Москва или Подмосковье? Где жить хорошо?

Картинка профиля Наталья- Москва 14 марта 2015 в 20:30

Как правило, об аренде, либо покупке недвижимости в Подмосковье думают когда хотят сэкономить.

Но существует много других моментов о которых стоит поговорить подробнее.

Негатива в нашей жизни и так достаточно, а потому давайте сначала о хорошем.

Итак, положительные стороны жизни в московской области.

Опять вернемся к стоимости аренды жилья. Дешевле, причем существенно ниже. Если в Москве средняя стоимость аренды квартиры 25 000 — 30 000 рублей, то в Подмосковье — это 15 000 — 18 000 рублей.

Отдельное внимание нужно обратить на возможность аренды дома!
Особенно актуально это для большой семьи. Такая аренда позволяет изменить жизненный уклад — нет соседей, делающих ремонт исключительно по выходным, нет грязных, пропахших куревом подъездов, нет скопления припаркованных машин под окнами. Можно хоть каждый день жарить шашлык у себя во дворе, срезать петрушку в салат, мяту в чай, предоставить детям возможно вольно играть во дворе.

Более спокойный ритм жизни, тишина. Маленькие подмосковные города засыпают после 22 -23 часов. Особенно яркий контраст ощущаешь, если возвращаешься поздно вечером из Москвы.

Экология. Здесь уже нужно рассматривать каждый подмосковный город отдельно, но в части из них воздух, вода, количество зелени не в пользу столицы

Еще один момент, который не стоит упускать из вида – местные рынки, где всегда можно купить что то выращенное на огороде, натуральное молоко, творог и пр. В целом продукты в Подмосковье как правило дешевле, впрочем, многие сетевые магазины практически сравняли цены в Москве и области

Таким образом, если жизнь маленького города по душе, при этом сохраняется возможность использовать инфраструктуру Москвы — Подмосковье будет хорошим выбором!

Плавно переходим к недостаткам жизни в области.

Дорога в столицу и время на нее. Если вы по прежнему работаете в Москве, то часть жизни будет проходить в пути. Идеальных вариантов практически нет: если используешь автомобиль – перманентные пробки, если ездишь на электричке – переполненные вагоны и привязка к расписанию . От всего этого конечно же устаешь…

Нужно учитывать и расходы на транспорт: проездные в электричке, билеты на автобус, оплата маршрутки — все это прибавляем к проездным на метро. Либо траты на бензин при поездках на автомобиле и возможную оплату парковок. Это нужно учитывать когда арендуешь, либо покупаешь жилье в Подмосковье в целях экономии.

Если привыкли вести сверх активный образ жизни, то помнить что в Подмосковье меньше развлечений и возможностей. Но опять таки нужно рассматривать каждый из городов отдельно, часть из них уже вполне догнала столицу в этом вопросе.

Я достаточно пожила и в области, и в столице, и снова планирую переехать за пределы Москвы. Заранее думаю, как буду решать транспортный вопрос, в чем выиграю, от чего должна буду отказаться.

Хотелось бы услышать мнение форумчан — на основании чего сделан ваш выбор?

Картинка профиля ВПВГ 14 марта 2015 в 21:48

Отличные города для переезда: Дмитров, Зеленоград, Раменское, Ступино, Пущино, Протвино. Великолепные города для переезда!!!

Картинка профиля Наталья- Москва 25 мая 2015 в 15:59

Да, мне тоже было бы интересно услышать форумчан.
Особенно хотелось бы разделить ближнее и дальнее Подмосковье, понять, как делают выбор те, кто не привязан к ежедневным поездкам в столицу.

