Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Администратор 31 июля 2012 в 02:17

Мурманск – это самый оптимистичный и доброжелательный город. Приехав сюда однажды, вы больше не сможете произносить это название равнодушно. Находится он, на Северо-Западе России, на Кольском полуострове, рядом располагается Баренцево море. Его территория разместилась за Полярным кругом, точные координаты – 69 градусов Северной широты, 33 градуса восточной долготы, и почти 2000 километров отделяют его от столицы

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: Мурманск

avatar Татьяна 17 февраля 2013 в 12:38

Коммуналки просто нет, платим деньги в пустоту ничего не ремонтируется, только рушатся!!! Полярок нет, а полярная ночь вообще кошмар, когда в неё входишь лежишь лежкой от головных болей и выходишь из неё так же!!! Плата за однушку тысяч 10, и вы бы видели эти ужасные обшарпанные дома, а чего не выложили фотки наших домов и деревяшек? Только красивые виды и то отфотошопенные выдожили!!! А вот правда этого сайта заключается в том, что если в Мурманск приедешь жить, никогда из него не уедешь, т к цены на жильё такие, что в других регионах мы можем только коридор в кв купить на эти деньги! Все бегут с севера и это правда, регион давно утонул, мы 3 года пытаемся уехать, но как? Если наша кв стоит 1,400)

avatar Виктор 09 марта 2013 в 23:18

С удовольствием приехал бы поработать лет на пять, десять, но уже 45 и наверное не судьба, чем мне нравится Россия так тем что есть возможность, было бы желание.

avatar Лена 15 марта 2013 в 15:22

Люблю Мурманск) город со своей неповторимой атмосферой)

avatar Александра 23 марта 2013 в 10:47

Мурманск-очень хороший город. В нём живут хорошие, добрые и в основной массе порядочные люди. Ну, а то что дома кое-где обшарпанные, так это не так страшно, всё поправимо. Вы не жили в черноземье, где люди-быдло конченное, работы нет, пьянство и безысходность. Мурманск-не самый плохой город, ну, а у кого голова болит, так вы на югах поживите, там у вас голова не от полярной ночи начнёт болеть, а от людей.
Всем удачи!

avatar Надежда 23 апреля 2013 в 22:51

Хорошая статья, с юмором и правдивая. Спасибо автору! Есть и плюсы и минусы у нашего города, а где их нет? Любой город возьмите, кто-то похвалит, кто-то обругает… Однако людей добрее и отзывчивее северян я нигде не встречала!

avatar Евгений 21 мая 2013 в 20:39

Татьяна: Коммуналки просто нет, платим деньги в пустоту ничего не ремонтируется, только рушатся!!! Полярок нет, а полярная ночь вообще…

Наша, в области, 300−400. (В Апатитах в начале 2000-х и вовсе подъездами можно было брать, знакомый за $500 квартиру брал.) С нынешними ценами на жилье в самом Мурманске, переехать в среднеполосье не проблема. Достало уже это нытье. Может в другом проблема то?

avatar Евгений 21 мая 2013 в 20:41

P.S. Мурманчане… Люди. Добрые. Но сколько тут таких осталось? Треть-половина граждан, уже, наверное, с Кавказа, Украины, СНГ. А это уже совсем другое.

avatar Татьяна 26 мая 2013 в 18:56

Я вот больше всего удивляюсь, люди вы что за кв не платите? И потом пишите, что Мурманск классный город? состояние подъездов и жилья видели? квитанции наверное не читаете? Да в Мурманске и вправду живут очень хорошие люди, но они становятся таковыми, когда встречаете земель на югах или отдыхе! Ведь соседей своих большинство не знают, а говорят что хорошие люди!

