Москва или Подмосковье? Где жить хорошо?

Картинка профиля yuriseid 08 февраля 2020 в 17:16

Наталья:
В подмосковных городах есть и поликлиники, и учебные заведения, и торговые центры.
Вы дикость какую-то пишите о покупке клея, отсутствии парикмахерских и невозможности купить носки) и прочее, перечисленное в Вашем комментарии.
Ветеринаров в избытке, стоимость услуг ниже.

Картинка профиля Наталья- Москва 08 февраля 2020 в 17:23

Так вот этот ЖК «Белая Дача Парк» и есть как бы в подмосковном городе.
И лучше уехать в то самое Раменское, к примеру, чем абсолютно дикие условия жизни в квартале на МКАДе.
Но зато как бы рядом с Москвой, да. Не в Томске.

Картинка профиля Елена 08 февраля 2020 в 18:29

yuriseid: Я не про города, я про новые микрорайоны строящиеся в поле, у которых на первом этапе строительства нет ничего. Где за любой мелочью — ездить в Москву или в соседний микрорайон плотной застройки)

Почему вы решили , что малоэтажная застройка далеко в области? У нас среднеэтажная застройка с авторской архитектурой и лес вокруг. Правда, здесь в основе, коттеджная застройка. Очень красивый район Вы же сами знаете. Да метро 8 км. Ехать 10-15 минут. Магазинчики есть, аптека открылась, салон красоты, детский сад, развивающие центры есть для детей. Школы ещё нет. Детей возят либо в Ангелово в школу, , либо в Митино. До большого ТЦ «»Отрада» 5 минут на маршрутке. И ближе есть торговые центра и ветеринара, и фитнес клубы. и до Москвы не проблема доехать. Вполне комфортно. И в поликлинику, Сбербанк, торговые центры. Мы когда в Москве на юго-западе жили в съемной квартире, до метро в сто раз дольше добирались. Я свой район и на Москву бы не променяла.

Вложения:
Картинка профиля yuriseid 08 февраля 2020 в 21:20

Елена: Почему вы решили , что малоэтажная застройка далеко в области? У нас среднеэтажная застройка с авторской архитектурой и лес вокруг. Правда, здесь в основе, коттеджная застройка. Очень красивый район Вы же сами знаете. Да метро 8 км. Ехать 10-15 минут. Магазинчики есть, аптека открылась, салон красоты, детский сад, развивающие центры есть для детей. Школы ещё нет. Детей возят либо в Ангелово в школу, , либо в Митино. До большого ТЦ «»Отрада» 5 минут на маршрутке. И ближе есть торговые центра и ветеринара, и фитнес клубы.и до Москвы не проблема доехать. Вполне комфортно. И в поликлинику, Сбербанк, торговые центры. Мы когда в Москве на юго-западе жили в съемной квартире, до метро в сто раз дольше добирались. Я свой район и на Москву бы не променяла.

Дома красивые и природа. Спору нет.
Но захолустье же, надо личный автотранспорт иметь. И инфраструктуры мало.

Для удаленщиков (или делегировавших управление предпринимателей) — отлично. Для остальных (9-19, кому надо экономить свое время и иметь всё в доступности) — так себе (не критично, на 3+ примерно).

Маршрутки (не автобусы) ходят с интервалом раз в 15мин (долго). За обычные продукты и услуги — переплачивать (конкуренции нет). Доставки, пунктов выдачи (ozon и проч.) — нет. В поликлинику — неудобно. 0 банкоматов. Альтернативы Пятницкому Шоссе (риски в случае пробок) — нет. Почта, МФЦ — нет. Ближайший бассейн — в Отрадном.

В пешей доступности есть фитнес, «магазин у дома» и видимо, парикмахерская. Только самая базовая. Вся остальная ближайшая инфраструктура — в Отрадном.

За любой потребностью чуть выше обычной — на остановку и маршрутку)
Арбатско-Покровская ветка до Кольцевой на 13 минут длиннее (36 vs 23), чем например, Таганско-Краснопресненская.

