Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Мария- Мурманск 22 января 2016 в 10:34

Львович: Всех приветствую! Вы тут ещё только не подеритесь,»горячие финские парни».Как-то тема не туда ушла, не хорошо это. Люди…

Ага. буквально на днях в мурманской группе обсуждалось: люди в деревяшке несколько дней без отопления и это когда на улице больше 30 градусов! Двое в больницу попали. У некоторых по полгода нет горячей воды. Я вот не «бывшая» мурманчанка, к превеликому сожалению, и это не эмоциональность, а констатация фактов. Просто некоторые товарищи, проживающие здесь, не хотят замечать очевидных вещей.

Картинка профиля Мария- Мурманск 22 января 2016 в 10:42

Sergey Schabalin: Да завезли хохлов с дамбаса, но ничего поживут в Мурманске хорошо если год и свалит большинство в более развитые регионы, а туда…

Ох уж эти совковые стереотипы)) Когда общаешься с людьми из других регионов, они все как один считают, что мы здесь бабло лопатой гребем… Как-то обучалась на курсах повышения вместе с девушкой из Самары, которая занимала там ту же должность, что и я (на жд, разные филиалы), она была в шоке, когда выяснилось, что разница в зп у нас 800 рублей!!! Самара и Мурманск — почувствуй разницу, как говорится))

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 22 января 2016 в 10:44

Ехать в Мурманск это большая глупость. Ну откуда-нибудь из средней азии еще есть резон, там-то еще хуже, но россияне уже давно определили где лучше и туда едут- Москва и Подмосковье, Средняя полоса, Питер, развитые города юга Краснодар, Краснодарский край, Белгород, Воронеж. Времена Мурманска остались в прошлом вместе с государством под вывеской ссср. Тогда да ехали в Мурманск потому что в нем платили хорошо были перспективы. Этого давно нет. Уровень жизни там не выше чем в средней полосе. Ну так чего тогда сидеть на крайнем севере?! Коренные мурманчане сваливают массово. Уже целые диаспоры по всей стране от Калининграда до Краснодара. Никто не говорит что везде хорошо кроме Мурманска. Везде сейчас жизнь не сахар- но крайний север есть крайний север, какой смысл терпеть вечный холод, отсутствие лета и серость? Бывшие мурманчане коих очень много везде знают это лучше потому что пожили не только в Мурманске чем те, кто сидит в Мурманске и пытается создать видимость что жизнь на севере это такая сказка, прям мед.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 22 января 2016 в 10:50

Я слава богу не жил в деревяшках, но там жил друг детства- так я до сих пор когда вспоминаю про деревяшки чувствую тот запах смеси гнили, сырости и испарений и вижу как льется вода из шланга прямо на улицу и крысы бегают. Как там эти люди живут я не представляю, я-то хрущевку за жилье не считаю, а они вообще в нечеловеческих условиях живут. Кстати программа с громким названием «К 100-летию Мурманска без деревяшек» с грохотом провалена зато небось салют забахают на пару лимонов. Ну ничего к 200-летию деревяшек точно не будет- как-нибудь догниют сами.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 22 января 2016 в 10:57

У нас в Ярославле тоже такие есть. Думаю что сейчас так же как раньше было. Я лично всю жизнь в торговле работаю торговым представителем в Ярославле у меня зп 25−35 тысяч. Смотрел вакансии в Мурманске там тоже самое предлагают. Так где Ярославль и где Мурманск небо и земля как говорится. На крайнем севере может держать только очень хорошая работа и соответственно зарплата иначе сидеть там нет смысла.

Картинка профиля Мария- Мурманск 22 января 2016 в 10:59

Sergey Schabalin: Я слава богу не жил в деревяшках, но там жил друг детства- так я до сих пор когда вспоминаю про деревяшки чувствую тот запах…

По программе «Мурманск без деревяшек» власти забыли сделать некоторое уточнение: «без аварийных деревяшек»)))) А процесс признания жилья аварийным очень длительный и мучительным, властям нужны доказательства того, что жилье непригодно)) А то, что у людей нет отопления, горячей и холодной воды, стены и потолок падают на голову, пол проваливается под ногами и можно однажды просто не проснуться -доказательствами не является.