Картинка профиля Kalimal 19 марта 2016 в 23:42

Ну у меня родители в Реутове живут, я снимал в Москве, сейчас купил квартиру в Реутове. Нормальный городок, главное, социальный аспект нормально здесь развит — школы, поликлиники и т.п. Правда, цены на квартиру не так уж сильно от Москвы отличаются, я чуть больше 8 млн выложил Центрстрою за свою двушку (на этапе строительства). С транспортом нормально, связь с Москвой — минутное дело, правда, если на тачке, то надо время выбирать, когда выезжать, иначе зависнешь на МКАДе, иной раз на метро или электричке проще прокатиться туда-обратно, благо станции рядом

Картинка профиля Маруся 20 марта 2016 в 08:23

Я побывала примерно в десяти подмосковных городах средней дальности. Выбирала с учётом возможности не ездить каждый день в Москву. Поэтому для подробного рассмотрения остался Дмитров, Звенигород и Зеленоград (хотя это уже Москва с соответствующим ценником недвижимости).
И… не выбрала ничего. Остались вопросы.

Дмитров понравился, но — полигон твердых бытовых отходов «Дмитровский», на котором захоронено порядка 80 тыс. тонн отходов. Сейчас вроде рекультивация назначена, но много сигналов, что теперь везут отходы по ночам и сбрасывают в лесу. И ещё, такие свалки — это проблема на годы — она в любой момент начнёт плеть внутри, ядовитый дым обеспечен. Возможно, кто-то из местных прояснит обстановку.

Звенигород — с экологией всё О. К. Есть правда планы по строительству трассы. Но очень напрягает, что массовое строительство вообще не учитывает появление новых сетей. Уже есть большие проблемы и с водой, и с отоплением в новостройках. И ещё: совсем не впечатляет городская среда. Вернее, её нет. Какой-то набор частных домовладений и многоэтажек. Без автомобиля там вообще делать нечего. Город и природа как-то не пересекаются.

Зеленоград вроде подходит для спокойной размеренной жизни. Опять же прописка московская, тоже в плюс. Смущает признанный официально самый высокий (и прилично) уровень онкологии по округам города Москва. Причин никто не знает или не называет. Думаю, проблема в заводе «Ангстрем», который продолжает занимать место основного поставщика радиационно-стойкой электронно-компонентной базы для военных. Но это мои домыслы.

Картинка профиля Маруся 20 марта 2016 в 08:24

Вот, из моего досье про Раменское:
У озера Солнечное в городе Раменское поблизости от популярной зоны отдыха находится самое крупное из известных в Московской области захоронение радиоактивных отходов площадью 1,2 га.

Картинка профиля 20 марта 2016 в 09:53

Я год прожила в дмитрове. На форуме пишут хороший город для переезда. Не пойму почему? Даже если не брать во внимание свалку отходов, про которые пишет Маруся. Сами местные называют Дмитров город пенсионеров. Молодежь в Москву поуехала. Люди среднего возраста на работу ездят в Москву и Шереметьево. Если на машине пробки и бензин. Если на электрички больше часа. Опять же время, деньги, пересадки. Это очень утомляет. В результате в городе одни пенсионеры и азиаты /а их очень много/. Работы нет, требуются только продавцы, з/п небольшая. Жить в маленьком городе, очень тяжело. 70км. От Москвы это расстояние не маленькое. А каждый день его проделывать сойдешь с ума. Если выбирать из московской области, я бы выбрала Мытищи, Химки, можно Видное. Особенно подумайте кто едит из крупных городов. Смысла нет менять шила на мыло. Если уж переезжать только в Москву. Или совсем рядом. Чтобы потом горько не пожалеть. Знаю о чем говорю.

Картинка профиля Маруся- Москва 20 марта 2016 в 12:41

id7023 Ольга икша: Если выбирать из московской области, я бы выбрала Мытищи, Химки, можно Видное

Могу согласиться только с Химками.
Видное — плохой вариант, единственный плюс относительно нормально добираться из Москвы. Градообразующее предприятие этого маленького города нефтегазовый завод, рядом крупный завод удобрений, с недалекой Капотни часто «надувает».