По времени получается, больше на дорогу на 46мин (10(против 5 — маршрутка)+13(метро)=23*2=46). Если каждый день в офис ездить в центр. Со своим районом сравниваю, который тоже за МКАД. Плюс, если по мелочи — если каждый раз ездить в маршрутке (почта, МФЦ, доставка, ТРЦ, поликлиника) набежит. Плюс риски пробок (альтернативы ПШ — нет). Плюс переплата за продукты и услуги и маршрутки по каждому разу. У семейных еще — время на отвоз в Митино.

Перспективы развития района (Сабурово) — скорее всего, особых нет. Если только несколько таких районов рядом не построят.

А так, получается отлично. Если не каждый день на работу ездить и в собственности хотя бы мопед есть. Но это я со своим сравниваю. А по сравнению с Раменское, ПК может быть и быстрее и лучше и комфортнее. Вполне может.

Еще цена за метр, до 100тыс и меньше.
Это плюс, может противопоставлять всему вышеперечисленному.

В общем, надо смотреть, что именно тут важнее — время в пути и доступная инфраструктура или цена за метр, комфорт и экологичность? Зависит, конечно же, от характера занятости и жизни. Тут у всех по разному.

Пятницкое шоссе в час пик утром и вечером — как у вас с пробками?

Картинка профиля Елена 09 февраля 2020 в 02:20

yuriseid: Дома красивые и природа. Спору нет.
Но захолустье же, надо личный автотранспорт иметь. И инфраструктуры мало.

За любой потребностью чуть выше обычной — на остановку и маршрутку)

Еще цена за метр, до 100тыс и меньше.
Это плюс, может противопоставлять всему вышеперечисленному.

Пятницкое шоссе в час пик утром и вечером — как у вас с пробками?

Я так понимаю, у вас Путилково? Вот где жесть с пробками. Постоянно у нас обсуждают ваши пробки. Хотя, я так понимаю, перспектива есть. Что-то там у вас строить собираются. И инфраструктура у вас, видимо, лучше развита. У нас тоже пробки утром и вечером, но не такие критичные, как в других местах. Но я редко попадаю в пробки. У меня график другой. В поликлинику очень удобно ездить. Возле метро Митино. Маршрутки часто ходят. Не раз в 15 минут, а одна за другой. И автобус есть тоже И в Москве не у всех поликлиника в пешей доступности. Да, у нас к концу лета обещают отремонтировать дорогу через лес к Изумрудным холмам и к Опалихе. Общественный транспорт пустят. В магазинах что-то дороже, что-то дешевле. Салон красоты у нас. Там все услуги есть, но дорого. МФЦ нет, в «Красный кит «в Красногорск ездила. Школы пока нет и это большой минус. Со временем всем будет. Для кого-то, может, и захолустье, а для меня лучшее место. Я всегда мечтала, жить за городом., Воздух чистый, лес. Для меня очень важно, чтобы было красиво и чисто. И чтобы Москва под боком. У нас здесь много именно москвичей. И из ЦАО, и тушинских много, митинских и из других районов. Да, синяя ветка длинная, но сейчас и старые ветки продлили, и новых понастроили. Так что у нас уже не самая длинная ветка. Но долго до центра, конечно, ехать. До Киевской 35 мин, 40 мин до Арбатской. А цена за метр у нас разная. В 1 очереди 120-130 тысяч за кв м примерно, во второй можно и за 95 тысяч кв м можно купить. А в Митино 02 там по цене от застройщика на котловане можно купить. Там очень красиво, но пока выехать оттуда большая проблема. А так у каждого свои приоритеты, свои предпочтения. Каждому свое. Тут вы правы. В Нахабино не только высотки. Там, вроде,. ЖК «Красногорский» четырёхэтажный и на старте студию можно было за 1,3 млн купить. Сейчас, наверное, цены взлетели.

Dokken- Томск 12 февраля 2020 в 16:02

Наталья: Это Ад и Израиль.
Пожалуй, сложно найти что-то хуже, чем объекты группы ПИК.
Но жить фактически на МКАДе, удовольствие весьма сомнительное.

Никаких ужасов я там не заметил (брат двоюродный всю жизнь в котельниках прожил. Я там с детства гостил. Сейчас в Томилино правда.

