Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Администратор 31 июля 2012 в 02:17

Мурманск – это самый оптимистичный и доброжелательный город. Приехав сюда однажды, вы больше не сможете произносить это название равнодушно. Находится он, на Северо-Западе России, на Кольском полуострове, рядом располагается Баренцево море. Его территория разместилась за Полярным кругом, точные координаты – 69 градусов Северной широты, 33 градуса восточной долготы, и почти 2000 километров отделяют его от столицы

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке: Мурманск

avatar Татьяна 17 февраля 2013 в 12:38

Коммуналки просто нет, платим деньги в пустоту ничего не ремонтируется, только рушатся!!! Полярок нет, а полярная ночь вообще кошмар, когда в неё входишь лежишь лежкой от головных болей и выходишь из неё так же!!! Плата за однушку тысяч 10, и вы бы видели эти ужасные обшарпанные дома, а чего не выложили фотки наших домов и деревяшек? Только красивые виды и то отфотошопенные выдожили!!! А вот правда этого сайта заключается в том, что если в Мурманск приедешь жить, никогда из него не уедешь, т к цены на жильё такие, что в других регионах мы можем только коридор в кв купить на эти деньги! Все бегут с севера и это правда, регион давно утонул, мы 3 года пытаемся уехать, но как? Если наша кв стоит 1,400)

avatar Виктор 09 марта 2013 в 23:18

С удовольствием приехал бы поработать лет на пять, десять, но уже 45 и наверное не судьба, чем мне нравится Россия так тем что есть возможность, было бы желание.

avatar Лена 15 марта 2013 в 15:22

Люблю Мурманск) город со своей неповторимой атмосферой)

avatar Александра 23 марта 2013 в 10:47

Мурманск-очень хороший город. В нём живут хорошие, добрые и в основной массе порядочные люди. Ну, а то что дома кое-где обшарпанные, так это не так страшно, всё поправимо. Вы не жили в черноземье, где люди-быдло конченное, работы нет, пьянство и безысходность. Мурманск-не самый плохой город, ну, а у кого голова болит, так вы на югах поживите, там у вас голова не от полярной ночи начнёт болеть, а от людей.
Всем удачи!

avatar Надежда 23 апреля 2013 в 22:51

Хорошая статья, с юмором и правдивая. Спасибо автору! Есть и плюсы и минусы у нашего города, а где их нет? Любой город возьмите, кто-то похвалит, кто-то обругает… Однако людей добрее и отзывчивее северян я нигде не встречала!

avatar Евгений 21 мая 2013 в 20:39

Татьяна: Коммуналки просто нет, платим деньги в пустоту ничего не ремонтируется, только рушатся!!! Полярок нет, а полярная ночь вообще…

Наша, в области, 300−400. (В Апатитах в начале 2000-х и вовсе подъездами можно было брать, знакомый за $500 квартиру брал.) С нынешними ценами на жилье в самом Мурманске, переехать в среднеполосье не проблема. Достало уже это нытье. Может в другом проблема то?

avatar Евгений 21 мая 2013 в 20:41

P.S. Мурманчане… Люди. Добрые. Но сколько тут таких осталось? Треть-половина граждан, уже, наверное, с Кавказа, Украины, СНГ. А это уже совсем другое.

avatar Татьяна 26 мая 2013 в 18:56

Я вот больше всего удивляюсь, люди вы что за кв не платите? И потом пишите, что Мурманск классный город? состояние подъездов и жилья видели? квитанции наверное не читаете? Да в Мурманске и вправду живут очень хорошие люди, но они становятся таковыми, когда встречаете земель на югах или отдыхе! Ведь соседей своих большинство не знают, а говорят что хорошие люди!

avatar Надежда 25 сентября 2013 в 11:42

Мы с мужем жили на Кубани, вблизи города Славянск-на-Кубани, в течение года. Я соглашусь, что люди там неприветливые. Они улыбаются, много говорят, производя впечатление, но это всё неискренне, неправдиво, поэтому с ними неприятно общаться. Уж не говорю про туристические места Краснодарского края, там вообще у большинства всё на деньги переводится. Да и климат там невозможный — летом жара такая, что выходить из дома не хочется, солнце палит, жарко под сорок, это не благоприятно для человека. Осенью и весной ветра дуют, а зимы вообще нет — трава зелёная круглый год, слякотно и неприятно сыро. Там дети снега не видят, горок и снеговиков не из чего сделать.
После «кубанского» года мы много путешествуем по России. И я могу с ответственностью сделать вывод — на севере люди более сдержанные, закрытые и необщительные, но честные, добрые и искренние, помогут бескорыстно. Это факт.
И ещё — один парень из Самары переехал жить в Краснодар, думал, ему там будет лучше. Так он через полтора года обратно в Самару вернулся, потому что сказал, что там всё основано на материальном вопросе, все отношения строятся по принципу — плати, и я буду тебе помогать. Мы там тоже были, Краснодар — это город с манерой вождения по ужастности второй после Иркутска (дальше Иркутска пока не были), там много агрессивный лиц кавказской национальности, которые, как мы поняли, и задают такой ритм движения.
Так что везде есть свои плюсы и минусы, но Русский Север — это что-то особенное, сказочное, что притягивает и будет притягивать всегда.
И ещё — у нас принято ругать свою страну, свой город, свой дом. Это из-за недальновидности и, уж простите за жёсткое слово, глупости каждого человека, нежелания думать своей головой и смотреть по сторонам. А когда поездишь по той же России, то понимаешь, что всё вовсе не так и плохо, а даже наоборот! Видеть плохое — труда не составит, а вот осознанно смотреть на хорошее нужно, чтобы жить счастливо.