avatar Надежда 25 сентября 2013 в 11:42

Мы с мужем жили на Кубани, вблизи города Славянск-на-Кубани, в течение года. Я соглашусь, что люди там неприветливые. Они улыбаются, много говорят, производя впечатление, но это всё неискренне, неправдиво, поэтому с ними неприятно общаться. Уж не говорю про туристические места Краснодарского края, там вообще у большинства всё на деньги переводится. Да и климат там невозможный — летом жара такая, что выходить из дома не хочется, солнце палит, жарко под сорок, это не благоприятно для человека. Осенью и весной ветра дуют, а зимы вообще нет — трава зелёная круглый год, слякотно и неприятно сыро. Там дети снега не видят, горок и снеговиков не из чего сделать.
После «кубанского» года мы много путешествуем по России. И я могу с ответственностью сделать вывод — на севере люди более сдержанные, закрытые и необщительные, но честные, добрые и искренние, помогут бескорыстно. Это факт.
И ещё — один парень из Самары переехал жить в Краснодар, думал, ему там будет лучше. Так он через полтора года обратно в Самару вернулся, потому что сказал, что там всё основано на материальном вопросе, все отношения строятся по принципу — плати, и я буду тебе помогать. Мы там тоже были, Краснодар — это город с манерой вождения по ужастности второй после Иркутска (дальше Иркутска пока не были), там много агрессивный лиц кавказской национальности, которые, как мы поняли, и задают такой ритм движения.
Так что везде есть свои плюсы и минусы, но Русский Север — это что-то особенное, сказочное, что притягивает и будет притягивать всегда.
И ещё — у нас принято ругать свою страну, свой город, свой дом. Это из-за недальновидности и, уж простите за жёсткое слово, глупости каждого человека, нежелания думать своей головой и смотреть по сторонам. А когда поездишь по той же России, то понимаешь, что всё вовсе не так и плохо, а даже наоборот! Видеть плохое — труда не составит, а вот осознанно смотреть на хорошее нужно, чтобы жить счастливо.

Шиншилла- Краснодар 07 января 2014 в 00:04

А разве в Озерном есть инфраструктура? Там вроде до сих пор к новым домам даже асфальт не проложили.

Картинка профиля Илья 13 февраля 2014 в 15:22

много слышал про полярную ночь, прям целых 42 дня? Я в декабре по онлайн-камере в 2−3 часа дня смотрел вашу площадь пять углов — так было светло. В какие же дни тогда солнце не выходит вовсе?

avatar Игорь 25 февраля 2014 в 15:45

: много слышал про полярную ночь, прям целых 42 дня? Я в декабре по онлайн-камере в 2−3 часа дня смотрел вашу площадь пять углов -…

42 дня как раз солнце и не выходит из-за горизонта. А так как горизонт ровным бывает только на море, то солнце не видно у нас чуть больше (сопки, однако). А светло днём, потому что во время рассвета и у Вас на югах тоже светло бывает до подъёма солнца. Но светло бывает 2−4 часа в ясные дни. Кстати в эту зиму городское освещение отключали в 11−40, а включали уже в 14−00.

Картинка профиля Оксана- Мурманск 10 марта 2014 в 01:41

Статья красочная, написана хорошо. Фотографии центра старые, не нашла даты статьи.

Что можно сказать, всё в мире относительно. Всегда любила свой город, я родилась здесь, и всегда скучала по нему и с радостью возвращалась обратно из отпуска, особенно в молодости. Но сейчас мне 45, и последние лет пять преследует желание переехать, потому я и оказалась на этом сайте, читая отзывы, кто куда уехал, и кому как живётся после переезда.

Моя причина, как и многих уезжающих, это здоровье, вернее его убывание… Север здоровья не прибавляет, хотя я никогда особо на него не жаловалась. Полярная ночь, мои дорогие, это не только 42 дня без солнца, это ещё и вход в полярную ночь, и выход из неё. Детям даже дополнительные каникулы в конце февраля дают — 5 дней. Всё время хочется спать, и всё время болит голова — особенно, если есть проблемы с сосудами. И ходишь, правда, как сонная муха! Когда молод, этого просто не замечаешь.

Помню, у наших соседей снимала жильё семья из Питера, (было это 20 лет назад), муж ходил в море на рыбаках, а жена была воспитателем в садике для необычных (с физическими и умственными недостатками) детей, потрясающего оптимизма и кипучей энергии молодая женщина! Она не понимала, что же такого страшного то в этой полярной ночи, всё время у меня недоуменно спрашивала. Через 5 лет жизни на Севере, недоумение кончилось. Они быстренько вернулись в Питер.