Картинка профиля Innaya 14 февраля 2020 в 08:56

Dokken: Может и сомнительное, но всяко лучше чем тихо помирать в двушке -трешке в Томске на нищей пенсии) В перспективе планируем расшириться и купить в МСК за Мкад с МСК пропиской) Надо ж с чего та начинать.

В Москве ведь пенсии выше, чем в Подмосковье?

Картинка профиля Елена 14 февраля 2020 в 11:43

Innaya: В Москве ведь пенсии выше, чем в Подмосковье?

В Москве пенсии выше, чем в Подмосковье. Но Москва не ограничивается МКАДом. Например, Зеленоград и Новая Москва. Там тоже московские пенсии. В Химках есть районы, где на одной улице и Москва с московскими пенсиями , и Подмосковье маленькими пенсиями. А северные пенсии выше московских. Та что северянам можно и в Подмосковье жить.

Картинка профиля Al- Одинцово 14 февраля 2020 в 12:18

Картинка профиля Cosmos- Калининград 14 февраля 2020 в 13:39

Al: В Москве не все имеют московскую надбавку к пенсии. Кроме того, цена кв. м. жилья в Москве и в ближнем подмосковье разная. В Москве в полтора раза выше.

Я слышал, что даже никогда не работающие домохозяйки, но имеющие постоянную регистрацию в Москве более 10 лет, получают эту надбавку, это так?

Картинка профиля Al- Одинцово 14 февраля 2020 в 14:39

Вполне возможно, если они получают пенсию и при этом не работают.
Насколько мне известно, время ухода за детьми включается в стаж для назначения пенсии.

Картинка профиля Елена 14 февраля 2020 в 21:22

А кто не получает этой надбавки?

Картинка профиля Елена 14 февраля 2020 в 21:24

Al: Вполне возможно, если они получают пенсию и при этом не работают.

Но есть социальные пенсии. Люди не работали практически всю жизнь и получают минимальную пенсию. Это не только в Москве. Вообще, в стране у нас.

Картинка профиля Sergei 15 февраля 2020 в 15:27

Картинка профиля Sergei 15 февраля 2020 в 15:28

И стоит ли вообще туда ехать? Через 3 года после окончания школы младшего планируем переехать кудато туда. Куда-сами еще не поймем конкретно.

Картинка профиля Sergei 15 февраля 2020 в 15:29

Картинка профиля yuriseid 15 февраля 2020 в 16:37

Sergei: Что-то совсем не слышно про Красногорск. Хотелось бы узнать что там хорошего или плохого!

Сейчас де-факто все ближние города это обычные спальники Москвы, как и Химки с Балашихой или Люберцами.

Отличия есть в деталях, надо смотреть на время (и пробки) до ближайшей станции метро (надземной или подземной) или электрички.

По сути, это единственное, на что серьезно нужно обращать внимание. Остальное при серьезном переезде не так существенно.
Плюс-минус будет примерно одинаково везде.

Отличия будут, но не такие уж прям существенные, что бы ими заморачиваться заранее с другого конца страны.
Главное — время в пути до метро и возможные пробки (см. Яндекс карты).

Остальное только по приезду и проживанию нескольких лет становиться понятно.

Dokken- Томск 15 февраля 2020 в 18:19

Innaya: В Москве ведь пенсии выше, чем в Подмосковье?

Выше, но там не только в прибавке плюшки. Ну и те кто 10 лет там не проживет нифига не получит.

Dokken- Томск 15 февраля 2020 в 18:20

Sergei: Забыл сказать. Переезжаем с Якутии. Рассматриваем Екатеринбург, подмосковье, Воронеж и Ставрополь. Вот такой вот разброс.

Как Вариант можно подумать о Москве в лице Зеленограда) Если конечно Вам надо пресловутую прописку МСК.

Картинка профиля Sergei 16 февраля 2020 в 03:15

Честно говоря я даже не знаю что мне надо. Прожили всю жизнь на севере, в этом маленьком городишке. А сейчас, когда вопрос скоро встанет о переезде ( т.к сын заканчивает школу, и нужно уезжать, поступать кудато и начинать новую жизнь ), не знаем куда податься. Да еще родители пожилые прицепом. Не оставлю же я их на севере.