Картинка профиля 20 марта 2016 в 13:27

Конечно экология имеет значение!!! Но я на первое место поставила расстояние. Более менее быстро добраться до Москвы. Дорога просто изматывает. Да и города Мытищи, Химки интересные, самостоятельные. Видное маленький город, но Москва рядом, и он такой рабочий городок. Часто бываю там у подруги, она работает в самом Видном. С работой проблем нет. Предприятий там хватает. С удовольствием бы переехала в Видное, но цены на квартиры почти как в Москве.

Картинка профиля Наталья- Москва 25 марта 2016 в 17:13

Пожалуй, нужно разделить Подмосковье на дальнее и ближнее, именно это влияет на стоимость недвижимости. Определиться, где планируешь работать в подмосковном городе, либо ездить в столицу.
К сожалению, все подмосковные города расположенные за МКАДом пострадали от массовой застройки, несоразмерной с инфраструктурой.

Картинка профиля tima.v890- Москва 04 апреля 2016 в 20:02

Картинка профиля Наталья- Москва 04 апреля 2016 в 20:06

tima.v890: Наталья, во всех новостройках проектом предусмотрена вся необходимая инфраструктура

Картинка профиля Вика_А 05 апреля 2016 в 11:47

Картинка профиля Наталья- Москва 05 апреля 2016 в 11:57

Вика_А: Инфраструктура конечно это хорошо, но я согласна с Ольгой — при выборе новостройки в Подмосковье поставила бы на первое место возможность быстро добраться до Москвы.

А детей куда?
Нужны сады, школы, стадион, бассейн в идеале. В части жилых комплексов даже школ и садиков не строят, не говоря об остальном.

Картинка профиля tima.v890- Москва 05 апреля 2016 в 19:10

Наталья: Это Вы живущим в части жилых комплексов Балашихи расскажите! На бумаге предусмотрено было много, по факту ничего кроме циклопических жилых муравейников.

Это печально, что предусмотрено только на бумаге.

Так выбирайте, например, в базе новостроек новострой-м существует такой даже поиск по станциям метро: http://www.novostroy-m.ru/po_metro и есть ЖК в 5−10 минутах ходьбы от метрополитена.

Картинка профиля Farty- Москва 26 сентября 2016 в 04:53

Мы взяли в Ж. К. Первомайское квартиру, это рядом с Троицком. Экология — то, что надо и река и лес рядом, инфраструктура, консьержка в подъезде, а вот до МКАДа 20 км. Да, проблема, особенно если учесть, что в семье одна машина на двух взрослых. Из плюсов — стоимость квадратного метра, из минусов — сдача дома только в конце 2017 года. Вот и выбирай, чем можно пожертвовать. Мы подумали и выбрали большую собственную квартиру в зеленом месте.

Картинка профиля Дима 26 сентября 2016 в 20:42

Farty: Мы подумали и выбрали большую собственную квартиру в зеленом месте.

Которое (один хрен)… лет через 10−15 станет не зеленым.
Самое хорошее в подмосковных городах то… что из них можно уехать:-)))))

Картинка профиля aniskywalk- Москва 10 октября 2016 в 18:02

Дима: Которое (один хрен)… лет через 10−15 станет не зеленым.
Самое хорошее в подмосковных городах то… что из них можно уехать:-)))))

Да! И это очень плохо. Почему-то у нас любое перспективное направление со временем превращают в циклопическую бетонную резервацию, а не в город для жизни и жителей.

Алла Филатова- Москва 12 октября 2016 в 08:21

В Реутове взяли, в мкр 6А. Вроде инфраструктуру богатую обещают, это очень обнадеживает. Зеленое место волновало в последнюю очередь. Лишь бы жить можно было в своей квартире.

Светлана 12 октября 2016 в 08:51

Многие рвутся жить в Москву. Думают что работа и квартира их там уже ждет) А по факту-все ли могут позволить себе купить хоть какое-то жилье в пределах адм. границы? За наличку, чтобы ипотеку детям выплачивать не пришлось.