Регистрация не в Москве — нет обособленных подразделений, и по московским работникам платят в Москве, а по региональным — в другом регионе.
Налоги и так децентрализированы. В Москве, конечно, оседает налогов больше. Но некоторые регионы развиваются за счёт вложения в них федеральных денег.
Просто надо тупо больше раздавать денег регионам — это дешевле, чем менять налогооблажение страны.

Думаете децентрализация органов власти сильно поможет? По-моему будет очень дорогой переезд, придётся заново нанимать 90% персонала т.к. большинство получает обычные московские зп и им проще уволиться и найти другую работу.
После этого сложно управлять таким министерством — даже документооборот с центральным офисом усложнится.

Вообще по экономической логике коммерческим компаниям гораздо выгоднее открывать свои офисы не в Москве, а в регионах — аренда ниже в несколько раз, зарплаты работников ниже в несколько раз. Двойная экономия.
Почему они так не делают?

Вася: Да денег у городов просто нет! И народ постоянно уезжает из-за отсутствия перспектив, потому и рентабельность метро нулевая.

Метро в Москве, это кажется, что это манна небесная, и супер приз для Москвичей, а это необходимость — как лифт в многоэтажке. Рентабельность у метро в Москве хорошая потому что постоянные толпы в метро.

Картинка профиля yuriseid 28 ноября 2019 в 18:35

A_N:
Почему они так не делают?

В регионах с их заборостроительными институтами и достойных нет и выбирать не из кого. Плохие кадры не двинут бизнес к росту. Чаще выгоднее переплачивать профессионалу, чем недоплачивать специалисту с низкой квалификацией.

Другой момент — бизнесы завязанные на еде, плотных людских потоках или достатке населения — кофейни, фаст-фуд, рестораны, клиники, бутики. А так же массовые развлечения — концерты, выставки, фестивали. Где от плотности населения или его достатка зависит выручка.

