Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 21 января 2016 в 16:56

Ольга Иванова: Только вот эти «буржуи» не на вертолетике туда летят, а идут пешком три дня по 35 км на лыжах с рюкзаком в 30 кг и не по ровной…

Буржуи с жиру бесятся это я сказал про «туристов» на северный полюс или космос- им денег девать некуда. А те, кто как вы написали пешком идет 3 дня по 35 км на крайнем севере просто сумашедшие. Как по мне людям заняться просто нечем вот ерундой и маются.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 21 января 2016 в 16:57

SK91: даже если откинуть северный полюс, поймите одну вещь: одно дело — жить среди достопримечательностей общеизвестных, к которым…

Тут да я согласен. К хорошему привыкаешь быстро и воспринимаешь как само собой разумеющееся.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 21 января 2016 в 17:06

SK91: я бы на Вашем месте просто признался в мурманскофобии и все… что ни фраза, то обязательно «Мурманск — кака»

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 21 января 2016 в 17:08

Sergey Schabalin: Ошибаетесь- во-первых сентябрь в Ярославле довольно теплый месяц поэтому где-то по ноябрь. А потом у азеров беру у них…

Я сказал что в Ярославле они растут с конца мая по конец сентября. В октября-ноября мне хватает остатков и консерваций.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 21 января 2016 в 17:15

Ольга Иванова: Это так любой город «кака». И Ярик не исключение. Хорошо, что в постах Ваших четко прослеживается Ваша личная неприязнь, нежели…

О уже и дедывоевали приплели они тут к чему? Они не только за Мурманск воевали к слову. В 70−80-е в Мурманск ехал народ со всего союза, мой отец тоже поехал на заработки из Ярославля, потому что извините в то время в Ярославле был полный социализм- нищета и тотальный дефицит с нищенскими зарплатами. Но эти времена давно в прошлом и времена Мурманска прошли вместе с государством под названием ссср. Не будет в рыночных условиях у крайнего севера привилегий как при социализме. Все обратный процесс пошел с начала 90-х народ уезжает наоборот с северов в среднюю полосу и юг. Статистика это красноречиво подтверждает. Я говорю факты, которые невозможно опровергнуть вот и все. Помоев в этом нет никаких.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 21 января 2016 в 17:20

dmitruk_marina: Всем хорош Мурманск, но, блин полярная ночь ((((и очень далеко всё, пока эту Карелию проедешь офигеешь.

Картинка профиля SK91 21 января 2016 в 17:29

Алексей Александров: Да, некоторых почитаешь ну прям не крайний север, а земля обетованная. Я родился в Мурманске и прожил там 27 лет. Сейчас живу…

ну не все предрасположены к краснодарскому климату.
я каждое лето к бабушке на псковщину ездил, уезжал в целом с нейтральными эмоциями, на море в Краснодарском крае был 3 раза за жизнь, понял, что такой климат круглогодично я не выдержу: таю, как эскимо, при повышении столбика термометра до 25 градусов выше нуля и больше.
ну не спорю: если захотеть, то где угодно заработать можно, вопрос в усилиях, затрачиваемых на зарабатывание той или иной суммы денег.
и вопрос в том, что Вы хотите в городе видеть: если Вы хотите в городе деревяшки видеть, то Вы постоянно там шляетесь, видите их и потом тут пишете мол весь Мурманск в деревяшках. я вот на них не засматриваюсь, я вижу обычный город за полярным кругом, ничем по архитектуре особо не отличающийся от других, ну разве что только начавшейся застройке новым жильем.

Картинка профиля SK91 21 января 2016 в 17:31

факты люди видят и без Вас, а помои — это когда Вы эти факты по сто раз повторяете, да еще и слов оскорбительных кидаете

Картинка профиля SK91 21 января 2016 в 17:33

Sergey Schabalin: А вы в Мурманской области сверните с федеральной трассы вглубь Мурманской области- офигеете не меньше чем в Карелии.

Картинка профиля SK91 21 января 2016 в 17:39

поэтому я считаю, что лучше оставить возможность периодически получать кайф от путешествий, тем более, когда есть время и деньги на путешествия. в этом году в отпуске был 5 раз, 3 из них выезжал южнее полярного круга, но не южнее Москвы, на море не захотел в этом году.

Картинка профиля SK91 21 января 2016 в 17:40

SK91: еще скажите, что Ярославль без хрущевок и совковых девятиэтажек… ну не поверю! и коммуникации в них тоже не новые.
а я и живу…

я жил в разном жилье, в том числе и в новом, особой разницы не ощутил.