Моя подруга, тоже из Питера, прожила в Мурманске 10 лет (замуж вышла), начала падать в обмороки на улице. Вернулась домой в Питер (15 лет назад), обмороки прекратились, седьмой год за рулём по Питеру мотается — про голову и не вспоминает. А мамин будущий муж, направляясь к нам в гости, поражался — весь вагон — спит. Сюда ехал — спят, обратно ехал — спят! «Первый раз такое вижу!» Зимой ехал…

Как-то так получилось, что всё в моей жизни связано с Питером. Мама вышла замуж 20 лет назад, и, сами понимаете, уехала в Питер. Сестра моя уехала туда же. Купила однушку — после продажи в Мурманске родительской квартиры и ипотеки на 25 лет. Осталось всего лет 18:)))))

Мы (я, муж и сын) тоже хотели переехать к ним. На момент хотения, продав нашу малогабаритную трёшку в панельном доме в том самом Ленинском р-не, и взяв ипотеку на те же 25 лет, мы бы могли себе позволить такую же трёшку на окраине города Питера. Но продажа квартиры растянулась на год, и на момент появления покупателя случился кризис 2008 года. Питерский риэлтер возвестил на мой звонок, что на тех оговоренных ранее условиях сейчас он может предложить однушку, а через две недели может и комнаты не случиться…:)) Вот так мы и не переехали в Питер!

Мы улучшили свои жилищные условия в Мурманске, опять таки продав квартиру, и взяв ипотеку на 17 лет. А как без кредита улучшить что-либо, если деньги в тумбочку никто не кладёт? Здоровье подкачало. Свою боль терпеть можно, но головные боли начались у 11-летнего сына. Синяки под глазами, и эти больные глаза… И никакие болеутоляющие не помогают, и обследование ничего не даёт, и сделать ничего не можешь. Сидишь возле него, а он как маленький за руку тебя держит, уткнётся в тебя и плачет. А у бабушки под Питером за всё лето хоть бы что!!!

Вот и сижу теперь, раздумываю, куда переезжать… У нас на работе средний возраст коллектива 47 лет. Проблемы со здоровьем есть у всех. У моей мамы меньше! Почти вся молодёжь потихонечку свалила, набравшись опыта, угадайте куда? Правильно, в Питер. Другие возможности, другие заработки! Да-да! Это раньше на Севере зарабатывали хорошо, но те времена прошли давно. Есть, конечно, банки, коммерческие структуры, но остальное то развалено.

Моя мама, когда увидела нашу квитанцию за квартплату, охнула. Татьяна выше в отзыве написала «плата за однушку тысяч 10». Думаю и такие есть, всё от управляющей кампании зависит. В Росте однокомнатная в панельном доме — 3,5 тыс. квартплата + свет + домофон + антенна + вода. Первый этаж, очень холодный пол, про ремонт дом не помнит.

Перечитала, грустно как-то получилось… Но очень хочется света и тепла. Понятно, что везде свои трудности, и никто не говорит, что одно место на другое поменяли — и вот красота, проблемы сняты! Просто когда эта проблема — здоровье и её можно решить сменой климата, наверно, нужно предпринимать шаги в этом направлении. Вот и сижу, читаю, благо время есть, на работу не надо — я болею!)) Читала о переезде из Мурманска в Белгород, наткнулась на эту статью, что-то видимо, зацепило, и получился этот опус!

Да, из комментариев сложно выводы делать, особенно когда начинают друг друга бранью осыпать! Но есть очень ценные комменты, из них и делаешь выводы. Ну, а потом уж ехать, смотреть, «пробовать на зуб». До северной пенсии ещё пять лет, есть время!, если не добавят!:))))

Природа у нас замечательная, такой нигде нет! Очень осенью красиво, если сухая выдаётся. Грибы, рыбалка! Лето у нас в этот раз 2013 год было просто изумительное!!! Люди разные, как и везде, но раньше действительно, дружелюбия было больше, что ли… Но мне кажется, что это не только у нас… Повсеместная тенденция. С другой стороны — как ты к людям, так и они к тебе. Ну, а если нахамили всё-таки, пожалей человека!, и сам не хами — тебе же лучше!

Простите, что отняла много времени. Всем успехов в поиске СВОЕГО города!