Картинка профиля SK91 22 января 2016 в 11:17

опровергну, запросто:
1. климат терпимый, вполне, лето холодное, но можно выехать в тепло, для этого все есть.
2. никто никого не заставляет жить в деревяшках, я вообще в Мурмашах жилье покупать планирую.
3. мой доход позволил мне в короткие сроки автомашиной обзавестись, чего бы не произошло в Питере, или в средней полосе, или в Краснодаре.
4. неприязнь полярной ночи — проблема Вашего восприятия, мне никто не мешает найти себе занятие в этот период, чтобы на полярную ночь внимания не обращать.
это так, для начала,
а вообще я заметил примечательную особенность: те люди, которые уезжают из Мурманска, чаще всего злые как собаки, это видно по их отзывам о Мурманске, так что, может это и к лучшему, лучше они лаять и кусаться там будут, чем здесь.

Картинка профиля SK91 22 января 2016 в 11:23

какая массированная атака мурамснкофобов на статью. самое примечательное в том, что мурманскофобы абсолютно ничего не пишут о новом месте проживания в статьях про соответствующие города, только и делают, что здесь гадят, именно гадят. я уже несколько раз сказал: свое впечатление можно высказать один раз, причем только факты, без применения эмоций типа «полярная ночь меня угнетает», «в городе одно старое разваливающееся жилье, балконы скоро упадут» и так далее. если ваши впечатления начинаются умещаться в более чем одно сообщение и часто используются повторения тех или иных фактов, то это уже не высказывание впечатление, это закидывание каками откровенное, лучше бы признались в этом.

Картинка профиля SK91 22 января 2016 в 11:28

и про землю обетованную никто не говорил

Картинка профиля PAVELs- Омск 22 января 2016 в 11:31

SK91: какая массированная атака мурамснкофобов на статью. самое примечательное в том, что мурманскофобы абсолютно ничего не пишут…

А главное: человек переехал туда, где ему нравится. Казалось бы ну- какое им дело до этого человека—ведь у каждого свои интересы, все люди разные. Наверное, Вы правы- озлоблены они.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 22 января 2016 в 13:14

Алексей, ну просто каждому свое. Ну не смогли ни мы ни дети прижиться за три года в Краснодаре. Там тоже очень много минусов и ветхого жилья тоже полно, и пробки, и люди совсем другие, и зп низкие… Многие не хотят ехать на юг. Кто хочет ехать на север — пусть едет! Зачем останавливать?

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 22 января 2016 в 13:19

«.и очень далеко всё, пока эту Карелию проедешь офигеешь» -Вот тут согласна на все сто! Это долго останавливало. Хочешь на Байкал, прибавь 4000 км. В Краснодаре была та же фигня. Зато все, что в радиусе 2000 км от него облазили вдоль и поперек. На Кольском и в Карелии тоже много интересного. Да и Архангельск, Псков и Новгород вообщем не так уж и далеко.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 22 января 2016 в 13:33

Так, Марина, Вам надо к нам! Мы Вам такие места на Кольском покажем, что по-другому на родные места посмотрите. Да и с погодой можно подгадать! А в палатке и в спальнике и минус 20 можно спать. Дело привычки 🙂

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 22 января 2016 в 13:54

«Господа- товарищи, желающие приехать в город Мурманск, читая посты в этой теме, делайте поправки на эмоциональность некоторых „бывших“. Ну накипело у них, что поделаешь. Не их это город.» — абсолютно согласна. Люди, желающие переехать на север, обычно упертые и «грязь обиженных» от реальных фактов отличать умеют. Я с 2006 года езжу в Мурманск, развитие города на лицо. Да и есть друзья — коренные Мурманчане, от которых я таких «соплей» ужасных о сложности заполярной жизни, как тут многие распускают, и не слышала ни разу. Есть минусы, не спорю. Просто мы не из трусливых. Готовы эти минусы принять и будем стараться сделать для города хотя бы то, что в наших силах. А плюсы будут придавать нам сил и делать жизнь интересной!