Картинка профиля SK91 21 января 2016 в 18:26

Sergey Schabalin: Мурманск- это извините ж*па мира как ни крути. Хотя есть города еще хуже Норильск например.

Вадсе — еще большая … мира.

dmitruk_marina- Мурманск 21 января 2016 в 18:38

Я к другому, что бы добраться куда то надо помимо мурманской области еще почти тыщу км по Карелии проехать, и это будет все лишь Питер. по 2 дня тратим, что бы до родителей доехать, уже не говорю о том что бы матушку Россию посмотреть.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 21 января 2016 в 19:13

SK91: Господи, Вы так ноете будто в тундре у лопарей жили, а не в городе. я, к слову, в тундре жил, и ничего.

Так Мурманск и есть деревня в тундре. Чем дальше тем больше деревню напоминает. Каждому свое- мне нужен большой город для жизни и большинству людей тоже. Было бы иначе люди ехали из городов в деревни, а не наоборот.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 21 января 2016 в 19:18

dmitruk_marina: Я к другому, что бы добраться куда то надо помимо мурманской области еще почти тыщу км по Карелии проехать, и это будет все лишь…

Все верно-Мурманск находится в глухомани добираться далеко, а дорога нынче не дешевая. Я вот в Ярославль переехал мне 2,5 часа до Москвы, пару часов до Владимира, Костромы, Иваново, Твери. Времени объехать все эти города займет меньше чем ехать из Мурманска до ближайшего областного (республиканского) центра- Петрозаводска.

Картинка профиля Валерия Воробьева- Москва 21 января 2016 в 19:31

Говорить можно долго, но факт остается фактом- народ уезжает не от хорошей жизни. Все, кто уехал из Мурманска и обустроился на новом месте назад не хотят, те у кого не вышло как хотелось ностальгирует. Но тем не менее возвращается не так много людей иначе по статистике не было бы такой убыли населения. Просто нужно смотреть правде в глаза- те, кто восторгается Мурманском просто боятся перемен в жизни, потому чтобы переехать нужно пошевелиться и посуетиться, а некоторые привыкли сидеть ровно и что им остается кроме как создавать видимость мол их все устраивает.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 21 января 2016 в 19:33

Только туда со всего мира попасть хотят в отличии от МУрманска, с которого наоборот бегут.

Картинка профиля SK91 21 января 2016 в 19:44

кто-то так и делает.
в любом случае, как Вы уже упомянули таки, каждому свое, поэтому не стоит проводить антисеверную агитацию с таким ожесточением

Картинка профиля SK91 21 января 2016 в 19:50

с какой стати? там народу раз-два и обчелся, зп там не выше, чем на юге Норвегии, а условия и климат — хуже. сначала пожить там надо, поработать на той должности, на какую получится устроиться, а не на той, которую хочется (сомневаюсь, что мигрантов с охотой в нефтяники на высокооплачиваемые должности берут), поплатить их налоги, попользоваться их жильем, поплатить их коммуналку, поездить на их машинах, позаливать в машину их бензин, потрапезничать их хавчиком и тд, а не как жители Киркенеса, в Никель за бензом и продуктами гонять.

Картинка профиля Алексей Александров- Краснодар 21 января 2016 в 19:55

SK91: ну не все предрасположены к краснодарскому климату.
я каждое лето к бабушке на псковщину ездил, уезжал в целом с нейтральными…

Можно подумать все расположены к климату крайнего севера. В городе видишь то, что в нем есть-я зашел за администрацию города Мурманска и вижу там деревянные бараки, я жил на Миронова и там из окна видны деревянные бараки. Это туристу покажут ледокол ленин да пять углов, а я в том городе жил и знаю его не только по картинкам достопримечательностей. Вы спрашивали чем приметен Краснодар. Я вам отвечаю- это красивейший, ухоженный, благоустроенный город, рядом море, теплый климат и много чего еще о чем Мурманску только мечтать. А главное город строится и растет, в него едут люди, а не уезжают как из Мурманска.
«ничем по архитектуре особо не отличающийся от других.» то, что Мурманск ничем не приметен это я согласен, но то, что все города тоже ничем не приметны может сказать только человек который нигде не был. Если сравнивать Краснодар и Мурманск это небо и земля, я пожил достаточно и там и там поэтому могу их объективно сравнить. И мои слова подтвердят многие мурманчане, переехавшие в Краснодар. А на счет нового жилья- приезжайте в Краснодар и вы увидите что это такое новое жилье, как оно выглядит и как его строят, тогда вы не будете говорить ерунды про застройку Мурманска новым жильем.