avatar Виктория 29 ноября 2019 в 09:42

Здравствуйте, дорогие читатели! Хочу поделиться с вами плюсами и минусами жизни в таком городе, как Москва. Я сама, как и большинство жителей Москвы, приезжая. Переехала 12 лет назад, чтобы поступить в Университет.
Столица сразу впечатлила меня своими размерами, старинными зданиями, чистотой и красотой. Каждый год центр города украшают различными композициями из цветов и фонарей. Гулять одно наслаждение. А на Новый год город превращается в сказку.
В Москве много парков и мест с развлечениями на любой вкус ( бары, рестораны, музеи, выставки, кино, концерты, открытые кинотеатры и т. д.). Все парки оснащены велосипедными дорожками, можно кататься на роликах, а зимой на коньках, в некоторых местах даже на лыжах. В общем в этом городе скучать точно не придётся.
Транспорт в Москве на любой вкус и метро, и автобусы, и маршрутные такси и просто такси. Самый ходовой это конечно же метро. На метро можно добраться в любую точку Москвы. Поездки, на мой взгляд, дорогие 1 поездка — 55 рублей, но можно приобрести карту «Тройка» и 1 поездка будет стоить 38 рублей. Для студентов очного обучения есть отдельные студенческие карты, куда кладётся определенная сумма и можно кататься целый месяц. Для пенсионеров и для определенных групп граждан есть бесплатные социальные карты для проезда.
Минус метро — это «час пик», обычно он бывает с 8 до 9:30 утра, когда все едут на работу и с 18:00 вечера до 19:00, когда возвращаются с работы. В это время в метро сильная давка, на некоторых ветках невозможно зайти в вагон с первого раза и обычно в поезд просто вносит толпа людей. Ещё один минус метро то, что все куда-то бегут, спешат, опаздывают. Приезжим сначала трудно адаптироваться под такой ритм, но со временем привыкаешь и тоже начинаешь куда-то спешить и бежать.
Конечно можно ездить на работу на машине, но велика вероятность в это время встать в огромную пробку и добираться на работу не час, а все три часа.
Пробки в Москве это «бич» города, здесь они почти всегда, но плюс в том, что дороги постоянно расширяют и придумывают различные развязки, чтобы разгрузить тот или иной участок дороги. К пробкам люди тоже привыкают и начинают развлекать себя, кто как может. Кто-то красится, кто-то слушает аудиокниги, кто-то просто наблюдает за городом.
Районы Москвы оснащены очень хорошей инфраструктурой (за исключением совсем новых). Садики, школы, поликлиники для взрослых и детей, ветеринарные клиники, детские площадки, а также разного рода магазины расположены в шаговой доступности. Правда не хватает парковок для машин. Часто строят дома с 12 или 17 этажами и совсем не учитывают парковочные места, поэтому дворы забиты машинами, а некоторые ставят машины прямо на тротуары, что затрудняет движение, например, мамочкам с колясками.
Что касается медицины, то люди обслуживаются бесплатно по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) в поликлиниках по месту жительства. Не скажу, что медицина на высшем уровне, все зависит от того, на какого врача попадёшь. Есть хорошие квалифицированные врачи, а есть врачи, которые лечат спустя рукава. Можно пойти в частную поликлинику, но в них очень часто разводят на деньги и прописывают кучу платных анализов, которые даже не нужны, находят несуществующие болячки и старательно от них лечат. Лучше всегда диагнозы частных поликлиник перепроверять ещё у другого врача, чтобы точно быть уверенным, что вас не разводят на дополнительные расходы. Очередей в государственных поликлиниках почти нет, все записываются и приходят по времени. Записаться можно сидя дома через приложение Емиас или через портал Гос услуг, там же можно отменить запись или перенести, посмотреть список врачей и часы их работы. Что в миллионы раз упрощает жизнь.
Хочется рассказать ещё про продукты питания. На магазинных полках, вы можете найти все, что захотите, продуктов очень много на любой вкус и цвет, но, есть огромный минус, не все продукты натуральные и качественные, поэтому тщательно изучайте состав и не забывайте смотреть срок годности. Фрукты и овощи почти все с пестицидами, курицу пичкают гормонами, в выпечку добавляют пальмовое масло и т. д. Поэтому овощи и фрукты лучше покупать на рынках или в небольших частных магазинчиках, а молочные продукты в фермерских магазинах, правда стоить они будут дороже, чем в обычном магазине.
Говоря про цены, то их поднимают стабильно каждый год на 4-5 процентов (обычно в январе месяце) абсолютно на все потребительские товары. Зарплаты при этом остаются такими же или их индексируют с минимальной доплатой. Например, моему мужу в этом году проиндексировали зарплату всего на 400 рублей, как говорится, спасибо за щедрость!
Конечно же зарплаты зависят от должности и экспертности человека и если вы хороший продажник, врач, топ-менеджер и тому подобное, то вы можете зарабатывать достаточно большие суммы, от 200 000 рублей и выше. В среднем же зарплаты по Москве от 50 000 рублей, а в Гос учреждениях бывают и ещё меньше.
Раз пошла тема про работу, то работу в столице можно найти любую и не одну, и добиться хороших результатов, главное было бы желание и стремление. Самый распространённый сайт для поиска вакансий hh.ru, на нем вы можете разместить резюме и работодатели будут вам звонить сами с предложениями о работе, либо вы можете самостоятельно откликаться на понравившиеся вакансии.
Как вы обратили внимание, в жизни в столице России есть свои плюсы и минусы, как и в любом городе мира. Поэтому выбирайте страну или город для переезда, который будет ближе вам по духу и где вам будет больше всего комфортно жить. Я выбрала Москву и мне здесь очень нравится, не смотря на описанные выше минусы.

Картинка профиля A_N- Москва 29 ноября 2019 в 10:23

yuriseid: Потому что кадры — одна из важнейших составляющих (люди, время, деньги) бизнеса.

Согласен.

Вася из Челябинска, писал:

Вася: Москвичи этого даже не осознают, искренне считают, что их город зарабатывает сам, за счёт инвестиционного климата, отсутствия коррупции и трудолюбия и пизд@дельности самих москвичей ? А в регионах одни алкаши и бездельники, которые не могут своих чиновников заставить работать

Это конечно фраза про влияние на чиновников, но если говорить про трудолюбие и пизд@дельность в целом….
Всё таки не только за счёт инвестиционного климата.

Для любых коммерческих компаний хороший климат там, где ниже цена аренды и ниже зарплата, и все компании должны были бы перетечь в регионы сами по себе. Если расходы меньше в 2 раза, значит прибыль, соответственно, больше.

Это было бы так, если бы не трудолюбие и пизд@дельность Москвичей.

yuriseid:

Но продажи можно было бы оставить в Москве, а всё управление вести из регионов.
Раз в регионах все такие трудолюбивые, то могли бы живя у себя дома открывать кафе, выставки, фестивали в Москве.
Но опять же — кадры.

avatar Надежда 29 ноября 2019 в 12:20

Достоинства: продукция в достатке
Минусы: ужасный климат в ЮАО, завод на заводе. Здоровых жителей в этом районе кажется вообще не бывает, у всех есть какие-то проблемы. Экология на уровне: мы срубим последние деревья и дальше выживайте, как хотиет.