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 22 января 2016 в 13:59

PAVELs: А главное: человек переехал туда, где ему нравится. Казалось бы ну- какое им дело до этого человека—ведь у каждого свои…

Люди, пожившие в Мурманске пишут по фактам если не согласны опровергните их факты. Я лично читаю вот этих романтиков севера мне просто смешно их читать. Ладно там еще те, кому там прогулки на снегоходах жизненно важны, путешествия на северный полюс ну бесятся люди с жиру денег у них девать некуда. Но что обычному рядовому россиянину ловить в Мурманске- коммуналка бешеная, просто выехать в отпуск хотя к родичам дорого, город сам никакущий, развития и перспектив никаких вообще и куча фактов что это доказывает. Правильно Лера написала- просто некоторые сидят в Мурманске и не хотят просто признаться что находятся в ж*пе мира. Потому что если признался то шевелиться нужно, а это тебе не на заднем месте ровно сидеть.

dmitruk_marina- Мурманск 22 января 2016 в 14:05

Кстати, вот кому действительно стоит ехать в Мурманск так это военным, ЗП в разы выше, хороший уровень образования для детей, более менее нормальная бесплатная медицина, а платная так на уровне, женам есть чем себя занять. Ну и квартиры дают)))

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 22 января 2016 в 14:08

SK91: … а прикрываются якобы заботой о людях… как это знакомо до боли

И не говорите… Прям каждый хочет решить за меня и других переезжающих что для нас лучше, а что нет. Ситуация, как в детском саду. Только вот господа-товарищи свалившие не учитывают, что ведь не все думают, как они. Не все хотят жить в жаре, не всем нужны Московские ночные клубы, не все хотят все лето растить огурчики… и тут можно вечно продолжать объяснять разницу между людьми. Вам плохо — нам хорошо! Что тут спорить то и пытаться доказать нам, что мы просто дураки. Да — дураки, сами знаем! Зато счастливые дураки! Вот смотрите, мой муж может совсем не понравится той же, к примеру, Марии. Но это же не значит, что мне прям завтра бросать его надо. Я то с ним живу уже 20 лет, и нам очень хорошо вместе. То же и с городом. Ну нравится он кому-то! Ну есть такие люди! Не все что вам, недовольным, не нравится, прям сразу плохо! Хорошо Вам в Москве, Краснодаре и Ярославле — да и хвала небесам! Нашли свое место — молодцы! Так накой обсирать выбор других? Нам тут хорошо! Поймите вы все уже!

dmitruk_marina- Мурманск 22 января 2016 в 14:08

Sergey Schabalin: Люди, пожившие в Мурманске пишут по фактам если не согласны опровергните их факты. Я лично читаю вот этих романтиков севера мне…

Кстати да, поехала через Питер в Великие луки на НГ к родителям, 2 взрослых 1 детский 1 детский бесплатно в купе=40 тыщ, это не считая питания в дороге и такси. И это не на юг так то мы сгоняли.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 22 января 2016 в 14:10

dmitruk_marina: Кстати, вот кому действительно стоит ехать в Мурманск так это военным, ЗП в разы выше, хороший уровень образования для детей,…

Полностью согласен-у военных условиях как при социализме и полярки и надбавки и прочие льготы как положено поэтому им есть смысл сидеть в Мурманской области. Правда в этих военных городках тоска смертная. Но отслужат свое, на пенсию они же по выслуге идут раньше обычных граждан, да свалят в теплые края. А для остальных таких условий нет соответственно и делать там нечего.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 22 января 2016 в 14:12

Есть еще печальная статистика оттока коренных Москвичей из Москвы. А «факты» из жизни «вершины Мира» чо-то никто видеть не хочет