avatar Ильдар 21 марта 2014 в 17:13

Детство прошло в Мурманске (начало 80-х). Года три назад в феврале приезжал в город в гости к отцу. По прилету только вдохнул воздух-нахлынул поток воспоминаний теплых. Сначала жили в Росте в двухэтажном жилом деревянном доме, мусор выносили в определенное время к машине, до подъезда путь был выложен досками. А в полярную ночь перед каждым походом в детский сад мама давала сушеные фрукты (их присылал дедушка посылкой из Ставрополя, с фруктами была полная беда). Затем переехали на Ломоносова в общежитие, носились с соседскими детьми по всему зданию. Позднее переместились на ул. Пономарева, северное сияние смотрел с балкона в теплом пальто, шапке-ушанке и в валенках. За картошкой ходил в «шашечки», стояли в очереди по много часов с номером на ладони. Всю тягость севера на себе испытывала мама, так как отец постоянно был в море. Но и по прошествии всего этого времени она с любовью вспоминает о Мурманске. Люблю этот город, что бы не говорили и писали. Когда поднялся к памятнику Алёше, наверху встретил двух парней, разговорились. Оказалось один из них после скитаний по некоторым городам вернулся обратно в Мурманск и привез с собой жену и ребенка. Говорит, что тянуло безумно обратно. Вот и я, стоя и смотря сверху на порт думал, а может и я вернусь сюда обратно… Но потом вспомнил, что любимая с дочкой теплолюбивые и без солнца никак не смогут))))

avatar Апатиты 27 марта 2014 в 00:31

Евгений: P.S. Мурманчане… Люди. Добрые. Но сколько тут таких осталось? Треть-половина граждан, уже, наверное, с Кавказа, Украины, СНГ. А…

Не смешите, здесь все приезжие, кроме саамов, и в последнее время сюда мало едут, так что изменились именно мы с вами. А с севера трудно уехать, крепко держит уровнем цен на жилье (низким). Конечно, есть люди, которые говорят, что не хотят уехать отсюда. На самом деле — не могут.

avatar Helene 05 апреля 2014 в 16:51

Вот не надо врать про полярки! Вы вообще работаете? Если Ваше ООО «Рога-Копыта» Вам зарплату выдаёт в конверте и предоставляет отпуск в 20 дней, то не говорите за весь город!

avatar Анна 30 апреля 2014 в 12:00

В Мурманске все еще «скоро весна», хотелось бы затронуть несколько тем: Дороги во дворах, например центр города ул. Полярные Зори 16 во дворе просто сплошные дыры! И так здесь было всегда! Практически во всех дворах города такая ситуация. Детская площадка нищенски обновлена года 2 назад, позорище. Холодный серый ветреный город, да еще и разруха такая, бедные дети. Сысоев кстати обещал, что будет установлено какое то чудесное и огромное колесо обозрения… и где, когда? Город нуждается в парках, цветах, дорогах, НЕ ДЕКОРАТИВНЫХ детских площадках, контроле за уборкой мусора (свалки). Установка городских W/C. Важно понимать торговые центры на которых просто помешались все-хороши у нас только зимой, а летом что? 1 небольшой парк, не аттракционов даже, просто карусели.

avatar Роман 15 мая 2014 в 12:21

Тааак…, начитался комментариев и всё-таки решил написать свой. Во-первых статья не то что неправдивая, а некорректная, написанная человеком, приехавшим в командировку на месяц для написания данной статьи. Город Мурманск находится в тройке «лидеров» с оттоком населения (1990 489 000 чел.- 2014 — 304 000 чел.) Кто бы что бы не говорил, но факт остаётся фактом.

Про работу, мне приходится работать на трёх работах, чтобы жить нормально плюс супруга работает, это чтобы хоть куда то выехать на юг, кстати к слову так и живём (я имею в виду весь Мурманск) от отпуска до отпуска, про коммуналку 33 кв2: 1800 отопление + 1400 коммунальные услуги + свет, телефон, интернет, в общем всё около 5 тыс. руб это однушка, знакомые за трёшку 10 отваливают.

Про экологию, ну про неё родимую вообще надо отдельную статью, кратко в двух словах самые большие радиоактивные могольники ЕВРОПЫ в 100км от города, АТОМФЛОТ в черте города, углём забит весь порт грузят его кранами, поэтому угольная пыль в окт. Округе (экологи я помню вякнули, но им быстро рот заткнули), про климат ну что тут скажешь — самый большой северный город, дальше только белые медведи.

Но всё равно наш город замечательный, тут есть и горнолыжки, а тихая охота по осени, город вымирает на выходные- все в лес по грибы, по ягоды (опять к слову «вымирает» летом так же город вымирает), места по области наикрасивейшие, рыбалка у нас просто чудо, едут со всего света.

Про людей: как и везде есть хорошие, есть плохие и тех и других хватает, много приезжих с южных направлений.

avatar Эльмира 10 июля 2014 в 20:02

Хотим приехать на недельку с мужем и детьми на дайвинг на след неделе, жить будем в палатках — подскажите пожалуйста, какую одежду взять с собой и какие пепел ленты нужны. Спасибо